Росфинмониторинг вводит банковские санкции против 41 страны

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Банки должны незамедлительно сообщать в Росфинмониторинг об операциях клиентов — как граждан, так и компаний, являющихся резидентами 41 страны, в том числе США, Канады, Евросоюза, Австралии, Норвегии, Ирана, Сирии, Судана, Новой Зеландии, Аргентины, Мексики, Швейцарии, Северной Кореи и Ямайки. Такая информация размещена на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Банки должны оценивать операции с резидентами из стран нового списка как «сомнительные», сообщает издание.

Если банк будет пренебрегать этим требованием, его действия будут квалифицированы как нарушение федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Крайней мерой наказания за нарушение закона является отзыв лицензии.

По словам источника, близкого к ведомству, перечень новый и сформирован «в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией в мире и в России».

По данным издания, в него вошли страны, в отношении которых РФ ввела санкции в ответ на изначальные санкции с их стороны; государства, не выполняющие требования межправительственной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF); страны, которые не ведут борьбу с коррупцией, а также страны, поддерживающие терроризм и потворствующие свободному обороту наркотиков.

Замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный пояснил газете, что финразведка ведет последовательную борьбу с незаконными операциями с момента своего основания, т.е. более 10 лет. «Соответственно делать однозначный вывод о том, что новация обусловлена только последними событиями, неверно», — отметил Ливадный.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Sagamor на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 27

  1. Sagamor:

    На официальном сайте Росфинмониторинга такая информация:
    Федеральная служба по финансовому мониторингу в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Положением о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.2003 № 27 (далее — Положение), составляет перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности.

    В соответствии с указанным Положением Росфинмониторинг доводит данный перечень организаций и физических лиц до организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также изменения и дополнения, внесенные в этот перечень.

    ….доступ к Перечню организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, может быть получен через Личный кабинет на Портале Росфинмониторинга (https://portal.fedsfm.ru).

    • Биокан:

      В этом списке ничего интересного для обычного человека, там около 3 тысяч позиций, из них большинство физики разного происхождения, и все известные терр.организации типа Аль каиды. Список этот составляется и рассылается с момента издания закона 115-ФЗ.

      То, что указано в статье, к этому списку не относится. Операции с лицами из списка вообще запрещены, а здесь просто рекомендации по контролю за операциями.

      • Sagamor:

        В том и дело, что закон старый. Не получится приписать, что Россия специально….
        Ранее мелькала в прессе информация, что в Думе рассматривают вопрос о финансовых санкциях в отношении стран, объявивших санкции. Полагаю, что это и было сейчас грамотно сделано, но в рамках старого закона. При том, там присутствуют страны, которые западу не нравятся. Хорошая ловушка для пены.
        Никто же не будет знать к какой стране конкретно, в данный момент времени, применили действие закона и по каким основаниям и почему не применили. Объяснять не обязаны. И не кричим на каждом углу, пока клиент не нарисуется.

        Пример. Недавние непущения ворогов в Россию, когда они узнали об этом только в Домодедово.

        • Биокан:

          Пока еще ничего не сделано, просто заявлено.
          Я попытаюсь пояснить. Сообщать на операции — это просто сообщать, и все. То есть платит кто-то в Канаду, и банк берет и на каждый платеж шпарит сообщение с кодом 6001, а ФСФМ эти сообщения собирает и в кучки складывает. О пресечении таких операций речи не идет.

          Но на что мы должны обратить внимание в данном случае. Это, по сути, первый случай, когда ФСФМ и ЦБ публично заявили, за каким операциями они намерены следить. Раньше такие списки просто рассылались в банки, и несколько штатов США (типа Делавера) в этих списках были постоянно и никто об этом во всеуслышанье не заявлял. Прибалтика из этих списков никогда и не выпадала, периодически там появлялись и другие страны ЕС.

          А теперь почему-то заявили. Думаю, это четкий сигнал в первую очередь клиентам банков, чтобы они переориентировались на нормальные страны и не слали деньги туда, откуда они их забрать не смогут. А кто намека не уловил — тот не вписался в рынок.

  2. borita:

    Блинннн, пропала моя мечта на ( свечной заводик ) открытие счета в сбербанке. После такой новости — только рыжьё , где нибудь закопанное :-)

    PS. A Иран, Сирия, Аргентина ,Северная Корея и Ямайка тут каким боком ??

