Брат ты мне или не брат?

Евросоюз вынуждает Сербию ввести санкции против России

Сербия обязана ввести санкции по отношению к России, если хочет вступить в Евросоюз. Об этом заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

«Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам таким, как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства», — цитирует РИА Новости слова европейского политика.

Еврокомиссар отметил, что понимает исторические связи Сербии и России, и ЕС «не принуждает Белград делать простой выбор», однако Белград сам провозгласил своей стратегической целью вступление в Евросоюз. И теперь от Сербии в ЕС ожидают «продолжения демонстрации приверженности к ключевой стратегической цели вступления в ЕС».

Вот и поглядим — чего стоят слова о братстве.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Рич на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 24

  1. Владимир:

    А что там Сербии то включать?)))

    • Рич:

      Хз, но супруга переживает, что ответным огнем с прилавков сметет сербскую брынзу.
      Прям сильно переживает…

      • Владимир:

        Сербски брынза? Есть даже такая? (смайлик удивление)
        Не, не знаю))
        Мы на Камчатке больше ягелем промышляем.

        • AndroID:

          Это тот же сыр Фета, но по цопирайтным причинам вынуждены были назвать по другому. Весьма хороший сыр.

  2. Kvaga:

    Ну вот и посмотрим, что братушки ответят на это предложение.

  3. Ana de Austria:

    То есть Европейский союз можно смело переименовывать в Антироссиский союз, Русофобский союз и т.д.
    Или вот еще : Санкционный Союз (СС) — и креативненько, и с оглядкой на историю.
    Хм….

  4. Ольга:

    «И теперь от Сербии в ЕС ожидают «продолжения демонстрации приверженности к ключевой стратегической цели вступления в ЕС».»

    «Наши западные партнёры»(с) уже не стесняясь, в открытую объясняют кандидатам на вступление «ключевую стратегическую цель» создания ЕС Четвёртого Рейха — противостояние с Россией.

  5. Рич:

    Уже пятнадцать лет типаж «украинец» в американском кино с языка эмоций на язык слов переводится как: «это же русские ниггеры, столько же геморрою как от наших, только наши чёрные — распознавать удобно».
    Господа свидомые, вы счастливы?©

    ыыыыыыыыыыыы

    http://peremogi.livejournal.com/5092080.html#comments

  6. Sagamor:

    Ну никто не сомневался, что сербы останутся вне политики, особенно когда они стремятся в ЕС. Оставим правдивость и интерпретацию высказываний на совести СМИ. Мы уже всякое видели. Но на доступных СМИ прочёл:
    Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил в интервью газете «Блиц», что Россия никогда не приглашала сербов в Евразийский союз.
    На вопрос о том, возможен ли стратегический выбор в пользу Востока, Дачич заявил, что это невозможно и за то время, пока лично он в политике, Россия никогда не поднимала вопрос, почему Сербия хочет вступить в ЕС.
    По словам Дачича, Россия полагает, что это ничего хорошего сербам не принесет, но не имеет ничего против.

    «Лично я, как премьер, спрашивал президента Путина о том, не думает ли он о том, что Сербия должна стать членом Евразийского союза. Он посмотрел на меня и сказал, что это невозможно, в том числе и географически. Я спросил о БРИКС, он ответил, что это богатые страны», — рассказал Дачич.
    По его словам, на вопрос о том, заинтересована ли Россия в военных базах в Сербии, он также получил отрицательный ответ.
    «Наше братство с Россией традиционное, в военном плане мы хотим быть нейтральными, а в политическом смысле наш интерес в том, чтобы стать членом ЕС», — заключил Дачич.
    http://ruserbia.com/politics/2658-ivitsa-dachich-rossiya-ne-zvala-nas-v-evrazijskij-soyuz

    И ещё вопрос-ответ Йоханнеса Хана, еврокомиссара по рег.политике, в интервью сербской газете «Вечерние Новости». Материал «Ради вступления в ЕС Сербия должна будет отречься от России и Косово»
    «…Председательство Сербии в ОБСЕ станет большим экзаменом для Белграда. Будете ли вы наставить на том, чтобы наша власть в этом «важном кресле» была более привержена Западу, чем России?
    ответ:
    — Фундаментальный выбор Сербии в пользу ценностей и интересов ЕС важен, в особенности в контексте будущего председательствования в ОБСЕ. И этот выбор Сербии не должен ставиться под вопрос в пользу подхода «туда- сюда» между ЕС и Россией.

