Что такое MRAP

Вот, для любопытных, как выглядит подрыв MRAP на фугасе. Afghanistan War 2015.

Впечатляющая видеозапись подрыва на установленном боевиками движения «Талибан» мощном фугасе бронированной машины класса MRAP афганской национальной армии. Машина, предположительно — переданная США International MaxxPro.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. janitor:

    Да это не пехотная приблуда, а после этого врятли там кто нибудь живой остался

    • Henren:

      4х155 + М15, нынче стандартный набор моджахедов, как раньше 4х152 + ТМ-62М, они, в общем, одинаковые.

      • Proper:

        Там хорошо видно, что фугас заложен тупо в дренажной трубе, проходящей под полотном дороги поперек. Люди не делали минную разведку, поскольку лазить смотреть заглядывать в трубы — значит подставляться под снайпера, и за это заплатили.

        • Henren:

          Ну понятно, ковырять дорожное полотно минеры не будут, это заметно. Подрыв по проводам, играют в благородство — типа, подрывают (на камеру) исключительно военную технику. Воины, не палачи, бла-бла-бла.

          • Proper:

            Ударное ядро сбоку. Понятно, что делается посложнее, чем сложить 4 снаряда — но в общем ничего невозможного для людей, которые из водопроводных труб и удобрений делают снаряды РСЗО.

            Опять же, если у тебя есть 155-мм фугасные снаряды — они без проблем кладутся в трубу подходящего диаметра, сзади шашка, конец закрываем мешком с песком, наводим нашу импровизированную пушку на дорогу метрах в десяти и ждем. 155-мм снаряд, влетевший в борт МРАПа из такой импровизухи — это капут. И как экономично — один снаряд вместо четырех.

            Боковая установка гораздо труднее обнаруживается — ее можно вложить в любую кучу мусора или в стену здания изнутри. А шмонать все хаты и дувалы по пути следования колонны — запаришься.

            • HMagier:

              Уничтожить можно все, что угодно. Абсолютно.
              Смысл MRAP в том, что для его гарантированного уничтожения нужно вдвое, а то и втрое больше, чем для других бронемашин, что далеко не всегда возможно. Кроме того, не факт, что там капут — помнишь, я заносил фото «Кагуара» (на хохляцкого, а американского) у которого движок вырвало и которых на тридцать метров от дороги улетел? Там схожая фигня, но таки все живы, хоть и по госпиталям.

              • Proper:

                Это да, это само собой. Но все-таки подрыв фугасного снаряда 155 мм непосредственно в контакте с боковым листом брони — вряд ли перенесет любой МРАП. Его и танк-то очень не всякий перенесет без потерь в экипаже.

                Вы совершенно правы в том, что «смысл MRAP в том, что для его гарантированного уничтожения нужно вдвое, а то и втрое больше, чем для других бронемашин». Противнику приходится напрягать извилину и тащить больше взрывчатки, использовать более квалифицированный персонал — всё это сильнее нагружает его логистику и снижает масштабы минной войны. То есть сокращает потери.

                Еще больше сократить потери можно применением инженерных средств:

                1. Лидирующая машина с миноискателем (закладку из 4 снарядов в трубе под дорогой она найдет без проблем, противнику придется перейти на безоболочечные устройства — а у них хуже фугасный эффект при том же количестве ВВ)

                2. Круглосуточное наблюдение за дорогой с БПЛА с автоматической фиксацией подозрительных действий

                3. Минирование обочин легкими противопехотными минами и иные средства удаления гражданского населения от логистической полосы (что повышает эффективность меры N2).

                И так далее.

                • and:

                  У противобортовых мин есть один существенный недостаток. Это сложность определения момента подрыва при движении цели на сколько-нибудь значительной скорости. У наших мин такого класса (ТМ-73, ТМ-83) это делается автоматически. При работе же с такой управляемой закладкой от оператора требуется недюжинный глазомер и выдержка. В этом смысле фугас под полотном куда проще, там всё-таки есть радиус поражения.
                  Что касается применения дорожного индукционного миноискателя ДИМ на базе УАЗ, то его применение снизит скорость движения колонн до 10 км/ч, так что при регулярных перевозках грузов и л/с лучше пользоваться мерами п.п. 2 и 3.

