Почему в США вымирают апельсиновые плантации

Френдесса nervo4ka сообщает про вымирание апельсиновых плантаций США и рассказывает о вреде американского апельсинового сока:

Хотела я рассказать вам страшилку про вымирающие плантации флоридских апельсинов и вообще апельсиновую индустрию США. Может, это заставит посмотреть на апельсиновый сок по-другому. Жалко, что пишу пост в самый нечитаемый день — с пятницы на субботу перед праздниками, поэтому многие его не увидят. Но мне не терпится причинить добро. Информация поступила от моего шефа, который знает подноготную практически всего сельского хозяйства в США.

Если кто-то не знает или не помнит, наша лаба и я в частности изучаем болезнь винограда, которая называется болезнь Пирса и которая вызывается бактерией Xylella fastidiosa, переносимой цикадками. Я уже как-то вкратце рассказывала о своей науке. А у апельсиновых деревьев есть своя зараза — болезнь, которая называется greening (позеленение). Болезнь переносят листоблошки из семейства Psyllidae, которые питаются соком апельсиновых листьев и заражают деревья, потому что у них на ротовом аппарате живет возбудитель болезни — бактерия Candidatus liberibacter. Бактерии закупоривают и поражают проводящую сосудистую систему апельсиновых деревьев. Из-за этого деревья в течение нескольких лет погибают, хотя внешне выглядят вполне здоровыми. Фрукты же приобретают недозрелый зеленый вид, а на вкус становятся горькими.

Болезнь greening пришла из Китая, где имеет звучное название «болезнь желтого дракона». Впервые в США она была задокументирована в 1998 году, когда обнаружили первых мандавошек листоблошек. Кто их завез в страну, не известно. В то время эту проблему никто серьезно не воспринял, но в 2009 году стало ясно, что она быстро распространяется по Флориде и никого не щадит. С тех пор прошло всего пять лет, а болезнь уже поразила 90% всех апельсиновых плантаций Флориды. Эти деревья остается только выкорчевать и сжечь. А Флориду переименовать из апельсинового штата во что-нибудь еще. Власти бьют тревогу, потому что апельсиновой индустрии США приходит крындец. Про то, что сотни фермеров разорились, а тысячи людей остались без работы, можно даже и не упоминать. На следующей неделе мой шеф летит на экстренное заседание, где будут думать, что делать и как спасать апельсины.

В других странах, например в Бразилии, эта болезнь, тоже есть, но с ней научились справляться. Поскольку апельсиновая индустрия принадлежит государству, а не частникам как в США, то плантации тупо просто обрабатывают пестицидами 20 раз в году. А потом импортируют этот вкуснецкий урожай напичканный химией в США. В США же эти апельсины смешивают с местными и делают сок, который и продается в магазинах и который все покупают «для витаминчиков и ЗОЖ». Если не полениться и почитать этикетки, то на них будет написано, что это продукт Бразилии и США. Лично я в тот же день пошла в магазин и из любопыства почитала этикетки на апельсиновых соках. Таки да, Бразилия там есть. Как и другие страны, которые превентивно лечат апельсины пестицидами. Шеф сказал, что зная эту «маленькую особенность», он ни за что и никогда не купит апельсиновый сок.

А что насчет свежих соков «с мякотью», которые тоже продают в магазинах? Шеф рассказывал, что, как правило, такой апельсиновый сок готовится из апельсинов нескольких сортов, чтобы было менее противно вкуснее. Чаще всего разные сорта созревают в разное время, поэтому как только поспеет первая партия, из нее выжимают сок и хранят его в огромных цисцернах при низких температурах, пока не поспеют другие сорта используемые в этой смеси. Эти цисцерны могут простоять не один месяц и даже год прежде, чем превратятся в «свежий сок с мякотью» на продажу. Так что сами понимаете, насколько он питательный и полезный.

