История песни Шизгара

Сегодня я расскажу вам о песне, которая стала культовой, знаковой, школой целого поколения начинающих гитаристов не только в СССР. «Отель Калифорния», «Дым над водой» и «Лестница в небеса» ждут вас в следующих выпусках.

Удивительно, что спрашивая своих сверстников, знают ли они песню «Venus», видишь лишь некоторое недоумение, зато на вопрос о «Шизгаре» можно получить исчерпывающий ответ со всеми подробностями и детскими воспоминаниями о дискотеках, и о том, как «сам лабал её на гитаре вечерами во дворе». Что ж, давайте и мы повспоминаем, кто и как принимал участие в создании суперхита всех времён.

Принято считать, что песню «Venus» написала группа «The Shocking Blue», но это не совсем так.

25 февраля 1848 года мир впервые познакомился с песней «Ах! Сюзанна» («Oh! Susanna») молодого автора Стивена Коллинза Фостера (Stephen Collins Foster). Американец ирландского происхождения по праву считается «отцом американской музыки». В США существует «День памяти Стивена Фостера», он введён в «Зал славы» авторов песен, его именем названы парки и озёра, а многочисленные произведения с успехом исполняются по сей день (что не помешало автору в своё время умереть практически в нищете).

Песня «Ах! Сюзанна», написанная Фостером на афро-американском диалекте, поётся от лица странствующего субъекта с «банджо на коленях», идущего в Луизиану к своей возлюбленной по имени Сюзанна. Эта лёгкая и шутливая песенка, с переписанными чуть позже словами в духе политкорректности, традиционно исполняется тенором в сопровождении гитары или банджо в качестве аккомпанемента и гармоники или скрипки в качестве соло. Автор получил свой гонорар аж в 100 баксов, а песня ушла в народ.

Опускаем приключения и изменения песни в группах «Триумвират» (Tim Rose, Cass Elliot, John Brown, James (Jim) Hendricks) и «The Big 3», которые прикоснулись к творчеству Фостера и переработали песню «Ах, Сюзанна».

Меж тем, в 60-е группы плодились и размножались по всему миру. В 1967 году в Гааге, что в Нидерландах, была создана очередная рок-группа – «The Shocking Blue». Именно ей выпала честь исполнить свой единственный за 7 лет существования группы хит на все времена – другие песни хоть и были успешно продаваемыми, до славы «Venus» им было ой-как далеко. Вполне возможно, что, как и все музыканты, автор многих песен для группы «The Shocking Blue», гитарист, ситарист и бэк-вокалист Робби ван Лиувен (Robbie van Leeuwen) прослушивал записи и наткнулся на «песню банджо» к тому времени уже распавшейся группы «The Big 3». Неизвестно, что сыграло роковую роль, но Робби не нашёл ничего лучшего, как нагло сплагиатить мелодию песни, немного аранжировав на свой манер, придумать к ней свои слова и выдать в 1969 году новое творение «Venus». Но оставим моральную сторону этого поступка, сосредоточившись на творческой.

Первой исполнительницей песни стала нидерландская подданная родом из Венгрии Маришка Вереш (Mariska Veres), отец которой был венгерским скрипачом, игравшим в одном из цыганских оркестров.

Диск с песней «Venus» к лету 1969 года занял 3-е место в национальном хит-параде Нидерландов, затем завоевал Германию, где было продано 350 тысяч записей, а потом Фортуна и вовсе широко улыбнулась. Песня «Venus» на три недели стала «голландским хитом №1 в США», и в феврале 1970 года заслуженно возглавила американский «Billboard Hot 10», поскольку только в Америке было продано свыше миллиона копий, затем получила «Золотой диск» от Ассоциации звукозаписывающих компаний Америки. Общие же мировые продажи перевалили за 5 миллионов копий.

Сложно сказать, в каком году песня долетела до нашей Родины, но скорее всего, это была начало 70-х. «Пластинки на костях», полу-трофейные виниловые диски, перезаписи на катушечных магнитофонах способствовали стремительному распространению «Venus» в СССР. И вновь незнание вражеского языка, низкое качество записей сыграли свою коварную роль: песня потеряла оригинальное название и на основании строки припева «She’s got it» стала именоваться «Шизгара». Произошло это от того, что в английском языке /t/ в интервокальной позиции реализуется как одноударное [r], отчего мы слышим там своё «р», то есть «ши’з гар ит», наше родное «шизгара». Юноши в расклешённых брюках и гитарой в руках моментально подхватили тему, и именно благодаря им песня обрела безумное количество «русифицированных» версий.

