Инна Желанная…самая желанная….

 

Доброго всем времени суток! Желали вы Инну?.. их есть у меня ;)

Инна родилась в Москве 20 февраля 1965.
Является одной из ярчайших представительниц российского фолк-рока. Певица, композитор, поэт… в 1990-1992 годах солистка легендарной рок-группы «Альянс», на базе которой в 1994 году основывает группу Farlanders (просуществовала до 2004)…

Своё сотрудничество с рок-группой «Альянс» Инна начала в 1989 году. В это же время она увлеклась народными песнями и мелодиями, с которыми её познакомил певец и мультиинструменталист Сергей Старостин. Вскоре Старостин также присоединяется к группе «Альянс», принеся с собой сильный этнический элемент. В 1991 году выходит альбом группы «Сделано в белом», на котором записаны четыре песни Желанной: «Только с тобой», «Дальше», «До самого неба», и «Сестра». Все четыре композиции использованы в качестве саундтрека в фильме Сергея Ливнева «Кикс» (1991 год). А в 1994году альбом получает Гран-При Радио Франции (Radio France International) в номинации «Лучшая поп- и рок-музыка на Востоке», и по приглашению французского радио Инна Желанная и группа «Альянс» выступают на большом концерте лауреатов в Париже.
В связи с рождением в 1992 году сына Вани гастроли прерываются почти на два года.

В 1994 году Инна Желанная создаёт свой коллектив совместно с басистом «Альянса» Сергеем Калачёвым. К ним присоединяются Сергей Клевенский (кларнет) и Сергей Старостин.

В 1995 году выходит её первый CD «Водоросль». В этом же году одна из песен альбома — «Только с тобой», была включена в CD-сборник «One World» американской фирмы «Putumayo World Music», в которой представлены такие музыканты, как Peter Gabriel, Gipsy Kings, Bob Marley, Johnny Clegg, Youssou’N’Dour, Angelique Kidjo и другие.

В поддержку выхода этого альбома группа выступает в США, на фестивале One World в Вашингтоне, а также в Нью-Йорке и южных штатах восточного побережья США. Кульминацией американского тура становится выступление в Атланте на открытии Олимпийских Игр.

В октябре 1998 года московская компания GreenWave Records выпустила CD «Иноземец», записанный в Голландии. Впоследствии этот альбом был по лицензии издан в США (фирмой Shanachie под названием Inna And The Farlanders: «The Dream Of Endless Nights») и Германии (фирмой Jaro под названием Farlanders: «The Farlander»). Группа начинает называть себя FARLANDERS и под этим именем в течение последующих 6 лет даёт концерты за рубежом.

В конце 1998 года группа выступает на крупнейшем в мире форуме этнической музыки Worldwide Music Expo (WOMEX) в Стокгольме, после чего получает множество приглашений из различных стран.

С 1998 года FARLANDERS принимает участие во множестве фестивалей этнической, джазовой, поп- и рок-музыки, выступает в Германии, Великобритании, Франции, Испании, Бельгии, Голландии, Дании, Финляндии, Швейцарии, Австрии, Сербии, Словении, Польше (включая концерт на знаменитом Сопотском фестивале), Чехии, Сингапуре, даёт 20 концертов на площадках Эдинбургского фестиваля в Шотландии. О группе снимают телепередачи и документальные фильмы, её концерты транслируют европейские радио- и телекомпании — BBC (Великобритания), ZDF, NDR, WDR, Radio Bremen (Германия), Radio FranceInternational (Франция), Radio Netherlands (Нидерланды), Польское и Чешское телевидение. Статьи и рецензии печатают Rolling Stone, Los Angeles Times, San Francisco Chronicle, Village Voice (США), Scotsman, Herald (Великобритания), Frankfurter Rundschau,Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия). В том же году выходит альбом «Иноземец», который попадает в список лучших world music релизов 1998 и 1999 годов — World Music Charts Europe (по опросу European Broadcasting Union). А концерт группы в Вуппертале (Германия) в октябре 1999 года включён немецким музыкальным журналом Folk World в десятку лучших концертов 1999 года.

ЖеланнаяПингинаСтаростин

В 2000 году компания GreenWave выпускает первый концертный альбом — «Moments», записанный во время выступления в клубе «Moments» в Бремене осенью 1999 года. Этот же диск (с несколько иным набором песен) был одновременно издан в Германии (компания JARO). Саунд-продюсером альбома стал Илья XMZ, основатель группы MALERИЯ. С 1998 года он начинает работать постоянным звукорежиссёром концертных выступлений группы, благодаря чему существенно меняется звучание коллектива.

