Вопрос вопросов

Вот правда интересно. А что у вас, читающих тут, есть американское или европейское? Ну то есть не произведенное в Китае, Корее, Япониии или Малайзии какойнибудь. Айфон — делается в Китае, ноуты в Корее и Китае. Мониторы, планшеты, телефоны — всё Китай. Одежда — тоже Китай и иногда Турция. Даже вроде заказываешь традиционную американскую марку, с американского интернет магазина, ну «OLD NAVI» например, один хрен мэйд ин чина.

Машины? Ну где-то колесят ещё, может, бэхи и мерсы, собранные в Германии — но это старьё старше 10 лет. А новьё собирается вообще не там. И детали для него изготавливаются сами понимаете где, а не в Вуппертале.

Красивый миф

Красивый миф

Может, кто-то думает, что детали для Феррари, Мазератти и Ламборджини делают в Италии? Да хрен вам. Китай. В Италии только отверточная сборка.

Реальность

Реальность

Вопрос: нахрен тогда миру нужна Европа и Америка, кроме платы им денег за патенты и торговые марки — то есть по сути «за воздух»? Что вы используете сделанное там?

Материал: http://vekna.livejournal.com/753438.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 32

  1. FLY_Slim Jr.:

    таки не платим — бесплатно скачиваем

  2. Perlin45:

    У соседа собакирен американский стаффордширский терьер… Несмотря на омерзительную внешность- довольно приятная в общении скотинка. Я её просто «Псака» называю, откликается, блин…

    • Владимир:

      Приятная, если у вас нет собаки и стаффорд гулят на поводке и в наморднике. В противном случае придется осваивать ремесло ветеринара — зашивать свою собаку после «общения» с приятной скотинкой)))

  3. Carpintero:

    В Германии немецкие (какбэ) машины часто тут даже не собираются.
    Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg — Братислава, Словакия
    Audi часть в Györ, Венгрия
    VW Sharan — Португалия
    Porsche 938 — Финляндия
    Про комплектующие вообще тоска!
    Электроника в основном из Чайны, Тайваня и Кореи.
    Но главное, в конце что Эуропейское? Только цена!

  4. Mr.aerix:

    обвел взглядом мастерскую.. ни-че-го из ЮСЫ или Ывропы. хотя нет, вру. 1 пинцет из Бельгии, тюбик флюса из ЮСЫ. всё остальное — Китай, Корея, Россия. включая всю технику, находящуюся на ремонте

    • Gena:

      Точно! Есть раритетные ножницы по металлу, 1 943 года, ленд-лиз, юсовские. И всё, пожалуй.

  5. HMagier:

    «Gamma», внезапно, марка КИТАЙСКИХ велосипедов, пруф: http://gammaxbicycle.com/.
    К слову — у меня настоящий австрийский KTM, рама сварена на заводе KTM Fahrrad GmbH в Маттигхофене, так что одна «европейска» вещь у меня есть (впрочем, весь обвес все равно китайский). И знаете, в чем прикол? В том, что это ПЛОХО.

    На австрийском заводе варят лишь простые трубчатые рамы, а фильдеперсовые супер-спортивы с баттингом, которыми и славится велосипедное подразделение KTM, делают на заводе Giant в Тайчжуне. Как, впрочем, и 55% ВСЕХ брендовых велосипедов на глобусе, включая Trek, Cube и Gary Fisher. Ага, и рамы для KTM варганят там же — вот такие они, австрияки, ага.

    Примечательно, что второй по величине производитель велосипедов, тайваньская Merida, выпускает 40% мирового оборота, т.е. на двоих парочка азиатских гигантов охватывают 95% ВСЕХ брендовых велосипедов на глобусе. Прочие 5% — либо всякие маргиналы, либо местный вариант «Ламборгини» — золотые унитазы для лохов.

    DIXI

    • Aska:

      А 100% это сколько в штуках?

      • HMagier:

        Порядка 12 млн. штук — но это если считать только «брендовые» велосипеды. Всякий железный скам, который по 100 млн. в год продают в Индию — то его никто не считает. Но варят тоже преимущественно в юго-восточной Азии.

    • Proper:

      Да, я потому и написал про «красивый миф». Велик китайский, а машина как бы эуропейцка.

      • zu:

        Машин похож на дайхатсу териос, т е мадэ ин джапан.

    • Александр:

      Так в том то и дело, что простую раму они сварят в Европе, а всякие «карбоны» будут делать в Азии — там просто полностью ручная работа, притом грязная и неэкологична. Если еще раньше топ-оборудование Shimano выпускало у себя в Джапане, то сейчас усе Тайвань-Китай. Не знаю как обстоят дела у Кампы.
      Интересно, а знаменитые велосипедные седла «Brooks» еще делаю в Ингленде???

      • HMagier:

        А сложный гидроформинг на 6061 алюминии — это тоже неэкологичное производство, или просто точные гидроформинговые пром.платформы стоят, как авианосец?

