Новости музыкального мира

Две новости из музыкального мира.

Умер легендарный блюзмен Б.Б. Кинг

Райли Би Кинг, более известный своим поклонникам как Би Би Кинг, скончался в американском городе Лас-Вегас в возрасте 89 лет. Причиной смерти стало заболевание диабетом, с которым он боролся на протяжении 20 лет. Музыкант Райли Кинг родился 16 сентября 1925 г. в штате Миссисипи. В детстве он пел в церковном хоре. В середине 1940-х Кинг переехал в Мемфис, где начал сольную карьеру и параллельно работал на местной радиостанции, где получил прозвище Blues Boy, позже трансформировавшееся в B.B. В 1949 году Кинг создал свою первую группу, которая ездила по всей стране. В 1950-е годы имя блюзмена стало известно всей стране, а многие песни такие как «I Love You», «Woke up this Morning», «Sweet Little Angel» стали хитами. В 1971 году B.B.King получил свой первый Грэмми за композицию «The Thrill is Gone». Затем последовали такие хиты как «To Know You Is to Love You» и «I Like to Live the Love». Би Би Кинг получил премию Грэмми за хит «The Thrill Is Gone»; именно его версия стала лидером поп- и R&B чартов. Таким достижением мог похвастаться, на то время, мало кто из исполнителей.

Би Би Кинг попал с песней «The Thrill Is Gone» на 183 место в списке «500 величайших песен всех времён», опубликованном журналом Rolling Stone. Череда успехов для Би Би Кинга продлилась до семидесятых годов – за эти годы вышли замечательные хиты «To Know You is to Love You» и «I Like to Live the Love». В 1980 году Би Би Кинг был включён в Зал Славы блюза, а семь лет спустя – и в Зал Славы рок-н-ролла. В конце восьмидесятых Би Би Кингу удалось завоевать сердца нового поколения со своим синглом под названием «When Love Comes to Town», который являлся совместной работой с U2. Трек вошёл в альбом Rattle and Hum ирландской группы. В 1990-ом Би Би Кинг был награждён Президентской Медалью Искусств, а в 2008-м — Президентской Медалью Свободы, Джорджем Бушем старшим и младшим, соответственно. За свою долгую карьеру, Би Би Кинг развил один из наиболее узнаваемых стилей в истории музыки. Техника Би Би Кинга с вибрато левой рукой стала неотъемлемым атрибутом современных гитаристов. Известнейшие исполнители вроде Эрика Клэптона, Джорджа Харрисона, Джимми Пейджа и Джеффа Бека заимствовали техники у Би Би Кинга. В 2004 году B. B. King устроил прощальное мировое турне.

А кто хочет послушать его соло, то насладитесь здесь:

youtu.be/BPlsqo2bk2M

Новость номер два – В Севастополе состоится концерт легендарных немецких рокеров из группы Scorpions

Об этом заявил фронтмен коллектива Клаус Майне. «Мы не видим никаких препятствий для концертов группы в Крыму. Мы не считаем, что музыка совместима с политикой, так что политические разногласия между странами нас не касаются. Мы готовы радовать концертами своих фанатов не зависимо от того, в каком государстве они проживают», — заявил Майне. «Мы очень тепло относимся к России, с удовольствием опять приехали сюда. Несмотря на напряженную политическую ситуацию, мы считаем, что музыка не должна иметь к политике отношения, она сама по себе, а политика — сама по себе. Музыка объединяет людей во всем мире», — сказал вокалист группы Клаус Майне. Ганноверская группа Scorpions была основана в 1965 году гитаристом Рудольфом Шенкером. Группа подарила миру такие хиты рок-музыки, как Rock You Like a Hurricane или Wind of Change, распроданные в количестве более 100 миллионов экземпляров и сыгранные на 5000 концертах в более чем 80 странах мира.

youtu.be/nmdbTGKR7Ss

Как видим, ветер перемен (Wind of Change) начал дуть все сильнее и долетел до Крыма.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 48

  1. Miriam:

    Linda , огромное спасибо за материал и за новость про Скорпов отдельно ; )

    • Linda:

      Спасибо за отзыв. Хотелось бы вообще вставить концерт…
      А что касается Скорпов, то они и в Москве будут

      • Proper:

        Так сделайте отдельной новостью. Тут вообще такой концепт — не надо пытаться все темы упихать в одну новость, делайте несколько. А если что-то длинное и объемное — так можно целую серию новостей засадить.

