Это теперь БТР «Бумеранг»

Лютый, хтоничный и перспективный БТР «Бумеранг» с флагом ВДВ — что бы это значило? И случайно ли телевидение не показало эти БТР при проходе по Красной площади?

Мне вот намекают, что, как известно, в 45-й гв.обр.спн ВДВ есть БТР-82А — это которые с 30-мм пушками от БМД. Так что, типа, ничего нет удивительного. И это, типа, объясняет наличие на «Бумеранге» 30-мм пушки и пусковых ПТРК.

А сзади он вот такой:

БТР "Бумеранг"

Да, он плавает — если бы не плавал, то вместо него ездили бы КАМАЗы-«Тайфун». И да — у него в опускном пандусе сделана вот такая аварийная дверка, на случай, если гидравлика не сработает.

Машина сделана под явным влиянием немецкой школы и напоминает бронетранспортёр GTK «Boxer» от Krauss-Maffei Wegmann GmbH & Co. Но лишь напоминает — копированием даже не пахнет. Немец вот такой:

GTK «Boxer»

На этом фото GTK «Boxer» с башней от БМП «Пума» — у нее пушка, конечно, помощнее той, что показана на «Бумеранге», но даже и бумеранговская избыточна для бронетранспортера, поэтому основная версия GTK «Boxer» вооружена пулеметом калибра 7 или 12 мм (причем из-за проблем с финансированием Бундесвера даже этих пулеметов на большинстве бронетранспортеров нет, и на учениях GTK «Boxer» ездят с палками от швабр, покрашенными черной краской).

Многие спрашивают — для чего они такие огромные, эти новые БТР. Объясняю:

GTK «Boxer»

Вот так выглядит передвижной командный пункт в GTK «Boxer». Нечто подобное должно быть и на базе российского «Бумеранга». Потому что война теперь совсем другая. Теперь даже танки стреляют по целям, которых сами не видят — их видит какой-нибудь БПЛА, танк заранее получает целеуказание и заранее наводится в нужную точку, выезжая из-за здания, например. Выстрел следует сразу, как только цель открылась — после чего танк сразу прячется. А то и танка не надо — долбанут из-за холмов гаубицей снарядом с наведением по лучу или по теплу, упадет на вражеский танк 152-мм снаряд сверху — и капут, не надо никаких урановых ломов. И всё это координируется из таких вот мобильных КП, которые должны оперативно менять местоположение. 21 век, папуасы плачут.

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 44

  1. stopless:

    Не согласен с последним словом. В войне побеждают люди, а не БТРы. При езде по кочкам (а такие бывают встречаются вне Геймании), фрицев надо крепко привязывать к стульям, чтобы они своими жбанами не хрумкали китайские плазмы.
    Попуасы не плачут, а смеются гуляя по Москве. «Маскву прэдумалл Аллах, чтебы нам было па-кайфу..»- почти цитирую кафказского попуаса. Он не знает что такое интеграл, зато он «я ваз всек абал…» Он прав и это дасадно с такими крутыми ять Арматами…

    • Proper:

      Попоболь детектед

    • zu:

      Арматы нужны чтобы и его защитить!

      • stopless:

        Но от него Армата не защищает. Он инсайдер. Хотя ему чужды державные амбицыи, полеты на Луну и все такое прочее. Он «Слыщь да, рюский, дай сюда-иди атсюда, прилагательный, да»

    • stopless:

      Опъять минусами закидайт. От попуассы темные массы. И здесь оны.

      • dp47:

        Слушай светлый, а че ты кавказцев так ссышь? Не понравилось как он тебе сказал, подойди и въ@би, в другой раз думать будет че говорит. Или ты слишком светлый для этого, за тебя все должны делать темные массы?

        • Gena:

          Ну чо! Он выше этого, утрёт сопельки пойдёт хрюндить дальше!

