Россыпь стеклянных бусин.

Навеяно статьями увкола Самара_ру …. Посвящено нашим феечкам мастерицам-искусницам…

Продолжаем знакомится с искусством украшения нашей жизни.

Как приятно смотреть глазу на яркие сочные цвета, переливающиеся на свету цветные бусины вызывают не только чувство прекрасного, но когда то были предметом государственной тайны, предметом показывающий статус владельца, эквивалентом оплаты. История происхождения уходит в  древние века, но до сих пор этот предмет не потерял своей актуальности. Знакомимся  яркий, переливающийся бисер.

biser.info_3154_klubnichka_080515.preview (1)  52793757_1  687474703a2f2f6d6173746572636c617373792e72752f75706c6f6164732f706f7374732f323031332d30312f313335393633323732335f3031395f363430783438302e6a7067

Бисероплетение — один из популярнейших видов рукоделия, старинный и достаточно распространённый вид народного творчества. Оно развивалось в соответствии с веяниями моды, созданием самого бисера и прогрессом в обществе. Разработка новых технологий тут же отражалась на бисере: появлялись новые формы, цвета, новые отделки и т.д. Бисероплетение возникло давно, его история насчитывает почти 6 тысяч лет.

Бисер – это маленькие бусинки из стекла или других материалов, просверленные насквозь, из которых плетут ожерелья, браслеты и прочие украшения.

История бисера уходит корнями в далекое прошлое. Великолепный по своим декоративным качествам материал привлекал внимание мастеров с незапамятных времен. Искусство создания украшений появилось практически в то же время, как появились люди. Даже тогда, когда ещё не было бисера как такового, человек надевал себе на шею нити бус из красивых камешков или клыков убитых животных. Бусины были актуальны еще во времена первых цивилизаций и использовались нашими предками в качестве украшений, а также для того чтобы уберечь себя от злых духов. В древних раскопках многих народов, населявших нашу планету, были обнаружены обработанные камни с просверленными дырочками.

376433418  i (5)  5576570_1192862085_11

В качестве украшений использовались такие природные материалы, как семена, стручки, орехи, ракушки, когти и кости различных животных. Считалось, что ношение костей животных либо защищало носящего от нападения этого животного, либо придавало человеку дух животного, делая его мужественным и сильным. Некоторые наши предки делали бусины из глины, окрашивали их и обжигали. С развитием ремёсел начинают попадаться металлические бусины. Бисер употреблялся при создании украшений, талисманов, служил разменной монетой и был символом богатства и власти.

Через украшения человек выражал своё понимание мира. Особенно это было распространено среди коренных жителей Америки. Индейцы украшали свои дома бусами, вплетали ленты из бисера в волосы, расшивали свои костюмы. Бусинками украшали всё: налобные повязки, ритуальные пояса, колыбельные для детей, табакерки. В Северной Америке встречаются бусины, сделанные из перьев и раковин. Бусины для своих украшений индейцы изготавливали из различных материалов – в ход шли кораллы, серебро, бирюза и т.д. Майя и ольмеки использовали нефрит. Также исследователями были найдены бусины из горного хрусталя и золота. В Древнем Египте в качестве материала использовали кристаллы.

клеопатра    XBaxcn4ceo78jzydQCairyEfo1_500  1755_15282204_zBlMmRkYj

Родиной бисера считается Древний Египет. Появление бисера неразрывно связано с появлением технологии изготовления стекла. Древняя легенда так рассказывает об этом: много-много лет тому назад купцы из Финикии отправились в Африку, чтобы купить там очень ценный и дорогой товар – природную соду. Сторговавшись, они отправились домой по Средиземному морю. Путь был долгим и тяжелым. Однажды они высадились на ночлег, на пустынный берег. Ни камней, ни растительности не было на этом берегу. Чтобы приготовить себе ужин, купцы развели костер и обложили его вокруг крупными кусками соды. Костер тлел всю ночь. Проснувшись рано утром, купцы разворошили золу, и увидели великолепный слиток, который поразил их воображение. Слиток был прозрачен и чист, как родниковая вода, к тому же он был очень твердым. Этот слиток оказался стеклом.