    • Sagamor:

      Я так понял, что этот хитрый документ уже с большой «бородой», а Сирия, Аргентина, Иран туда попали, потому, что мы вроде как с коррупцией боремся. Никто не сможет обвинить Россию в том, что она целенаправленно ввела санкции против США и Канады, да ещё с каким обвинением — причастности к экстремистской деятельности, поддержание терроризма!! Такую Плюху получили!
      Ну а с нашими союзниками разговор будет «свойский». Так себе представляю

    • Henren:

      На кой чёрт вам там счет нужен?

      • borita:

        На всякий случай ! Здешний даёт 1% годовых , а сбербанк гораздо больше … Семь , сорок , шекелей:-)

    • Ivan83:

      Не прячьте Ваши денежки по банкам и углам!
      Не прячьте Ваши денежки
      Иначе быть беде!

  3. Ivan83:

    Интересный рубль на фото… Его случайно не в Ростовской области сделали?

    • Ричъ:

      С чего такие выводы?..

      • Ivan83:

        С буквы Р…

        • Ричъ:

          Конгениально, опт…
          Вассэрман рыдае

          • Ivan83:

            Шел по улице еврей
            Всем известный добрыфей
            В сумке карты с планом ЗОГа
            И мацы еще немного

            Он хотел созорничать,
            Да не знал с чего начать.

            • Ричъ:

              Ооооо…
              Этовайнаъ!
              Жыл в ту пору падаванъ,
              Петербургский гой Иван,
              Он клеймил коварство ЗОГа,
              Оседлав большой диван.
              Ему было невдомек,
              Что следит за гоем ЗОГ,
              И давно споймал Ивана
              На блистающий крючокъ

              • Ivan83:

                Как то раз пошел сей гой
                В магазин вдруг сзади «Стой!»
                На тебя иду войною
                С планом ЗОГа и мацой.
                Это тот же прохиндей
                Очень хитрый и коварный
                Хорошо всем неизвестный
                Замечательный еврей.

              • Sagamor:

                —Роза! Как тебе моё новое платье? Извини! Мне сегодня не до скандалов!)))
                — И все-таки, Сеня, собака — лучший друг человека! Вчера закрыл в гараже мою Розу с Бобиком, так отгадай, кто мне больше обрадовался, а кто таки облаял?)))

          • Ivan83:

            Да. Че то его давно не видно. Видимо его кто то затмил…

    • MadMax:

      Обрезаный что ли ?

  4. Ноэль:

    Эммм…. А как будут работать эти санкции? Будут блокировать счета резидентов из санкционного списка?

    • Sagamor:

      А теперь пусть напрягаются разными местами!
      Россия в отличии от пиндосов, как Кинг-Конг в организм ластой не стучит заранее.
      Сделала дело. Теперь гуляет смело!))))

  5. Ольга:

    Не пойму, почему внесены в список Иран, Северная Корея, Сирия.
    Это гарнир к основному блюду?

    • FLY_Slim Jr.:

      Это вынужденно, чтоб отследить поток, мало ли, что и как выводят.

  6. Fly:

    Чет вроде счас опровергли уже «В Росфинмониторинге опровергли появившуюся сегодня в СМИ информацию о наличии списка стран, об операциях с резидентами которых банки должны уведомлять ведомство. Об этом RT сообщили в пресс-службе ведомств»

    • Marquis de Grisver:

      Там пишут:
      «Распространяется оно на не кредитные организации, то есть никакого отношения к банкам не имеет»

  7. kokshetau:

    Холокост? Нет, не слышали. ©
    Гжегож Скотина Схетына оскорбился тем, что пиндосы сказали, будто поляки принимали активное участие в холокосте.
    http://newskaz.ru/world_news/20150420/7875683.html
    Доставляют иллюстрации к материалу числом три: архивное фото за колючей проволокой, пиндоматрас во все поля и повисший на палке мочалок тряпок предположительно Ржачи Посполитой. Это как бы символизирует… когда Му-Му начинает лаять, Герасим ее топит.

  8. Ivan83:

    А фильм 44 как заявляют провалился собрав 2,1 млн мертвых президентов. При этом затратили на это 50 млн.