В 2001 году JARO переиздаёт диск, записанный в начале 90-х годов группой «Альянс» совместно с норвежской певицей, звездой «world music» Мари Бойне. В версии JARO диск называется «Winter In Moscow» (Мари Бойне, Инна Желанная, Сергей Старостин).
http://www.allmusic.com/album/winter-in-moscow-mw0001043511
http://pesni.fm/search/Mari+Boine%2C+Inna+Zhelannaya%2C+Sergey+Starostin

В 2002 году выходит акустический диск «Танцы теней» (стихи Инна Желанная, музыка Сергей Калачев).
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4792466

В конце 2003 года записан новый студийный альбом группы «Вымыслы», полностью составленный из обработок русского фольклора. Альбом выпущен компанией GreenWave в январе 2004 года.

В конце 2004 года Желанная готовит праздничный концерт, посвящённый 10-летию группы. В юбилее приняли участие музыканты Алексей Айги (скрипка), Аркадий Шилклопер (валторна, флюгельгорн, альпийский рог), Аркадий Марто (электроника, клавишные), Иван Смирнов (акустическая гитара), Андрей Мисин (вокал, акустическая гитара), Лев Слепнер (маримба) и другие. Концерт был снят, и в 2006 году был издан в формате DVD под названием «Инна Желанная и Farlanders. 10 лет».
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=433463

ЖеланнаяСтаростинМарио

Сразу после юбилейного концерта Желанная распускает свой коллектив. Позже они собрались вместе только один раз — это был концерт в рамках Театрального фестиваля GOLDENMASK при участии Трея Ганна («King Crimson») 2 апреля 2005 года.

Летом 2005 года завершена работа над совместным альбомом ЖЕЛАННАЯ/МALERИЯ «77RUS». Альбом состоит целиком из русских песен Тверской области, оригинальный материал предоставлен Сергеем Старостиным из его собственных архивов.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3529772

Осенью 2006 года Инна Желанная начинает поиск музыкантов для новой группы, и уже в феврале 2007-го состоялась презентация нового музыкального проекта, участниками которого стали Инна Желанная — вокал, Сергей Калачёв aka Гребстель — бас, Олег Маряхин — саксофоны, труба, калимба, Дмитрий Фролов — барабаны. Концертный звук и по сей день обеспечивает Владимир Губатов, а концертный видеоарт — Чой Девять

Инна+коллектив

Инна Желанная по-прежнему работает с аутентичным народным материалом, но музыка группы уже не поддаётся привычным жанровым определениям — в ней сочетаются элементы прогрессивного рока, джаза, транса, электроники, психоделики.

В ноябре 2009 выходит сольный альбом Желанной «Кокон» с участием Трея Ганна (гитара Уорра (Warr guitar), ex-King Crimson). Через год «Кокон» был переиздан по лицензии в США на лейбле «7DMedia».
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3481551

В октябре 2014 года вышел двойной альбом «Изворот», который в марте предварил виниловый миньон из шести песен. Средства для записи альбома собирались методом краудфандинга (народного финансирования). Кроме основного аккомпанирующего состава группы, альбом помогали записывать Трей Ганн (King Crimson), Лев Слепнер («Маримба плюс») и Радик Тюлюш («Хуун-Хуур-Ту»).
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4913817

PS. официальный сайт Инны Желанной http://www.inasound.ru/

PPS… а вот здесь     http://www.youtube.com/channel/UC4rLtq_YjaCpgHCzGZnKxkQ      видео-микс на YouTube

и аудио-микс    http://pesni.fm/search/Inna+Zhelannaya        на PesniFM.

PPPS… Ну, и «на погоны» https://youtu.be/Z-jMtImQ_7M

дуэт Инна Желанная + Пелагея, «Иван»

Инна+Пелагея

Материал: Miriam Kogan специально для topru.org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 34

  1. samara_ru:

    Даешь день культуры по пятницам!

