Диалог Штирлица с генералом вермахта

Сегодня по одному из каналов показывали кино-фильм «17 мгновений весны». Показывали сцену диалога Штирлица в поезде с генералом вермахта, которого очень хорошо сыграл Николай Гриценко. Невольно заслушался. Этот шедевр интересно смотреть и сейчас — на новом витке исторической спирали, событий в мире и на Украине. В оценках немецким генералом роли политиков и дипломатов в начале войн, американского характера и общества, ответственности нацизма за преступления перед человечеством, удивительным образом перекликается с сегодняшним днём.
Оказалось, что я далеко не первый увидел параллели и заинтересовался этим вопросом.
Вот прочтите, как звучат сейчас фрагменты – из сцены диалога в поезде Штирлица и генерала вермахта. Выводы сделаете сами. (смотреть с 3м. 20с)
«Генерал: На скамью подсудимых нас будут сажать те, а не эти, и в первую очередь вас, дипломатов….
Штирлиц: Вы убивали , вы уничтожали , вы сжигали, а судить нас?
Генерал: Мы выполняли приказ. Жгли СС, мы воевали.
Штирлиц: А что, изобрели новый способ воевать? Не сжигая и без жертв?…
Генерал: Война так или иначе необходима…Не такая глупая конечно…Это война дилетантов. Он (Гитлер) решил, что можно воевать, не обучаясь в академии, по наитию. Он решил, что один знает, что нам всем нужно. Он решил, что только он один любит Великую Германию, а мы все только и думаем, как бы ее продать пархатым большевистским казакам… …От красных можно чего угодно ждать, впрочем, от американцев тоже….Я с ними воюю уже год. Этих болванов погубит их же техника, они думают, что войну можно выиграть одними бомбежками. Они будут наращивать свою техническую мощь и захлебнутся в ней. Она разложит их, как ржа. Они решат, что им все можно. Красные так думают, потому что они дикие и нищие, американцы так думают потому, что они слишком богатые. Поэтому воины необходимы.
Штирлиц: Не вижу связки.
Генерал: Государства как люди, им претит статика, их душат границы, им нужно движение. Движение это война…Если вы проклятые дипломаты, снова напутаете тогда нас уничтожат всех до единого.
Штирлиц: Мы выполняли приказ, мы такие же солдаты как и вы, солдаты фюрера.
Генерал: Бросьте вы притворяться «солдаты фюрера»….Низший чин, выкравший генеральские сапоги.
Штирлиц: Мне страшно говорить с вами, генерал.
Генерал: Не лгите, сейчас вся Германия говорит, так как я, или думает во всяком случае.
Штирлиц: А мальчики из «гитлерюгенда», когда они идут на русские танки, они также думают? Они умирают со словами «Хайль — Гитлер»?
Генерал: Фанатизм никогда не даст окончательной победы, от фанатизма устают, а потом этот самый фанатизм растворяется в думах и манерах поведения побежденных. Фанатики могут победить на первых порах, но они никогда не удержат победы! Потому что они устанут от самих себя.
Штирлиц: Так почему же вы не поднимите свою дивизию? Почему не сдадитесь в плен?..
Генерал: А семья? А фанатики в штабе? А трусы, которым легче драться, веря в мифическую победу. Чем сесть в лагерь союзников…
Ширлиц: Но вы можете приказать.
Генерал: Приказать умирать. Нет еще таких приказов – жить, сдаваясь врагу. Не научились писать ни в одной армии мира.
Штирлиц: Ну а если вы получите такой приказ?
Генерал: От кого? От этого неврастеника? Он тянет всех нас за собой в могилу. Умирать страшно в одиночестве. Скопом пустяки! Даже пошутить можно!..
Штирлиц: Вы не верите в перспективу?
Генерал: Я верю в перспективу, в перспективу гибели. Всех нас, скопом. Это не страшно, поверьте, когда все вместе. И гибель наша будет такой сокрушительной, что память о ней будет ранить сердца еще многих поколений несчастных немцев. Я завещал детям, пусть будет проклята любая демократия в нашем Рейхе. Всякая демократия в нашей стране чревата только одним – диктатурой мелких лавочников. Чем больше мы имеем свобод, тем скорее нам хочется СС, тайной полиции, концлагерей, всеобщего страха. Только тогда мы чувствуем себя спокойными. Не нужно отстаивать своей точки зрения на судьбы Родины, ни какой ответственности только подними руку за того, кто этим занимается за тебя, только крикни Хайль Гитлер! И все сразу станет понятно. Ни каких волнений…»

