Хохлофлотте быть! Или не быть?

Завод Порошенко снабдит одесских военных моряков бронекатерами, ранее считавшимися бракованными

Киевский завод «Ленинская кузница», принадлежащий президенту Петру Порошенко, возобновляет строительство бронекатеров «Гюрза-М» для Западной военно-морской базы ВМС Украины (Одесса).
Об этом заявил командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Сергей Гайдук. По его словам, контракт был подписан в октябре, и до конца года ожидается сдача и ввод в строй двух бронекатеров.

О формирование дивизиона боевых речных кораблей, укомплектованного артиллерийскими катерами «Гюрза-М», было заявлено ещё в январе 2013-го года: завершить формирование новой боевой единицы флота предполагалось в 2014-м году. Но в ноябре того же года контракт с заводом «Ленинская кузница», который должен был строить катера, был расторгнут: госкомиссию, следившую за реализацией проекта, не удовлетворило качество работ предприятия.

Предполагалось, что строительство бронекатеров будет доверено другому предприятию. Однако в конечном итоге заказ всё-таки решили оставить на заводе Петра Порошенко.

Интересный нюанс: на официальном портале госзакупок какая-либо информация о проведении конкурса на строительство бронекатеров отсутствует в принципе. Что же касается «Ленинской кузни», то последний тендер, выигранный предприятием, приходится на сентябрь текущего года: завод, принадлежащий президенту Украины, получил контракт на ремонт земснаряда «Днепровский-1».

14163126893812

Бронекатер проекта «Гюрза-М» разработан николаевским предприятием «Казённый исследовательско-проектный центр кораблестроения» и является дальнейшим развитием катеров проекта «Гюрза».

Длина модифицированного катера 23 метра, ширина — 4,8 метра, осадка — один метр, водоизмещение — 50,7 тонны. Скорость «Гюрзы-М» — до 28 узлов, дальность хода — 700 миль, автономность — пять суток, экипаж — пять человек.

Вооружение катера составляют два дистанционно управляемых морских боевых модуля «БМ-5М.01», представляющих собой вариант боевого модуля «БМ-3 «Штурм» для бронетехники. В каждый модуль входят: автоматическая пушка «ЗТМ1», 30-миллиметровый гранатомёт и пулемёт «КТ» калибра 7,62 миллиметра, а также ПТУР «Барьер» с лазерной системой наведения.

«Гюрза-М» малозаметна для радиолокационных и инфракрасных средств, благодаря применённым стелс-технологиям.

 

___________________________________

P.S.: уберкорветте не будет — пичалька. Будут лохани с нулевой мореходностью и башнями от БТР — ну, какой флотте, такие и шаланды. Впрочем, почти уверен, что даже этого бравого металлолома ВМСУ не получат — зачем? Не для того Його Високоповажность Президент Украйни бабло своей фирме выделяет, чтобы всяким там укропсмарине канонерки варить. И вообще, адмирал сказал — джонки, значит джонки. Нечего государственные гроши мимо президентского кармана на всякую чепуху расходовать.

Я вот одного не пойму: це перемога чи зрада?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем HMagier на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. EvilTeacher:

    Це зрадiсна перемога Украiнського Здобулизма!

  2. Ana de Austria:

    Це ПереЗрада! Уси ПереЗрались…

  3. Gena:

    Или чёт не понямши, если даже не принимать в расчёт воровство- а накукуя 404-й бронекатера? Ну не морская дэржава, хусим, а смысл в БК? По Днепру рассекать на 28-и узлах при отсутствии волнения? Возродить Дунайскую Флотилию и напасть на всякие румынии-болгарии? При водоизмещении в 51 тонну, всяко разно, бронирование на уровне линкора, не меньше. Средства ПВО? Не смешите! Борьба с нарушителями госграницы на море- однозначно! там же комплекс ПЛО без проблем разместится! И методом «навала» любое корыто из самостийных вод вытолкает, хоть «Петруху», хоть «Актёра-президента», агы. Ну накукуя это … оно?

  4. Proper:

    Написано же — «завiршенни з вiзначеннем переможця». Значит, знову ПЕРЕМОГА. И мы знаем этого «переможця».

  5. Ольга:

    «P.S.: уберкорветте не будет — пичалька. Будут лохани с нулевой мореходностью и башнями от БТР…»

    Не будет даже этого.
    В лучшем случае, будут буржуйки.
    Могу поспорить. :))

    • HMagier:

      А вы следующее предложение прочтите, любезная моя :)

      • Ольга:

        Я прочитала до конца. :))
        «P.S.» — шикарный.
        Решила скопировать не весь «P.S.», а только его начало.
        А под «не будет даже этого», я имела в виду, что не будет даже джонок. :))

  6. Provincial1:

    На очереди паровые катера с митральезами, потом и до галер дойдут.

    • Henren:

      Так уже.

    • HMagier:

      Вам же хохло-адмирал говорил: джонки, только джонки, только хардкор!

  7. HMagier:

    «Новый украинский флот может состоять из группировок малых катеров на Черном и Азовском море, уверен экс-замминистра обороны Украины, адмирал ВМС ВСУ Игорь Кабаненко.
    «Необходимо ставить вопрос о возрождении ВМСУ под соответствующей национальной программой. Это также вопрос континентального мышления нашей элиты, которая не понимает важности полноценных ВМС для государства, имеющего выход к морю.
    С учетом реальных физико-географических и геополитических условий нам необходимо иметь две полноценные военно-морские группировки — на Азовском и Черном морях с соответствующими родами сил, с соединениями и частями.
    Вопрос корабельного состава является наиболее актуальным. В изменившихся условиях мы можем достаточно быстро восстановить катерную составляющую нашего флота. Это, кстати, подход не новый, так называемая стратегия канонерок или джонок как в Китае, где они доказали эффективность. Это не требует огромного количества ресурсов — это требует только понимания и воли и правильной расстановки приоритетов. Так называемый москитный флот может быть достаточно эффективным», — считает адмирал.»

    Да-да, Украина взамен потерянных ВМС создаст ДВЕ ФЛОТИЛИИ ДЖОНОК

    • braginjura:

      Ну, во первых, за проход в Керченском проливе нужно испросить разрешение у «ватников» (ширина в самом узком месте 4 км — территориальные воды), во вторых, в эпоху джорок не было ПКР — сколько «Ониксов» или «Москитов» потребуется потратить на каждую джонку, в случае чего?)))

      • Proper:

        Вы таки не поняли. Они джонки привезут на трейлерах и скинут в Азовское море руками с берега.

        Пока остаток побережья не отжали — такая возможность еще сохраняется.

        • FLY_Slim Jr.:

          а джонки украдут чтоль?? денег то нема

  8. FLY_Slim Jr.:

    хохлошиппе

  9. SNAIL:

    Не забывайте — хитрые русские обещали вернуть незалежникам підводный човен «Запоріжжя» после окончания войны на Донбассе …
    «Нищая пьяная рашка» не в состоянии позволить себе содержать суперсовременный боевой подводный крейсер — только Европеизированная Украина и ее воЕны света,воЕны добра способны обуздать весь потенциал могущества сего човна.

    ФЛОТУ БЫТЬ !!!
    Турецкий султан-эрдоган должен опасаться новых козацЬких набегов на ЦарьградЪ !

    • FLY_Slim Jr.:

      Ну, как только весла к ЖоппоРижжя приварят — так и поплывут гребя по дну

  10. Bolt:

    Это флотте такой у нихм?