          • spirit:

            я этих- ,,̶я̶т̶в̶о̶ю̶м̶а̶м̶у̶.̶.̶.̶.̶,,-в ментовку сдавал…
            приезжают и увозят,легко…

      • holyboy:

        Лупоглазую казу я тебе не показу, патаму что у казы пучеглазые глазы!

  2. ni4to:

    да, солидный транспорт, большой, не то что древние бэтэры

  3. Proper:

    В интервью зампред ВПК РФ Олег Бочкарёв сказал, что возникла необходимость — и пулеметный боевой модуль в «полевых» условиях поменяли на пушечный за 3 часа.

    • HMagier:

      А вот это уже интересно — подтверждает заявления о полной модульности.
      И да: дверка — это пять, как и створчатые люки в крыше отделения. Наши конструкторы чему-то научились, пока не разочаровывают.

      • Proper:

        Ну у них и водительская крышка хорошо подсмотрена на Боксере и творчески переосмыслена.

        • HMagier:

          Не, эту я еще до Парада посмотрел, впечатлился. Вообще, чем больше смотрю — тем больше радуюсь, покамест впечатления от машинки строго положительные. Эх, внутри бы полазить!

  4. HMagier:

    А у меня прощальный «мистралесрач»…
    Чо та я какой-то злой, скоро буду, наверное, финотчетами и секретными документами клиентов хреначить.
    Но готов поспорить — не проймет.

    • Proper:

      Не проймёт. Знаете — СССР волшебным образом породил три пласта «нового человека»:

      1. Лох
      2. Тупой приспособленец
      3. Умный циник

      Причем это такая количественная пирамида, с уменьшением от 1 к 3. От этого, собственно, СССР и рухнул — умных, пусть и циников, оказалось слишком мало.

      Так вот ребята, которые настолько тупы, что не могут даже понять выгодность выполнения контрактов, и сами рушат себе бизнес, при этом ощущая себя очень хитрож@пыми — это все тот же слой 2 родом из совка. Они благополучно прохлебали СССР и сейчас прохлебывают дальше всё, до чего только могут дотянуться. И им ничего не объяснить.

      И вот вы это видите. И Путин тоже это видит. Так вот оцените его уровень отчаяния — КОМУ РАБОТАТЬ??? Вокруг сплошь хитропопые прилипалы-тупари, не способные даже выгоду собственную видеть дальше уровня «украсть here and now».

      Из такого вот гумна приходится город городить.

      • Gena:

        Блин! А я просто работаю честно и плачу налоги. И алименты уже все заплатил. Тупой ватнег, чо. Тут вчерась перенастроил и «подточил» «восьмёрку» под драг-колхоз-рейсинг», выкинул содержимое стоек SS-20, заменил настройки , посчитал на «тыкуляторе» нагрузки и моменты при старте, поставил пружинные отбойники хода отбоя в задние аморты и увеличил сопротивление ходу сжатия на 250%, драг, переднеприводная,и увеличил внешний отбойник сжатия на 100%,чтоб морда была постоянно загружена. И ошибся с мордостойками! Буду переделывать,настройки, «тыкулятор»,пробы-тупо пробы и расчёты.»Восьмёрка», если чо, не моя- клиент требует. Шекеле на мой карманец. Драг на переднеприводной- гон изначально! Но- создали отдельную категорию. Нехай! Самому интересно стало. Тупой ванег,чо. Стекломой, ога.

      • Woolf_BY:

        » умных, пусть и циников, оказалось слишком мало» ахахаа.. СССР рухнул оттого, что все записались в «умные циники», являясь, по сути, тупыми лохами. Ну Пропер, ну не лезьте вы в аналитику, историю и рассуждения о судьбах мира.. Рассуждайте про гайки, это ваше все, не более. Выглядите же смешно, её богу.. Вообще, интересно, вы при союзе-то хоть жили? Или пришлось на годы «нежного возраста»? Ибо иногда такую ерунду несёте..

  5. BerSt:

    Я сильно извиняюсь, но думается мне «Бумеранг» такой огромный не из-за того, что в нем надо размещать офис, стриптиз-бар и сауну. А потому, что V-образное днище увеличило высоту, плюс клиренс подняли для противоминной стойкости. А командные пункты проще и дешевле в КАМАЗы пихать.

