Американская панама

На картинке в заголовке — спускаемая капсула так называемого «многоразового космического корабля Орион», который сейчас запускают США.

Нетрудно заметить, что это всё тот же одноразовый спускаемый модуль Аполлона, только слегка увеличенный в размерах («Аполлон» был диаметром около 4 метров, а «Орион» — 5.3 метра). И падает он в атмосферу всё так же, сжигая абляционную защиту днища. А вот вам «расчлененка» всего корабля:

esa nasa orion

Да-да — это всё тот же одноразовый «Аполлон» 40-летней давности. Единственная возвращаемая на Землю часть — это вот эта капсула, «Crew Module» по терминологии пиндосов, всё остальное теряется. И сама капсула тоже обгорает.

Идеи о том, что якобы сгоревшую защиту потом обдерут, нанесут новую и используют спускаемый модуль повторно — это типичная панама, которая придумана для того, чтобы показать в отчетах приемлимую экономику запусков. Ровно то же самое раз за разом писали для российских спускаемых аппаратов — но по факту оказалось проще и дешевле сделать новый корпус, чем обдирать и покрывать старый.

Что, разумеется, не означает невозможности многократно использовать оборудование модуля. Времена ламповых приборов давно прошли, и технически вполне реально повторно использовать оборудование, проведя соответствующее тестирование. Летают же самолеты многократно, правда?

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 8

  1. Gena:

    Ну у Нас всё-таки серия, наверное поэтому и СА дешевле сделать новый, чем «играть в реставраторов», да и всё-таки люди, экипаж. На этом мы не экономим. А по мне, пусть хоть пластилином, хоть какашками для повторного запуска обмазывают, лишь бы не падало. Всё равно ценник будет «волшебный», и соответственно, частота запусков тоже.

  2. Proper:

    Знаете, что меня больше всего тут веселит? К спускаемому модулю увеличенного до 5.3 метра диаметра приделан 4-метровый разгонник явно от Аполлона.

    То есть США тупо откатились по технологиям на 40 лет назад — и это выдается за офигенное достижение.

    Лохи верят.

    • FLY_Slim Jr.:

      на то и лохи, а бляционная задница как горела — так и горит

  3. Sagamor:

    Вот эта ситуация у пиндосов отличный ответ тем, кто несколько лет назад на разных трибунах стонал «Зачем нам этот космос, лучше колбасы купить!» Американские полимеры вот они и вылезли.
    Кстати в инете появилось интервью с пилотом, который остался жив после аварии их суборбитального корабля SpaceShipTwo. Обратил внимание на следующее:
    — при аварии его выбросило из самолёта прямо в кресле. Уже находясь в воздухе, он расстегнул ремень безопасности, и его парашют автоматически раскрылся.
    Ха-Ха-Ха! А система катапультирования отсутствует? Опять сэкономили, как на Шаттле? Тогда БРАВО!
    Оставшийся в живых, валит всю вину на мёртвого. Называет среди причин ошибку коллеги при включении системы флюгирования корабля SS2, которая замедляет его при спуске, активируется пилотом вручную на скорости 1,7 тыс. км/ч. А во время трагического полёта система включилась на скорости лишь чуть более 1,2 тыс. км/ч. И он НЕ ЗНАЛ, что коллега включил систему.
    Опять БРАВО! То есть пилот включает/выключает закрылки и никакой сигнализации, индикации, голосового извещения о срабатывании или несрабатывании. Неужели до такой степени доэкономились?
    И ещё что рассмешило! Летак развалился на 1.2 тыс. км/ч, а не на запланированных 1.7 тыс. км/ч. То есть если гнать на машине 100км/ч и нажать на тормоз, то остановишься, а если тормознёшь на 60 км/ч то разломаешь машину. Глупость несусветная.
    http://russian.rt.com/article/59308

    • FLY_Slim Jr.:

      Несуразно, но таковы реалии, или чего то нам не известно

      • Sagamor:

        Возможно неточности перевода и отсутствие должных знаний у пишущих корреспондентов. Но не исключу, что экономят на всём, от разработок до вопросов безопасности. Главное бабло рубить! А остальное вторично.

        • FLY_Slim Jr.:

          с безопасностью там по ходу на авось

  4. Sagamor:

    А вот наша новость.
    Роскосмос объявил тендер на выполнение опытно-конструкторской работы (ОКР) по созданию орбитального космического аппарата для проведения дистанционных исследований поверхности Луны в околополярной области (проект «Луна-Ресурс-1»), следует из заявки, размещенной на портале госзакупок. Роскосмос предполагает занять наиболее перспективную часть Луны. Исполнитель госконтракта должен разработать эскизный проект и рабочую документацию, изготовить макеты и опытные изделия, провести запуск и летные испытания орбитального аппарата, а также выполнить программы научных исследований.

    http://www.infox.sg/science/frame/roskosmos-ischet-sozdatelya-orbitalnogo-apparata-dlya-izucheniya/