Политкорректность в Армии США и Ку-клукс-клане

Тут на днях промелькнуло известие о том, что в Уставе Армии США официально разрешено называть негров неграми. По этому случаю вспомнил бессмертные слова комендор-сержанта Хартмана из бессмертного Full Metal Jacket: «There is no racial bigotry here. I do not look down on niggers, kikes, wops or greasers. Here you are all equally worthless». (Для тех, кто языкам не обучен: «У нас тут нет никаких расовых предрассудков. Мне н@ср@ть, н#ггеры вы, ж#ды, макаронники или латиносы. Вы все здесь одинаково никчёмны»).

Ну и чтобы два раза не вставать – насчет решения принимать в Ку-клукс-клан негроамериканцев. Небольшой историко-медицинский экскурс. В 1851 году американский врач Сэмюэль Картрайт предложил в статье, опубликованной в New Orleans Medical and Surgical Journal, психиатрический диагноз драпетомания (греч. «драпетос» — беглый и «мания» — понятно, надеюсь). Это «заболевание» характеризовалось патологическим стремлением черных рабов убегать от своих хозяев. Добрый доктор Картрайт предлагал лечить его поркой, а в особо запущенных случаях – ампутацией пальцев ног.

Еще этот товарищ обнаружил заболевание dysaesthesia aethiopica, которое объясняет причину лени у чернокожих. Его основные симптомы – частичная нечувствительность кожи и слабость интеллектуальных способностей, «как будто человек находится в полусне». Здесь тоже могла помочь порка и, конечно же, тяжелая работа.

Просто интересно: если Ку-клукс-клан сменит идеологию, за что он будет выступать? Гринпис в балахонах, распевающий гимны толерантности вокруг горящего креста?

PS. Слово на картинке — naggers (зануды, ворчуны), если что.

Материал: http://steppentiger.livejournal.com/536312.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. FLY_Slim Jr.:

    не, ну Южный Парк я смотрел.
    А нигеры они и в Африке — нигеры.

    • Henren:

      Ниггеры, оно конечно. Правда, и латинос ничуть не лучше.

      • FLY_Slim Jr.:

        не спорю

      • Marcus:

        Салам, Хенрен. А правда в Анголе кубинцы себя неплохо показали? Краем уха от своих слышал.

  2. Sagamor:

    Почитал про Ку-Клукс-Клан. Хрень эта (неприязнь черных к белым и наоборот) не прекращалась, вообще-то никогда. Но с учётом нынешнего преобладания чёрных над белыми, не получилось бы в качестве мести, первых ко вторым, «чёрного Ку-Клукс-Клана (имитирует звук, издаваемый ружейным затвором при перезаряжании) . На чёрных лошадках в чёрных балахонах.
    А что российских негров в США нет?

    • FLY_Slim Jr.:

      на белых лошадках в черных балахонах