Про собаку…

Как то вот «навеялось» постом Mr. Proper «59 000 подписчиков в инстаграмме» и комментариями к нему.

Хатико появился на свет 10 ноября 1923 года в японской префектуре Акита. Фермер решил подарить щенка профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете. Профессор дал щенку кличку Хатико (восьмой).

Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить хозяина.

21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома.

Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.

Пёс стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса.

Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти 8 марта 1935 года. Мёртвого Хатико нашли на улице недалеко от станции. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура.

hat2

21 апреля 1934 года Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. Во время Второй мировой войны памятник был уничтожен — металл памятника пошёл на военные нужды. После окончания войны, в августе 1948 года, памятник был восстановлен. Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности.

Такая вот история…

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 25

  1. lionhart:

    Название надобно сменить на «Про Собаку», или даже «Про СОБАКУ!»
    Иногда смотришь на животных и понимаешь, не тех назвали Сапиенсами… простой пример, животные человека понимают, а человек их нет, ох не там мы ищем братьев по разуму….

    • spirit:

      кино про это есть ,название не помню.

      • samara_ru:

        Даже два. История Хатико, 1987г. и Хатико: Самый верный друг 2009г.

    • Владимир:

      Они пытаются осознать что им говорит странная собака — человек. Людей собаки воспринимают как странных собак. Собака может по интонации уловить эмоции человека, а человек по лаю собаки — какой сигнал собака подает. Собаки умеют читать язык телодвижений, поэтому часто человеку кажется что собака понимает его без слов.
      Взрослая, обученная разным службам собака имеет интеллект трехлетнего ребенка. Если собаку не учить — она будет диванным фуфелом.

    • kokshetau:

      простой пример, животные человека понимают, а человек их нет

      Марк Твен об этом сказал в «Записках Евы». Давно.

  2. seavoyager:

    Собаки — это настоящие люди. Они никогда не предадут.

    • zu:

      Ага, в определенной культуре (специально не пишу, дабы не разжигать) собака считается «нечистым» животным. Как одна из причин, типа потому что собака прислуживает тому, кто её кормит, и если будет кормить другой, будет служить ему. Однако как мы знаем, собаки так или иначе похожи на своих хозяев…

      • Fly:

        Если исходить из этой логики ,то самое «нечистое» животное -человек,именно он служит тому ,кто его кормит ,причем без вариантов и особо не заморачиваясь .А если учесть ,что собаку по умст разитию часто сравнивают с малым ребенком ,то это тоже самое ,что сказать ,что ребенок не чист ,потому как служит тому ,кто его кормит- как по мне ,то подленькое такое утверждение .Ну и про любовь хотелось сказать не только собаки к человеку ,но и наоборот . Любим мы их до непоняток .После смерти своего 13 летнего барбоса неделю ревела как белуга.

        • zu:

          Полностью согласен с вами.

          Про сравнение детей с собаками. Слышал утверждение специалиста, что по эмоционально-умственной сфере большинство взрослых собак соответствует детям 2-2,5 лет. Хотя лично мне кажется, что тренированные взрослые собаки как-то более развиты… Но спецам виднее наверно.

          • Владимир:

            Они развиты только в том, в чем их дрессировали и учили. Например если вы бросите палку и скажете: «Ищи», собака посмотрит на вас как на чудака. Поисковой, запаховой работе собаку надо учить. Правда не все собаки будут работать. У собак как у людей — или есть способности, или их нет. Также с интеллектом — есть собаки и породы которые расположены к обучению, а есть необучаемые тормоза. Даже среди представителей лучшей служебной породы — немецкой овчарки, собаки очень разные. Для того, чтобы в породе поддерживались необходимые задатки, при разведении породы проводят селекцию.

        • zu:

          В той же культуре уважаема кошка, мол ей все равно кто кормит, служить не будет… Бабка моя всю жизнь при колхозе была ветеринаром. Те же кошки ее понимали как будто мысли читали)) И кошками работали (мышей совсем не было, один раз видел пришла мурка с отчетом в зубах), и когда надо приходили, когда надо уходили, все нормы приличия кошачьего знали железно.

    • Владимир:

      Потому-что хозяин — вожак стаи, вожаку любой другой член стаи предан и подчиняется, по другому собаки не умеют строить социальные связи, это в них заложено инстинктами. Но если вы не будете через пищу подчинять собаку, воспитывать собаку, однажды собака просто покинет вас, найдет другого хозяина, или захватит власть — станет вожаком. Это верно для альфа особей — кобелей и сук. Самый низший ранг — омеги, их участь задворки стаи. Такие собаки преданы хозяину, готовы, как говорят «в рот заглядывать».

  3. EvilTeacher:

    Как сказал кто-то — «Чем больше я узнаю людей, тем больше уважаю собак»….

    • zu:

      В интернетике пишут, что этот кто-то сам Сократ! Но не однозначно.

    • nina postnikova:

      Слова Бернарда Шоу-аглицкого пейсателя.

