О танках в Праге

Захар Прилепин написал у себя в Фейсбуке чудесное:

Кстати, о танках в Праге в 1968 году. Есть ли в России хоть один либерал, который не лил крокодиловых слёз по этому поводу. Сколько программ сняли на эту тему, сколько ахов и вздохов.

Между тем, в том же 1968 году (16 марта) США проводили рядовую военную операцию и сожгли напалмом 173 ребёнка, 183 женщины (всего 504 мирных жителя деревни Сонгми). Документы случайно вскрылись позже. А так бы никто и не знал.

Как мы и весь мир представляет себе вьетнамские события? Как-как — через фильм «Взвод» и прочую мощную кинопродукцию: Уильям Дефо, Чарли Шин и прочие против косоглазых — а косоглазые они одинаковые, кто там разберёт: женщина, ребёнок… Вот это я понимаю: пропаганда.

В том же 1968 году (в апреле) 46 человек убито и две с половиной тысячи ранено при подавлении беспорядков после убийства защитника прав чернокожих Мартина Лютера Кинга. Американские полицейские знают свою работу.

В том же году около 300 бастующих студентов в результате американской провокации были убиты в Мехико (ситуация в целом аналогичная нашему вводу войск в Чехословакию — мексиканцы пошли «налево», янки их быстро проучили; весьма жестоким образом — напомним, что в Праге погибло 72 человека).

Внимание, вопрос, когда в 2018 году будут справлять «юбилей» ввода в войск в Прагу — кто из наших златоустов, Витя там Ерофеев, Людмила Евгеньевна, ну и прочие — итак, кто заодно вспомнит деревню Сонгми, Мехико и Мемфис?

Отвечаю: никто.

А если их спросят: а чего ж у вас такая память избирательная — они ответят, как отвечают всегда: нас интересует то, что творила наша страна, а делами американцев пусть интересуются американцы.

Помните, как они повторяли, причмокивая от сердечного страдания: 1968-й дал понять всему миру: СССР обречён. А чего 68-й не дал понять миру, что обречены США? Они убивали и в открытую, и тайно, и чужими руками, и своими, и чужих, и своих, и кого попало — и как с гуся вода. Непонятно.

А потом нас наши пастыри спрашивают: а почему вы не любите правду? Как не любим? Очень любим, даже стихи Евтушенко помним: «Танки идут по Праге, танки идут по правде…» А вот почему вы любите только часть правды, и не самую большую, это куда более важный вопрос.

И ответ известен. Чистопородное, бесконечное, непрестанное, неостановимое, бесстыдное фарисейство демонстрировала и демонстрирует наша буржуазная интеллигенция.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. Владимир:

    Нормальная реакция нормальной системы. Инакомыслие (революции) разного рода требуется подавлять. Хоть и танками.

  2. vjnmrf6:

    *1968-й дал понять всему миру: СССР обречён.* — ну , в принципе все правильно сказал… там должно было появиться не 72 трупа, а на пару порядков больше, а наши местные протестуты повиснуть на фонарях. А так да — ссср размахнулся и… нежно потрепал хулигана по щеке

    • Henren:

      Солдаты СССР в Чехословакии вообще практически не стреляли. Орднунг там привычно навели немцы. Вот они да, не церемонились.

      • Hoffman:

        У них свои счёты к чехам за конц 45-го и 46-й, такие, что даже придерживать пришлось.

        • Henren:

          Ну так они ж как поляки, в убийствах безоружных гражданских немцев тогда преуспели.

          • Hoffman:

            Про это, совершенно точно. В убийстве безоружных гражданских немецких детей, стариков и женщин, так будет точнее.

            • Henren:

              И что интересно — в Чехословакии немецкие зондеркоманды массовые репрессии проводили только один раз, в Лидице. За поддержку действий местным населением английской, кстати, диверсионной группы. А чехи ничтоже сумняшеся перебили почти два миллиона немцев, совсем непричастных к этому преступлению СС.

          • Владимир:

            Немцы были эльфами? Или масштабы несоизмеримы? Или победителей не судят?
            И разве это плохо, руками немцев навести порядок в Чехословакии?

            • Henren:

              Несоизмеримы, конечно.

            • Hoffman:

              До этой операции по переселению немецкого населения в лучший мир серьёзных конфликтов между немцами и чехами не было, за исключением пограничных непоняток и междусобойчиков феодального периода, даже во время немецкой оккупации треть военной техники производилась чехами. Нет, они, конечно саботировали как могли — ходили на работу в чёрных рубашках, но гайки при этом крутили на совесть.
              Видимо да, решили чехи, что победителю всё прощается, забыв, что сидели как мышь под метлой и икали строго по разрешению и то, что вклад в Победу внесли строго отрицательный.

  3. MadMax:

    Все правильно Прилепин сказал. Запад имеет избирательное зрение. Выгодное ему.

  4. Gena:

    Отличная статья! А по поводу ГДР-овцев рассказывал один старик( ну, тогда для нас, 18-20-ти летних старик), мол-злые они были на чехов,не особо церемонились, на выстрел с чердака могли запросто ответить и отвечали танковой пушкой. Но немцев он не осуждал, говорил- раз пришли наводить порядок- так надо наводить, а не «сопли жувать».

    • prapor:

      Мой дядька — танкист, служивший там в 1968,тоже самое говорил.

  5. janitor:

    Братушки всегда так – как хреново, так в Россию за помощью. А потом нагадить.
    Во время одной из встреч Николая II с чешской делегацией императору был вручен меморандум, в котором говорилось о желании ЧЕХОВ видеть “ свободную и независимую корону Св. Вацлава сияющей в лучах короны Романовых “ … будущая чехословацкая держава должна стать конституционной монархией с русским великим князем на престоле.
    Ссылочка: http://svitoc.ru/topic/1033-myatezh-chehoslovatckogo-korpusa/
    Там и про хохлов заметочки.