    • HMagier:

      Вам правильно сдается (ну, места там все равно должно быть больше, чем в советских БТР). Впрочем, есть подозрение, что независимая подвеска позволяет машину «посадить на брюхо», уменьшив ее высоту на 30-40 см. — как на всяких PARS и им подобных. Это даже «Тайфун» умеет — наверное более дорогой и навороченный «Бумеранг» тоже не должны обидеть.

      • Proper:

        По поводу командных пунктов и КАМАЗов — концепция сменилась. Внезапно для многих УВЗ озвучил стратегию делать КП в Армате — которая с передним приводом, естественно.

        Смысл в том, что защищенность машины получается чрезвычайно хорошей, особенно с учетом активных систем, автоматически сбивающих подлетающие боеприпасы супостатов. А защищенность важна, поскольку в сетецентрической войне управляющий КП — ключ к успеху, грохни его — и весь бой развалится.

        Понимаете, куда они клонят? В Бумерангах будут делать КП для десантуры, а для тяжелой пехоты — КП в Арматах.

        Идея кажется безумной — но только на первый взгляд. Я не видел расчетных цифр устойчивости звеньев «созвездия» и потому не знаю, насколько выход узла (КП) фатален — но на уровне ощущений это выглядит логично. Наши не рискнут делать систему с динамическим реконфигурированием, как китайцы.

        • Gena:

          Не рискнут.Просто Война стучится в двери. Лучше апробированные решения.

        • DobriyFey:

          А что там сп ротивоминной защитой у Армат? Таки круче MRAP’а?

  6. kokshetau:

    Мульт щаз смотрел на Одноглазиках:
    Путин: Сергей, звонил Порошенко, говорит, ты у них Армату спёр.
    Шойгу: Ну да.
    Путин: Что, так взял и всё спёр?!
    Шойгу: Не всё, только идею пустой башни.
    Показывает рентгеновский снимок головы Пораженко без мозга.

  7. kemnik:

    «Не проймёт. Знаете — СССР волшебным образом породил три пласта «нового человека»:

    1. Лох
    2. Тупой приспособленец
    3. Умный циник

    Причем это такая количественная пирамида, с уменьшением от 1 к 3. От этого, собственно, СССР и рухнул — умных, пусть и циников, оказалось слишком мало.»

    Поржал… Опять же, при чем тут СССР. Это «масквапитер», детка. Вот как раз, когда якобы «умных и циничных» стало слишком много, СССР и рухнул. А «ребята, которые настолько тупы, что не могут даже понять выгодность выполнения контрактов, и сами рушат себе бизнес, при этом ощущая себя очень хитрож@пыми» — это не из совка, это из вашего новорожденного «капитализьма». Я отлично помню первых(совковых) кооператоров, которые не против были по-честному, и которых «умные и циничные» резво передавили несправедливыми налогами и рэкетом. И в подавляющем большинстве остались теперь именно эти «которые…ощущая себя…». Ну и вообще, я бы вам, гн Пропер с единомышленники, посоветовал поменьше плевать в сторону СССР и рассуждать о политике. Сразу светите невежеством и глупостью, как Горбачев пятном.

    • Serg8888:

      Позвольте не согласиться. Еще в 80-х встретился как-то в поезде один священник из РПЦ, который пересказал пророчество одного из оптинских старцев, что вся система держится на последнем живущем большевике и когда он почиет, то все рухнет. 8 августа прочитал в «Правде» некролог о кончине Кагановича, помню сказал тогда жене (отдыхали в спортлагере), что сейчас что-то произойдет. Произошло ГКЧП. Остальное сами все знаете. Спасибо.

    • Hoffman:

      Чистый, незамутненный не одним пятном разума поток измененного сознания снизошел до нас от Великого Самого!
      На вопрос из темы про карлсона ответь, «сялодеревня».