 Древние египтяне около 3000 лет тому назад научились делать стекло, а вскоре появились и крупные бусины из непрозрачного стекла. Стеклянные бусины украшали одежду древнеегипетских фараонов. Материал, используемый в процессе такой творческой деятельности, назывался «бусра», в переводе с арабского языка этот термин означает «фальшивый жемчуг».

 44501814865210  0fujJrhKjBk0_6c28a_55693c3_XL

 Египтяне делали из бисера ожерелья, расшивали им платья. История развития бисероплетения неразрывно связана с историей развития человечества. Вначале бисер использовался в основном для вышивки или простого нанизывания, но впоследствии стали развиваться новые варианты его применения. После изобретения сетчатого низания стали изготавливать и самостоятельные изделия из бисера. Вскоре появились узоры и схемы, бисероплетение начало развиваться и набирать обороты. Египтяне сочетали бисер с драгоценными и полудрагоценными камнями, драгоценными металлами и пр. Бисер быстро оказался излюбленным материалом для изготовления украшений, какие стали продаваться и экспортироваться в разные страны.

Вслед за Египтом бисер появился в Сирии. Секреты этих народов переняла Римская империя. Постепенно бисероплетение — узоры и оригинальные изделия, стало охватывать весь мир. В Китае было изобретено счетное устройство, на котором бусины скользят по проволочкам, помещенным в деревянную рамку. Римляне торговали бисером по всей своей империи. Древние кельты и викинги тоже знали бисероплетение, имели схемы и узоры, изготавливали бусы и браслеты, а также украшали одежду. Бисер был известен в Античном мире. У некоторых народов он служил разменной монетой.

Кочевые племена сарматов и скифов еще за несколько столетий до нашей эры носили одежду и обувь, отделанную бисером. Маленькие стеклянные шарики украшали ворот, края рукавов и нагрудную часть рубах, а также шаровары, пояса и головные уборы.

image_1695  image_1337  257shema-kolye-iz-bisera-2

Среди основных центров стеклоделия выделяется Венеция, которая после распада Римской империи приняла на своей территории многих греческих и византийских мастеров. В Х—XII вв. здесь изготовляли простейшие изделия бытового назначения и бусы.

С XIII в. стекольная промышленность Венеции интенсивно развивается. В 1291 г. с целью предохранения Венеции от пожаров издали указ о перенесении всех стекольных заводов из города на остров Мурано. Там изготовляли различного вида сосуды, зеркала, бусины, пуговицы, бисер и прочее. В эпоху Возрождения венецианский остров Мурано (Италия) стал «столицей» бусин и бисера, а вместе с тем и торговли этими предметами. В Неаполе веками обрабатывались кораллы. На протяжении многих веков Венецианская республика строго охраняла секреты производства стекла. Наиболее тщательно скрываемым секретом стеклоделия было производство соды обязательной добавки к песку, из которого варилась стекольная масса.

С 1275 г. под угрозой конфискации запрещается вывоз из Венеции сырья, чтобы не дать возможности установить его состав. С начала XIV в. каждый гражданин республики, ставший стеклоделом, причислялся к привилегированным слоям общества. В XV в. жители острова Мурано получили свою администрацию, свой суд и свою монету. В XV—XVII вв. наблюдается расцвет искусства венецианских стеклоделов. За выдачу секрета изготовления стекла и бисера полагалась смертная казнь.

d64f377ae4c5f7e1a0275fef511715d3_b  204014-fcb95-43097875-m750x740-u8b671  bizuteriya_iz_bisera_02

Венеция на многие века стала единственным центром бисерного производства. Она снабжала бисером Восток и Запад, где его обменивали на золото, пряности, шелка; у народов Африки его использовали как разменную монету. Громадный сбыт бисера шел в Европу, где существовали склады бисера и устраивались бисерные ярмарки. Особенно ценился очень мелкий (диаметром 0,5 мм) и блестящий бисер. Широко применялся в рукоделии парчовый бисер, отполированный изнутри, посеребренный и позолоченный.

