Реструктуризации не будет

Во вторник, 12 мая, на сайте министерства финансов Украины появилось чрезвычайно показательное заявление. В нём сказано, что внешние кредиторы Украины отказываются участвовать в переговорах по долгу.

«Министерство финансов Украины выражает свою обеспокоенность подходом Комитета кредиторов (ad-hoc committee), которые представляют владельцев внешних долговых обязательств Украины и отсутствием готовности с их стороны участвовать в переговорах», – говорится в сообщении.

Текст написан максимально запутанно, с туманными формулировками, чтобы среднестатистический сторонник хунты ничего не понял. Поэтому я поработаю немного переводчиком с хитрожёлтого на русский.

Киевский режим «предложил переговоры» своим кредиторам. Вся суть «переговоров» сводится к одной фразе «простите нам 15 миллиардов долларов, потому что нам всё равно отдавать нечем». И ничего не предлагается взамен (потому что Киеву нечего предложить, он банкрот). Но только всё это ещё и не в просительной интонации, а чуть ли не в приказном порядке.

Помните, как в «Место встречи изменить нельзя» Ручечникова ведут к автозаку, а он всё недоумённо повторяет «Старший приказал»? Тут аналогичное искреннее недоумение, почему никто радостно не бежит прощать долги хунты.

Они искренне не понимают, что для коммерческих структур, которые ранее вложились в украинские долговые обязательства, ни Госдепартамент США, ни тем более МВФ не являются руководством или начальством.

Они для них никто, это ЧАСТНЫЕ структуры, та самая private property, которую они так долго воспевали. И их единственная задача – получить прибыль, любой ценой. И плевать им на геополитические интересы США или на шаткое положение киевских путчистов – деньги на бочку! А им предлагают вместо прибыли записать себе огромные (согласитесь, мягко говоря, не маленькие) убытки. Кто же после этого доверит им свои деньги? Поэтому никаких «переговоров» и не получается.

Следующая фраза также показывает всю глубину непонимания киевским режимом сложившейся ситуации. Руководство Минфина также отметило, что «владельцы облигаций не могут быть заинтересованы в альтернативном развитии событий в случае, если переговоры по долговой операции Украины будут проигнорированы».

Святая наивность! В переводе на русский «кредиторы не могут быть заинтересованы в дефолте и банкротстве Украины, который будет неизбежен, если они не спишут 15 миллиардов».
Ещё как могут! Фонд «Franklin Templeton», о котором я уже неоднократно писал, как раз и специализируется на банкротствах корпораций и даже целых стран. Желающие могут поинтересоваться, как они выкручивали руки Аргентине в аналогичном случае (только в Аргентине при этом ещё было законное правительство и не было гражданской войны). Это vultures, стервятники. Остальные там не намного лучше.

Причём по стандартной существующей практике ВСЕ кредиторы должны пойти на одинаковые уступки, в противном случае любой из них может вовсе отказаться от уступок в любой момент и будет при этом в своём праве, которое поддержит любой суд.

Сейчас киевский режим планирует масштабную распродажу остатков государственного имущества, в том числе земли. При этом они планируют стать распорядителями полученных средств и основательно нажиться на этом.

В случае же банкротства Украины всё это имущество также пойдёт с молотка, только ещё гораздо дешевле, и Киев будет не продавцом-аукционистом, а нервно стоять в сторонке и «теребить платочек», в то время как имущество будет распродавать, скажем, назначенная Лондонским арбитражным судом компания, специализирующаяся на корпоративных банкротствах. И юрисдикция украинских судов в таком случае также не будет иметь никакого значения, потому что решать будут те же самые лондонские суды (по условиям, прописанным в украинских евробондах).

Догадайтесь с двух раз, в пользу кого будут все решения этих судов? Если вы решили, что в пользу Украины, то не угадали. Просто бизнес, ничего личного.
Если кто-то из киевских «креаклов» думает, что он сможет устроиться и при новых порядках, то он также глубоко ошибается. Менеджмент новые собственники остатков Украины также привезут свой (зачем им «специалисты», которые привыкли к тотальной коррупции, а также не могут внятно объяснить, что такое PMBOK?).

