Что такое «двойные стандарты»

Обычно считается, что двойные стандарты это плохо. Но так ли это? и существуют ли вообще эти самые «двойные стандарты» и двойная мораль»?

Сами по себе двойные стандарты происходят из идеалистического убеждения в наличии неких единых универсальных общечеловеческих законов, общечеловеческой морали и из убежденности в том, что все люди должны ориенироваться в первую очередь этими всечеловеческими нормами. Считается, что человек две внешне сходные ситуации должен оценивать одинаково.

Но реальности если общечеловеческие нормы и существуют, то только в головах идеалистов, практически никто ими не пользуется, ибо лежат они в плоскости неких идеальных «интересов всего человечества». Тогда как в жизни люди в первую очередь ориентируются на личные, груповые и национальные интересы. И оценка конкретной ситуации зависит от позиции самого оценивающего. Да, человек в обществе (а других я не знаю) не может быть сторонним наблюдателем полностью свободным от общества и своей человечности.

Тоже самое касается и морали, которая очень зависима от позиции, интересов, групповой и национальной самоидентификации конкретного человека. Универсальная общечеловеческая мораль это идеалистическая конструкция, и как любая идеальная машина в реальности не работает и существует только в теоретических играх ума.
Отсюда проистекает невозможность существования двойной морали и двойных стандартов. Мораль у каждого одна, но она своя личная. И она позоляет оценивать окружающий мир и воздействовать на него в полном соответствии с личными, групповыми и национальными интересами.

Так что если вы слышите от человека, что для него албанцы и чеченцы это борцы за независимость, а на Донбасе только терористы и сепаратисты, не стоит огульно обвинять человека в двойных стандартах. Он не поймет. Ибо для него, для его социальной группы или его национальности действительно чеченские и албанские боевики это братья и союзники, а борцы за независимость Новороссии это враги. Для него всё логично в рамках его системы интересов и взглядов.

И наоборот. Мораль, этика, стандарты — вещи конкретные и вариативные. Повторяюсь, всё зависит от конкретной позиции и интересов человека и его группы. А двойной морали нет. Ее быть не может. Ей нет места в нашем мире. Только штамп, только красивая фраза, за которой стоит полное непонимание реальности.

Материал: http://and-kammerer.livejournal.com/521824.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе В гибдд рассказали о зеркальных правах prava112j.com. пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. Gena:

    Ведь с детства объясняют, что какашки есть нельзя. Но есть «альтернативно одарённые», которые считают это «изыском» «творческих личностей, свободных от навязанных обществом рамок», и даж слово для оправдания придумали- «копрофагия». Тьфу, либерально-продвинутая «элитная» мерзость. А у этих это-норма! И чего удивляться , что Русские в Донецке- это «захватчики», а «боевые п..расы» ляшка- светочи свободы и демократии.

  2. Биокан:

    Что за чушь я только что прочитала? Вообще-то в двойных стандартах обвиняют тех, для кого ни албанцы, ни чеченцы братьями (да и врагами тоже) не являются. Каким макаром средний немец или америкос относится к Чечне или ЮВУ? Да никак он к ним не относится. Зато мнение имеет, ага. Вот вам и двойные стандарты во всей красе — действия разных лиц оцениваются противоположным образом просто по желанию (или в силу промытости мозгов), без всякой веской аргументации и в условиях, когда оценивающий никакими «национальными интересами» ни с одними, ни с другими лицами не пересекается.

    А самый мой любимый двойной стандарт — это оценивать другие нации по собственному желанию и отказывать в этом праве всем остальным. Есть два мнения — мое и неправильное, вот главный двойной стандарт мировой политики.

  3. Sagamor:

    Из бескрайнего…. Двойные стандарты: Торговля своим телом — проституция, чужим — сутенерство; своими органами — донорство; чужими — статья УК; своими мозгами — наука, чужими — интеллектуальный бизнес…

  4. Tovbot:

    Вообще-то это именно двойные стандарты. Классический пример — разведчик/шпион. Оба выполняют одну и ту же работу, но если против нас — это подлый шпион, а если за нас — это храбрый разведчик. С субъективной точки зрения это правильно. Но с объективной стороны — неправильно.