Купи арбуз

Родиной «ослиного огурца» (а именно так переводится с иранского название «харбюза») считают южно-африканскую пустыню Калахари. Более трех тысячелетий назад жители Ближнего Востока уже имели возможность полакомиться сочной ягодой. А вот один из первых урожаев собрали аж пять тысячелетий назад в Египте. На древних папирусах можно найти информацию о том, что арбуз — непременная составляющая «пайка» фараона во время его путешествия в загробную жизнь.

а4
В средневековую Западную Европу арбузы были завезены в эпоху крестовых походов. На территорию современной России арбузы были завезены татарами в XIII—XIV веках.
В России самыми вкусными считаются астраханские арбузы, и каждый месяц более 600 тонн урожая отправляются оттуда в разные уголки страны.

Впервые же астраханский арбуз был упомянут в 1560 году. Позже по указу Алексея Михайловича Тишайшего астраханское угощение должно было непременно присутствовать на царском столе. По свидетельствам, Петр Первый вкушал арбуз прямо на бахче и был настолько поражен его вкусом, что повелел организовать очередной фейерверк и изготовить памятную медаль. Интересно, что долгое время в России арбуз не воспринимали в свежем виде: его обязательно долго вымачивали в сладком сиропе и варили, добавляя различные пряности.

Хитрые японцы для придания арбузу нестандартной формы, каждую ягодку помещают в прозрачный контейнер, и арбуз растет, принимая очертания «упаковки». Трудности изобретательных японцев не пугают, ведь они уверены, что у квадратного варианта масса преимуществ: его удобно транспортировать, выставлять на прилавке и хранить в холодильнике. К тому же стоит кубический арбуз намного дороже, чем его стандартные собратья, — примерно 200 долларов.

а3

На Хоккайдо культивируется сорт денсуке, ягоды которого имеют необычную чёрную окраску корки. Это вызвано тем, что полосы на корке имеют настолько тёмный оттенок зелёного, что визуально трудноотличимы от чёрных. Ежегодно выращивается около 10 тысяч плодов этого сорта. Благодаря необычному внешнему виду и малому объёму производства этот сорт является самым дорогим сортом арбузов в мире. В 2008 году один из первых арбузов нового урожая был продан на аукционе за 650 тысяч японских йен (примерно 6300 долл. США), а средняя цена на плоды сорта денсуке составляет около 25 тысяч йен (250 долл. США) за штуку.

Не знаю, как там у японцев, а у нас растут такие же темнозеленые арбузы. Небольшие, корка тонкая – срезаешь верхушку, ложку в зубы и вперед. Даже не разрезая арбуз на дольки. А соленые арбузы зимой? Это же песня!

От лишнего праздника не отказываются жители многих стран, тем более, если повод такой замечательный — чествовать любимое угощение. В испанском Ла-Нава устраивают Фестиваль арбузов. В последний раз там из четырех сотен местных арбузов приготовили и выпили 2,5 тысячи литров арбузного пунша. Традиционно в начале сентября свою дань лакомству отдают и китайцы. Главным блюдом праздника становится жареный арбуз. А вот девиз арбузного фестиваля в городе Камышин Волгоградской области звучит так: «Волга – матушка, арбуз – батюшка». Арбузная ярмарка, выбор ягоды-рекордсмена, скоростное поедание сочного лакомства, арбузное дефиле и даже арбузные бои – всё это становится неотъемлемой частью большого народного гуляния.

а5

Без праздника в честь арбуза не могут прожить и жители многих американских штатов, в первую очередь, Флориды, Техаса, Калифорнии, Джорджии и Аризоны – там, где ягода преимущественно и выращивается. А в Южной Каролине городок Пажленд с населением менее трех тысяч человек борется за статус арбузной столицы мира (!). Здесь с 1951 года традиционно проводится арбузный фестиваль. Кто дальше всех выплюнет арбузную семечку и сколько сочной мякоти можно съесть за полторы минуты – всего лишь два вопроса, на которые в ходе фестиваля находят ответ. Обязательной частью программы становятся детский конкурс красоты с выбором очаровательной барби-арбузинки и яркое карнавальное шествие. Традиционные движущиеся платформы, тюнингованные в стиле а-ля арбуз автомобили, джазовые музыканты и зажигательные чернокожие танцовщицы — не Рио, конечно, зато душевно и по-домашнему.

Приверженцы здорового питания знают, что арбуз традиционно занимает верхние строчки рейтинга самых безопасных продуктов. Но каждый раз при покупке терзают смутные сомнения. Экспертизу можно провести и в домашних условиях. Опустите кусок мякоти в стакан с водой. Если через час вода станет немного мутной, можно смело приступать к поеданию лакомства. А вот если вода явно окрасится, то арбуз, вероятнее всего, «накачали».