              • and:

                «Уничтожить можно все, что угодно. Абсолютно.»
                О да. Проиллюстрирую сию мудрую мысль. Представьте занятия по взрывному делу в профильном инженерном военном училище. Полигон училища. Практическое занятие в ходе освоения взрывных работ в грунте (одна из сложных тем для освоения). Тема занятия: «Устройство окопа с аппарелью для танка взрывным способом». Собственно вопрос решается шестью зарядами в одинаковых шурфах с забивкой и двумя зарядами в шурфах поменьше (для аппарели). Курсанты произвели расчёт глубины шурфа и количества ВВ, откопали, заложили, связали сеть из детонирующего шнура. Вдруг, мчится по дороге к полю грузовой Урал, из которого выскакивает подполковник и заявляет, что привёз со склада старые мины ТМ-57, которые надо непременно уничтожить сейчас. Преподаватель, ведущий занятие, соглашается и в каждый шпур опускают примерно по 10-12 мин. Личный состав отходит на положенное расстояние, звучит команда «Огонь!» и земля встаёт дыбом от взрыва почти тонны тротила. Лёгкое землетрясение и все выдвигаются на осмотр места подрыва. Подойдя к нему, все с удивлением оглядывают получившийся окоп для крейсера «Аврора» с прицепом. А преподаватель, почесав затылок изрёк: «Так вот, товарищи курсанты. Запомните главный принцип подрывных работ в грунте. А звучит он так: больше ложишь — больше яма». ;)

                • Sagamor:

                  Надумал озерко выкопать под карасей. Теперь знаю к кому обращаться!)))

                • HMagier:

                  У меня где-то было видео подрыва колонны из Ирака, где ребята из Джамаата Ансар аль-Сунна очень сильно озадачились уничтожением именно этой колонны у упоролись 17 тоннами аммонала (загнали грузовик в дренажный канал, если не ошибаюсь). Результат впечатлил, б/п.

                  Вот это тоже впечатляет, видео известное: https://youtu.be/a4ZBBBsy-cw

                  • Sagamor:

                    Мда! Вот это взрыв!! Без комментариев. Жуть какая!

                  • Ivan83:

                    Да уж. Мотивация это сила…

                  • and:

                    17 тонн аммонала — это порядка 14 тонн тротилового эквивалента. Сурово, но расточительно.

            • Henren:

              Ну, в секторе Газа народ все же пообразованнее. Для импровизированной пушки тоже трудозатраты повыше. Тут оно как — в секторе взрывчатка в дефиците, вот и напрягают извилину. А в Афгане всяких снарядов и пр. — как грязи. Не совсем убитый б\у АК или М-16 — 10 долларов. Снаряд — 15-20. Что мы, что пиндосы передавали оружие афганцам эшелонами, бесплатно. А те уже продавали и продают своим более низкоранговым одноплеменникам, дуррани. Талибан же, который устраивает подрывы, это их враги, гильзаи.

            • IgorG:

              Приятного очень мало, и правда трудно определимая «весчь»… :(
              есть еще такое… http://www.youtube.com/watch?v=G3AZ-cjhalI

              • Sagamor:

                Гм-м! А в ДНР об этом знают? Сурово-то так беспредел хохлам учинить можно!

                • HMagier:

                  У ДНР орудий в достатке.

                  • Sagamor:

                    В качестве диверсионной работы. Десяток китайцев со снарядами на плече -ни пушки, ни тягача… точно попадают в цель. Впечатлило.

  2. Gaucher:

    Как любит говорить один мой знакомый (инженер-конструктор боеприпасов по образованию) : «Не бывает непробиваемой брони — бывает мало взрывчатки»

  3. Yunklob:

    По инструкции к этой машине ударная волна от взрыва должна была её «обогнуть», но косорукие моджахеды мину неправильно подорвали .

    • HMagier:

      Ну, вообще-то ваш сарказм неуместен — корпус машины цел, несмотря на чудовищную мощность взрыва, это прекрасно видно на видео. Повторюсь, вообще не факт, что экипаж погиб — случаи, когда в такой ситуации отделывались «Легким испугом» не единичны. Это означает лишь то, что свою задачу MRAP выполняет.

  4. lionhart:

    Человечество достигло невиданных высот в искусстве самоуничтожения.