После открытия Америки и установления морского пути в Индию на смену стекольным мастерским приходят стекольные заводы, строящиеся в XVI— XVII вв. в Испании, Португалии, Нидерландах, Англии и во Франции. В Северной Европе процветала торговля украшениями. Бусины из британского агата, которые экспортировались со времен романского завоевания, впоследствии приобрели большую популярность во времена королевы Виктории. В Центральной Европе (Богемия, Моравия) из кристаллов изготавливались великолепные бусины.

Вместе с распространением искусства стеклоделия в Рим, Византию, Сирию, Ливан, Турцию появилось кустарное производство по изготовлению сначала стеклянных талисманов, а затем и украшений из стекла. Из него делали бусины, оплечья, их «вкрапливали» в ювелирные украшения. Правда, вид они, в те далекие времена, имели довольно внушительный и совсем не такой, как сегодня. Найденный на раскопках древний бисер достигает размеров от трех до пяти сантиметров и представляет собой разноцветную стеклянную массу, наплавленную на основу – костяной стержень или конский волос. Конечно, носить на шее такую «ниточку» из бисера было тяжело, поэтому и предназначалось это изделие для украшения одежды умерших или в качестве даров.

72028383_25074041_bd3  i (6)  Image00010

Изготовление украшений из бисера получило быстрое распространение и стало предметом торговли и показателем богатства. Например, за нитку бисера в древней Африке можно было купить раба. Для финикийцев это была возможность меновой торговли по Средиземноморскому побережью. В Месопотамии принадлежность к состоятельным слоям подтверждалась наличием и количеством бисера.

Для женщин многих современных африканских племен бисероплетение до сих пор остается великим мастерством, секреты которого передаются по наследству от матери к дочери. Достигнув определенного возраста, каждая девочка получает традиционный подарок (украшение из бисера и одежду, вышитую бисером: юбку с запахом).

4731732_card1b  0_64576_e6440a1f_L  9482246.mweqmy8c25.W665

В конце 17 — начале 18 века бисер начали изготавливать в Германии и Франции, а к концу 18 века самым значительным конкурентом Венеции стала Богемия (Чехия), где вместо соды придумали брать золу. После этого бисероплетение стало популярным и в других странах.

Во второй половине XVIII века появились машины для вытягивания трубок из стекла, что ускорило и удешевило производство бисера. Соперничество конкурировавших между собой за рынок сбыта Венеции и Богемии способствовало появлению бисера, разнообразного по цвету, форме и размерам. Во многих городах Европы проходили ежегодные ярмарки бисера, а в Нюрнберге располагался постоянный склад продукции венецианских мастеров.

С конца 18в способы работы с бисером расширяются. К нему начинают проявлять интерес все модницы Европы. Входит в моду расшитая бисером одежда. В собраниях Государственного Эрмитажа хранится много уникальных предметов тех времён, которые до сих пор не потеряли своей яркости и привлекательности, благодаря этому долговечному материалу.

Большой расцвет увлечения бисером мир испытал в конце 19-начале 20 веков. Из бисера изготавливали дамские сумочки, бумажники, чехлы для чубуков, подстаканники.

image_2173131  95977413_large_09

В Древней Руси так же высоко ценили стеклоделие, германский и венецианский бисер, но сами славяне активно начали заниматься этой деятельностью после XVI века. Во времена правления Петра I в Россию были приглашены знаменитые мастера-стекольщики с других государств.

Кроме того, молодые люди ездили в Италию с целью обучения правилам создания материала для творчества и основам бисероплетения.

В Усть-Рудице в 1753 году с участием М. С. Ломоносова была построена первая фабрика по производству цветного стекла и бус. Через несколько лет на фабрике начали активно заниматься производством бисера, стекляруса, стекол для мозаики.

