Какой он — День России

12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР». Эта дата и стала со временем Днем России. Сначала ее праздновали как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации», но с 2002 года, то есть уже при Владимире Путине, праздник принял нынешний вид.

rus1
Конечно, 12 июня – это не только День России. Дата эта во всех отношениях знаменательна. Например, именно в этот день родился Джордж Буш-старший, занимавший пост президента США в 1990 году, в момент принятия декларации о государственном суверенитете РСФСР. Так что, как поговаривают злые языки, этот документ был подарком американскому лидеру ко дню рождения.

Больше того, 12 июня празднует и Дэвид Рокфеллер – глава знаменитой олигархической династии. Выходит, сторонники Ельцина и ему угодили. Дедушка может с гордостью вспоминать минувшие дни. Буш-старший и Рокфеллер могут быть вполне довольны – Россия празднует их день рождения так, как Британия празднует День рождения Елизаветы Второй. Буш с Рокфеллером могут считать себя настоящими королями России.

А ведь есть и еще один момент — 12 июня 1994 г. умер Менахем-Мендл Шнеерсон. По убеждению хабадников, М. М. Шнеерсон умер во исполнение писаний пророков, в частности, главы 53 Иешаягу (Исаии), за грехи евреев и должен воскреснуть, чтобы воскресить мертвых, построить Храм в Иерусалиме и стать Мошиахом (Мессией).

Впрочем, 12 июня 1991 года состоялось еще одно знаменательное событие – Борис Ельцин был избран президентом РСФСР. Так что, потрафив сильным мира сего, будущий диктатор и себя не забыл.

Нужно ли праздновать День России сегодня? Очевидно, что исторический бэкграунд – ни уму, ни сердцу. Вы же не хотите поздравлять с «днем варенья» Буша-старшего ? А тогда что же делать?

rus2

В истории каждой страны день обретения независимости – знаменательный день. Но в нашей национальной психологии 12 июня так не воспринимается, потому что Россия многие века была самостоятельным государством. Попытки же объявить, что Россия – государство молодое, которому всего 20 лет и потому это день рождения страны, вызывают хохот. Даже бывший президент Дмитрий Медведев, сделавший подобное заявление, затем был вынужден поправиться и сказать о тысячелетней истории России.

Путин, объявив 12 июня Днем России, пошел на компромисс. Ведь с 2002 года можно сказать, что в этот день уже не празднуется принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Теперь это праздник, посвященный стране в целом. Но тогда невозможно объяснить, почему он назначен именно на эту дату. В году много хороших дней. Британская королева, например, празднует день рождения не тогда, когда она действительно родилась, а в одну из суббот июня. Почему? Да погода в июне, как правило, хорошая. Ввел это правило король Эдуард Седьмой, родившийся 9 ноября. В этот день погода в Англии обычно плохая. Вот и решили перенести на лето. Иначе говоря, государственные соображения могут заставить перенести официальный праздник на противоположную сторону календаря – было бы желание.

У нас советский гимн звучит с новыми словами. Зато флаг остается трехцветным, как и было принято во времена Ельцина. Иначе говоря, с точки зрения символов, у нас хлипкий компромисс между «достижениями демократии» 90-х годов и советским периодом. Объединить две разных идеологии невозможно, да и не нужно.

pushkin

Значит, нужно искать точки национального консенсуса. В истории России есть бесспорные фигуры. Например, Александр Сергеевич Пушкин. Наш крупнейший национальный поэт родился 6 июня 1799 года. То есть его день рождения находится в календаре почти рядом с Днем России. Ранее день рождения Пушкина никак не праздновался. Лишь в 2011 году президент России Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым 6 июня провозглашено Днем русского языка.

Конечно, День русского языка важен. Но лучше, если он будет проводиться тогда, когда идут занятия в школах.

День рождения Пушкина как раз и можно объявить Днем России. В конце концов, в этот день родилась современная русская культура, которая достигла мирового признания. При этом фигура Пушкина идеологически нейтральна. Великий поэт жил в 19-м веке, задолго до противостояния «красных» и «белых».

Поэтому перенос праздника на дату его рождения мог бы примирить решительно всех и, главное, дать смысл Дню России. Потому что сегодня для подавляющего числа жителей страны День России является еще одним выходным днем, смысл которого совершенно непонятен.

Даже лужковский праздник День Москвы гораздо более осмысленен, чем День России. Ведь в День Москвы отмечается основание города. Поэтому горожане могут праздновать его с чистой совестью – он всех объединяет. Даже после отставки Лужкова.

Но мало найдется желающих праздновать день прихода Ельцина к власти, или тем более день рождения президента США Буша-старшего. Потому и не очень уважаем в народе День России. Так что перенос этого праздника на 6 июня был бы решением осмысленным и придающим этому торжеству содержание. Если этого не произойдет, мы будем и дальше праздновать 12 июня неизвестно что.