      • Ричъ:

        Мари де Рабютен-Шанталь де Севинье
        На мой взгляд, это первый человек, кто НАПИСАЛ эту фразу. А уж придумала маркиза ее сама или процитировала чье-то высказывание история умалчивает. Тем не менее все, кто жил после нее и кому приписывается авторство этого афоризма (Чехов, Гитлер, Ницше, Коко Шанель и т. д. и т. п. ) просто повторяли эту мысль. И в этом нет ничего плохого! Ведь афоризмы для того и существуют, чтобы их цитировать.
        Для справки:
        Севинье (Sévigné) Мари де Рабютен-Шанталь (Rabutin-Chantal) (5.2.1626, Париж, — 17.4.1696, замок Гриньян в Провансе) . Маркиза Мари Рабютен-Шанталь де Севинье до 45 лет не написала ни строчки, но когда ее любимая дочь сообщила ей, что она уезжает в Прованс (где ее муж был назначен губернатором) , расстроенная маркиза поселилась в особняке Карнавале (квартал Марэ) , откуда отправляла письма дочери. Апартаменты маркизы не сохранились, однако известно, что маркиза устраивала у себя салоны, где собирались знаменитые писатели, художники, политические деятели и военачальники. В конце концов ее дочь поселилась на первом этаже особняка, но маркиза часто ссорилась с ней и.. . писала ей письма, хотя они и жили под одной крышей. В этих письмах, которые были опубликованы, отразилась жизнь и нравы придворной знати в эпоху Людовика XIV.
        В XIX веке в особняке Карнавале, приобретенном государством, был устроен музей истории Парижа. ©
        )))

  4. Vanda:

    это старая история, даже есть художественный фильм. Но история не единичная, довольно распространенная..

  5. ilja68:

    У нас в городе Кольцово Новосибирской области есть такой же пример преданности сабаки.
    http://newru.org/rozhdestvenskaya-istoriya-sibirskoj-xatiko/

  6. nina postnikova:

    А я не соглашусь,что уровень интеллекта собак или кошек,нужно мерять и сравнивать с уровнем человека.Ересь полная.
    Ведь во многом они нас превосходят в десятки раз.Кто-нить из вас может без разбега запрыгнуть на высоту,превышающую ваш рост в пять-десять раз?Ну или спрыгнуть с такой высоты?
    Кто-нить сможет выжить в полугодовалом возрасте,если его оставить одного?
    Кто-нить знает чем и при каких вавках лечиться?
    Так шта негожее сравнение.ИМХО.
    Лично я всех своих зверух всегда считаю равными себе по разуму,а некоторых и гораздо умней,чем я.
    И фик с ним,что они таблицу умножения ни в зуб ногой…….

    • Биокан:

      Кстати, оч распространенное заблуждение, что животные якобы любые вавки у себя лечить могут. По факту, животные умеют «лечиться» не лучше человека. Поймайте любую псину на улице, и там будет такой страшенный букет болячек, что ой. Причем уже к пяти годам там будут довольно массивные повреждения внутренних органов, в том числе гнойники и проч. Огромное количество бродячих животных умирают просто от совокупности мелких болячек.
      То же касается питания. Животные НЕ знают, что им полезно, а что вредно. Именно по этой причине огромное количество псов откинуло лапы от инфаркта, самовольно нажравшись шоколада.
      По поводу способности выжить в полугодовалом возрасте. Крысы в таком возрасте уже вовсю размножаются, а к 2 годам помирают. От старости!

      • Владимир:

        Согласен.
        Добавлю домашние тоже болеют. 70% болезней у человека и собак сходны. Те же сердечно-сосудистые. К упомянутому инфаркту добавлю инсульт. Различные опухоли и т.д. Моя прошлая собака померла от инсульта. Однажды, в старости, разъехались ноги, вроде отошла, но сильно реагировала на плохую погоду, в итоге угасла. Как человек.

        Ну а к примеру в естественное среде, если поврежденные или негодные зубы человек может подремонтировать или вставить, в естественной обстановке плохие зубы у той же собаки это — невозможность пережевывать и дробить твердую пищу, невозможность наносить повреждения противнику при защите себя, потомства, территории, заболевания ЖКТ, и далее по логической цепочке…
        Единственное за чем наблюдал, как собаки вылизывают глубокие раны, бывало нынешний кобель дрался до…, да травку жует, чтобы желудок почистить…

        • Биокан:

          Вот это жевание травки многие и воспринимают как некое неипическое лечение. А дело-то в том, что собака нифига не знает хим.состав этих травок и жрет тупо ЛЮБУЮ ЗНАКОМУЮ траву, лишь бы на вкус была нейтральной. Очищение желудка происходит механически, для этого собаке сойдет любая клетчатка. Причем собака может нажраться и ядовитой травы, похожей на знакомую, и потом обблеваться с нее.

          Вообще животные в неволе, при хорошем человеческом уходе живут существенно дольше и заболеваний у них в разы меньше.

          • Владимир:

            Согласен. Парвовирусный энтерит, или плотоядная чума (чумка) выкашивают собак как косой. И только своевременное участие человека порой позволяет спасти животное.

    • Владимир:

      А сколько выживает из помета щенков, котят и т.д.?
      Те кто выжил — самые сильные, самые здоровые, самые умные. При том, что из самых сильных, самых здоровых, самых умных, передаст свои гены самке самый из самых. Вот потому животные в дикой природе такие живучие — они прошли горнило естественного отбора. При очередном обороте поколения естественный отбор в очередной раз отсеет брак — хромых, слабых, и т.п. Кроме того, кошки и собаки — это хищники, индивидуалисты или коллективные.
      Не забывайте, что собачий или кошачий век — в разы меньше человеческого. Собаке нужно вырасти, научиться необходимыми навыками — охота, защита, достичь места в иерархии, передать свои гены, либо остаться на задворках стаи, собакой-парией.
      Многие основные жизнеобеспечивающие программы заложены в тех же собаках на уровне инстинктов.
      Конечно же животное не биоавтомат, но и не человек, но существо разумное. Для успешного взаимодействия с животным, его надо понимать (в моем случае собака), но не по-человечьи, Надо самому стать немного собакой. Заявляю об этом, как собачник со стажем))