Лада — это престижно

Я сидел вечером в кресле перед монитором, привычно потягивая «капуччино» и перелистывая автомобильные новости. Мировой автопром был предсказуемо скучен — «Alfa Romeo 4C оснастят 738-сильным битурбо мотором Ferrari», «Inifiniti выдумала спорткар с экзокостюмом», «Honda Legend оснастили тремя электромоторами» и тому подобная дребедень заполняла мировые СМИ. Ничего принципиально нового, сплошной застой мысли и импотенция дизайна. Но чу — мое сердце сбилось с ритма, и я вгляделся в экран, боясь поверить в то, что принесли мне шустрые жидкие кристаллы корейского монитора:

В четверг, 13 ноября, ОПГ ОПП «АвтоВАЗ» приступил к сборке пилотной партии седана Lada Vesta. Всего в опытно-промышленном производстве предприятия планируется собрать 40 таких машин.

Да, это свершилось! Я почувствовал, как мировой авторынок содрогнулся. Биржи залихорадило, акции VW и Toyota упали на десятки пунктов, Opel закрывает последние предприятия в связи с их очевидной ненужностью — ведь на рынок поступит Lada Vesta в количестве 40 машин. Немного оптимизма мировому автопрому пока внушает только то, что пилотная партия автомобилей будет изготовлена для доводки конструкции и проектной документации, а также для отработки технологии производства и обучения персонала. Первые выпущенные «Весты» также отправят в Германию для настройки работы антиблокировочной системы тормозов и системы стабилизации. То есть автомобиль пока еще «сыроват» и не сможет сразу захватить все рынки сбыта.

В далекой отсталой Германии Фердинанд Пиех и Вальтер ДеСильва синхронно перевели дух — не всё еще потеряно! Возможно, что еще через пару лет где-то в глухой африканской деревушке европейскому автопрому еще удастся сбывать Порше Каенны и Мерседесы S-кляссе наивным аборигенам, не видевшим Ладу Веста. «А там уже можно и в управдомы устроиться» — улыбнулись открывшейся возможности избежать безработицы Фердинанд и Вальтер.

Но они еще не знали главного. После ожидаемого феерического успеха в отработке АБС и настройке документации, Волжский автозавод намерен организовать на оставшихся в живых машинах «потребительский тест пилотных машин». Ну или «машинный тест пилотных потребителей». Короче говоря, в следующем, 2015 году, возможность испытать первые «Весты» получат журналисты и представители фан-клуба Lada — как наиболее психически устойчивые поклонники продукции российского автогиганта. Да, не каждый сможет выдержать потрясение от встречи с легендарной маркой!

Лада Веста

Серийное производство Lada Vesta начнется в сентябре следующего года, как говорят, на ИжАвто — наиболее передовом заводе концерна, упавшем выросшем из недр российской оборонки. Некоторые даже говорят, что с 2016-го сборку модели запустят в казахстанском городе Усть-Каменогорск, откуда часть автомобилей, не расхватанных миллионерами старого света, планируется экспортировать обратно в Россию. Эти машины, в основном, будут предназначены для Сибирского региона. Ну а там дальше Берлин, Париж, Детройт и промплощадка ЗАЗа — весь мир у наших ног.

Прототип «Весты» впервые показали изумленной публике на автосалоне в Москве. Модель обещают предлагать с 1,6-литровыми моторами поразительной мощности 87, 106 и 114 сил. В гамму модификаций постепенно войдут не только седан, но и «хэтчбек» и даже «универсал». А если казахским рабочим дадут в руки болгарку — то появится еще и «кабриолет», а также пикап с ДШК и «транспортер переднего края». Было обещано, что цены на новинку будут начинаться от 400 тысяч рублей. Ну вы в курсе — когда-то было обещано, что Калина будет стоить дешевле 200 тысяч, и таки да, ВАЗ сдержал обещание — всего за 330 тыр вы можете насладиться пустой машиной с веслами на задних дверях, но зато без магнитолы. Так что ценник Лады Весты вряд ли окажется выше 600 тысяч.

Я думаю, это правильно. Ведь Лада Веста несомненно лучше собираемого на ВАЗе Ниссана Альмера (представляющего из себя чуть замаскированный снаружи Рено Логан) — значит, и стоить должна дороже. Тем более такой солидный бренд, как Лада, просто не может себе позволить продаваться дешево — клиенты не поймут. Ведь Лада — это престижно!

Источник материала
Материал: Proper специально для сайта TECNO.TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 28

  1. Carpintero:

    Я фигею! Где можно в очередь записаться, пока не поздно? А то надоела Тойота с 136 жеребцами, пора уже что-то солидное под пятую точку!

    • Proper:

      Сначала надо вступить в журнализды или в члены Фан-Клуба Лады — что, в принципе, один хрен погубленная навсегда репутация ээээ символ продвинутости и причастности к сильным мира сего. ;)

  2. Proper:

    А пока все тормозят, сегодня объявили, что «АвтоВАЗ» выпустит суперроскошный Largus названный Super VIP. Почти как Суперб, ага.

    Ну это видимо тот, который собирают на ОПП для Бу Андерсона.