    • Miriam:

      …на то она и пятница, чтобы подготовить мосх к выходным ;)

      • samara_ru:

        К культурно проведенным выходным. :-)

    • Linda:

      Уважаемый samara_ru, некоторое время назад мы с Мириам решили по пятницам публиковать «музыкальные» статьи» в рубрике «Музыка по пятницам». Глагне эту идею поддержал. Теперь Вы присоединились со своими замечательными статьями. Предлагаю в пятницу выкладывать также литературные опусы увколлов,стихи, эпиграммы и пр.
      В музыкальной части можно писать о любимой песне, группе и т. п.
      Уважаемые, пишите, о каких группах, исполнителях, песнях вы хотели бы прочитать или сами можете выложить материалы. Заранее спасибо.

      • samara_ru:

        Я не знал о таком решении (если обсуждалось, а я пропустил — виноват, исправлюсь). Давайте попробуем. Должно получиться.

  2. Gena:

    Как всегда, интересно! Спасибо! Даёшь культпросвет по пятницам!

    • Linda:

      Уважаемый Gena, вы уж нам помогите, хотя бы подбросьте темы для статей о музыке.

      • Gena:

        Напрягу мзжечок, но вообще по музыке- это к Проребе. А его роботомор взял в плен!

        • Miriam:

          я ему сообщение на телефон сбросила… так сказать, постучалась… молчок ((

          • Gena:

            Или он в рабство попал, или сумма шекеле такова, что днюет и ночует на объекте!

        • Linda:

          Спасибо, что откликнулись, Гена. Теперь ждем темы.

          • Gena:

            Мысль уже завитала в атмосфере, но , боюсь, на много постов. Думаю, как оформить коротко и не нудно.)))

      • Sagamor:

        Советские исполнители -Песняры, Цветы, Аракс, Ариэль…
        …Только грянет над Москвою утро раннее…
        ….Песни у людей разные, а моя одна на века…
        Из каждого окна слышалось.

        • Miriam:

          Linda, уважим камрада Sagamor? )))))
          Я так только ЗА))

          • Sagamor:

            …Песни у людей разные..
            Наверное первая песня, которую начал играть на гитаре..
            А ещё был «Дом восходящего солнца». По 10 раз на школьных танцах играли.
            Когда первый раз сыграли» Во французской стороне на чужой планете»… то подвыпивший папа одной из одноклассниц, вылез на сцену и давай нас стыдить в микрофон, мол не патриоты, какая-то французская сторона… Вы советские школьники …и должно быть стыдно за такие песни!))) Короче разбор учинил, после чего мы её снова повторили к всеобщей радости!)))

            • Linda:

              Вот про Дом восходящего солнца у меня статья уже почти готова. Хотите- выложу завтра, хотите — в следующую пятницу

              • samara_ru:

                Давайте завтра. А я — про Гжель накропаю.

          • Linda:

            Мириам, Конечно уважим!. Но сначала я Дом восходящего солнца представлю

            • Gena:

              Во-во! И воспоём хором! Уж эту песню знают все, и все подпоют! :) и, ога, аккорды-http://akkordy.su/house-of-the-rising-sun-akkordy

              • Linda:

                Текст песни тоже нужен? Будет караоке…

                • Miriam:

                  О, да))))
                  «А теперь ДИСКААА-ТЕКААА» )))))

            • Miriam:

              Сама с удовольствием почитаю ;)

  3. Fly:

    года два -три назад впервые открыла для себя Желанную ,первое ,что я у нее услышала -блюз «Легко»,крутила эту запись почти постоянно ,пока не наелась,до сих пор осталась одной из любимых.Спасибо за материал ,оч интересно .Напомнили ,счас поставлю опять ,давно не слушала

    • Miriam:

      Здесь по тексту разбросано множество ссылок (в том числе и на аудио материал) и в конце ссыль на большой Микс га YouTube )))) всё для людей ))) наслаждайтесь))))

      • Bell:

        Наслушалась, наполнилась, исполнилась — прекрасно! Спасибо!

        • Miriam:

          Мы работаем для вас! (С)
          ;)

          • Bell:

            Прекрасно получается))) В отличии от.

            • Miriam:

              «Кто обидел эти маленькие глазки?» (С)

              • Bell:

                Всякие, которые в отличии от тебя, работают только над лозунгами. Впрочем, я привыкла)))

                • Linda:

                  Белл, дорогая, ну все же извинились, думаем о хорошем и готовим себя к выходным

                  • Bell:

                    Солнышко, я не о том. Моталась сегодня в Пушкин по делам, это оттуда. Устала как собака и ноги стёрла до колен. В этой теме только отдых, только +, потому и улыбаюсь)))

  4. popkovsf65:

    Не понятно мне такое искусство, может я ватник и колорадо, а может дебил…