    Ну короче ждём!

    • Биокан:

      Итижи-пассатижи, а сербов в Евразийский союз еще и пригласить надо было? «Не думает ли Путин»! Нет, не думает. Сами думайте.

  7. Ольга:

    «Сербов принуждают к разрыву с Россией. Что об этом следует знать»

    http://www.odnako.org/blogs/serbov-prinuzhdayut-k-razrivu-s-rossiey-chto-ob-etom-sleduet-znat/

    • Sagamor:

      Задача -унизить дважды. Первый раз с Югославией. Второй раз сейчас при Путине. И как Путин отреагирует?
      Значение этого действа чрезвычайно важно. Ждём окончания визита , тех и этих комментариев.

      • Kvaga:

        Путин ещё несколько лет назад отреагировал на фрикции сербов по поводу отказа от Косово в пользу вступления в ЕС: «Мы не можем быть большими сербами, чем сами сербы». Какой ещё реакции вы от него ждёте?

        • Владимир:

          Ну как же так? Ведь некоторые раньше волновались «путенслилдонбас». У некоторых сон плохой будет, если Путин еще и сербов сольет.

      • Рич:

        Да, «Сербия вводит санкции против России» будет читаться феерично

  8. FLY_Slim Jr.:

    одни братушки уже показали на сколько они братушки — сейчас посмотрим на вторых.

    • Henren:

      А что на них смотреть? Они уже всё показали, да так, что мы ввязались из-за них в две мировые войны. Которые нам ну совершенно были ни к чему. И явно хотели, чтобы мы начали из-за них третью. Хвала Примакову, не начали. А ведь цель Запада была именно этой. Сама Сербия им вообще неинтересна. А втянуть Россию в 1999-м, в наиболее ослабленном состоянии, без руководства, с разгромленной армией, после Чечни в войну против всего Запада — что могло быть лучше?

      • FLY_Slim Jr.:

        вряд ли поумнели.
        пусть сами разгребают, но какой будет плачь у белоленточников

        • Владимир:

          Вас беспокоят слезы пидо…сов?

  9. italianec:

    родственников за границей не имею

  10. Dimokrat:

    Когда я слышу слова «братские народы», у меня рука тянется к тому месту, где должен быть пистолет.
    Братских народов не бывает. Как не бывает материнских, сестринских или тёщинских. Как только народ сформировался — то уже всё, он просто отдельный народ, отрезанный ломоть.
    И нет хуже врагов, чем бывшие родственники.

  11. Sagamor:

    Такая новость …… тактическая группа Воздушно-десантных войск (ВДВ) России прибыла в Республику Сербия для участия в совместном российско-сербском тактическом антитеррористическом учении «SRЕМ-2014».
    Переброска подразделений и военной техники ВДВ на сербский военный аэродром Батайница под Белградом была осуществлена 6 самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил России….
    ….В составе тактической группы свыше 100 военнослужащих парашютно-десантного и разведывательного подразделений Тульского воздушно-десантного соединения ВДВ, 10 единиц бронетехники (боевые машины десанта БМД-2 и авиадесантные бронетранспортеры БТР-Д), командно-штабная машина тактического звена управления, 15 боевых квадроциклов, станции ближней разведки СБР-5, беспилотные летательные комплексы, один дельтолет и другое специальное вооружение…
    http://www.ambasadarusije.rs/ru/vesti/rossiiskie-desantniki-pribili-v-serbiju-dlja-ucastija-v-sovmestnom-antiterroristiceskom-ucenii