С этого времени стремительно увеличился ассортимент разнообразных бисерных изделий, такими декоративными элементами украшали не только предметы гардероба, но также иконы и обивку для мебели. Изготавливались картины, панно, различные украшения, аксессуары – сумочки, закладки для книг, чехлы для зонтов, разнообразные предметы обихода.

В России искусство бисероплетения получило название низание. Низание позволяло заработать бедной девушке на хлеб и скрасить долгие вечера светской даме. Маменьки гордились, если дочка владела искусством бисероплетения. А монашки расшивали богатым бисерным узором убранства церкви.

В середине 60-х годов 20 века в Россию пришла культура хиппи, а вместе с ней и так называемые фенечки. Само название связано с русификацией английского слова «thing», что буквально означает «вещь». Сначала так называли любой атрибут хиппи, постепенно значение слова сузилось и стало означать – браслет, сплетенный из бисера. Каждая фенечка имела свое значение. Близкие друзья дарили их друг другу. Считалось, что фенечка способна оградить от зла и болезней.
Новый всплеск популярности бисера относиться к нашему времени.

90438379_3437398_66g 96012539_4979645_n250_2_1 2812665
Современное бисероплетение представляет собой не просто изготовление женских украшений и аксессуаров, а один из видов изобразительного искусства.

Да и современные дизайнеры создают настоящие шедевры из бисера, расшивая им одежду, создавая целые картинные полотна и незатейливые украшения для нежных девичьих рук.

Для нас сейчас немыслемо представить свою жизнь без стекла. Оно вокруг нас, защищает от холода, ветра, оружия, помогает лучше видеть, принимать пищу, пить напитки, дарит эстетическое наслаждение. Бисеринки это маленькие дочки стекла… самые маленькие, но яркие и неповторимые бусинки искрящиеся и переливающиеся на солнце. Искусство бисероплетения очень трудоемкое и кропотливое мастерство и я могу только позавидовать терпению мастериц, которые творят эти прекрасные вещи.

ПыСы:Я решила, пока мне позволяет время,  начать цикл статей о стекле в его различных воплощениях: мозаика, витражи, хрусталь, может что то еще интересное мне не ведомое. Так что  продолжение следует…

Дополнение по просьбе уважаемой увколл kot hans:

DSCN5947[1] DSCN5936[1] бисер1

изделию 110 лет :) это вам не нынешняя промышленность))).

Материал: Asya специально для Topru.org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Asya на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 38

  1. Gena:

    Что касаемо бисера- это самый садомазохистский способ убить время!

    • Galuhka:

      Нет, самый садомазохистский способ убить время — это посмотреть передачу А.Малахова Пусть говорят.

    • Miriam:

      Я знаю лично одного капитана милиции… полиции )))) у которого хобби — бисероплетение и вышивание )))) такие вещи «шьёт» — никакие дела не сравнятся ))))

  2. samara_ru:

    Просто здорово у Вас получилось!

  3. Linda:

    Уважаемая Асенька, как обогатился наш сайт, благодаря вашим статьям и исследованиям комрада samara_ru. Продолжайте в том же духе. Очень интересно.

  4. Miriam:

    Асенька, спасибо! Очень красиво и полно! Продолжай о стекле )))) обрати свой взор в сторону Гуся Хрустального. Там есть потрясающий музей с уникальными экспонатами… наши мастера брали за основу какую-нибудь импортную технику и доводили др такого совершенства, что никто в мире не может этого повторить до сих пор…. Слава Богу , «убитые » решением Чубайса отключить электричество во время технолргического процесса печи перебрали и восстановили производство… была надеяться, что наши традиции продолжат существовать и развиваться )))

    • Asya:

