Пиндосы предсказывают крах евро в октябре

Американский финансист Мартин Армстронг в интервью Die Welt заявил, что риск коллапса евро на текущий момент составляет 90%, так как эта валюта получила «родовую травму» еще в период образования Евросоюза. По словам эксперта, из-за ошибок при создании единой валюты банковская система ЕС сегодня так нестабильна. «Держитесь подальше от европейских гособлигаций, которые безнадежно переоценены. Моя модель предсказывает крах 1 октября», — заявил эксперт.

Мартин Армстронг – известная в среде экономистов персона, к мнению которого многие прислушиваются. Он, в частности, известен тем, что в свое время предсказал «черный понедельник» на рынке акций США в 1987 году, обвал Nikkei в 1989 году, а также дефолт России в 1998 году. Модель Армстронга, на основе которой он делает прогнозы, основывается на так называемом Pi-коде, который учитывает данные о движении капиталов крупных инвесторов.

По словам Армстронга, «чтобы у евро был шанс против доллара, нужно было с самого начала создавать единый рынок госдолга. Крупные инвестиционные компании хотели бы вкладывать в госзаймы ЕС, а не в долговые обязательства Германии или Италии по отдельности». Сейчас же финансовые институты не могут приобретать надежные общеевропейские ценные бумаги, у них на балансах греческие, итальянские или испанские облигации, и если у того или иного государства возникают проблемы, они доходят и до банковского сектора. В результате получается токсичная смесь из проблем отдельных государств и банков на грани банкротства.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 3

  1. Sagamor:

    «Держитесь подальше от европейских гособлигаций»…Что-то я сомневаюсь! Германия за последнюю неделю слила амерских ГКО на рекордную сумму и естественно вложилась в европейские. Если так дальше пойдёт, то доллару совсем поплохеет.
    Поэтому М.Армстронг так и «запел». Рублю тоже, многое, что предсказывали.

  2. Hoffman:

    М. Армстронг поёт это с начала 90-х годов.
    По теме: Евро привязан к доллару, по сложной схеме, но привязан, так что слив одного лайна на другое без обеспечения реальными активами и сподвиг его на такое предупреждение.
    Вдобавок: глава совета директоров крупнейшего скандинавского банка Nordea и самый влиятельный финский бизнесмен Бьёрн Вальрос в среду 6 мая на конференции в Дании заявил
    «Европа глубоко в д..рьме. Что-то пошло ужасно неправильно на Западе. Политическая система не в состоянии справиться с проблемами: нет роста, повсеместно кризисы, например, в Португалии, Греции и Ирландии. И всё это на фоне роста в других частях света.»
    Прямая речь — «Deep in shit»

    • Sagamor:

      Сахар, соль, спички, патроны, антибиотики, курево!