Променяли звёзды на ойфон

Произошедшая на днях посадка зонда на комету Чурюмова-Герасименко — это нереально круто. Настолько круто, что даже сложно поверить в реальность происходящего. Вот вы сами прикиньте — 10 лет назад ученые запустили хреновину, которая пролетела 400 миллионов километров, разгоняясь при помощи гравитационных полей Земли и Марса, и в конце концов высадилась на поверхность хреновины размером всего в несколько километров (3 на 5), зато летящей по Солнечной системе со скоростью 55 000 км/ч. Высадилась, начала фотографировать и отсылать фотки на Землю.

И тут оказывается, что это никому не нужно и, по большому счету, не интересно, если мы говорим о населении Земли в целом. Для 99.9% населения Земли это всё — бессмысленная блажь и курьёз, а «реально круто» — это новый ойфон или подобная ему одноразовая понторезная хрень, про которую через год все забудут. Потому что ойфоном можно понтоваться перед друзьями here and now, а «комету Чурюмова-Герасименко» для понтов никому не предъявишь.

В науку и прогресс больше не верят. Но и возвращаться к христианству неохота — там грешить нельзя. А мы любим грешить и очень обленились. Именно к таким духовно высокоразвитым личностям и придет антихрист. Можете себе представить, как легко ему будет обольщать народы?

Полный текст — читайте по ссылочке.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 35

  1. Miledi:

    это такое продолжение диалога про фантастику и космос.
    я не знаю пока на 100% насколько я хорошая мама. я это пойму к 25-30 года каждого. но могу сказать однозначно, что они смотрят не только себе под ноги.

    • Sagamor:

      Дж. Бруно сожгли, Коперник «А всё таки она вертится!» и тем не менее в 21-м веке:
      Результаты опроса Национального научного фонда США показали, что один из четырёх американцев ничего не слышал об устройстве Солнечной системы и полагает, что Солнце вращается вокруг Земли.
      http://russian.rt.com/article/22298

      • Биокан:

        Земля — это вообще диск, который стоит на четырех слонах, а слоны — на панцыре огромной черепахи А-Туин. )))))

  2. Gena:

    А для меня это-Событие! И я верю Циолковскому- «Человечество не может оставаться в колыбели»! Эх, если бы не здоровье, подорванное советской медициной, но в Космос хочу до сих пор! Ну хоть на Луну слетать на пенсии, что ли…

    • Sagamor:

      для Gena
      +++вместе. Чур я рулю!)) Я В «Паркане» и «Фрилансере» тренировался.

      • Mikhail:

        В «Паркане» и «Фрилансере» не натренируешься. Надо хотя бы «Х3» освоить. Там и физика лучше.

  3. FLY_Slim Jr.:

    Мне интересны эти события

  4. Биокан:

    Прогрессивной общественности важнее, во что был одет участник команды, посадившей зонд.

    Издание The Verge возмутила рубашка ученого Мэтта Тэйлора, участника команды Rosetta, занимавшейся посадкой зонда Philae на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко.

    За работой команды в последние дни следит весь мир, называя ее важным достижением человечества, но журналисты сочли, что «сексистская» рубашка Тэйлора важнее. »Мне плевать, что вы посадили космический аппарат на комету, ваша рубашка сексистская», гласит заголовок статьи.

    The Verge пишет, что кто-нибудь из Европейского космического агентства (ESA) должен был не позволить ученому надеть рубашку, которая «унижает 50% человечества». Тот факт, что никто не задумался об этом, показывает, почему многим женщинам закрыт путь в науку, возмущаются журналисты.

    Статья и фото рубашки здесь
    http://www.theverge.com/2014/11/13/7213819/your-bowling-shirt-is-holding-back-progress

    Кстате. Рубашка расписана и подарена Мэтту женщиной.

    • FLY_Slim Jr.:

      потреблядство это

    • dp47:

      Многим женщинам и гомосекам закрыт путь в науку не потому что там одни сексисты, а потому что следят за рубашками, а не кометами. Кста, прикольная рубашка, и девушки на ней красивые, че им не нравится идиотам?

  5. Рич:

    А я запиливал болты-невыпадайки для гвинтокрылов, проходя практику на УПК РВПО. И неиллюзорно этим гордился.

