Русские едут

Бронированный армейский автомобиль серии «Скорпион» проходит апробацию в одной из структур МВД РФ. Об этом сообщил Интерфаксу-АВН генеральный директор корпорации «Защита» Сергей Старун. «Специальное бронированное транспортное средство под обозначением «Скорпион-193134» было передано в ОМОН Чеченской Республики. Испытания броневика продолжатся примерно два месяца», — сказал С.Старун.

По его словам, «целью апробации является определение целесообразности проведения мероприятий по постановке бронированного автомобиля «Скорпион» на снабжение МВД России.

Бронеавтомобиль «Скорпион ЛША» имеет массу до 5 т, грузоподъемность — до 1,1 т. Автомобиль оснащен дизельным двигателем мощностью 166 л.с. Максимальная скорость — 130 км/ч. Запас хода — 1000 км. Колесная формула — 4х4. Автомобиль оборудован броневой защитой от пуль стрелкового оружия по 6 классу ГОСТ и защитой от подрыва взрывных устройств.

Для тех, кто не в курсе — «Скорпион ЛША» примерно вдвое дешевле ГАЗ-овского бронированного «Тигра». И при этом лучше.

Материал: http://panzerbar.livejournal.com/2591868.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 21

  1. HMagier:

    Помните? Я о нем писал. При проверке машины, под одним и тем же авто подорвали три(!) заряда по 2,5 кг. тротила каждый — машина уцелела, как и ее «экипаж» — кролики и хрюшки(sic!). Как говорится, повторите. А сделать это трудно — у ГАЗа так и не получилось.

    • Hoffman:

      Серия знатная у вас вышла, утащил себе в издранное и ссылок разослал знакомым любителям и совсем не. Спасибо от всей группы товарищей.

      • HMagier:

        Спасибо, пользуйтесь. Мы работаем для вас©

    • Woolf_BY:

      Хреновые взрывники были, видать. Правильно подорваные пара килограмм тротила и от экипажа останется только желе при целой машине. Если машина не герметична, естественно.

      • dp47:

        Для этого нужно минировать автомобиль, а не дорогу.

        • Woolf_BY:

          Для этого нужно создать встречную взрывную волну. Два направленых фугаса по обоим сторонам дороги и одновременный подрыв. Даже у MRAP никаких шансов уцелеть при достаточной мощности заряда. Но, конечно, на коленке такую систему сложно сделать.

          • dp47:

            Тогда с чего машина останется целой, а люди в желе? При такой схеме машину сплюснет и подбросит вверх.

          • and:

            Поясните, какой плюс даст встречная ударная волна в открытом пространстве? Мне не знаком такой способ минирования, а если бы он был безоговорочно эффективен, его бы преподавали в военном училище.

            • HMagier:

              Это — одна из великих загадок интернетов, да.

      • HMagier:

        Учите матчасть.

  2. Proper:

    Тем временем министерство обороны США издало запрос о капитальном ремонте крыльев истребителей F-16 Block 40/50. Запрос был выдан 30 апреля и предусматривает ремонт 136 самолетов.

    Все в курсе, что такое F-16 Block 40/50 применительно к США? Это машины выпуска 1989—1995 годов. Старички, к тому же морально устаревшие. Так вот США собрались их починить и летать дальше.

    Это от очень хорошей жизни.

  3. Sagamor:

    Лишь бы средства не разбазаривались попусту между разными аппаратами. Не до шика сейчас.

    • HMagier:

      «Скорпион» — как раз способ сэкономить.
      Тут какое дело — как рейдовый автомобиль спецназа, «Тигр» неплох, но ДОРОГ. Если мы планируем купить сотню таких машин и тем и ограничиться — бог с ним, но потребности ВС оцениваются в ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ШТУК. Перечитайте еще раз эту строчку. Вы себе это количество техники представляете?

      «Скорпион» — гораздо более разумная машина, при этом она еще и дешевле почти вдвое. единственный его недостаток, отчего машина попадает изначально лишь на снабжение МВД — дизель «Андория», однако создатели планируют «приподняться» на контрактах от МВД и локализовать производство этого дешевого мотора на месте. И тогда — можно и в войска.

      • Proper:

        А Тигр разве решил проблему с мотором? Там же Cummins вроде. Крученый в России — но детали-то один хрен импортные.

        И если такой камминс прокатил — то крутить андорию из запчастей не велика проблема.

        • Sagamor:

          А как шло ценообразование на военную технику в годы ВОВ при моб.экономике? Сейчас понятно, на свои средства танк и самолёт не построишь.

        • HMagier:

          Камминсы тоже в МВД идут — я, собственно, на таком и катался.
          У вояк «Тигры» с чем-то из серии ЯМЗ-530 (я не помню, какой точно) — сам понимаешь, в малютку-«Скорпиона» это чудище не вставишь — это херит саму идею такой машины. Есть, конечно, ЗМЗ-514 — но его даже самые неистовые дрочеры признают «сыроватым», так что «не все так однозначно».

          • SNAIL:

            ЗМЗ хоть когда-то за всю свою историю делал годный хороший мотор ??

  4. Ivan83:

    А кто это сделал?
    Я имею в виду — чье производство (завод, фирма)?

    • HMagier:

      http://www.zashchita.ru/
      И да — на их сайте сказано, что «Андорию» они УЖЕ выпускают :)

  5. Woolf_BY:

    Вот, в общем по «заглохшей» Армате. Свидетельство от очевидца, которому я доверяю. Пишет Марина Юденич:

    «Я была сегодня на Красной площади И вот как всё происходило на самом деле
    Как только закончилась официальная часть парада, диктор объявил, что сейчас будет отрабатываться вариант эвакуации техники

    Некоторе время возле танка действительно происходило какое-то движение, складывалось впечателние, что его действительно пытаются взять на буксир. Прошло несколько минут — ровно столько, сколько потребовалось мне, чтобы покинуть трибуну — и «армата» своим ходом двинулась с площади Народ следовал за ней, норовя сфотографироваться не фоне.
    Некоторым удавалось».
    Ну и видео: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4LiYA5TPhIY

    Думаю, что вопрос закрыт.