а7

В каждой стране свои традиции поедания арбуза. Израильтяне и египтяне, например, любят сочетать сладкую красную мякоть с соленым творожным сыром фета. Американцы предлагают готовить из арбуза гамбургеры, запекая мякоть на гриле между сырными дольками, а семечки, содержащие большое количество железа и цинка, рекомендуют сушить и жарить. И это при том, что 85% всех продаваемых в США арбузов — бессемянные. В России обычно едят только сочную мякоть, смачно сплевывая семечки в кулачок, правда, самые экономные или желающие удивить гостей чем-то необычным варят из арбузных корок цукаты.

а8

Кстати:

— Мировой рекорд по массе арбузов составляет примерно 119 килограммов. Такой массы достиг арбуз сорта Каролина-Кросс-180.
— Фермер из Темрюкского района Краснодарского края Игорь Лихосенко в 2009 году вырастил арбуз сорта «Русский размер» массой в 61,4 килограммов. Он является самым большим арбузом, выращенным в Европе.

а6

Источник: http://russian7.ru/2014/07/7-interesnykh-faktov-ob-arbuze/

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 19

  1. samara_ru:

    to seavoyager: а на арбуз у Вас найдется 50 рецептов?

    • Ричъ:

      хххххх
      зачетный текст.
      +

    • Ричъ:

      один точно есть:
      http://www.gotovim.ru/recepts/alco/krushony/4862.shtml
      ну и цукаты из корки тож ничего себе так:
      http://pojrem.ru/desert/cukati-iz-arbuznih-korok/
      а жареного арбуза как Вам:
      http://avivas.ru/topic/10_udivitelnih_receptov_blyd_iz_arbuza.html

    • Hoffman:

      [Вытирая слюни]
      Спасибо, камрад.

    • seavoyager:

      Кратко: ДА! Чтобы все вопросы иссякли, напоминаю, вчера писала, что на ЛЮБОЙ пост о еде -таки да, есть у меня min 50 рецептов (а есть и по 250)). (Готовится к изданию серия из 20 томов)

  2. Gena:

    Прочитал. Задумался. Пошёл в овощной и купил …дыню.

  3. Андрей:

    …«ослиного огурца» (а именно так переводится с иранского название «харбюза»)… и означает дыню. :)

    • samara_ru:

      Там черт ногу сломит.
      Слово заимствовано из кыпчак. χarbuz. По-украински и по-белорусски арбуз обозначается словом «каву́н» (что по-тюркски означает «дыня»), тогда как «га́рбузом» (укр. гарбуз) украинцы и белорусы называют тыкву. Кавуном также многие называют арбуз в юго-западных регионах России. Тюркское χarbuz/karpuz восходит к персидскому χarbūza, χarbuza — дыня (буквально «ослиный огурец», ср. авест. χara — осёл, ср.-перс. būčinā — огурец).

  4. mongolsky skotovod:

    А я дыньку больше люблю. Один запах сводит с ума

  5. spirit:

    а у нас трудно найти нормального,вкусного,сладкого гарбУза,
    видимо астраханские не доходят до мест обитания… ,
    разговаривал с народом)) ,говорят ,что прокакали семенной запас,
    а за границей покупать дорого,в итоге — нет сладких-сочных арбузов…((

    • Ричъ:

      гАрбуз — это тыква.
      если на мове. то — кавун.

      • Woolf_BY:

        Ну, справедливости ради, у нас на Полесье «гарбузом» называют все, что круглое и полосатое. Будь то тыква, будь то арбуз, будь то кабачок. Арбуз — это «салодкi гарбуз», вот и вся разница. А так-то да, кавун. Но так нигде не говорят, я ни разу не слышал.. Это что-то литератруное )

  6. Plutovik:

    Какой вкусный текст, эээх нам еще рано для арбузов

  7. kokshetau:

    ++++
    Но в последние годы мы держимся почти до конца лета, чтобы не напороться на «накачанные» арбузы.

  8. Maria777:

    Июль, разгар среднеазиатского лета, когда зной до 50 и выше. Весь день изнываешь от жары, кусок в горло не идет. И когда, наконец, солнце начинает клонится к закату, когда потянет долгожданный прохладный ветерок, достаешь большое блюдо и нож, вынимаешь из прохладной воды вожделенный арбузик, режешь его, корка хрустит и трескается, ты впиваешься в сочную, сладкую мякоть зубами, так, что сок течет …. Вот он, момент истины! А вы говорите — жарить!

  9. Sagamor:

    Как-то не понимаю солёных арбузов, кажется неким извращением — солить сладкое. С яблоками такая же история

    • Дина:

      Это у вас токсикоза не было)) Как соленый арбуз меня спасал — не сказать!

  10. Miriam:

    Ёлы — палы, такой текст пропустила!…
    а бочковой арбуз и правда супер )))