P.S. Как давно это было написано и снято, но как будто бы вчера. Этим и отличается шедевр от «поделки». Заставляет думать. Хорошо думать!

Материал: Sagamor
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Sagamor на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение Сайт о развлечениях: общение о сексе в Нижнем Новгороде. Читать. будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 10

  1. Sagamor:

    …Этих болванов погубит их же техника. Они думают, что войну можно выиграть одними бомбежками…
    Япония, Вьетнам, Ирак, Афганистан, Йемен, Ливия, Югославия..А ведь правда, ничего не изменилось в политике США.
    У людей подобных Ю. Семёнову, наверное имеется какой-то дар предвидения. Выдать такое предсказание Америке, которая на момент написания романа, вроде бы никаких оснований для этого не давала, на первый взгляд, кажется более, чем странным. Но теперь, эти основания очевидны и видят их теперь уже далеко не единицы.

    • FLY_Slim Jr.:

      Эта наступательная тактика, потому они себя так и ведут. Достаточно залепить конфликт на их территории и, если они не забыли как обороняться, они этим займутся, но я думаю, что вряд-ли. Там серьёзно пора половину — большую её часть, генералов — лечить. По причине того, что не учитывают предыдущий отрицательный опыт, а только тот который принёс выгоду. Война это бизнес для них, исходите из этого в первую очередь. Все остальное это уже расходы.

    • Bear52:

      Насчет Ю.Семенова согласился бы с Вами, если бы не сомневался в происхождении этого отрывка. Ю.С. частенько укладывал на бумагу » не совсем свое». ИМХО,конечно

    • MadMax:

      Как это не давала ? Германия, Япония, Корея, Вьетнам…

    • italianec:

      Другими глазами смотрю этот фильм, после прочтения пару месяцев назад последней книги о Штирлице «отчаяние». Ю.семенов оказался конъюнктурщиком. Естественно фильм не стал меньше нравится, просто тоска и боль в душе присутствует постоянно, когда смотрю на фото подобной в заголовке, как будто Штирлиц или лучше сказать Вячеслав Тихонов знал дальнейшую судьбу своего героя.

  2. Sagamor:

    200 вмерзших в лед немецких егерей нашли в Приэльбрусье.
    Фейк или нет — пока не знаю. «На склоне одной из гор Приэльбрусья местные жители обнаружили сенсационную находку – целый батальон немецких егерей, видимо, попавших во время войны под лавину. Причем, снег за 70 лет спрессовался, и сквозь образовавшийся лед видны даже лица солдат.»
    http://svpressa.ru/post/article/121359/

    • FLY_Slim Jr.:

      Бывает, ледяной батальон

      • MadMax:

        АТО ! Про это даже кино есть http://www.kinopoisk.ru/film/426314/

        • Marquis de Grisver:

          Или вот в шестером — целый батальон снегом завалили! http://www.kinopoisk.ru/film/46078/

  3. born:

    Это один из моих самых моих любимых диалогов в фильме!
    Насколько я помню в большинстве, фильмы, снятые до Штирлица всегда изображали немцев некими осталопами и шутами, а посмотрев 17 мгновений, осознаешь какой сильный и умный враг был повержен….

    ЗЫ Диалоги Штирцица с Шеленбергом, Штирлиц-Мюллер это вообще высший пилотаж в киноискусстве!