        • Александр:

          Я за гидроформинг как-то подзабыл, хотя сам на нем езжу:)
          Данные рамы там и делаются, потому, что ОБЬЕМЫ + стоимость оборудования. А так, по мелочам, трубки сварили в Европе и все.
          Кстати, очень плохо загружается предоставленный сайт «Gamma», с чего бы это?

          • HMagier:

            Тоже отметил. Не знаю, у меня открылся нормально только в Comodo Dragon, в Хроме и Опере тормозит жутко.

            По гидроформингу: тут в том и есть смысл, что оборудование очень дорогое и позволить его себе могут только корпорации с многомиллиардными оборотами. Что, сами понимаете, не про велосипедные бренды. Поэтому проще заказать раму у того же Giant, который попутно лепит кузовные детали для китайских истребителей. Ага, на соседнем стенде.

          • AndroID:

            На лисе нормально.

  6. sailor377:

    Вот сижу и думаю, есть ли у меня чего европейское? Часы только Citizen и пистолет Emorex. Ну мебель какая нибудь.

    Из американского есть только на даче пластмассовая статуэтка кошки с гранулатом внутри, купили с дачей так и не понял на фиг там гранулат внутри?

    А так, Япония, Китай, Тайван.

    Ну есть ещё пару вещей разработаных в Германии, но собраны они тоже в Азии.

    • Fly:

      У меня с часами тоже смешное вышло.решила мужу подарок из Дюти Фри сделать.Часы типа самые Армани ,чего-то там скоко-то евро.Прям армани ни дать-ни взять.Привезла ,ну сами понимаете ,мужикам же интересно чего там внутри.Вскрыл он крышечку от энтих часов ,что вроде Армани,а на внутренней стороне скромненько так привет из чайно тауна. Maind in Поднебесная..

  7. borita:

    Тенденция на ебее в дерьмократичной …. Практически все улетает , то что сделано в Европе и США до того , как все производство переехало в Азию. Не поверите , но даже утюг сделаный с США в 60/70х можно продать дороже , чем новодел . …. А старые чугунные сковородки , так вообще расхватывают как горячие пирожки …. Наелся народ дешевой халтурой

    • Владимир:

      А что, если на пузырьке краски написано «сделано в США» — не верь глазам своим? Турция или Польша?

      • borita:

        Не знаю за пузырек с краской … Не моя » ниша » но по закону , на всем должна быть указана страна изготовления . А про малую Арнаутскую мы все знаем. , а за мой опыт…. что продала в последние 6 месяцев , только 10/15% made in china » и в основном одежда/ обувь самого высокого качества ( как дизайнер имею опыт и знаю что купить за $2 а продать за $40 … И выше … Из недавнего …. За $3 куплен старый шелковый шарф от Луи Витона на очередной » помойке» , я так распродажи и все магазины » армии спасения » зову … Продан с ебейной борьбой за него , как будто это Сталинград за $130 ) а все остальное , как я писала выше , это добротный , каественный винтаж , сделанный в США или Европе до 90x …

        • borita:

          PS. За трешку , могла этот «Витановский » раритет себе оставить , и рассекать тут по деревне , но уже давно выросла из » российского » ( не говорю за всех ) менталитета » это престижно » , а самое смешное .. Предложила дочке , у которой это » круто » еще присутствует ( 20 лет , здесь рожденная , но провела очень много времени в Росссии ( и на даче с удобствами на улице ) … В ответ услышала » а зачем мне этот шарф ? Он меня , что , согреет ? , когда продашь вышли денег с продажи , я в русский магазин съезжу , пельменей себе куплю » долго ржала , ну и на пельмени выслала :-)))

  8. italianec:

    Туарег мой из словакии…, сантехника итальянская, душевая кабина финская….все остальное Россия и Китай, ….холодильник- Италия , стиралка- Турция

  9. Miledi:

    Johnnie Walker Black label Blended Scotch Whisky, 1 бутылка.

  10. Владимир:

    Пылесос вроде «мадэинюса». Хороший аппарат, чо уж там. Правда где реально сделан — ХЗ. Инструмента немного юсовского. Где реально сделано — ХЗ.
    Остальное -Россия, Азия, из шмоток — Китай/Турция.

  11. ADDD:

    Амвэй

  12. Miledi:

    а еще музыка.

  13. FUnCKy:

    Nokia 5310, сделанный в Румынии (или Венгрии). Немецкий порошок и парочка моющих средств, и ещё пароочиститель. СШАшных только парочка витаминов.

  14. Infarh:

    Окромя фильмов и музыки, ну еще софта, но тут сомнения не сумрачный ли это индусский код, ничего не нашел

  15. Marcus:

    По милитари скажу, Alpha все Китай, ну по Rothco, индия и Мексика. Планшетник и телефон Китай, кроссовки катерпилер Вьетнам, ну полартековское, да , штаты, малден милс. Вот хотя не уверен. кожа Турция, дубленка зара, Китай. Да, блин, толстовка, бегаю в ней, Гондурас!!