    • zu:

      Ну двиг два литра и сдвинутое назад сидение (на салазках?) в целом разумно для ляргуса, только наверняка будет стоит неприлично, а иначе какой смысл?!

      • Proper:

        Не, чувак, ты опоздал — дрыгатель 2 литра поставили только для Бу Андерсона и Рамзана Кадырова. Для всех остальных СуперВип комплектуют обычным 103-сильным мотором от Логана.

        «Все остальные» — это вицепрезиденты ВАЗа. Для них сделают то ли 5, то ли 15 таких суперских ляргусей. С вот таким мегасалоном:

        И на этом — всё. ВАЗ устал.

        • spirit:

          Не,ваз не устал,когда устанет,
          то начнут шильдики переклеивать,
          а не собирать конструкторы,
          вот тогда качество перейдёт в количество.
          или наоборот,хотя и шильдикк можно криво наклеить.

    • spirit:

      может там очепятка? имели в смысле SuperG..э?

      Ну вы в курсе — когда-то было обещано, что Калина будет стоить дешевле 200 тысяч, и таки да…(с)
      может это себестоимость?)

  3. Mikhail:

    Главное, что у людей руки не опускаются.

  4. FLY_Slim Jr.:

    охеререть — кладбище возможностей и ресурсов

    • Henren:

      Да, большое кладбище.

      • FLY_Slim Jr.:

        Хателась бы слехка перефразировать любимага Аффтора —
        «Лада это х***жно!

  5. HMagier:

    ВАЗ, похожий на автомобиль? NOPE, не верю.

  6. Rostislav:

    Я ездил на Ларгусе — Логан как Логан. Проблем ноль.
    Правда, он был один из первых, с минимумом локализации.

    • Proper:

      Если в нем ездить одному и изредка — то да.

      Я уже писал, как у нас попытались использовать Ляргусы в такси. По старой памяти — были в такси Ситроены Берлинго, и оставили по себе хорошее впечатление, без особых проблем отбегав по 300 тысяч, после чего их продали самим водителям по остаточной, и те продолжили их катать уже как собственные машины.

      Так вот Ляргусы развалились за один год, и были в ужасе проданы. У них даже ступицы сыпались как расходник, менялись чуть не при каждой замене масла в дрыгле. Причина? В них постоянно возили по 5-6-7 человек, или людей с багажом. А нахрена еще нужна такая дура с 7 местами, если в ней не возить много? Мало можно и в Солярисе возить — он бензина жрет меньше, а катается быстрее.

      С тех пор у таксистов при упоминании Ляргуса делается кривая улыбка.

      • Rostislav:

        Сказки.
        У меня до Ларгуса как раз был Берлинго. После 100ткм он начал рассыпаться в геометрической прогрессии. При этом все сделано в нем через жопу и специально так, чтобы ремонт обошелся максимально дорого.
        Например, замена подрулевых переключателей отдельно от рулевых мозгов и блока иммобилайзера в принципе невозможна — это единый блок, неоригинала нет, вынь да полож 400 евро за блок, да и за прописывание его в мозгах заплати. А сделан этот узел так, что к 100ткм износится 100%, из-за этого начинаются такие прелести, как самопроизвольное включение/выключение поворотников и фар. Каково ездить в таких условиях?
        Про заднюю торсионную балку даже говорить не буду — от одного упоминания владельцев тошнить начинает.
        На Ларгусе таких проблем нет, износился подрулевой переключатель — меняется только переключатель с нужной стороны, неоригинал 1000рэ , оригинал — 1800.
        Накатал я на нем 60ткм и сейчас отец докатывает. При этом подвеску не жалел от слова вообще. У меня от дома до настоящего асфальта 7 километров. И я каждое утро еду на работу(а вечером домой) по грунтовке и насыпной дороге из асфальтовой крошки класса «лунный ландшафт»со скоростью до 80-100км/ч, и при этом чувствовал себя очень комфортно (на Спортяге ща все кишки вытрясает). Подвеска осталась жива, ничего в ней не менял.
        На любой другой машине в таких условиях как минимум несколько раз бы уже поменял стойки и втулки стабилизатора, а может чего и посерьезней.
        Кроме того, я завсегдатай профильных форумов и о проблемах со ступицами ни разу не слышал, а таксисты там тоже есть. По 200ткм и более без проблем отъездили уже, причем на газу.
        Так что не надо ля-ля.

        • Proper:

          Да мне-то пофигу, я рядом с Ляргусом даже испражняться не сяду, чтобы не испоганить карму. Таксисты наши тоже для себя вопрос решили. А если вы хотите тут сыграть на кожанной гармошке веселых песен во славу этого ведра — ну, флаг вам в руки, я и спорить не буду.

  7. Sagamor:

    Где-то читал, (может брешут) что порядка 40-минут надо буржуям на перестройку конвейера на выпуск новой модели машины.
    Лучше бы уж не пугали 40-ка машинами.

    • FLY_Slim Jr.:

      залить по по сети, да насадки сменить на конвейре хххх

  8. Митрич:

    Мне так нравятся сравнения Лады и Мерседеса… А почему бы не сравнить макароны и фуа-гра?