Я даже не расстроилась, что якобы здоровый апельсиновый сок не такой уж и здоровый, потому что никогда не пью соков. Считаю их пустыми калориями и, по сути, чистым сахаром. Куда полезнее съесть свежий фрукт, чем выпить сок из него. Надеюсь, что не нужно объяснять, почему, а то мне не очень хочется делать этот пост в три раза длиннее. Просто меня настолько поразила эта апельсиновая информация, которой поделился шеф, что мне срочно захотелось ей поделиться. Вдруг кому-то она будет полезной и заставит задуматься о том, что мы едим. И да, нужно спасать Флориду, пока мы не остались один на один с гольно-пестицидными импортированными апельсинами.

Материал: http://nervo4ka.livejournal.com/397921.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 50

  1. Asya:

    Главное что бы наш роспотребнадзор и санпинстанция работали норм, жуков уже завезли не выведешь их ни чем, еще этой гадости нам не хватало. А что касается соков, употребляем мы их очень редко, там концентрат, сахар и вода и ни какой пользы. Если сок и употребляется то свежевыжатый из своих овощей и фруктов.

    • spirit:

      за это отвечает не роспотребнадзор и санпинстанция,и там,кто за это отвечает, в последние годы идут сокращения

  2. seavoyager:

    Это точно, с соками засада, один сахар.

    • ubobyr:

      берёзовый фреш?

      • seavoyager:

        Ооо, их есть у меня — литров 20 осталось)) Любитель, таки да…

        • kot hans:

          А разве берёзовый сок измеряют не в кубометрах???

  3. janitor:

    В сша апельсины биржевой товар — фьючерсы и всё такое, торгуется на бирже как основной.
    Кстати некоторым фермерам платят чтоб они плоды не снимали с деревьев (пишут что для птичек, ёжиков (ну и заек наверное :) ).
    У знакомого сын в сша — водила, рассказывал — едешь а апельсинами все обочины засыпаны и на деревьях не сняты.

  4. Ivan83:

    Беда не приходит одна. Сыпется всё.

    • Sagamor:

      Пчолы они того -ОГО! Понимают! Пчолы поняли, что в Омерике делать нечего. Их наличие — первый признак чистоты экологии, а признак чистоты воды- раки!

      • FLY_Slim Jr.:

        Если те или другие не модифицированые мутанты

  5. Mikhail:

    Блин, а я люблю апельсиновый сок.

    • Gena:

      В Абхазию!

      • Mikhail:

        Угу, а так же Таджикистан или Киргизия. но ведь заражение может и на нас перекинуться. На одной же планете все живем.

        • Gena:

          Сжечь мандарины вместе с Флоридой- вариант? Ну как-то понадёжней будет, ведь сам сказал-» но ведь заражение может и на нас перекинуться. На одной же планете все живем. «

  6. Yunklob:

    Я не напрягаюсь и питаюсь в МсДональде. Там пища сбалансированная и полезная.

    • FLY_Slim Jr.:

      Удачи.

      • Sagamor:

        Присоединюсь в лучших пожеланиях! Главное, чтобы не вырос хвост или вторая голова!)))
        Брезгую, коли честно! В Германии служил(1986-1991), ну открыли в Штендале Макдональдс, съездил, купил эту несчастную булочку, отведал, почтением никаким не проникся, плюнул и поехал восвоясии. Отрава, как и пицца! Не ем! И вовсе не из политических предубеждений. Я хорошо готовлю и нормальной пищей это г*** никогда считать не буду.

        • FUnCKy:

          Просто пиццу надо нашенскую) чтоб начинки раза в 1,5-2 больше теста: морковочки, лучка, колбаски(докторской)/фарша ну и помидорок с грядки, куда ж без них, сверху сырка. Вот такая «пицца» хороша)).

          • Ричъ:

            Это блины, камрад… Всё давно придумано

            • Ричъ:

              Или так: котлетку мясистую с корочкой хрустявой в одну руку, а краюшечку черняшки пахучую — в другую. И маслаеш по-македонски в междузубье.
              А огурц и помидорц по вкусу — кому как нравиццо.
              И сытно и полезно ибо — раздельное питание.
              Чем не сандвиджь?

