Украинские хроники

Тяга украинских властей «окончательно и бесповоротно» разорвать с советским прошлым все больше напоминает исчерпавший вдохновение театр абсурда. Киевские власти вместо того чтобы, например, ремонтировать дороги, заметно «просевшие» после зимы, решили продолжить бороться с «призраком коммунизма».

В четверг стало известно о том, что символы советской эпохи, которые использовались при отделке и декорировании залов, уберут с девяти станций киевского метрополитена. Об этом на странице в Facebook сообщил депутат Киевского городского совета, секретарь постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Павел Бригинец. Он торжественно и «победно» заявил о том, что «комиссия поддержала соответствующий проект, ведь всем известно, что Киев и мы, киевляне, хотим избавиться от символики кровавого режима».

Далее депутат «смилостивился», признав, что «эти символы являются все же объектами истории, которые следует показывать потомкам и рассказывать о тех нелегких для Украины временах». «Поэтому депутаты будут инициировать проект решения о создании соответствующего музея, возможно, как филиала Музея истории города Киева», — рапортовал Бригинец. Проект решения о демонтаже советской символики из метро планируется вынести на обсуждение депутатов на сессии горсовета, которая состоится 14 мая.

Согласно задумке депутатов, на станции «Героев Днепра» должны убрать эмблемы Сухопутных, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота СССР на дверце колейной стены, а также полосы из разных видов полированного камня, символизирующие цвета ленты ордена Славы, изображения советской звезды на колоннах. На станции «Университет» предполагается снести советские звезды на лампах освещения. На станции «Вокзальная» планируют убрать медальоны «Великая Отечественная война», «Воссоединение украинских земель, 1939 год», «В семье вольной, новой», «За власть советов», а на «Арсенальной» уберут советские звезды на декоративных решетках.Кроме того, символы советской эпохи уберут со станций «Дворец Украина», «Шулявская», «Берестейская», «Лыбидская» и «Политехнический институт».

Может быть, стоит  в Киеве избавиться от метро  как наследия проклятого прошлого?

Источник материала
Материал: Андрей Васильев
Иллюстрация: Александр Вильф/ РИА Новости
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. Gena:

    Зальём водой, как в Берлине. Кумиры хохлофашистов так сделали. Да и даты как бэ символизируют.

    • petr_ostov:

      Нет, нет. Затопить это метод технологически образованных немцев. Так как затопление — это борьба с людями, а не с метром. Так как воду потом можно откачать и ценную вещь сохранить.

      В данном же случае люди совсем не причем, так как идет борьба с символикой и наследием пр-р-роклятого режима, поэтому только хардкор. Взорвать, а что не обвалилось, засыпать.

      Вот только как-то так.

  2. Linda:

    Вот и я так подумала….

  3. ZIL.ok.130:

    Ну,вот и до метро добрались.
    Теперь у Пецьки с Кролегом дома и дачи будут отделаны настоящим мрамором.Да ещё этим же мрамором и др. отделочными материалами класса «премиум» торганут как следует.
    Подождать месяц-другой,так они и вагоны с рельсами на лом сдадут.
    Пэрэмога,чё …

  4. Bell:

    Ломать не строить, чо.

  5. Verhovtsev:

    Эх, теперь хохлы заживут!!! Сразу все проблемы с экономикой разрешатся и войну выиграют… наверное.

  6. Vika:

    ага, отодрать
    а потом на сотбис это все толкнуть…

    • holyboy:

      Не. На Сотбис не пойдёт… На Ебэе подешёвке — запросто продадут!

  7. Sagamor:

    Да пусть хоть в виде зада Бандеры вход в метро делают

  8. Semechka:

    Что там с посевной? У них второе явление голодомора намечается , а они с памятниками воюют.

  9. EvilTeacher:

    Шо? Жовтой та блакiтноI фарби у пендосiв купували?

  10. spirit:

    а чего мелочиться то,запретили бы белый,синий и красный цвета,
    все бы проблемы сразу решились…уухххаха