По стаканчику воды

Как и многие великие изобретения, газированная вода была изобретена по ошибке. По легенде, первую «газировку» в истории сделал виночерпий короля Людовика I. Когда монарх попросил вина, виночерпий перепутал бочонки с вином и соком. Заметил ошибку и добавил в сок минеральную воду. Королю напиток понравился. Якобы так и появился «королевский лимонад». Но это легенда. По факту же известно, что ещё в XVII веке во Франции лимонадом называли смесь лимонного сока с минеральной водой.

Позволить себе такой напиток мог далеко не каждый, поэтому потребление лимонада считалось блажью аристократии. Пили лимонад и в Италии. Там лимонад настаивали ещё и на различных травах. Таким образом, всемирная история лимонада началась со смешивания лимонного сока с минеральной водой, только в 1767 году английский ученый Джозеф Пристли придумал сатуратор, с помощью которого стало возможно насыщать простую воду пузырьками углекислого газа.

Промышленное производство таких насосов начал Якобб Швепп. И поэтому первой компанией, выпустившей в широкую продажу газированные напитки, была «Schwepp & Co», основанная Якоббом Швеппом, в дальнейшем начавшая выпускать воды с фруктовыми и ягодными сиропами. Первые газированные лимонады появились уже в начале XIX века, а в 1871 году в США был запатентован первый лимонад. С вычурным названием — «Lemon’s Superior Sparkling Ginger Ale» «Высококачественный лимонный газированный имбирный эль».

Появление лимонада в России связано с Петром Первым. Рецепт, а главное моду на потребление лимонада он привез из Европы. Дипломат петровского времени Петр Толстой писал, что за границей «больше употребляют в питьях лимонадов…». Новый напиток в России полюбили сразу, а император повелел «на ассамблеях лимонад пить». Подхватив модное веяние, прохладительный напиток стали готовить в дворянских и купеческих семьях, хотя он был недешев и хранился всего неделю.

w3

В России история лимонада получила свое уникальное развитие. В 1887 году тифлисский аптекарь Митрофан Лагидзе придумал смешивать газированную воду уже не с лимонным соком, а с экстрактом кавказского эстрагона, больше известного как тархун. На дореволюционных международных выставках шипучий и ароматный напиток Лагидзе неоднократно получал золотые медали. Митрофан Лагидзе был поставщиком Императорского двора и иранского шаха.

Пользовались популярностью «Воды Лагидзе» и в советское время. С тбилисского завода дважды в неделю, по понедельникам и средам в Москву спецрейсами отправлялись партии лимонада для первых лиц государства. Известно, что Хрущёв любил грушевый и апельсиновый напитки, Брежнев — грушевый и тархуновый, Калинин — апельсиновый, Анастас Микоян — грушевый и лимонный.

«Воды Лагидзе» участвовали и в геополитике. Тбилисские лимонады стояли на столах участников Ялтинской конференции, несколько тысяч бутылок «Крем-соды» Франклин Рузвельт увез с собой в США, а Черчилль упомянул ялтинский лимонад в своих мемуарах. Когда же другой президент США — Гарри Трумэн — прислал в подарок СССР в 1952 году 1000 бутылок «Кока-колы», то в ответ получил целую партию различных лимонадов Лагидзе, включая такие экзотические его виды как шоколадный и сливочный.

w4

16 апреля 1937 в столовой Смольного был установлен первый аппарат с газированной водой. Это можно считать по-настоящему историческим событием. Дальше — больше. Автоматы стали появляться в Москве, а затем и по всему Союзу. Просто газированная вода стоила одну копейку (маленькая такая копеечка — или коробок спичек, или стакан воды без сиропа…), газированная вода с сиропом продавалась за три копейки. Стаканы были многоразовыми, они просто полоскались струей воды, что было далеко от нынешних гигиенических стандартов.

