50 оттенков зрады

Свеженький укроп из Руины пишет чудесное:

В Англии любимой темой светских разговоров является погода, а в Украине — предательство (зрада). Порошенко продал Донбасс за липецкую фабрику и отправляет патриотов в АТО на убой, правительство не проводит реформы, а санкции Запада против России — это лишь повод, чтобы не давать украинцам оружия.

Об этом с вами охотно поговорит таксист, парикмахер, случайный попутчик в электричке. Каждый имеет неопровержимые доказательства, что Украину «сливают», и все надежды давно пошли по ветру.

Наиболее «продвинутые» плакальщики устраивают групповые сеансы истерии в соцсетях, заливая клавиатуру слезами и желчью. Как будто это не украинцы свергли режим Януковича и добились ассоциации с ЕС. Корни уныния достигают глубин украинской души. 23 года независимости — ничто по сравнению с веками безгосударственного существования. Все наши освободительные потуги заканчивались провалом, оставляя потомкам сюжеты для тоскливых песен. В 19 веке европейские нации представляли себя в образе женщин-героинь. Германия позировала с мечом, Великобритания — с трезубцем Посейдона, растрепанная французская Марианна вела за собой революционную толпу. А Украина застыла согбенной.

С этим ничего не поделаешь — вся история Украины написана в жанре драмы, поэтому читать ее без брома совершенно невозможно. Это шеренги поражений, порывов и редких побед, за которыми следовали еще большие поражения.

Наша общественно-политическая мысль была бесконечной работой над дедовскими ошибками и мечтанием о лучшем будущем, которое никак не наступало. Лучшие государственные произведения — конституция Пилипа Орлика, «Письма к братьям-хлеборобам» Липинского, «Нациократия» Николая Сциборского — были написаны государственниками без государства.

Сколько бы мы не метались, последнее слово всегда оставалось за кем-то другим. Хмельниччина закончилась российским царизмом, Директория — большевистской нашествием, Оранжевая революция — премьерством, а затем и президентством Януковича. Даже независимость мы получили словно отступное — советская империя развалилась не под ударами украинских повстанцев, а просто потому, что сгнила. Отсюда — сомнения в собственной способности влиять на свою судьбу и недоверие к власти, которую привыкли считать колониальной администрацией.

Тем более, когда эта администрация на наших глазах вдруг стала строить независимость. И тоже мы до конца не доверяем, потому что столько раз сами были перебежчиками. Только в ХХ веке украинцы успели побыть подданными двух империй, «советскими людьми», а затем стать гражданами независимой Украины. В жерновах обстоятельств принципиальность — привилегия немногих. Дедов загоняли в колхозы террором и голодом, а амбициозные внуки делали карьеру в комсомоле. Сотни диссидентов спасали честь нации, а миллионы приспособленцев — мебель и генофонд.

Век приспособленчества привели к атрофии доверия. Недоверие к власти и государственным органам, социальным институтам и людям вокруг — естественное состояние украинцев,утверждают социологи.

Поэтому любые подозрения, сплетни и конспирологические теории являются для нас самоочевидными. От людей — а тем более от власти! — всякого можно ожидать. Осенью 1939 года галичане не думали, что «советы» устроят им кровавую баню. Летом 2014-го жители Донбасса не думали, что «защитнички» будут гасить по жилым кварталам из «Градов» и минометов.

Недоверие у нас в крови. А вместе с ней — надежда на чудо. Не то, чтобы украинцы были мистиками — просто все другие пути спасения заводили нас в заблуждение. «Церковь-гроб развалится и из-под нее восстанет Украина» — мечтал в 1845-м Шевченко. Через семьдесят лет церкви действительно начали рушиться, но вместо «байстрюков Екатерины» в Украину пришли байстрюки Ильича. Московская тьма казалась чернее египетской. Украинцам не оставалось ничего другого, как терпеть и ждать Моисея.

Поэтому к каждому государственному мужу мы выдвигаем требования, как к библейскому пророку. А они — крутя электоральную рулетку — охотно обещают, что море расступится, амаликитяне будут разбиты, а москалей сожрет саранча. Неудивительно, что вместо «Аллилуйя!» мы так быстро начинаем кричать «Зрада!» Марксисты верят, что политическими процессами руководит экономика. В Украине политикум занимается серфингом на волнах веры и неверия, пламенного энтузиазма и черного отчаяния. Господь может быть доволен: равнодушных у нас нет.