        Главное — чтобы видео, саунд или картинки не были «голыми», нужно хотя бы небольшой текстик к ним набросать.

        • Linda:

          Пняна, подумаю. Может, сделать на сайте муз. направление? По пятницам концерт по заявкам с историей группы или исполнителя?

          • Ричъ:

            Есть раздел #культура. Велком.
            Могу поддержать.

            • Proper:

              См ниже. Я только за, а если покатит — так и отдельный сайт-ответвление можем поднять, с автоанонсом сюда, чтобы народу следить было удобно. А там и еще что придумаем.

      • Miriam:

        Так это же ваще просто праздник какой-то )))

  2. Ричъ:

    А Стилл лавин ю?..

    • Linda:

      Да я бы много чего от них поставила, но …. Ричъ, душу не бередим, ладно?
      А как насчет поучаствовать в муз. страничке по пятницам ? Думаю и Мириам сможет присоединиться, а там и другие подтянутся

      • Proper:

        Поверьте, что если бы можно было — я бы разрешал ставить хоть по двадцать роликов подряд. Мне-то ведь не жалко. К сожалению, есть определенные ограничения в интернете — и технические, и психологические — которые надо стараться соблюдать.

        Мы пытаемся понемногу прививать нашим дорогим авторам это вот ощущение «интернетного материала». К этому ощущению привыкаешь, и потом уже кажется странным, что кто-то так не делает. Серьезно — вы скоро начнете, читая материал на каком-то ресурсе, ловить себя на том, что материал-то сделан халтурно, не по правилам. «Надо вот так» ™

        Хотите поставить «Стилл лавин ю» — так пожалуйста, но давайте подложим под них какую-то небольшую историю. Или хотя бы русский подстрочник текста.

        Понимаете — в интернете есть такое правило, «без текста нет материала». Это связано с тем, что Internet is for Porn Google. В смысле — что интернетом правят поисковые системы, а они музыку слушать пока не умеют. Им нужен текст, чтобы зацепиться за синтаксическое ядро. Они резонно считают, что — да-да — «без текста нет материала», без текста это очередные никому не нужные фотки «что я ела сегодня утром» или «прикольные ролики с корпоратива». Ну вот так думает поисковик, такая в нем логика. А следовательно — материал без текста будет выкинут из поиска, и потерян для многих читателей.

        С другой стороны, материал в Интернете не должен напоминать «Войну и Мир» графа Толстого. Он в идеале должен быть энергично компактным. Одна-две-три иллюстрации, возможно видеоролик в начале — для затравки к тексту, и собственно текста сколько-то, но не больше полутора-двух страничек. И смелее бейте текст на смысловые абзацы — группируйте несколько предложений одного смыслового куска в абзац, и начинайте следующий абзац там, где хотите акцентировать внимание — это психология, человек внимательнее читает начало абзаца, нежели чем конец.

        Вот примерно так.

      • Ричъ:

        Легко.

        Чо платить станете?….

        Гггг

        • Linda:

          А мы Вам праздник красивой музыки будем устраивать

          • Ричъ:

            Эвон как…
            и чем Вы полагаете удивить кабацкого лабуха?

            • Linda:

              Я тут к Вам как к Музыканту, а Вы себя позиционируете как…
              Зарыдала….

              • Ричъ:

                Ну,ну,ну, Душенька…
                Музыкант — это не специальность)
                Музыкант — это диагноз.
                А вот лабух… лабух-это профессия…

                • Linda:

                  Музыкант-состояние души. Диагноз — это жестко.
                  А вот по комментам как то стало понятно, что блюз не очень то любят. Жаль
                  Любителей пока трое
                  Интересно, о какой музыке писать? Чтой-то о попсе не хочется

                  • Proper:

                    Отчего же — я блюз люблю.

