Экономическое чудо Польши

146216695

Только 3% имущества, предназначенного для приватизации, осталось в руках польского государства. Польское интернет-издание niezalezna.pl вопрошает, является ли это поводом, чтобы гордиться своим государством? Нынешний президент Польши Бронислав Коморовски утверждает, что да, является. Однако по сути это означает, что поляки практически не имеют ничего, что им может принадлежать как гражданам.

Министр по делам госимущества Владимир Карпински похвалился, чтов течение последних 25 лет из 8,5 тысяч государственных предприятий приватизировано уже 97%. Он добавил, что благодаря этому в бюджет поступило 152 млрд злотых (это примерно 42 млрд долларов). Повод ли это для гордости? Скорее всего нет, т.к. эти деньги не были ни инвестированы в развитие страны, ни отложены в какие-нибудь фонды для социально значимых целей, а попросту были проедены и направлены на затыкание всевозможных дыр в бюджете.

В результате, введённая по требованию МВФ и Всемирного Банка шоковая терапия привела к упадку целых отраслей промышленности и ликвидации сотен тысяч рабочих мест. О последствиях такой политики Милтон Фридман, лауреат Нобелевской премии по экономике, уже давно предупреждал поляков. Он просил не проводить приватизацию, т.к. в итоге большая часть государственных предприятий будут скуплены иностранцами за копейки.

«Иностранцы не будут инвестировать в Польшу с целью помочь Польше. Инвесторы помогают только себе».

Однако Президент Польши Бронислав Коморовски имеет иную точку зрения:

«Нам нужно защищать то, чего мы достигли за 25 лет свободы, гордиться этим и заряжаться вдохновением на будущее».

Трудно с ним согласиться, т.к. в результате скандально проведённой приватизации у поляков нет уже ни имущества, созданного людьми в течение нескольких поколений, ни денег, за которые оно было продано. «Трудно гордиться тем, что по прошествии 25 лет у нас уже ничего нет», — грустно заключает польский портал.

Комментарий: 10 мая состоятся президентские выборы в Польше, на которых Бронислав Коморовски хочет оформить себе второй срок подряд. И в связи с этим в польских СМИ довольно часто стали появляться статьи с критикой нынешнего правительства и Президента. Поддерживает эту риторику и главный соперник Коморовского Анджей Дуда. Однако его предвыборная агитация особой оригинальностью не отличается:

«Мы должны восстановить нашу экономику, нашу промышленность и создать новые инновационные отрасли. Именно поэтому власти должны в первую очередь соблюдать интересы Польши, заботиться об отечественных предпринимателях независимо от того, нравится это кому-то или нет. Мы обязаны бороться за интересы польских фермеров, но, прежде всего, нам нужно остановить распродажу сельхозугодий, потому что без земли Польша уже не будет нашей страной», — заявил он в ходе своей предвыборной компании.

Полякам остаётся только посочувствовать, ибо они поменяют шило на мыло. Тем не менее, факт остаётся фактом: приватизация, проводимая под чутким руководством МВФ и Всемирного Банка во многих посткоммунистических странах, привела к очень трагичным результатам. И на примере Польши мы можем видеть, что могло бы быть с нашей страной, если бы приватизация была проведена в том объёме, как и планировалось. Хотя она и без того нанесла России колоссальный ущерб, который мы ощущаем и на сегодняшний день.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем MadMax на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 26

  1. uoper:

    на секундочку- пан Комаровски растерял свой прошлогодний рейтинг наглухо…по некоторым данным-30-35 % щас…не густо,скажу я вас,не густо…

  2. Oblako:

    что то вспомнилось про инициативы т.н. айфона … и к чему бы это?..

  3. FLY_Slim Jr.:

    Отличная тенденция, 3% имущества….

  4. SNAIL:

    Польшу скоро приватизируют полностью, и пшеков попросят на выход из частных владений …

    И станут они новыми скитальцами а ля евреи :))

    • EvilTeacher:

      Ага. Вот явреи и предложат — без вещами, но таки на виход…

    • FLY_Slim Jr.:

      Вещи придётся оставить

      • SNAIL:

        Ща придет РичЪ и скажииит щито за вещи надо тожи щекелей отсыпать :))

        • Ричъ:

          щекеле?? тут кто то произнес «щекеле»????
          без меня???
          цццццц
          нихарашо

          • spirit:

            позывной..—щекеле…агент рассекретен((

            • FLY_Slim Jr.:

              Много их в свое время так и отловили, кого-то на фамильное серебро, кого-то просто на шекели. Их просто тянет друг к другу хххх

  5. Hoffman:

    Ну как и следовало ожидать, стая гиен утилизирует прибившуюся к ней дворняжку, сбежавшую со двора за ладкой жизнью.

  6. mongolsky skotovod:

    Там еще какая-то фотомодель в президентской гонке будет участвовать. Я

    • mongolsky skotovod:

      Бы прголосовал за нее, все равно хуже не будет, а тетка симпатичная

  7. Hohol:

    Приезжая к сестре в Калининград, всегда с удовольствием ел польские продукты питания, которые были и дешевле, и вкуснее.

  8. kokshetau:

    10 лет с половиной назад (декабрь 2004) поляки принимали нашу делегацию казахстанских журналистов.
    Нас возили туда учиться демократии.
    Тогда как раз Ющ и Янук схлестнулись, и половина Варшавы ходила в померанчевых бантиках.
    Собственно, что хочу отметить: вот всё, что в статье сказано, говорили и нам, да еще так покровительственно. Дескать, учитесь!
    А на нас тогда впечатление произвели не демократические преобразования (половина зп уходит на оплату жилья, по словам нашего гида-переводчицы), а транспортная система Варшавы (трое из десяти, и я втч, написали в статьях-отчетах именно об этом) и их национальный суп «журек», который мы прозвали «жорик» от слова «жрать».
    Вот так вот демократия по-польски не произвела на нас никакого впечатления. Ходили только по улицам Варшавы и ржали над вывесками: «Ара Шоп», «Салон Уроды», «Твой Склеп»…

    • FLY_Slim Jr.:

      Ну зато они свободны теперь от всего, осталось всего каких то три процента, и можно брать котом и пополнять ряды цыган, если они позволят

      • Дина:

        В худой котомк поклав ржаное хлебо…

        • FLY_Slim Jr.:

          Со словами, шлях бы тебе тряхнув, курва президент — расползлись конкурировать с чисьильщиками унитазов — хохлами. Ше не загинула польска….., но уже загнули.

  9. mongolsky skotovod:

    А Платини то здесь каким боком?

    • MadMax:

      Платини делает кадр более подходящим для главной страницы, т.е. прямоугольным.

  10. Hoffman:

    Платини тут «шоу-стоппер» — кто бы без него на пациента с шарфиком кадр потратил и вообще внимание обратил?