Нормальная страна должна праздновать четыре праздника – весенний, летний, осенний и зимний. С зимой понятно – место зарезервировано под Новый год и Рождество Христово. Осенью у нас осмысленный день национального единства 4 ноября. Но власть его по непонятной причине никак не празднует, хотя посвящен он изгнанию поляков из Москвы и сохранению независимости России.

Весной у нас празднуется День Победы. Праздник также осмысленный, власть его празднует. С каждым годом размах празднеств стаёт все больше и больше. А «Бессмерный полк» сделал даже больше, чем мог простой парад. Он связал поколения единой исторической паматью.

Так что необходимо исправить День России. Перенос его на день рождения нашего величайшего национального поэта представляется приемлемым решением.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем MadMax на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 52

  1. Ричъ:

    Какой хороший материал. Люто, бешено плюсую.

    • borita:

      Мне первая редакция больше понравилась :-)

  2. Ричъ:

    janitor … йопта… ты голосовал за ета?
    те чо- жызнь не мила . чо ли?….
    ппц….

    • Ричъ:

      е»ть, исчо адин дурачок проголосовал…
      вы чо — поцчкованием размножаетесь????
      упырибле….

  3. Marquis de Grisver:

    Надо праздник на 12 июня взять и отменить.

    • MadMax:

      Спасибо Партии родной,
      Что отобрала выходной ?

    • Semechka:

      Уже поздно, не надо было начинать. Теперь пускай легенду придумывают. А с другой стороны, есть и у России свои перемоги.

  4. Ричъ:

    Каюсь за сови слова.

  5. Ричъ:

    .

  6. Ричъ:

    .

  7. Ричъ:

    .

  8. Ричъ:

    .

  9. nina postnikova:

    По статье.
    Нам мало проблем?Мы уже во всем и со всеми разобрались,чтобы теперь начать ср%ч по поводу даты Дня России?
    Мы чё хотим-то?Постоянных терок на пустом месте?
    А вдруг я родилась тоже в один день с Бушем-мне чё убиться апстену?
    И тоже мне образчик для подражания-королева,блин,аглицкая……Я вас умоляю……
    На мое ИМХО-хватит уже где надо и где не надо выискивать всякую хрень!
    Для меня это-День России.Точка.
    А уж с чьими днюхами он совпал-фиолетово!

    • borita:

      Плюсую жирным плюсом!
      На всякий случай : С днем Рождения Уважаемая ! :-) если он уже сегодня …если нет , то с наступающим ..в этом году :-)

    • Владимир:

      Именно. Остальное — горе от ума.

  10. borita:

    Думала — писать иль нет ? Решила что да !
    Несколько вопросов «аффтору»
    1. Какое отношение российские хасиды имеют к тексту ? Или так антесимитское восприятие мира подсказало ? Зачем именно это фото здесь присутствует, и не только присутствует , но и вынесено в заглавную картинку ???
    2. Какое отношение вы , украинец , сдиснув с Украины совсем недавно ( ваши причины я не буду обсуждать , так же как и причинны , по которым я 22 года назад оказалась здесь ) имеете к Российским праздникам и правильны они или нет ??
    3 . Я не обсуждаю темы , не высказываю свое мнение на предмет , который для меня по причине не проживания в России может и знаком , но не на личном уровне .. Кто дал вам право это делать , всего лишь после полугода жизни в России ?
    4. Ну и последнее … Где хлесткие аналитические статьи о ВАШЕЙ бывшей родине ..? Чета не припомню …все больше о евреях .. Разжигание не впервый раз!
    PS : жаль что минус есть только к коментариям , а нет к публикациям !

    • Владимир:

      В чем выражалось разжигание?

      • FLY_Slim Jr.:

        Я думаю в том, что хохол приехал в Рашку, а все о тех же евреях. Извечная проблема отсутствия воды

        • Владимир:

          Не, УК и судебной практикой даны конкретные критерии что является разжиганием. В нашем случае все написанное автором — исключительно его личное мнение, рассуждения, ну типа, имхо, мыслительной диареи.
          Вот если бы он написал, что мочи: азеров, хохлов, евреев и т.п., или что во всем виноваты: азеры, хохлы, евреи, и поэтому их надо мочить там, где встретишь, или жги мечети и синагоги — это было бы уже разжигание.
          Типичные пример разжигания — москаляку на гиляку (ножи).

    • MadMax:

      Моя бывшая Родина та же, что и у Вас. А статьи можете почитать, есть не только по очень жгучей для некоего музыканта теме.

    • Henren:

      Причем тут евреи? Бывая в Израиле, я всегда замечаю неприятие хасидов другими евреями, которых, вообще-то, большинство.

  11. Galuhka:

    Не надо менять праздник, я в этот день помидоры высаживаю. Правда нынче мой кыс прополол их ещё когда они были по 2 листочка и теперь мне высаживать нечего.

