Гастрономия пиратов

Знатоки морских историй утверждают: в бортовых записях пиратов XVI-XVIII веков описаны не только удачные походы и открытия. Частенько в записях флибустьеров встречалось ничто иное, как… кулинарные изыски, утверждают как историки так и завсегдатаи морских форумов и чатов в Интернете. Некоторые рецепты даже заставили меня отложить на время срочные дела.

Один из «морских» историков, Дмитрий Копелев, доцент Российского ГПУ им. А. И. Герцена, изучая дневники пиратов того времени, нашел в них немало любопытных гастрономических фактов. Историк утверждает: пиратов – в прошлом портовых рабочих, «списанных» матросов и просто рыбаков, – объединяло одно желание – пожить с таким размахом, как не удавалось прежде. Не была исключением и морская гастрономия. На голландском флоте в начале XVIII века суточный паек обычного матроса, как правило, состоял из 140 граммов мяса, 320 граммов ржаных сухарей, 160 граммов вяленой трески и несколько литров пива. Поэтому в новой жизни флибустьеры себя не ограничивали, объедаясь всевозможными деликатесами.

Из записей пиратов Д. Копелев узнал вкусовые предпочтения «повелителей» морей: последние частенько любили лакомиться рябчиками пинтадас, мясо которых было похоже на курятину, жирными дикими голубями, вкусными языками фламинго, гигантскими морскими фрегатами с мясом, по вкусу напоминающим говядину, олушами с черным мясом. А вот к мясу морских птиц и пингвинов были очень придирчивыми – оно было пропитано рыбьим жиром и поэтому невкусным.

Попадая на сушу, пираты делали экзотические деликатесы – заготовки. Одно из любимых лакомств – шоколадная паста с цветами. В джунглях собирали ароматные цветы, лепестки которых перетирали с шоколадом и сахаром.

Нынешняя кулинария на море удовлетворяет практически любые запросы гурманов. Тем не менее морякам сегодня все равно не хватает экзотической стряпни. Тут уж сообразительность и творческие зарисовки – как говориться, кто на что гаразд. Эксклюзивными деликатесами моряки с удовольствием делятся в виртуальных «курилках», проще – на форумах.

Моряк из Краснодара Александр Борисов под ником Супостат вспоминает: «В рыболовецком флоте бывало так: мясо закончилось, а рыба приелась. Пойти в порт – значит, открыть границу и валюта за рейс «тю-тю». Из положения выходили так: промывали желудки трески, шинковали тоненькими полосками и жарили с луком на растительном масле. По вкусу напоминает грибы. Еще ели икру пинагора. Это несъедобная рыба зеленого цвета с шипами и присоской на пузе. Но икра в тысячу раз вкусней, чем любая другая, самая деликатесная».

«Если на судне повар филиппинец, попросите приготовить «Таппа» – вяленое мясо говядины, очень классная штука! Но они вяленым его не едят, а обязательно жарят – советую не пробовать!» – рекомендует моряк из Керчи Олег под ником grymm.

«К нам приезжал каждое лето дядя с Владивостока. – включается в тему irinasdn – девушка из Запорожья. – Он служил хирургом на корабле. Часто привозил трипангов и готовил из них очень вкусную еду. Трипанги обжаривались отдельно, свинина тонко порезанными кусочками – отдельно. Затем все это тушилось вместе в томатном соусе. И получалась такая вкуснятина, что невозможно было оторваться».

Но больше всех удивил и развеселил москвич – моряк evig.: «Приходилось пить брагу, приготовленную в огнетушителях. Ловили рыбу в Атлантике ближе к экватору, припомнил бывалый моряк, – ребята вытащили всю начинку из огнетушителя, а туда залили воду с дрожжами и сахаром. На солнышке все это сбраживалось, ну и матросы потихоньку потребляли это. Начальство с ног сбилось – водки нет, а все «косые».

Впечатлялась Лариса Ерошкина

Материал: http://moryakukrainy.livejournal.com/1986335.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 10

  1. Hilur:

    «…Приходилось пить брагу, приготовленную в огнетушителях…» — у нас так в в/ч делали. Огнетушитель в сушилку ставился. Там запах от портянок такой, что ни один офицер не совался.

  2. Carpintero:

    «» ребята вытащили всю начинку из огнетушителя, а туда залили воду с дрожжами и сахаром. На солнышке все это сбраживалось, ну и матросы потихоньку потребляли это.»»

    Вот таким методом, т.е. по несчастью (или может по счастью!?) португальские моряки вышли на Мадеру (вино) (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0), где бочки с вином на корабле на солнцепёке долгое время стояли и классный напиток получился! Я был на Мадейре (острове) и пробовал этот напиток, мне не понравилось… ;) Шибко сладкий и голова болит от него!

  3. Sagamor:

    Огнетушители эт ладно! Товарищ, прошедший Афган, рассказал о таком варианте. Новая (непользованная) стиральная машина, у которой выдернуто реле времени + та же адова смесь+афганская жара+центрифу-фу-фу-га и через три часа — «битте апробирен».

    • FLY_Slim Jr.:

      этот способ видел, брага хорошая, а гнать можно спомощью кастрюли и двух алюминиевых тарелок поставленных определенным способом в кастрюле. ниче так вискарь получался. весь процесс от закваски до готового продукта 6 часов примерно. Не так много, но сделаем скидку на ускоренный процесс !

    • Henren:

      Гнали и так. Еще способ — огнетушитель ставился в задний (моторный) отсек БТР-70. На афганской жаре поспевал быстро, даже если БТР не использовался.

  4. uliss2000:

    Горазд трепанг!:)

  5. Crimean1:

    У нас было все прозаичней. На аппаратуру выдавался спирт. Мичман хранил в стеклянном бутыле в сейфе. При заранее приготовленном тазике группа товарищей аккуратно сейф поднимала и вертикально роняла. При последующем быстром подъеме тазиковод ловил струю.

    • Sagamor:

      Ужас какой?
      Нам тоже спирт выдавался (знаем разницу между килограммами и литрами) Разница , как правило, оставлялась на складе ГСМ. Те , кто жадничал, могли получить до последнего грамма, но того спирта в который кинули кусок резины или плеснули керосина.
      Утром «Здрасьте»! Как трактор, отрыжка соляры!
      Сто раз зарекался не пить с пилотами! У них у всех начинается со с «Смирновки» и «Мальборо», а заканчивается » «Примой» и гомырой.! Барышни «пальтцы» веером (мы такие кикелки, это не пьём, а это не курим) через час — Всё пьют гамыру (водка кончилась) и курят приму! ( Так. Личные наблюдения)

  6. Sagamor:

    Оценил все комментарии и улыбнулся! Ни одного по поводу поварских рецептов!
    Все- чётко направленные!

    • Gena:

      «Пока у Русского солдата есть пули, спички, самогон — сосите …. (хвост) солдаты нато, дрожи от страха Пентагон!»