    • Proper:

      Я что-то пропустил — где вы увидели сравнение Лады с Мерцедесом?

      Впрочем, желающие могут фапануть на окончательный ВАЗ вот тут:

      http://topru.org/1304/ba3-final-edition/

      Только монитор не забрызгайте.

      • Митрич:

        «»»Возможно, что еще через пару лет где-то в глухой африканской деревушке европейскому автопрому еще удастся сбывать Порше Каенны и Мерседесы S-кляссе наивным аборигенам, не видевшим Ладу Веста. «»»

        • Митрич:

          Без обид, уважаемый Proper. Может быть я не совсем понял вашу мысль. Но мне показалось, что Вы поливаете Ладу дерьмом так же густо, как креаклы поливают дерьмом макароны. Дескать, право на существование в этом мире имеет только мерседес и фуа-гра.
          Не уподобляйтесь, прошу вас. Лада и макароны тоже имеют право на существование.

          • Proper:

            Имеют-имеют, кто же спорит. Я первый говорил, что Калина и Гранта за свои деньги — весьма разумный автомобиль для тех, кто готов постоянно подкручивать сыплющуюся мелоччь или просто махнуть на мелочи рукой, «на скорость не влияет».

            Но вот Веста за 600 тыр — никому не нужна. А Веста за 400 тыр — откровенный обман лохов. Вот о чем речь.

        • Proper:

          И где тут сравнение?

  9. Provincial1:

    Опять предводитель глумится. Вазик-тазик…
    Всё упирается в деньги. Ну я понимаю, здесь масса крутых перцев зарабатывающих от сотни килорублей и выше. Но не все же такие продвинутые. Любопытно, но в Череповце по программе обмена разбирают Ладу4х4 (Шевики с ценником выше 500тыр не особо популярны, писал как то про это), дошло до того, что в одном из салонов готовы выставить на продажу машину с тест — драйва.
    Пы.Сы. Не смейтесь, у нас провинция, поэтому даже на Ниву есть тест. ))))

    • Proper:

      Дык по программе обмена их только и разбирать — если из цены квадратной нивы или Лады Гранты вынуть 50 тыр за сданый металлолом, получается вполне ощутимо и терпимо. А если те же 50 тыр вынуть из цены нормальной машины — вы даже не заметите разницы.

      И вы правильно говорите — всё упирается в деньги. Гранта за 315 тыр — вполне адекватная покупка, особенно если вы из глубинки и у вас не умеют дешево чинить китайцев. И вот эта Веста за 400 тыр даже со слабым мотором и вёслами тоже была бы неплоха — проблема только в том, что за 400 тыр ее не будет. А за 600 тыр она нафиг никому не нужна, кроме маргиналов и инвалидов мозга.

      Между прочим, на ВАЗе это понимают — потому и сборку собираются делать на Иж-Авто, а не на основном конвеере ВАЗа. Основной конвеер до 2018 года будет гнать Ладу Приору.

      Я потому и стебусь, что то, что сейчас делает ВАЗ с этой Вестой — это жуткий пиар и показуха за гранью фола. И каждый раз лохи покупаются на этот развод.

      Весты, которые ВАЗ показывал на выставке — собраны в Канаде, к ним ВАЗ впервые притронулся, когда готовые машины с парохода выгружали.

      По факту это старый турецкий Меган со слегка измененными внешними панелями. И если вы думаете, что Рено вдруг захотело продавать Меган дешевле Логана под гуанобрендом Лада — вы ничего не понимаете в автомобильном бизнесе.

      Рено пока что делает совершенно обратное — цепляет на Логан шильдики Ниссан и впаривает его лохопедам за экстра-кэш. Цепляет на Калину и Гранту шильдики Datsun — и снова впаривает их лохопедам за экстра-кэш. А шильдик Лада — это, простите, -50 тысяч от цены Рено и -80 тысяч от цены Ниссана, при идентичном железе. Зачем же терять деньги?

      Дачия MPV превратилась в Лада Ляргус только после того, как уверенно провалилась на европейском рынке, и Рено стало ясно — машина не пошла, а оснастка сделана, и ее надо как-то использовать. Ну и вот — решили сбросить этот хлам в Россию задорого, в зачет стоимости контроля над ВАЗом. И сбросили. Дурни радовались.

    • HMagier:

      Если этот ВАЗ будет стоить 200 тысяч — я его первый куплю: тот же «Меган», только качество сборки подерьмовее. Ну, так за такие деньги — грех жаловаться. Но за него попросят, как за «Спектру» или «Солярис». Не трудно догадаться, что за те же деньги да, лучше «Спектра» или «Солярис». Речь вот об этом, а не о нищебродстве, бедности или богатстве, не подменяйте понятия.

      Еще раз. Если за автомобиль просят 600 тысяч — я хочу, чтобы он ездил на эти 600 тысяч. А если он за 600 тысяч ездит на 200 — то это дерьмовый автомобиль независимо от того, где он собран — в России на ВАЗе или в Японии на «Тойоте». Он просто — куча говна дорогого, вот и все.