Впрочем, крики отчаяния не всегда искренни. Призывая Моисея, большинство украинцев не готово бросить все и отправиться в неизвестность, а затем сорок лет бродить по пустыне. Терпеть материальные трудности на пути к обетованным европейским стандартам жизни готовы лишь 10% украинцев, еще 33% согласны потерпеть не более года, а половина не согласна терпеть вообще. Поэтому каждый раз, когда на горизонте появляется некий пророк, украинцы замедляют дыхание, а потом с облегчением выдыхают: «Фух, снова измена!»

Не то, чтобы украинцам не хотелось изменений и разочарование было совершенно неискренним. Но не так страшно и возвращаться к привычному модусу жертвы, в котором мы обживались несколько веков. Если унижение стабильное, к нему можно привыкнуть. Между ужасным концом и ужасом без конца консервативное большинство всегда выбирает последнее. Плохо, что снова воцарилась темнота, но хоть крыша не сгорит — под ней и пересидим до лучших времен.

Максим Вихров, опубликовано в издании Zaxid.net

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 28

  1. inegrek:

    … так двояко на писано…мебель …баня … а сам то вЫ кто ?…гейнофонд …..

  2. Asya:

    Опять плач Ярославны… слезы, сопли, слюни… Кто нить приди, порядок наведи… инфанты и халявщики, сто лет уже прошло как образовали что то типа нации, а они ни как определится не могут кто они, что им нужно и как им дальше жить. Сто лет их Россия поддерживала и кормила, а ни чего путного из этого сброда не вышло, гуляй поле оно и в Африке гуляй поле.

  3. Sagamor:

    Мы даже в этом виноваты, что СССР развалился, а поэтому хохлы не стали хероями в борьбе с режымом..»…советская империя развалилась не под ударами украинских повстанцев, а просто потому, что сгнила. Отсюда — сомнения в собственной способности влиять на свою судьбу…»

  4. Hoffman:

    «Быстро все сделали мне красиво и дали денег, а я буду сидеть на дупе ровно и руководить процессом». КаклО как оно есть

  5. Mikhail:

    Что-то никак не могу вспомнить о кровавой бане галичанам устроенной большевиками. Волынь припоминается, но ведь это другое?

    • Buratino:

      Вот вот. Как ловко это писало вплетает «закладки» в сознание своих жертв. Жалко потраченного на чтение времени.

    • Hoffman:

      Это КаклО. Там в башке на$R@но, наб..ёвано и сверху ядерный писец.

    • Sagamor:

      Ну это как в той старой истории про «львовский голодомор». Не судьба инет открыть и узнать, что в то время Львов был польским.

  6. Vega:

    Хороший такой вывод, привычный. «Пересидим до лучших времен». В этом суть? Сегодня по Россия 24 показывали фильм о гяуляйтере Белоруссии Вильгельме Кубе и обстоятельствах его смерти. Покушений на него было больше десятка, после каждого эта тварь стреляла десятки белоруссов, детей, женщин, стариков. Но все-равно покушения не прекращались, дело было доведено до конца. Белорусы, снимаю перед вами шляпу. Интересно, а хохлы что делали во время оккупации? Тоже пережидали «темные времена»! Все и все им виновато, одни они белые и пушистые. Суть народа или опять Путинские проделки?

  7. ilja68:

    «Укропатриотка», вообразившая себя журналисткой, оторопела от мнения жителя Днепропетровска
    http://www.youtube.com/watch?v=cF92B4Z07Sk

  8. sergey1202:

    Моя хата с краю…
    Пересидим до лучших времен,кого-то пусть убивают,пусть страна рушится — мы подождем.
    Типично хохляцкая философия- посмотрим ,хто победит ☺☺☺

  9. FLY_Slim Jr.:

    хорошо стонет, зачетно , плюсану.

  10. Komsorg:

    ____ Сильно похоже на приглашение : «Придите , порядок наведите (как вы всегда делали) , мы вас уже ждём (вот попрятались по подвалам от красно-черных , и ждёмс-пересиживаем).» …

    • FLY_Slim Jr.:

      Мой подвал скраю ниче не знаю. Как всегда.