  12. Sagamor:

    Сейчас по ТВ опрос на улице показали, высказано мнение, что Праздник должен называться День Родины-Матери.

  13. FLY_Slim Jr.:

    Че-то намешено дохрена, кг/ам. Не понравилось

  14. Hoffman:

    Это про что вообще? Опять «что вам надо изменить, чтобы стало хорошо?»
    УП. Сочетания типа «исторический бекграунд» и «»национальная идентичность» уже создают впечатление тупого перевода, выполненого креаклом.

  15. Hoffman:

    Допвопрос: чё там про общенародный и понятный и, что самое главное, ОСМЫСЛЕННЫЙ день народного единства, ась? Поподробнее, пожалуйста, с цынками и опросными листами.

    • Mautanuky:

      4 ноября, День Казанской Божьей матери. А также, 4-е можно считать переломным моментом в Смуте. То есть 4 ноября это день рождения России Нового времени.
      Петр был одним из Романовых, и по своему но все таки продолжил, то что начали его отец и дед.

      • Hoffman:

        Это про общенародный, понятный и осмысленный? Сразу два различных пояснения к одной дате добавляют понимания, да.

  16. FLY_Slim Jr.:

    Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Россия хочет изменить паритеты сил в мире, передает «УНН».

    «Сегодня Россия снова начинает гонку ядерного оружия и продвигать на передовую наступательные виды ядерного оружия», — сказал он.

    По словам Турчинова, после присоединения Крыма к России там началась масштабная милитаризация и размещается ядерное оружие, в том числе комплексы «Искандер-М», бомбардировщики Ту-22М3 и подводный флот.

    Отмечается, что украинское минобороны не располагает информацией о российском ядерном оружии на полуострове.

  17. Zyber:

    Да хватит уже праздников и всяческих переименований! Отменить!

  18. oneself:

    Копайте глубже. Это вообще-то день рождения Петра I (30 мая ст. ст.), день памяти св. прп. Исаакия Далматского (Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге).

  19. MadMax:

    Константин Сёмин, по вашему, тоже неправ ? https://youtu.be/ijky6Gdqlng

    • vasilisa:

      Ой!У меня тоже абстинентный синдром от нынешней «независимости».

    • oneself:

      В чем?

  20. Gena:

    А как не крути, который раз просто работАю в праздник. Видимо, этот праздник никак не отложился в голове. Узнаю про него каждый год, как в первый раз. Честно-пофиг!

  21. nina postnikova:

    МадМаксу.
    А что Семин-истина в последней инстанции и не может быть неправ?
    Я таки удивляюсь……Или только потому,что он-СЕМИН!!!!!!!!руки в гору и роток на замок?
    Я высказала свое мнение.Если оно отлично от мнения Семина-нормуль.Какие проблемы?У нас все граждане имеют(и многие реализуют)право на свое мнение и публичное его озвучивание…..

    • MadMax:

      Никаких проблем. Все высказали свое мнение, только некоторые — очень резко.

  22. dp47:

    Какой-то праздник не праздничный. Была империя, а стала независимая страна, на мой взгляд это потеря. Все равно что юбилей развода с супругой праздновать: «ура в этот день я стал независимым».

    • Miriam:

      А Вы зря так про юбилей развода… мы вот со вторым бывшим отмачаем, даром что 1 июня ;)

      • Gena:

        Ну, Первого Июня положено всех Мужиков как-то поздравлять- те же Дети, только танчики, машинки и самолётики стали побольше и потяжелее. А так- те же дети, сколько игрушек не понаберут-всё равно к титьке тянутся! :)

        • Miriam:

          Ага)))) к титьке точно тянутся в любом возрасте ))))) наперегонки с детьми ))))

          • FLY_Slim Jr.:

            на то и мужики, если не тянуться — значит вы уже в европе

            • Miriam:

              А-ха-ха )))) А ведь точно)))) ко мне в Германии никто не приставал, кроме , пожалуй, русского немца из Сибири, да и то после изрядно поиребленного пива на фесте )))))

              • FLY_Slim Jr.:

                ужжос…..

                • Miriam:

                  Какстрашножыть))))

                  • FLY_Slim Jr.:

                    Не шатайтесь по германиям — тут с сиськами ходите. Желающих протянуть руки не боясь вытянуть ноги — есть.

                    • Miriam:

                      Да, я вот и не осталась в германиях)))) так, на разведку съездила и решила , что я была права… там только отдыхать и смотреть достопримечательности… пока они еще есть..

                    • Gena:

                      Ну, насчёт достопримечательностей- Гвардейская Кантемировская и Гвардейская Таманская при поддержке «Искандеров» могут нарисовать и новые!!хххх

                    • Miriam:

                      «Что здесь делают все эти обломки? — Это руины, Бро!» (С) ГудзонскийЯстреб

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Руины, да.