Те, кто «родом из СССР» помнят, что раньше, почти в каждом доме был сифон — такой полуфантастический агрегат со сменяемыми баллончиками с углекислым газом. С сифоном нужно было уметь обращаться, а с баллончиками сохранять технику безопасности — при неправильной установке сифон начинал пугающе шипеть.

w2

Сегодня лимонады уже, что называется, не те. О вреде чрезмерного потребления газированных напитков не говорил только ленивый, а если этот напиток ещё изготовлен с добавлением красителей, стабилизаторов и содержит лошадиную дозу сахара, тогда и вовсе опасный лимонад получается. Натуральный же лимонад можно найти редко, да и хранится он всего неделю.

Есть такая историческая байка: «Лаврентий Берия заподозрил Митрофана Лагидзе в том, что он «химичит», готовя свои знаменитые лимонады. Тогда Лагидзе приготовил свой «Тархун» прямо в комнате, при Сталине и Берия». Это был уровень.

Источник: http://russian7.ru/2015/02/kak-v-rossii-poyavilas-gazirovka/

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 57

  1. ilja68:

    Автор простите за оффтоп. Я рыдаю и плачу…. «Украина больше не попросит кредита у США. После вчерашних высказываний Керри наша добрая воля становится невозможной.» (министр Климкин Чугункин).
    Фсё хана пиндосам.

    • Ivan83:

      Чо, протоукры фсем исчо покажут!

    • Биокан:

      Украина больше не попросит кредита у США. Никаких просьб отныне, никаких сю-сю. Украина ТРЕБУЕТ!! Требует перенести производство долларов на территорию Украины, в целях сокращения расходов на транспортировку отгружаемого бабла.

  2. mongolsky skotovod:

    В советское время пил ребенком тархун, еще у нас был «золотистый», что-то похожее на фанту. Кажется, что вкуса лучше нет. Еще на приличных производствах всегда стояли бесплатные автоматы с газировкой для работяг. Нажмешь кнопочку и пьешь

    • seavoyager:

      Даааа, лимонадец сейчас не тоттт… рецептура не утеряна, а вот производить не торопятся((. М-да..

    • Sagamor:

      Тархун в бутылках это немного не то, что есть тархун в «Водах Логидзе». Это так, старое ощущение вкуса.

  3. seavoyager:

    Конкурс на тему: если в кранте нет воды… Продолжить. Приз — стакан лимонаду. (Уточню — приз тока за правильный ответ, а то лимонаду не напасессься))

  4. Miriam:

    да-да-да )))) и автоматы помню на улицах (до начала 90-х стакан там был всегда и никто не парился о его гигиеничности, просто ополаскивали и наливали газировку)…. и сифон у деда был )))) даже цвет помню — ярко синий металлический ))))) а уж заправка сего агрегата для нас была целым спектаклем ))))

    • Mikhail:

      У нас хоть и был сифон, но из уличных автоматов все равно газ-вода была вкуснее.

      • Miriam:

        вот, точняк ;)

        • Gena:

          Ой, про воровство стаканов из автоматов, сам видел в Аэропорту Кадала- алкашня местная «приватизировала» стаканы для нужд алкогольных, а , потом, обессилев, развешивала их на деревьях в скверике возле перрона. И ничего страшного- брали стаканы обратно работники аэропорта, мыли их в буфете и снова расставляли в автоматы. Матерились, конечно- но ни один гранёный не был разбит! Антисанитария? Нет, не слышали!Хххххе! А вообще, именно местный техник показал мне интереснейшие места нашего аэропорта, и мне он много «баек» рассказал.Вроде живу уже здесь сколько лет, а не знал, что аппараты газированной воды, стоявшие в 80-е годы, живы и работают в котельной, обогревающей наш отдельный и чудной Посёлок Аэропорт Кадала, который и Город, и и теплоцентраль своя,не общегородская. А аппараты ещё совсем старые, «полукруглые» углы на верху. Работают! И газировка такая же вкусная!(однокопеечная). А сиропа нет совсем!Пробовали мешать с современными- фигня!