      Я там была…место исключительное. Я вообще сама люблю стекло. У меня посуда, даже буднечная, почти вся стеклянная и хрустальная, до стенки вот ни как не доберусь, дверцы специально заказывали простыми, основа для витража и материал уже лежит… нет вдохновения, с рисунком ни как не разберусь то одно хочется , то другое. В магазине ноги сами несут к отделу посуды из стекла, у моих друзей знакомых нет проблемы с подарком)) дари стекло и я буду рада). Окна в дома тоже будут расписаны, когда вдохновение придет))))

      • Miriam:

        Говорят, истинная женщина познается по двум страстям: посуда и… нижнее белье ;)

        • Bell:

          О как))) Не слышала, а то гордилась бы собой)))

          • Miriam:

            начинай прям сейчас ;)
            @>÷

            • Bell:

              Дак только что услышала, вернее увидела, надо подготовиться))))
              —<@

              • samara_ru:

                Да — да, главное — подготовить подобающий пьедестал.

                • Bell:

                  Нету((( Мой пьедестал — кухня.

                  • Miriam:

                    А на кухне — изысканная посуда ))))
                    А ты на кухне — в потрясающем нижнем белье ;)

                    • samara_ru:

                      Потрясающая картина! @>— ;-)

                    • Bell:

                      Ага))) Особенно в летнюю жару у плиты по-другому и не получается)))

                    • Miriam:

                      Воооот ))))))

                    • Bell:

                      Ага))) Муж очень любит питаться)))

                    • Miriam:

                      Я его понимаю ))))))
                      красивая женщина вызывает исключительно положительные эмоции ;)

                    • Bell:

                      Он правда всё время говорит, что по его бы, так лучше вообще, в смысле без. Но у меня с этим строго.

        • Asya:

          К одежде, украшениям, косметике равнодушна, покупаю потому что надо))) парфюм обхожу стороной, я аллергик. Но вот посуда, мебель, аксессуары для дома и сада, текстиль для дома, книги, с недавних пор горшечные цветы… держите меня семеро. Видимо я полуженщина)))))))))

          • Miriam:

            Забей! Ты настоящая РУССКАЯ Женщина ;)
            Слона на скаку остановит и хобот ему оторвет (с)
            ))))

            • Bell:

              Еще чего! Покажи мне того, кто просто так подумает — я ему сравняю выступающие части!

  5. Bell:

    Рада, дорогая Асенька, что Вы решили воплотить свою идею! Получилось великолепно, очень интересно. Пожалуйста, продолжайте! Никогда не могла пройти мимо прилавка со стеклянными фигурками))) Помню мамино парадное платье расшитое стеклярусом. В общем, тема интересная и благодатная, буду ждать с нетерпением продолжения.

  6. kot hans:

    У меня есть картинка размером с открытку, вышитая бисером — вышивала моя пра-прабабка. Букет цветов. Кто видел — первое впечатление, что это рисунок. Так много цветов и полутонов… Размер бисеринок — с маковое зёрнышко. Жаль, не могу вставить картинку… Ася, может, я как-то Вам перешлю, а Вы, если посчитаете нужным, вставите?..

    • Asya:

      nastyakira@mail.ru кидайте дополню)

      • Bell:

        Да-да, очень хотелось бы посмотреть.

      • kot hans:

        Уже кинула. Конечно, экземпляр не выставочный. За столько лет чего только не претерпел!

  7. Asya:

    Дополнила материал.

    • kot hans:

      Спасибо!

      • Bell:

        Это Вам спасибо! Чудесно, просто чудесно! Спасибо что поделились!
        Интересно, сейчас есть такой бисер?

  8. Miriam:

    Мать моя Женщина! Какое прекрасное дополнение !

  9. Биокан:

    Так, надо срочно че-нить вышить бисером, чтобы начать это хранить для потомков. Может, потом и мою картинку правнуки беречь будут ))))

  10. samara_ru:

    Да… Нет слов!

    • Gena:

      Вот умеют же «вышивать крестиком и на машинке»!© А я освоил лишь машинку!http://www.ribalka-i-ohota.ru/mashinki-dlja-snarjazhenija-patronov

  11. nina postnikova:

    Бог ты мой,какая же прелесть………..