                    Знаете, чем блюз отличается от попсы?
                    Блюз — это когда хорошему человеку плохо.
                    А попса — это когда плохому человеку хорошо.

                    Вспоминайте это определение, глядя на наш шоубиз.

                  • Bell:

                    Давайте о блюзе, уважаемая Linda, я люблю, просто отвлекли и написать не успела.
                    Добавлю к перечислению уважаемого Глагне
                    Рок, это когда хорошему человеку хорошо. Поэтому хорошо было бы, чтобы и об этом тоже)

                    • Proper:

                      А Death Metal — это когда плохому плохо? ;)

                    • Bell:

                      Не слушаю. Просто не могу, ушив трубочки сворачиваются, т.что квалифицированно судить увы)))

                    • Ричъ:

                      Это когда мертвые из могил встают

                    • Proper:

                      >>Это когда мертвые из могил встают

                      Я так и понял. Встают и хором — We are world, we are children!

                    • Bell:

                      Мастер, зачем Вы меня всё время пугаете?

                    • Ричъ:

                      Ах, Фея-душенька моя, ну уж простите.
                      )

                    • Ричъ:

                      Я так и понял. Встают и хором — We are world, we are children!

                      нЕ.
                      «Вот ин ёр хееед, зоомбе, зоомбе -бе-бе»

                    • Bell:

                      /Мечтательно/Ах, особенно бе-бе-бе
                      А то чилдрен и ворлд так банально…

                    • Hoffman:

                      А вот death я одобрямс, особливо Death, особливо из него Symbolic. С него мне хорошо

                    • AndroID:

                      Из русского блюза Чижик хорош.
                      Мне еще готика нравится. Типа Within Temptation.

      • Miriam:

        Могу )))) по современным российским исполнителям блюза )))) талантливые дяди и тёти … многих знаю лично )))) собстсно об них и могу рассказать )))

        • Linda:

          Отлично! Один раз в неделю Главный, думаю, возражать не будет

          • FLY_Slim Jr.:

            он — точно не будет.

          • Proper:

            Да я и больше не буду возражать.

            Вы поймите вот что — если это будет вам интересно, и народу интересно, мы под такую тему можем вообще отдельный боковичок замутить — какой-нибудь MUSIC.TOPRU.ORG или MELODY.TOPRU.ORG, с которого сюда показывать анонсы, и там хоть сплошным потоком постите музакс и фотки лабухов, никаких проблем.

            Начните тут, опробуйте тему. А дальше — нет никаких пределов развитию.

            • Miriam:

              Тогда надо вырезать из бюджета некое количество шекелей и купить — таки хоть какой-никакой ноутик для домашнего пользования )))

              • Mr.aerix:

                хочешь, чтобы долго работал? не бери Самсунг, Леново или Асер. бюджетные девайсы данных фирм — никакие по надежности.

        • Gena:

          Есть обо что рассказать. У нас оркестр СибВО исполнил композиции военных лет в Джазовом Ключе перед Ветеранами, в стиле Олега Лундстрема! И как Великолепно! АААА! Чита запомнилась горящим «Бук»ом! Да всей Чите , прости Г.споди,фиолетово!Праздник Великий! А уж салют под исполнение Оркестра ! Да, были нестыковки и бардак! В Забайкалье всегда так!

    • kokshetau:

      Ай стил лавин ю, если не ошибаюсь.
      Скорпы прикольные. Они так умилительно плохо знают английский ;)
      Follow tht Moskow…

      • Proper:

        Дык немцы же. Скажите спс, что не начинают играть в припеве SS марширт или дойчланд зольдатен унд официрен.

  3. HomaSapiens:

    Откуда инфа про Севастополь? На сайте Скорпов ничего нет http://goo.gl/1e7E
    В КП в новостях о прессухе 12 мая в Шереметьево одни обещания http://goo.gl/ZMnnuo

    • Linda:

      Вы правы. По ссылкам просмотрела — промоутеры решили исключить Севастополь из списка городов тура, но Скорпы не исключают возможность когда — нибудь там выступить. Интервью Майне приведено верно

  4. Владимир:

    Все там будем.