          • Sagamor:

            На заводе, где БМП делают такой видели неск. лет назад.

      • Инфарх:

        таки да

    • Gemini:

      Эм..Мой папа знатный умелец был..углекислотный баллон от огнетушителя приспособил для заправки еще тех,старых сифонов,без баллончиков,которые ставили в сатураторы вверх ногами и закачивали газировку…не натаскаешься конечно,потому и заправляли сами ,слегка расперли на первых порах корпус сифона,но потом ничче,по приборам заполняли.Потом всколотить и вуа ля-готовая газвода.Возили в делевню,пацанами подчевали доярок после дойки,молока было залейся

    • FUnCKy:

      А у меня на балконе до сих пор стоит в шкафчике сифон светло-зелёного цвета, по форме напоминающий гаубичный снаряд. Баллончиков только надо прикупить…

  5. Ричъ:

    Если в кране нет воды…
    … значит кран подъемный, бле…
    … нефиг на меня смотреть…
    … позвони в Водоканал…
    …то топиться не резон…
    … пусть посуда отдохнет…
    … съешь мацы врагам назло…
    … я могу чуть-чуть продать

    Их есть у меня

    • seavoyager:

      Хммм…Почти угадал)) Лиманад — твой, засчитана вторая попытка)) Правильный ответ: Если в кранте нет воды — значит, сбегал Рич туды!))

      • Ричъ:

        Иде лемонадъ?

        • seavoyager:

          И не надо так кидать брови на лоб! Отправлен, доставют вечерней почтовой лошадью. Ооо, или как? Щекелей хотель?))

        • Ivan83:

          Так ты уже сбегал…

  6. Plutovik:

    Спасибо автору, познавательно. А насчет нынешних лимонадов, кхм купил года три назад тархун себе и жене… так скажем, теперь не покупаю совсем, результат крайне не порадовал.

    • Инфарх:

      покупал тожа да, вкус похож, это все что можно сказать, и реально СЛАДКИЙ шописец, сахар ложкой трескать так сладко не будет

  7. Woolf_BY:

    Эх… Я вот не понимаю.. Ну почему не сделать НАТУРАЛЬНЫЙ настоящий напиток в продажу? Пусть он стоит в 5 раз дороже этого крашеного гувнеца, но чтобы он был настоящим? Ведь были когда-то настоящие «Тархун» и «Байкал». А сейчас попробовал и выплюнул. Особенно доставляет тархун, после которого писаешь зеленым.

    • FUnCKy:

      Есть на наших прилавках «напитки из Черноголовки», там и «Байкал» и «Буратино» и «Дюшес». Вкус по крайней мере очень похоже, но брать только в стекле.

  8. Grey67:

    «маленькая такая копеечка — … или стакан воды без газа»
    Может таки без сиропа ;) ?

    • samara_ru:

      Извините! Исправил! Спасибо за подсказку.

  9. Bell:

    Даааа… Вспоминаю Тбилиси и павильон «Воды Лагидзе»/мечтательно/
    Сливочный и шоколадный, это сказка! Ни до, ни после ничего подобного не пивала, а уж Тархун, просто амброзия. Идиотские Фанты и Кокикеоли… тьфу!

  10. Hoffman:

    Спасибо, камрад.

  11. Zyber:

    Вот кто ответит : в 90 годы пил пепси и коку вкус нравился! Сейчас от только одного глотка чувствую как зубы разьедает эта жидкость ! Вопрос : или я другой стал или и в правду тогда этот напиток еще нормальным был?

  12. Asya:

    У меня брательник одно время по работе гонял в Шигоны (если не правильно вспомнила название, извините) Самарской области, лимонад местной фабрики привозил ящиками… ящики прям как из СССР, форма бутылки, крышки, этикетки тоже как из далекого прошлого, а какой был вкус, прям из детства, но вот в продаже например у нас (Ульяновская обл.) не видела вообще… да и в Самаре то встречала один раз только… жаль, за такое удовольствие многие готовы платить больше, чем за крашенную воду.