Охранять же private property of respectful owners войдут западные ЧВК. Которые в аналогичных случаях в других странах крошили туземное население десятками (если не сотнями) тысяч.

Так что банкротство Украины кредиторов не только не пугает, а многие из них просто ждут не дождутся этого, минуты считают.
Между тем Минфин продолжает демонстрировать неадекватность «Несмотря на то, что Украина и МВФ неоднократно говорили, что в результате долговой операции должны быть достигнуты все три ее цели (ликвидность, устойчивость и платежеспособность), комитет в своих публичных заявлениях сосредотачивается исключительно на аспекте ликвидности, и отказывается признать необходимость достижения цели устойчивости долга».

1. Украина не может указывать кредиторам, что им делать. Не в том положении, чтобы что-то диктовать.
2. МВФ не может указывать кредиторам, что им делать. Смотри выше.
3. МВФ категорически не реструктуризирует собственный долг Украины перед Фондом.
4. Так почему кредиторы должны следовать навязываемым им целям? Назовите хоть одну вменяемую причину! Я таких не знаю.

Тем более что процесс локальных дефолтов уже посыпался. Банки банкротятся чуть ли не десятками, в том числе и государственные, «Укрзализныця» объявила технический дефолт (ей нужно где-то взять 32 миллиарда гривен, потому что, опять же, никто им их не реструктуризирует), на очереди дефолты муниципальных бюджетов (вплоть до Киева), а в июне-июле должен последовать дефолт всея Украины.

Почему именно тогда? Потому что в июне Украина должна заплатить 5 миллиардов долларов МВФ по текущим обязательствам. А в июле планировала получить очередной транш от них же в размере 2,5 миллиарда, но его обязательным условием является реструктуризация долга. Та самая реструктуризация, которую «гениальные» Яресько и Яценюк бездарно провалили, даже толком и не попытавшись.

После того, как Киев получил транш МВФ в 5 миллиардов, что позволило слегка подправить ситуацию с ЗВР Украины, за апрель они опять сократились на 340 миллионов долларов (невзирая на титанические усилия НБУ по монополизации торговли валютой) и сейчас составляют порядка 9 миллиардов. Минус пять миллиардов в июне – останется меньше 4 миллиардов долларов (меньше, потому что динамика на сокращение ЗВР сохраняется и нет оснований для её изменения) на денежную массу гривен в размере свыше 900 миллиардов. Разделите второе на первое и получите примерный курс доллара в результате дефолта.

Что может спасти умирающую (или, вернее, убиваемую евроинтеграторами) экономику Украины, которая за последний год потеряла свыше 1,5 миллиона рабочих мест? Наверное, чудо. Но на чудо как-то украинцы откровенно не заслужили…

Источник материала
Материал: Александр Роджерс
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем HMagier на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 27

  1. HMagier:

    Американский сенатор много лет пользовался услугами проституток из Украины, сообщает Bild.
    ИМХО, эта фраза не требует комментариев.

    • Биокан:

      Эта фраза полностью описывает и всю политику Украины, и ее связь с США.

  2. and:

    Так вполне возможно, что Яресько преднамеренно тащит страну к банкротству, по заданию как раз «заинтересованных менеджеров-стервятников». ;)

  3. Ноэль:

    А тут ещё и лягушатники жгут:

    Франция, по данным источников газеты «Коммерсант», предложила России вернуть за вертолетоносцы около 785 млн евро. В Москве с таким подходом не согласны, так как «расходы и убытки» России в связи с разрываемым контрактом оцениваются в 1,163 миллиарда евро.

    Предложения французской стороны подразумевают возврат России около 785 миллионов евро, которые она сможет получить только после выдачи российским правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок, пишет газета.

    Кроме того, по информации газеты, есть еще одно разногласие: французы предложили риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства, и его возвратом, поделить поровну.
    http://m.ria.ru/world/20150515/1064602372.html

    Просто какая-то феерия, ну не хохлы ли эти французы?))))

    • Friedrich:

      «Мы в ответе за тех, кого приручили» © Француз, кстати.

      Владимир Владимирович сказал, что заказ Мистралей был обусловлен желанием помочь французским партнерам в трудную годину отсутствия заказов.