    • MadMax:

      Запиливал или выпиливал ? Это же грех — трудиться :)))

  6. EvilTeacher:

    У меня не было, нет и ТОЧНО не будет пидорофона. Зато я уже сорок лет в восторге от Брэдбери и Кларка, Азимова и Беляева…

    • Рич:

      Если бы я не прочел их в 10 лет (Азимова позже), я бы, наверное, тоже восторгался

  7. Sagamor:

    Герои фильмов 50-х-80х- люди науки, физики, астрономы, всякие там синхрофазотроны, машины времени. Всё хотелось увидеть, узнать.
    То что казалось недостижимой тайной и загадкой (как выглядит чёрная дыра, поверхность Марса, могут выглядеть инопланетяне, каким будет первый контакт- заменил суррогатный Голливуд.
    Теперь все считают,что более или менее они себе всё представляют. Зачем утруждать мозг, когда киноделы подгонят, то что интересует.
    Если завтра вдруг кто-нибудь придумает антигравитационный двигатель, то думаю, что сначала это не вызовет фурора. Хотя это изобретение полностью перевернёт всё в этом мире, начиная от носилок скорой помощи-до подъёма на орбиту городов.

    • dp47:

      Сижу на работе, ночная смена. Тихо, спокойно. Станок пилит детальки часа на три, решил почитать. Качнул какую-то фантастику, про космос, анигаляторы, космолеты, флаеры на антигравитационной тяге. Где-то часа в 4 ночи решаю выйти из мира книги и подготовить следующий файл для станка. Открываю ТЗ и читаю: «стойка антигравитационная для салфеток». Пришлось щипать себя, думал уснул под книжку. :D

      • Sagamor:

        Неужто замастырили ?)))

        • dp47:

          Ну судя по подписям «левый лук» вместо «вид с лева» набрали дизигнеров вместо конструкторов, а у него похоже не одна вселенная родилась и умерла в воображении, пока он стойку для салфеток придумывал. )))

  8. Ana de Austria:

    Знаете, меня сегодня порадовала такая мелочь. Точнее, просто до слез растрогала.
    Сегодня у нас в городском кремле был праздник — у нас такие часто проводят. Мы продрогли, сели под навес — медовуху пьем, шашлыком греемся. За спиной «Детская площадка» — конкурсы, игры. Нам не видно — за спиной, я сказала, да и далековато. Но они в микрофон развлекаются — все прекрасно слышно. И вот проходит что-то там типа фантов… И вот выпадает девочке петь. И она запевает: «Сегодня праздник у девчат, сегодня будут танцы…» Все, кто рядом сидел, даже жевать перестали. Надо же! Какие песни, оказываются, дети знают! А потом мальчик Блока читал.
    как-то я о детях была худшего мнения…

    • Биокан:

      А я уже второе лето наблюдаю во дворе то, чего не видела много лет. Рисунки на асфальте, мелом! Солнышки, котики, даже классики )))))

      • Miledi:

        а у нас это все обычной белой краской делают по весне)

    • Sagamor:

      Детям надо петь. Отец и мать оба хорошо пели, так что мне повезло и на репертуар тоже.
      Мать училка в школу приведёт, все учителя в учительскую набивались, чтобы послушать как белокурый русский мальчик поёт на грузинском боевые горские песни.))))
      Ну что поделать если в комплекте с патефоном был комплект таких пластинок, а меня оставляли одного дома на весь день.

  9. Hilur:

    У меня в машине две флешки с музыкой. «Детская» для мелкой и «взрослая» для нас с женой. А так как я сам «родом из СССР», то и 95% всех песен родом оттуда же. Мелкая уже почти 1.000 песенкам подпевает. Тем самым. :)
    А первые классики этим летом я сам на детской площадке рисовал. Начинал только для своей, а закончил — ребятни человек 7 стоЯт. Объяснил правила, дал «биту». Сначала малышня попинала (ещё подошли), потом лет по 10 несколько подтянулись, когда малышне наскучило. Месяца два там кто-то периодически «решётку» подправлял. То ровные линии, то вкривь. Но ведь подправляли! :)

    • Mikhail:

      Плохо то, что все песни из советского прошлого. А новых нет совсем.

  10. Tovbot:

    Обидно, что с местом посадки так неудачно получилось. Ну да ладно, основную часть материалов вроде передал, пишут. Я вообще себе не представляю как можно вот так точно рассчитать полет на десять лет с такими скоростями… это какой-то невообразимый уровень для меня, практически волшебство.

    • Sagamor:

      Ну так никто не знал, что там. Вообще думали, что пылюка. Вообще можно было что-то и с вакуумом придумать, наподобии вантуза. Присосался и всё!
      «Хорошо осьминогу на восьми лапах! Встал как вкопанный.» (из юморески)

    • Биокан:

      А чего там с местом посадки не так? Я просто не в курсе.

      • Hilur:

        Тень от скалы на солнечных батареях.

      • Sagamor:

        Гарпуны как надо не сработали. На буре висит. Пока бурил электричество кончилось, а Солнца нет.

        • Биокан:

          Блин.. Жалко. А комета потом другим боком не повернется, к солнечной стороне?

  11. Hilur:

    На комете УЖЕ вакуум. Присоска не поможет — нет атмосферного давления.