    • Биокан:

      Скорее всего правильно вспомнили, шигонский лимонад действительно вкусный очень. Там фабричка небольшая, Шигоны — это ж село.

      • Asya:

        Ех… да я сама то там не бывала ни разу, даже проездом как то не получается… специально ехать далеко очень… удивительно даже что фабричка эта не развивается… хотя обычно крупная серийность убивает качество…. я в надеждах что как нить попаду туда сама и еще раз наслажусь вкусом из детства.

  13. Zyber:

    У нас в городе есть такие напитки) только в стекле! Примерно 50 рэ за поллитра(точно цену не помню) вкус детства! …если не забуду зайду посмотрю кто производитель!

    • Роман Р. Загидуллин:

      В сети Пятёрочка + есть Лимонад, Буратино и Тархун с очень приятным вкусом но в разливе 2Л цена 50-60р. Казань.

  14. Роман Р. Загидуллин:

    Лимон АДА

  15. sergey1202:

    Видел в «Перекрестке»- лимонад Лагидзе,но не брал,надо попробовать

  16. Sagamor:

    …Пользовались популярностью «Воды Лагидзе» и в советское время….
    Очень пользовались! Я родился там. Представьте историческую часть города, дорога спускается к Куре и на берегу находится это предприятие, практически напротив памятника основателю Тбилиси Вахтангу Горгосалу. Газировка из экзотических плодов наливалась в графины. А хотелось попробовать ВСЁ. Там же готовили очень хороший хачапури. Кстати, неподалёку были и серные бани. Тбилисские серные бани — обычные общественные бани, особенность которых в том, что вода в них поступает откуда-то из-под земли, вода эта теплая и содержит много серы. Аналогичные бани существуют в Италии в районе Тиволи и где-то в Англии. Есть мнение
    «Не побывать в серных банях Тбилиси — все равно, что поехать в Париж и не подняться на Эйфелеву башню».
    http://tbilisi-trip.narod.ru/Bani.html

    • Bell:

      Точно! Попробовать хотелось ВСЁ!
      В банях не была, но помню запах белых акаций и пробуждение под крики:»Малакооо! Мацооони!»

      • Sagamor:

        Там же, недалеко фуникулёр. Можно подняться к могиле Грибоедова и его жены Нино Чавчавадзе. Лишь неделя счастья выпала на долю писателя и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова и юной грузинской княжны Нины Чавчавадзе.
        Это такая трогательная история. На могиле Грибоедова скульптура скорбящей женщины и надпись «Жизнь и дела твои бессмертны в памяти русской, но зачем же пережила тебя любовь моя.»
        фото http://u.to/n7VZCw
        Больше замуж не вышла.

        • Bell:

          Я была))) ИМХО у Тбилиси единственный недостаток — ночные грозы. Из-за них днём парилка.

          • Sagamor:

            Он между гор географически, поэтому этого не избежать.

  17. Woolf_BY:

    По поводу вод.. Набрел вот на такой ресурс, показывающий загрязнения
    http://www.watermap.ru/map

    Судя по ней, чистая вода осталась только по Волге и в Сыктывкаре..

  18. Proper:

    Ну что — товарищ samara_ru постепенно нашел свою тему. И вполне интересно излагает.

    Молодец. Учитесь, молодые.

    • Mikhail:

      А разве здесь есть молодые? Все помнят СССР, а некоторые даже Ленина.

      • Proper:

        Есть-есть. И даже среди феечек (только они пока стесняются и не пишут).

        Но мы-то знаем. Анонимности в дырнете не существует. Верить никому нельзя. Нам — можно.

        • Ричъ:

          Да, партайгеноссе.

          • Инфарх:

            кудыж от молодых денесся то, ониж как никак наша смена

      • Bell:

        Любопытно /хлопая ресницами/ а кто помнит Ленина?