      Следую логике Антуана де Сент-Экзюпери Россия должна и далее помогать партнерам.
      Взялись помогать — помогайте до конца. А стервецы продолжать ссать в хозяйские тапки.

      При должном пиаре такое самаритянство может и окупиться :)

      • Ноэль:

        Танунафиг, с хохлами ничего не вышло, с чего бы.это благотворительность французам окупится? Я смотрю что хохлоглист капец как заразен, хохлы еще даже не ассоциировались с Евросоюзом, а европоцы уже проявляют какляцкие замашки — мы вам вернем часть денег за мивстряли, но вы нам сначала дайте разрешение на их продажу и демонтаж вашего оборудования за ваш счёт, ну ладно-ладно, поровну расходы на демонтаж.

        • Friedrich:

          На вскидку (собственное мнение без доказательной базы) в ходе PR кампании:
          Россия — поддержала французов, получила технологии и навыки. Пойдя на некие уступки покажет себя не только как надежный партнер, но и как совсем белый и пушистый писец.
          Франция — показала себя как ненадежного партнера, несет финансовые и репутационные издержки, передала в Россию технологии по сути даром.
          Как конкуренты на рынке вооружения получаем результат:
          Индия — может отказаться от приобретения Рафаэлей, заключает контракт на покупку вертолетов (197 шт, если не ошибаюсь) Ми-17 и Ка-226Т.

          Профит? Адназначна!

          • Ноэль:

            Хм….у меня тоже есть мнение — что бы Россия ни делала, ее любить не будут, считаться с ее интересами тоже. Россия поддержала французов, а в ответ ее кинули. Так же было со всякими хохлами и приебалтами. Гораздо больший профит бывает когда партнёры работают честно друг с другом.

            Россия-то показала себя белой и пушистой, но теперь-то что? Понять и простить французов? Или требовать с них по полной программе? А какие последствия будут? Европоцам еще есть где нам нагадить, наша экономика сильно на них завязана и перекроет ли Восток и Азия потерю Европы? Как говорила одна известная дочь офицера: там не все так однозначно.

            • Friedrich:

              Ну тоже верно. Видимо у меня сегодня настроение такое. Доброе. Пятница как-никак :)

              • Ноэль:

                Пятница да, пятница она настраивает на благодушный лад))))

                • Grey67:

                  Ох, не всех… Мне таки за последние дни так мОзги прокупоросили — «просто хочется рвать и метать!».

            • Gemini:

              «перекроет ли Восток и Азия потерю Европы? »
              Сатановский недавно сказал,что у Китая под угрозой 5 сухопутных ниток из-за нестабильности в регионах.По этому от нас наверное будут сосать по полной,чтоб обеспечить энергонезависимость.

              • Ноэль:

                Эммм…. А что, у нас кроме энергоресурсов и продать нечего? В Европу, насколько мне известно, продаётся не только газ и покупаем у них не только автомобили.

                • zu:

                  Не только газ… но и лес. :-D

                  • Ноэль:

                    Структура российского экспорта доступна в интернете. Там помимо газа и леса мало-мало товары продаются.

                • ubobyr:

                  хм, а что такое есчё Мы можем продать (в смысле торговать) китайцам? Ну кроме оружия?

    • Ivan83:

      Ребята молодцы. Наглость-второе счастье.

      • Miriam:

        …судя по цЕнизму предложения — первое ;)

  4. Ivan83:

    Статья на Столетии.ру по следам посещения Керри Сочи.
    http://goo.gl/sDEru9

  5. Vega:

    Может и так. Только были слухи, что Хохлорация склеит ласты в марте-апреле. Не случилось. Дали им траншем эмвээфа. Надеются, что и дальше не случится. Какую-нибудь лазейку нащупают. Ушлые! И еще вопрос, Россиия каким боком к группе ентой кредиторской относится? Какие у нее выгоды от укродефолта?

  6. Nestor Petrovich:

    Шеф! Всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает! Всё пропало!!!

  7. Владимир:

    1. Пи***ц подкрался незаметно, хоть виден был издалека.
    2. Поматросили и бросили.

    Из народного.

    • Gemini:

      по второму пункту я бы уточнил 2. Поматрасили и бросили.Как вариант попиндосили и бросили…
      Нечего наводить плетень на тень и показывать конец в свете тоннеля..