Над Венедиктовым нависло

Лесин поставил перед советом директоров «Эха Москвы» вопрос о главном редакторе. Председатель правления «Газпром-медиа» и председатель совета директоров «Эха» Михаил Лесин говорит, что главный редактор «не слышит акционера и совет директоров». В следующую пятницу совет директоров «Эха Москвы» рассмотрит вопросы о главном редакторе этого СМИ Алексее Венедиктове, о редакции этой радиостанции и ее формате, сообщил «Ведомостям» Михаил Лесин, председатель правления «Газпром-медиа» (владеет 66% акций «Эха»).

Вопросы поставлены на рассмотрение совета директоров по инициативе Лесина как председателя совета. Они связаны с конфликтом вокруг увольнения ведущего радиостанции Александра Плющева, объяснил Лесин. Он не стал уточнять, будет ли совет директоров обсуждать увольнение главного редактора «Эха» и полную смену формата радиостанции. Венедиктов подтвердил, что как член совета директоров несколько минут назад получил повестку совета директоров и сказал, что «за себя не волнуется», а вопрос о формате может быть серьезной проблемой, если действительно идет речь о его смене.

Плющев был уволен неделю назад гендиректором радиостанции Екатериной Павловой. Руководство «Газпром-медиа» сочло аморальным сообщение ведущего в Twitter о сыне руководителя администрации президента России Сергея Иванова: «Считаете ли вы гибель сына Иванова, некогда сбившего старушку и засудившего ее зятя, доказательством существования Бога/высшей справедливости?» Твит был опубликован 5 ноября и быстро удален, Плющев за него извинился. Тем не менее руководство «Газпром-медиа» посчитало, что ведущий злоупотребил правами журналиста (ст. 51 закона о СМИ), и приняло решение уволить его. С этим категорически не согласился Венедиктов, который напомнил, что по уставу компании представлять сотрудников к увольнению может только он. Главный редактор заявил, что Плющев останется сотрудником «Эха» и будет вести эфир дистанционно (Павлова приказала не пускать уволенного в помещение радиостанции).

В интервью Slon Венедиктов рассказал, что получил четыре звонка от Лесина с требованием уволить Плющева за твит о сыне Иванова. Венедиктов, по собственным словам, с этим категорически не согласился. Увольнение Плющева он счел явным нарушением своим прав: «Редакция “Эха”, как и любого другого медиа, может функционировать только тогда, когда им управляет главный редактор, а не разные там акционеры». Также он рассказал, что предложил Лесину встретиться и обсудить ситуацию, эта встреча прошла в понедельник, 10 ноября. На встрече стороны обменялись мнениями, но решений принято не было, рассказал Венедиктов.

Лесин сегодня подтвердил «Ведомостям», что такая встреча состоялась и заявил, что она прошла по его инициативе, а не Венедиктова: «И к общему решению мы, действительно, не пришли».

Также он уточнил, что потребовал уволить Плющева лишь после третьего твита ведущего: «Первым был этот отвратительный твит о сыне Иванова, вторым очень странное, даже хамское извинение за него, а третий — что вопрос остается». (Полные тексты твитов: «Прошу прощения у тех, кого обидела форма моего вопроса про погибшего Александра Иванова. Твит убрал» и «Но вопрос остается: верите ли вы в существование высшей справедливой силы (бога, кармы), которая наказывает того, кого вы считаете плохим?», все опубликованы ночью 5 ноября).

«К сожалению, эта история по непонятным причинам вдруг переросла в личный конфликт Венедиктова со мной. У меня нет никакого желания вредить “Эху” и весь этот год нам удавалось избегать по-настоящему острых ситуаций. Главный редактор сейчас просто не слышит акционеров и совет директоров, из-за чего я вынужден идти на жесткие меры», — заявил Лесин. Он отказался раскрывать, как именно будет поставлен вопрос по Венедиктову на совете директоров, но сказал: «Главный редактор такого политического актива как “Эха” просто не может допускать той детсадовской ситуации на радиостанции, что сложилась сейчас». Вопросы к редакции у Лесина возникли из-за того, что журналисты «Эха» вместо того, чтобы публично оценить поступок коллеги, «устроили комедию»: «Мне кажется, редакция не до конца понимает, что делает серьезное политическое СМИ». Возможно, Лесин имеет в виду, например, флешмоб в Twitter в поддержку Плющева. Пользователи публиковали свои фото с фирменной перекошенной на одну стороны улыбкой ведущего.

Также не стал Лесин раскрывать, что именно будет обсуждать совет директоров «Эха» по формату этой радиостанции. Ранее в интервью журналу Forbes он говорил, что если бы «Эхо» было бы «таким проблемным активом, завтра бы переориентировали, и была бы музыкальная станция “Эхо Москвы”. Пели бы, и все».

Венедиктов говорит, что у него нет личного конфклита с Лесиным: «У представителей акционеров отсутствует понимание, что устав надо исполнять. А его надо исполнять — это наша принципиальная позиция. Если трудовой конфликт начинает решаться силовыми методами, но мне нечего по этому поводу сказать. Если у нас детский сад, то у “Газпром-медиа” это уже ясли. Предлагаю все же вернуть вопрос в юридическую плоскость. К примеру, дождаться решения трудовой инспекции и суда, куда мы намерены подать иск о незаконности увольнения Плющева. Мы будем готовиться к совету директоров и защищать редакцию в соответствии с действующим законодательством РФ».

Материал: http://charsov.livejournal.com/2185982.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. SNAIL:

    Здесь давеча была еще одна статья про престарелую копию Макаревича.И там Венедиктов как бе сказал что он какбе твердый средний класс, с некислой зарплатой.
    У меня вопрос: неужто главный редактор борзой радиостанции, с некислой зарплатой, с корпоративными бонусами в конце года, с акциями на кармане,итд итп- не может себе позволить сделать зубы ???!!!
    Или в среде либеральной интелихенции модно ходить с лошадиными зубами, будто во рту цинга бушует ?

    • Sagamor:

      Зубы то гнилые (см. фото). Не заработал, поиздержался, последнюю корку доедает.

  2. Fly:

    Какие зубы ? О чем вы ? Тут хоть бы на слегка приличную стрижку насобирать.» Ананас не лезет в рот,все волнуюсь -как народ ?»(с)

  3. dp47:

    А между тем Александр Иванов и вправду сбил женщину в городской черте на пешеходном переходе, так что тело отбросило на 20 метров. И невиновен. Вообще никак не ответил за свое преступление. Ылита же, че, ниприкасаемый.

    • Tovbot:

      Ну дык Бог не фраер, каждый ответит перед ним по справедливости. Жаль что не все в этой жизни. Было бы неплохо для нашей страны, если бы ылитных сынков сажали наравне с другими.
      Впрочем, тем не менее твит того журналюги не становится менее мерзким.

      • Владимир:

        Откуда вы знаете каково неприкаянной душе там?
        Думаю не очень. Здесь родитель помог, там кто поможет?

    • Владимир:

      Даже условным сроком?

      • dp47:

        «По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, которое спустя полгода закрыли за отсутствием состава преступления в действиях Иванова-младшего и за недоказанностью его вины.»

  4. Lank:

    Раз уж не убираем Ленина с Красной площади (зачем уникальный научный эксперимент прерывать?), то, может, и Венедиктова оставить, а? ))

  5. FLY_Slim Jr.:

    Это зрада емае.

  6. Marcus:

    Может товбот своему кумиру на зубы подкинет?

  7. Roman_999:

    Если над ним нависло, то под ним думаю уже намокло.