Конец потреб-кредитной пирамиды

Вангую скорый бамс потреб-кредитной пирамиды в России. Тут скажется еще и то, что государство решило отпустить курс бакса, после чего выстраивается следующая логическая цепочка:

1. Курсы рубль-доллар, рубль-евро начали гулять на бирже в широких пределах
2. Банки используют свои средства, чтобы спекулировать на изменении курсов
3. ЦБ поднимает ставку рефинансирования, чтобы откачать большую часть прибыли у валютных спекулей
4. Поднятая ставка ЦБ заставляет поднять проценты по кредитам — соответственно народ начинает брать новые кредиты менее охотно
5. Поднятая ставка делает потери по уже просроченным потребкредитам еще более болезненными

В результате и банкам потребкредитование становится менее интересным, и населению тоже проценты кусаются — а кредитная пирамида, чтобы стоять, требует непрерывного расширения «фундамента», чего очевидно уже не будет, фундамент уже сейчас стагнирует.

Директор Fitch Ratings Дмитрий Васильев: «Мы прогнозируем рост потребительского кредитования менее 10% по итогам 2014 года. В дальнейшем потребительское кредитование продолжит стагнировать». Средние потери по кредитам российских банков достигли 17% за 6 месяцев 2014 года против 13,5% годом ранее.

Для сравнения — в 2012 темпы роста достигали диких 51%. В общем, как неоднократно говорилось ранее, клонирование ростовщической модели «развития» в России накроется тазом гораздо быстрее, чем в США — ибо их пузыри еще и колонии со всего мира подогревали.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. Gena:

    Ну и чё? Плакать над «тяжкой судьбинушкой ростовщика-банкира»? И до этого события проценты на кредиты и ипотеку были «конские». И , положа руку на сердце, если кто-то из этой «когорты негодяев» сдохнет от голода, так и «как обычно»! ИМХО.

    • EvilTeacher:

      Вот еще бы популяция разношерстных «оналитегов» вымерла — совсем было бы хорошо. Ведь какие толпы сидят в «офесах», выпивая озера кофе и сжирая тонны продуктов, но не производят ничего материального, продавая то, что усердно выковыривают из носа…

    • Sagamor:

      Баста карапузики! Давно пора!

  2. Евпатий:

    Позитивненько.