Олигархи против «Арматы». Альфа-банк банкротит Уралвагонзавод.

Альфа-банк уведомил кредиторов «Уралвагонзавода» о намерении обратится в суд с заявлением о признании компании банкротом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу банка.
«Мы подтверждаем, что банк уведомил кредиторов о намерении обратиться в суд с заявлением о признании УВЗ несостоятельным», — сказали в пресс-службе.
Неделей ранее Альфа-банк подал иск о банкротстве входящей в УВЗ компании «ЧТЗ-Уралтрак», просрочившей платеж по кредиту. Поручителем по займу выступал «Уралвагонзавод».
В общей сложности банк требует от УВЗ и его дочек 6,054 млрд рублей и 39,722 млн долларов. Уже дважды банк подавал иски в суд, после чего заемщики гасили часть платежей.
Замглавы УВЗ Алексей Жарич назвал новый иск Альфа-банка «неконструктивным», сославшись на то, что допущенная просрочка по кредиту уже погашена.
«Тем не менее банк предъявил сразу всю сумму к погашению, а сейчас пытается банкротить уже всю корпорацию. Банк официально уведомлен, что «ЧТЗ-Уралтрак» ждет решения по господдержке, которая будет направлена, в том числе, на реструктуризацию кредитного портфеля предприятия», — сказал он.

Жарич отметил, что «ЧТЗ-Уралтрак» разработал антикризисную программу. «Кроме того, девальвация рубля и ряд решений правительства позволили увеличить заказы на гражданскую продукцию. Мы считаем данный шаг банка неконструктивным, и надеемся на решение вопроса в русле диалога», — заключил Жарич.
«ЧТЗ-Уралтрак», созданное на базе ликвидного имущества Челябинского тракторного завода, как ожидается, получит господдержку на 4,7 млрд рублей. Владельцем 100% акций компании является Росимущество.
УВЗ производит вагоны, танки, бронемашины и буровые установки.

Источник материала
Материал: finanz.ru
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем dealba на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 32

  1. Gena:

    Ну вот и ясен-красен «Альфа-бандо-банк», чьей шестёркой он явился. Процедуры банкротства не будет, а вот банку стоит «помолчать, покурить, подумать(?)»

    • uoper:

      отзовут лицензию и всех делов то…а укры пускай судятся,у них все равно денег на адвокатов нет….пущщай полетают….

  2. DenRed:

    Интересно, Альфу сразу прихлопнут или дадут еще погавкать? (Вспомним Мастербанк)….

  3. MadMax:

    Вполне в духе рыночных отношений. Ничего личного, так сказать. Вот и будет проверка на прочность.

    • Gemini:

      Что то с Руиной не поступают в духе рыночных отношений,а пора бы обвалить нафинг.Что то мне подсказывает что к Альфа направят Альфу.Давно маски-шоу не проводили…

      • Buratino:

        Сюжет из будущих новостей: — после непродолжительных но конструктивных переговоров с коллекторами делегация УВЗ на своих » арматах» покинула парковку у офиса а-банка.

        • EvilTeacher:

          «….делегация УВЗ на своих » арматах» покинула парковку у РАЗВАЛИН офиса а-банка.»…. И это было бы правильно….

  4. stopless:

    Дык вроде как, главный Альфовец друг главного Россиянина? Иль я чего-то попутал.

    • Gena:

      Полудурок!(пардонь, что с заглавной буквы-таковы правила правописания). Тут 20 генералов отправили в (бан) отставку,если чо, за косяки. http://tass.ru/politika/1957659

  5. Oblako:

    Послать пару-тройку Армат в этот гр..ный банк для приведения до состояния вменяемости что собственников, что дирекции и прочитать лекцию о вреде ссудного процента …

    • Buratino:

      Извините, ленту не дочитал и выложил симметричную мысль. У дураков они сходятся

  6. dealba:

    Материнской компанией является ABH Financial Ltd., зарегистрированная в офшоре на Кипре.

    Более 75 % акций банка принадлежит «Альфа-Групп» (фактически этим пакетом ненапрямую владеют или контролируют Михаил Фридман (36,47 %), Герман Хан (23,27 %) и Алексей Кузьмичёв (18,12 %)), остальные акции принадлежат физическим лицам, в том числе 13,76 % — президенту банка Петру Авену, 4,3 % — Алексу Кнастеру и 4,08 % — Андрею Косогову.

    Председатель правления банка — Андрей Соколов.

  7. Hmm4:

    Прихлопнуть седьмой банк страны? — Ну-ну…

    • dp47:

      А на каком месте Юкос был по размерам?

  8. dp47:

    Что-то упыри нюх потеряли или западные хозяева яйки прищемили?

    • Hoffman:

      Нюх яйками хозяев защемило.
      Извините

  9. Ivan83:

    Ну погоди теперь, пехотный капитан!

  10. Osman:

    Стране нужны варежки. Много варежек. Варежки в дефиците.

    • Gemini:

      «ненапрямую владеют или контролируют Михаил Фридман (36,47 %), Герман Хан (23,27 %) и Алексей Кузьмичёв (18,12 %)), остальные акции принадлежат физическим лицам, в том числе 13,76 % — президенту банка Петру Авену, 4,3 % — Алексу Кнастеру и 4,08 % — Андрею Косогову.

      Председатель правления банка — Андрей Соколов.»

      Да тут целое звено ударников комунестичегокуда получится на киче!

  11. sok:

    Вспомнилось вечное «Гарри, на два слова…»
    https://www.youtube.com/watch?v=gQduJ0njTW8

  12. HMagier:

    Узбагойтесь.

  13. Владимир:

    Если даже инициируют банкротство, в итоге, на стадии санации, прекратят, а у Альфа-банка отзовут лицензию, и будет им (банку) «хорошо», ибо не понимает (банк) в какую беду рыло сунул.
    Имхо.

    • Woolf_BY:

      Не надо у Альфы-банка лицуху отзывать, у меня там счета..

      • Владимир:

        Обязательства возникшие до момента отзыва лицензии они обязаны исполнить.
        Здесь подробнее:
        http://www.cbr.ru/credit/likvidbase/print.asp?file=pam_cred.htm

        Возможно Биокан более точно распишет.

      • Gemini:

        Надо Федя!…Надо!(с)

    • HMagier:

      У нас такие угрозы инициации — по три раза на дню (ладно, вру — пару раз в месяц точно). Фирма десятилетиями работает.

      «Альфа» хочет простимулировать руководство УВЗ, чтобы помнили и не расслаблялись. По сути «Альфа-Груп» — одна из фин-организаций при Кремле, у них свой уговор: и у Кремля с «Альфой», и у Кремля с УВЗ, и, подозреваю, у УВЗ с «Альфой».

      Повторюсь: узбагойтесь.

  14. Galuhka:

    УВЗ обанкротить не дадут, а вот в Альфе, видимо, не всё так благополучно.

  15. FLY_Slim Jr.:

    Чего это так засвербело жидам из альфа групп?! Но мы то знаем, чей заказ

  16. Plutovik:

    Бедный наш ЧТЗ, каждый день на работу мимо проезжаю, больно смотреть. Дали в свое время «эффективным менеджерам» порулить, до сих пор востановится не может. Людей то набирают, то выгоняют. Когда отдали УВЗ надеялись на чудо, так нет же не выпускают банки из клещей. Ходят слухи, часть территории ЧТЗ китайскому предприятию продали по производству экскаваторов и прочей техники, не знаю правда ли.

  17. Инфарх:

    Не удивлюсь, там территорий жеж много, сам видел, правда в 2005 году, но все же