Изобретатель и рационализатор

Народ Донбасса, воюя преимущественно всякой ржавой ерундой со складов и трофеями с укроп-армии, не забывает о техническом прогрессе. На фото в заголовке — штурмовик вооружен ПКМ с ранцевой системой боепитания. На пулемете не висит тяжелый короб с лентой, весь запас патронов соединен в одну ленту, сложенную в большой авиационный короб за плечами — это снимает проблему перезарядки и улучшает баланс бойца.

Боец с такой системой может переносить кота:

ЛДНР ПКМ ранцевая система питания

Весь мир угорает с укропов:

США и Украина

Тем временем армия ЛДНР готовится косить укроп:

ЛДНР укро

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. Sagamor:

    Честно говоря, все эти амерские тренажи, направлены на будущую войну. Понимаю, что наши, тоже «не лыком, и не щи хлебают», но эти тренировки увеличат количество погибших на Украине. «До последнего украинца».

  2. Woolf_BY:

    А не заедает подача в рукаве-то? Там же получается лента на перекос идет. Как-то не очень надежно..

    • Henren:

      Перекос патрона 100%. Наставление по ПКМ такого не одобряет. Да и сам солдат в бой так не пойдёт, если он не самоубийца. Ну а если пойдёт — умрёт. Значит, он наставления не читал и командиров толковых у них нет. Думается мне, это всё же так, для фото. По типу голливудского фильма «Хищник», там есть такой киношный шестиствольный пулемет.

      • Proper:

        По моим данным, в 2003 году короба такие с питающим рукавом для ПКМ производились для штурмовиков ФСБ серийно. Опытная эксплуатация была еще раньше в Чечне, результаты положительные.

        Желающие могут купить систему хоть сейчас:

        http://front-ts.ru/item/skorpion

        • Woolf_BY:

          Ну и в «Скопионе» и у американцев лента специальная.. Хотя все, вижу, что и у героя статьи — тоже не обычная. Вопрос закрыт.

        • Henren:

          У кгбшников специальная дорогущая металлизированная лента, а не стандартная металлическая 6л6, как в коробе.

          • Hoffman:

            Однако

            • Henren:

              Проводились испытания разных лент, емнип. Но для войск был выбран, разумеется, недорогой вариант. Впрочем, это было давно. Для «Альфы» могли и найти деньги — ведь вооружили же их авешками.

              • Hoffman:

                Смысл рукава питания в обеспечении правильного угла входа ленты в приёмник и минимизации её перегиба, перекручивания и зацепления, а какая она будет — дело десятое. Если кто сможет привинтить на ПК приёмник от «Максима», то будет работать и с матерчатой лентой, только изгибные характеристики рукава будут другие.

                • Proper:

                  Судя по видео — лента там обычная армейская. Даже не стали брать рассыпную от ГШГ.

                  • Hoffman:

                    А зачем, звенья собирать потом? Они щекеле стОят, а обычных лент на складах ещё на войну с Марсом хватит.

                    • Proper:

                      Видите ли — когда у вас лента на 550 патронов, ее початый хвост начинает слегка мешать. И это всё равно решается разбиением ленты на куски по 50 патронов, которые соединяются раздельным звеном на патроне. Так что вы по-любому будете собирать потом куски ленты по полю — если они вообще нужны.

                      Рассыпная лента решает этот вопрос более радикально. К тому же она и дешевле (внезапно, да?).

                      А нерассыпную ленту к ПК использовали в СССР, потому что тупым солдатам ее проще набивать, и труднее прохлебать в тяжелое мирное время.

                    • Hoffman:

                      Куски проще. Я ленивый.

          • Woolf_BY:

            Судя по видео, там вообще ленты нет, питание подается по этому патроноводу.

            • Hoffman:

              Судя по видео, там вообще ленты нет, питание подается по этому патронопроводу прямо с завода на позицию стрелка.
              Извините.

      • Woolf_BY:

        Ну я так и подумал, что было бы все так просто, давно бы уже для пулеметчиков сделали бы такие ранцы. Тем более, что идея не нова, что-то такое я помню еще на военной кинохронике.

        А вот что-то и у пендосов подобное испытывали
        http://goo.gl/BFUqUk

  3. HMagier:

    ХВЗ. В том, что видел я, была рассыпная лента, но все равно иногда клинило, поэтому «с рук» не стреляли: пулеметчик, залегая, скидывал рюкзак и отбрасывал от себя вправо, после чего пилил от души. Нам стрелять никто не давал, но спецура понтовалась.

  4. Gemini:

    https://youtu.be/JLgZQGvXBAA может все таки у каклов отжато??