  11. Sagamor:

    Тем временем у молдован …В Кишиневе, столицы Молдовы, которую Петр Порошенко назвал одним из главных союзников своего режима, 9 мая состоялось 65-тысячное шествие под копиями Знамени Победы, а также флагами цвета Георгиевской ленты….
    Это сигнал в первую очередь для властей Молдовы — у нас народ никогда не допустит такого надругательства над историей, как на Украине»
    https://clck.ru/9UwZn

    Хохлы уныло
    -Фотошоп! Навтыкали флажков!Для ваты )))
    — Та ясный красный ))))) специально для тебя старались ))))
    — Эта ватка с нашатырём молдавским пропендосникам под нос!
    -Жаба Душит?)))

    • FLY_Slim Jr.:

      Походу, порошок как мелкий гопник, хвастающийся подельникам, тем, какие у него знакомые старшые бандиты кореша, друзья. Лохи.

    • Bell:

      Это конечно, приятно видеть, но ихние васьки слушают да едят. Мирными способами. Мне интересно, мирным путём вообще можно дерьмо из страны вычищать, или непременно как вна уркаине?

      • FLY_Slim Jr.:

        Можно, диктатура. Щадящая.

        • Bell:

          Ога. Вопрос в диктаторе. В дефьсите ноне. Особенно щадящие.

          • FLY_Slim Jr.:

            пендосы постарались выпилить всех, кто их не устраивал в плане ништяков

            • Bell:

              Это да, красиво проделали.

              • FLY_Slim Jr.:

                народ в тех местах теперь палку-копалку осваивать будет.

      • Sagamor:

        Если бы те, так называемые компартии и иные оппозиты думали не о депозитах, а о том, нафига их туда выбрали, использовали свой электорат, то всё могло быть по другому. Где была армия коммунистов или «регионалов» во время Майдана? Что было непонятно, кто заправлял делами? Не могли противопоставить кулак пролетариата селюковским нацикам? Могли! Могли поддержать законную власть и тем самым заручиться её поддержкой? Могли!
        Не происходит так, только по одной причине — они были тогда сытыми и не битыми!
        Оппозиты-депозиты- паразиты!

        • Bell:

          Не-а, не могли. Вы же читали про зраду плачь? Это давно уже. Хохлы всегда любили в обозе на москалей походить. Вот и сейчас, кто-то придэ порядок наведэ, а я пока жратву перепрячу, а может и обломится чего. А Вы говорите «пролетарский кулак». К ним Новороссию пришили, чтоб хоть какой-то пролетариат образовался, вот отваливается сейчас — не прижилось к селюкам.

        • McLoud:

          Ну, справедливости ради, наши коммунизды при Бене-алкаше тоже не очень сопротивлялись развалу всего чего можно.

          • Bell:

            Ну дык. Оне кинулись мат.ценности делить, некогда им сопротивляться было((( На чью биографию не посмотришь из нынешних бизнесилит, или комсомолец бывший, или папа из функционеров.

    • SNAIL:

      В этом году у нас в Кишиневе было на мемориале как никогда людно — нерельно много людей. Причем это был народный порыв, особенно в свете последних событий в экс СССР, и в свете поданного в наш парламент закона о запрете георгиевской ленты и прочих символов подобного рода.
      Но опять политики блджади впереди паровоза бегут, очки зарабатывают су…и.
      Половина политиканов левого толка решили приписать все себе…
      И даже наш мычащий, и находящий почти всегда неизвестно где, типа президент сука записной либерал — и того вывели под рученьки на мемориал и он сволота нацепил на себя ленточку георгиевскую.
      И прочая либерастня в преддверии муниципальных выборов в столице -активно форсила тему победы, чтобы плюс себе в карму и бюлетень будущий заполучить.

      Вот статья в тему :

      http://www.kp.md/daily/26378/3257944/

  12. Fly:

    вот ничего нового на ум не приходит ,кроме очевидного : пока по США не будет нанесен предупреждающий удар (не ядерный ,мы же не звери какие ) ,по миру это дерьмо будет разливаться . Смысл бороться со следствиями ,когда не устранена причина. ? » Резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита » (с) имхо есстно.