Старый рассказ от Лукьяненко

Наткнулся вдруг на свой старенький рассказ. 2009 года. Кажется, я его даже никогда не публиковал в книжках, он только на «Грелке» играл. И был там справедливо бит за утопичность, неправдивость и вообще фантастичность. В рассказе я, на самом деле, хулиганил по полной программе — это был шутливый рассказ с традиционными «грелочными» маркерами: «хромой мальчик и слепая собака» (можно наоборот). То есть вещь изначально планировалась «на поржать» и потому была совершенно безумной.

А сейчас посмотрел — да вроде почти что реализм. :)

[текст рассказа удален во имя торжества копирайта — ищите текст по ссылке]

Источник материала
Материал: Miledi
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miledi на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. HMagier:

    Я вроде бы участвовал в «Грелках» в том году, но этот текст почему-то не помню…

    И да, в классике не про «слепую собачку и хромого мальчика», а про «одноногую собачку (именно одноногую) и слепого мальчика».

    • Miledi:

      рассказ 2009 года)

      • HMagier:

        Я в этом время там и тусил и такого текста не помню, хотя «грелочку» перечитывал всю. Не, может у меня, конечно, с памятью что или просто рассказ не впечатлил…

  2. Proper:

    Ой, а вы получили разрешение от Лукьяненки на публикацию его бессмертного творения? Или вы не знаете, что Лукьяненко (дохтур Пилюлькин) убежденный копирастер?

    Поэтому уберу-ка я текст рассказа от греха.

    • HMagier:

      С другой стороны, когда бы я еще Лукъяныча почитал, ога…

    • Miledi:

      больше не буду вводить Вас в грех. )
      я, и правда, для себя открываю много нового.

      • Proper:

        Я с Лукьяненкой как-то имел очень предметный разговор насчет копирастии, вообще о философии вознаграждения за труд пейсателя и в частности о методах это вознаграждение получать. Так вот наш дорогой пейсатель — убежденный копираст самого дремучего пошиба. Он глубоко уверен, что выложенные, скажем, у Мошкова тексты его нетленных произведений офигенно снижают продажи макулатуры, в смысле бумажных версий. Попытки достучаться до мозга — в том смысле, что а есть ли реальный прецедент снижения продаж, или это всё умозрительные «оценочные суждения» — натолкнулись на совершенно религиозную веру во втюхивание бумаги.

        При этом наберите в Яндексе «последний дозор скачать бесплатно» и убедитесь, что г-н Лукьяненко занимается давно проигранной войной. То есть он, разумеется, может и далее кормить адвокатов и «ассоциации авторских прав» — но всё будет отсканировано и выложено невзирая на его борьбу. Причем всё, чего добились копирасты — это формального переезда пиратских электронных библиотек в зоны, где не действует западное авторское право.

        Соответственно у нас подход к копирастическим материалам очень простой — если они просочились, мы их удаляем по первому требованию правообладателя, а если заметили сами — то превентивно еще до таких требований. Ибо нефиг. Более того — мы очень сильно рекомендуем авторам просто игнорировать существование всего творчества людей, упертых на копирастии. То есть считайте, что Лукьяненко как писателя — для публичных ресурсов не существует.

        Это, кстати, касается и блоггеров. Цитируйте и ставьте ссылки, но не увлекайтесь количеством ссылок и цитат. Если какой-то блоггер жалуется, что его цитировали как-то не так и ссылка какая-то не такая, как ему хочется — мы просто удаляем все ссылки на него и весь материал, все цитаты, и впредь игнорируем его существование — то есть никогда ничего от него не берем. Хочет человек жить без ссылочного — его право.

        Поверьте, что такой подход — проверен временем. Если человек напоминает эбонитовую палочку — самое грамотное поведение это информационно изолировать его, вообще ничего о нем не писать, не цитировать, не ссылаться и вообще считать, что его не существует.

  3. Proper:

    Кстати, у нас теперь вот тут:

    http://topru.org/o-sajte/kak-vykladyvat-novosti/

    лежит подробная инструкция — как писать и выкладывать новости.

    • HMagier:

      *побежал исправлять подпись в профиле»

    • FLY_Slim Jr.:

      не, че, нормальные правила в последнем обзаце — материться и посылать можно — культурно.

  4. Henren:

    А что такое «Грелка» и причем тут копирастер Лукьяненко? В общем, его я не читал, но осуждаю. (с)

    • dp47:

      Вот. А не был бы копирастом, кто-нибудь прочитал бы рассказик, вдохновился и пошел бы книжечку купил.

    • Miledi:

      там такой чудный рассказ. сходите по ссылке, не поленитесь. он настолько сейчас близок к реалиям, не в мелочах, а в целом.

      • Felisket:

        В свете реалий сегодняшнего дня этот рассказ Лукьяненко больше сатирический, нежели фантастический :)
        Прочитал с удовольствием, в книжках этот рассказ действительно не встречал.

    • HMagier:

      «Рваная Грелка» — знаменитый сетевой анонимный лит.конкурс. Отличается ЛЮТОЙ, БЕШЕНОЙ степенью критицизма, причем в виду тотальной анонимности — не взирая на лица. Довольно близок к объективности, всем сестрам по серьгам там раздают — на те боже. Рвали, как грелку, и Лукъяныча, и Громыку, и многих других доморощенных гениев пера. Ну, по крайней мере, до 11 года, пока я там тусил. Чего там нынче — не в курсе.