    • seavoyager:

      Чёрный юмор? Там в молочном коктейле нет ни грамма молока! И остальное — так же замечательно! Не пища — стабилизец на одной химии.

      • FLY_Slim Jr.:

        Да пусть ест. Одним больше одним меньше.

        • Proper:

          И все повелись.

          • N:

            так страшно же

            • seavoyager:

              ага, переживаем за товарища Янклоба! не напряжённый он какой-та))

              • N:

                в макдаке \в питерском особенно\есть оч оч большой плюс—WC
                ))

                • Proper:

                  Причем во многих уже очереди стоят — так быстро патентованная пистча пролетает по хорошо смазанному силиконом пистчеводу потреблятеля. Вжжик — и в накопитель, чтобы отправиться на свиноферму, превратиться в котлетку имени Рональда Мудональда и знову в пистчеввод очередного вводителя.

                  • seavoyager:

                    Так вона они чё удумали, вражины… Круговорот жратвы устроили! О, майн Гаддъ!

                    • Proper:

                      Дык эту прогрессивную технологию еще Войнович доводил совкам в бессмертной работе Москва-2042.

                      Помните: «Кто сдает продукт вторичный — тот питается отлично».

                      Вторичный продукт — это лайно.

                    • Gena:

                      А если из гумна делать то же лайно….-безотходка и прибыль 1000000%!

                  • Gena:

                    Фу,кака!А я то тут котлетками домашними балуюсь!

                    • seavoyager:

                      Из чего??!!!

                    • Gena:

                      Из фарша! Купил у бурята! Делала Жена! Вот!

                    • Proper:

                      У честного бурята в подвальчике? А бурят не был ли похож на жмурящегося армянина случайно?

                    • Gena:

                      Гы!Магазин прям под моим домом, Дамдин мелет фарш прямо при клиенте… Конечно, прищурившийся армянин! Родом из Телембы..

                • kot hans:

                  Уважаю маки только за бесплатные туалеты! Часто путешествую автобусом — так почти всегда «зеленая остановка» это там. Кушать когда вокруг тебя операционная обстановка как-то не очень (я сейчас не о еде!), а вот «минус покушать и минус попить» навевает мысли о стерильности. Хотя… не всегда, не всегда…

          • Yunklob:

            :))))))

  7. seavoyager:

    А не йапонец ли засланный? А? Колись, Ген! Каки-таки буряты? Конно-водолазныи?

    • Proper:

      Буряты понятно какие — путенские броневодолазные из СПН ГРУ ГШ МВД КГБ РФ, Алтайская дивизия мгновенного реагирования имени пожара в Сенате США.

      • seavoyager:

        Тада кого на фарш пропустили?!!

        • Gena:

          Главное-фарш свежий! А остальное вторично!))))

        • FLY_Slim Jr.:

          Котеков, морских us Marines

          • spirit:

            а кто сказал что мясо до фарша было свежим?
            для тех кто не знает..
            на производстве мясо шприцуется, а потом идёт на массаж)))
            http://www.youtube.com/watch?v=mq6AISFsvcA
            http://www.youtube.com/watch?t=98&v=NPCPsOAP6FE
            и это ещё маленькие станки,шприцуют целыми тушами…
            ….. http://www.youtube.com/watch?v=c5jWUZqH-SQ

            • seavoyager:

              аааа…вы все ещё фарш едите?!! И соком запиваете)) Свежевыжатым березовым)) Вот что деется, кагда новостей мало)) Фарш по третьему заходу пошел, ну, Гена, ну ты даешь, такую тему задвинул!) Прям, животрепещущую какую-та))

  8. kot hans:

    Gena! «А если из гумна делать то же лайно….-безотходка и прибыль 1000000%!» — идея уже витала у Кузьмы Гладышева (В.Войнович. …Чонкин…)

  9. popkovsf65:

    Соки магазинские употребляю только в виде запивона под коньячёк!