Как Россия и Китай европейцев подсидели

Во вторник китайская Comac и российская ОАК обрисовали перед группой 150 тщательно отобранных специалистов очертания будущего дальнемагистрального лайнера, который оказался куда более масштабным проектом, чем предполагалось ранее. Хотя еще недавно западные специалисты считали, что речь идет о чем-то сравнимом с нынешним А330, Россия и Китай замахнулись на создание конкурента для А350, последнего детища Airbus. Причем уже в начале следующего десятилетия.

Новый лайнер будет представлен в трех версиях, от 250 до 350 мест.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. Sagamor:

    Как хорошо вытянуть ноги при длительном перелёте ы самолёте, где производитель не экономит на личном пространстве пассажира!

    • Dewa1s:

      Довелось этим летом лететь по маршруту Волгоград-Москва на аэрбасе комплектации «скотовозка». Был в диком восторге, когда обнаружил, что сесть ровно невозможно в принципе — коленки упирались в кресло спереди. Пришлось раздвигать ноги в буквальном смысле слова, да еще и часть территории соседа аннексировать… благо лететь не долго.
      В Волгоград из Москвы летел на боинге, ноги, конечно, тоже не вытянуть, но там хотябы ими двигать можно, и до кресла спереди зазор остается…

      • Gena:

        У меня Мама каждое лето летает в Смоленск, на Родину. Из Читы в Москву, далее либо поезд, либо автобус, так вот Она в «нерезиновую» обычно летает на Ту-204, «Владивосток -Эйрлайнс», емнип, а обратно, по расписанию поезд-самолёт, обычно попадает на «бобик». Вспоминает каждый раз- «Туда лечу человек-человеком, а обратно, в этой «консервной банке» устраиваем «стоячую забастовку»-по очереди , ряд за рядом, встаём и ходим, разминаемся. Какой идиот так тесно поставил сиденья?»(ну выгода, хле, скотовозничество, хотя приморцы до такого не опускаются.). И с теплотой вспоминает ИЛ-18 и «Аврору», «пусть шумно и » совково» по интерьеру, зато так не устаёшь» . Да и сам помню, как бы ни ругали «Аэрофлот», такой тесноты не было, и «лёгкий завтрак» можно было спокойно поставить на столик в спинке впереди стоящего кресла «приведённого в вертикальное положение, спасибо за внимание».

  2. Gena:

    А ведь смогут, ёкарный бабай! Главное- цена-качество-надёжность-минимум затрат при эксплуатации-реклама. Будет массовая серия и приемлемые характеристики, азиатско-тихоокеанский регион просто «забьёт болт» на юса-эйрпром. Китай имеет важнейшее значение для АТР, здесь возможны и не совсем честные ходы, политико-экономическое давление. Хотя все к этому прибегают, что, все «честные пионэры», что ли? Удачи в создании и продажах, а то только «Аэрофлот» летает на «свежаке», а остальным либо «очень секонд-хенд», либо «лососнуть…», и летать на совсем уж «артефактах». Надо, любыми способами поднимать производство своих пассажирских самолётов, и кооперация-не худший вариант. Вот наши, «Чита-Аэро», купили Л-410увп, так чей он по производству ? А по собственнику?