«Орион» попробуют запустить

Пиндосы торопятся. Вчера новый многоразовый космический корабль «Орион» был доставлен к месту старта на космодроме на мысе Канаверал, откуда 4 декабря ракета-носитель Delta IV отправит его в первый испытательный полет.

Тем временем рашкованы готовят в Плесецке старт тяжелой ракеты Ангара-5 где-то на 25 декабря. Причем сразу с полезной нагрузкой — будут пытаться вывести какой-то спутник. Если у наших получится, а у американцев нет — то это, на фоне последних неудач «коммерческой космонавтики США», будет означать очевидный для всех чудовищный технологический провал США. Отсюда и гонка — США хотят попытаться опередить русских, это позволит поднять до небес пропагандистский звон о «победе США в космосе», за которым мало кто на Западе услышит об успешном старте новой русской ракеты.

Здесь надо заметить вот что: ракета Delta IV корпорации Боинг — это хорошая, мощная машина, на счету которой уже 24 успешных запуска при одном неудачном. Она полностью построена на американских компонентах. У нее только одна проблема — она чудовищно дорогая. Ее пуски дорогие настолько, что в коммерческом секторе она просто никому не нужна — и ее запускают только в интересах американских военных, то есть за откаты. Считается, что один запуск обходится в 170 млн.USD (для сравнения — рашкованы запускали сравнимый Протон-М и за 30 млн.USD, за пуск европейской Ариан-5 берут около 120 млн.USD, и уже это очень дорого).

Поэтому вся суета вокруг «Ориона», поставленного на «Дельту-4» — это сугубо пропагандистские акции. Российский «Союз», на котором возят астронотов на МКС, летает по цене 30M$ за пуск — при этом даже при полном отказе одного из двигателей «Союз» не только уходит с пускового стола, но и выводит спускаемый аппарат на аварийную орбиту, откуда он потом нормально садится. Реализовано ли это на Дельте-4? Вряд ли.

Ну и если считать деньги — «Роскосмос» берет за доставку астронотов по 62M$ с рыла. И это «под ключ» — сюда входит не только пуск ракеты, но и орбитальный и спускаемый аппарат, скафандры, обучение и прочее. В то время как расходы НАСА на проект «Орион» уже превышают 5 млрд. долларов, плюс чудовищно дорогие ракеты Боинга.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 24

  1. FLY_Slim Jr.:

    да не полетит он

    • Proper:

      Полетит. Дельта-4 вполне надежна, за такие-то деньги.

      Ну а «Орион» летит беспилотным. Полет с астронотами состоится не раньше 2017 года, потому что пока «Орион» — это тупо макет. Ну и да — в Голливуде не приготовили софт с 3D-моделями, кризис, бабла мало. К 2017 подготовят и снимут всё что надо — «триумф омериги в космосе». Тут главное — объяснить населению, отчего «Орион» как бы летает, а астронотов пиндосских на МКС как возили русские, так и возят. Ну ничо, объяснят.

      • FLY_Slim Jr.:

        Ну скажут, что из за санкцый пендосии — пендосскей стыковочный узел — не подходит к МКС. Ну вы то знаете Админ, что цена это еще не все.
        А мне кажется, что херакнется это сооружение в океян.

        • Alvas:

          А если за пол часа до запуска «Ориона» запустить С-500, с Дальнего Востока…

          • FLY_Slim Jr.:

            то херакнется значительно раньше — согласен

    • Dime-SPb:

      Полетит, не полетит — дело десятое.
      Гораздо важнее, что на те деньги, на которые оно с высокой вероятностью полетит, можно почти 6 раз полететь (с той же вероятностью успеха) на злобной российской ракете в ватнике.

      Так что пусть себе запускают. Пусть снимают на видео. С нами сотрудничать один хрен придётся. Пускай, и за зеленую резаную бумагу. Пока.

  2. Carpintero:

    Делаем ставки, господа! (с) :D

    • Mikhail:

      Да не, по теории вероятности в этот раз у пиндосов должно получиться. Еже ли и эта падет, то сам Бог против них.

  3. Proper:

    Дополнил статью.

  4. Marcus:

    На дереве у стартовой площадки в пндосии , сидят две вороны . —
    Взлетит! — говорит одна. — Не взлетит! — говорит другая.
    Происходит запуск, и ракета взрывается. — Это ты
    накаркала! — Служу России !

    • Provincial1:

      Да, вороны долго живут. я помню раньше она «Служу Советскому Союзу» отвечала.))))))))))

  5. Proper:

    Кстати, внезапно используемый на первой ступени Дельты-4 движок RS-68 является сейчас самым мощным кислородно-водородным движком в мире. Его тяга — 300 тонн на уровне моря. Для сравнения, на «Ангаре» стоит кислородно-керосиновый РД-191 с тягой в полтора раза меньше.

    Но другой вопрос, что американец работает при давлении в камере сгорания всего 96 кг/см, в то время как российский мотор — при 262 кг/см. С соответствующей разницей в топливной эффективности. При этом керосин гораздо дешевле сжиженного водорода, при незначительно худшей экологии.

    Двигатель RS-68 стоит 14 млн баксов, что для США очень дешево. Для сравнения — чудовищный российский двухкамерный РД-180 с тягой в 400 тонн стоит 9 млн баксов. Даже монстроидальный четырехкамерный РД-170 с тягой в 740 тонн стоит дешевле, чем американец.

    И вот так у них всё. RS-68 — это специально созданный ДЕШЕВЫЙ двигатель, там экономили на всём, у него даже сопло абляционное (то есть оно тупо сгорает при работе слой за слоем), и тем не менее ценник вышел неконкурентоспособный.

    • FLY_Slim Jr.:

      вот потому им завоевывать космос только в голливуде.

    • Sagamor:

      Что-то мне подсказывает, что Дима Рогозин не зря про поселения на Луне недавно рассказывал, пока на Западе над ним похахатывали. У них уже экипаж на Марс тренируется. А лететь-то на чём?

  6. braginjura:

    Фогмула капитализма: «деньги-товар-деньги», товар служит лишь средством для зарабатывания денег — чем товар дороже, тем лучше.

    • EvilTeacher:

      В нынешнем экономическом укладе эта формула давно устарела. Сейчас работает другой закон… «Деньги это товар для получения БОЛЬШИХ денег»….

      • Proper:

        Да, сейчас работает формула бабло->лапшанаушилохам->бабло_штрих

        Товар сам по себе уже не нужен.