Новый взлёт угасшей было популярности песни «Venus» принесло фрагментарное исполнение группой «Stars On 45» в одном из своих попурри, а затем в стиле диско классным британским девичьим трио «Bananarama» в 1986 году – и вновь, как и в 1970 году, песня прочно заняла главные места мировых хит-парадов, чему немало поспособствовал «аццкий» клип девчонок на эту песню. До этого, кстати, «Венера» несколько лет уже была в репертуаре группы, и лишь позже, сумев уговорить своих продюсеров, барышни смогли выпустить диск с этой песней. Ну а нынешнее поколение Пепси смогло познакомиться с «Венерой» в рекламном ролике одноимённой бритвы «Venus» от известного производителя – им уже невдомёк, каким музыкальным символом «Шизгара» была для их отцов и дедов.

A Goddess on the mountain top

Was burning like a silver flame

The summit of beauty and love

And Venus was her name

She’s got it

Yeah, baby, she’s got it

Well, I’m your Venus

I’m your fire, at your desire

Well, I’m your Venus

I’m your fire, at your desire

Her weapons were

Her crystal eyes

Making every man mad

Black as the dark night she was

Got what no-one else had

WoW!

She’s got it

Yeah, baby, she’s got it

Well, I’m your Venus,

I’m your fire, at your desire

Well, I’m your Venus,

I’m your fire, at your desire

Ah-ah-ah-ah-ah-ah-ah!

Ah-ah-ah-ah-ah-ah-ah!

She’s got it

Yeah, baby, she’s got it

Well, I’m your Venus,

I’m your fire, at your desire

Well, I’m your Venus,

I’m your fire, at your desire

В начале 70-х в Советском Союзе никаких хит-парадов не проводилось. Но если бы они были, то, несомненно, эта песня была бы на его вершине.  Композиция, растиражированная на гибком миньоне фирмой «Мелодия», многократно записанная и перезаписанная на магнитолентах, стала истинно русской народной песней. Ее пели под гитару во дворах и на лестничных клетках, включали в свой репертуар огромное количество коллективов, от признанных профессионалов до самодеятельных коллективов. Существует бесчисленное количество переводов и обработок на русском языке на мотив этой популярнейшей песни. В большинстве случаев они носили доморощенный характер, но некоторые обращали на себя внимание. Как бы то ни было, это  магическое слово – «Шизгара» было окончательно канонизировано в русском языке.

На мой взгляд, эта песня уже давно приобрела статус «народной» и переводить на русский язык незамысловатый английский текст этой песни будет не совсем интересно. Но один из вариантов обработки, написанный  более 35 лет назад (с небольшой корректировкой), я предлагаю вниманию своего читателя.

Богинь по-разному зовут,

Обширен список их имен.

Хоть я по жизни баламут,

Но, кажется, в тебя влюблен.

Шизгара!

Зову тебя, Шизгара!

Не Венера,

Не Тамара!

Зову тебя, Шизгара!

Кристальность твоих чистых глаз

Зажгла в моей груди пожар,

Хоть я влюблялся много раз,

Не видел я таких Шизгар.

Шизгару,

Люблю нежнее, чем гитару.

Откровенно,

Без базара,

Люблю тебя, Шизгара!

Богини шнырят там и тут,

Их в нашей жизни – перебор,

Но лишь одна – Шизгарою зовут –

Ласкает мой суровый взор.

Шизгара!

Пусть говорят, что мы не пара!

Не Венера,

Не Варвара!

Мне нравится Шизгара!

Может быть, это мне кажется, но разудалые девицы, как ни стараются, не могут так очаровать, как Маришка Вереш одной своей нежной улыбкой.

Bananarama — Venus

https:// youtu.be/NkcU2_Vs7Xw

А вот это наш русский кавер с балалайкой. Забавно.

Russian Folk Band «Kristall-Balalayka»

https:// youtu.be/GjgWWGUSUmg

 

 

 

 

Источники:

 

http://music-facts.ru/song/The_Shocking_Blue/Venus/

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23052/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Venus

http://shizgara.su/songs/Venus.html

 

 

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 38

  1. Sagamor:

    «Шизгару давай!» Кричали на танцах, когда я юнцом, лабал в школьном ансамбле на танцах у пилотов.
    Иду за пивом в магазин
    Смотрю прекрасный лимузин
    Венера руку подаёт
    И лимузин меня везёт..
    пр-в
    Шизгара…. О беби шизгара…

    Тут что-то про песню «Сюзанна» мелькнуло (про другую) из Сен-тропе от Челентано
    http://www.moskva.fm/artist/adriano_celentano/song_681514
    Тоже тема

    • Linda:

      Челентано и нашествие итальянцев в Россию в 80-х годах — о да, это тема.

      • janitor:

        Зашёл разговор — есть его концерт где поёт с Миной. Искал … не нашёл, грустно :(

        • kot hans:

          Концерта тоже не нашла, но вот исполнение одной (мое мнение — весьма заезженной) песни — вот… http://www.youtube.com/watch?v=yvO2UsfaVec
          Не насладиться, так хоть улыбнуться

          • janitor:

            Спасибо, там были не заезженные, а одна навсегда прилипла вначале .. перке.. потом ..тули бачи тули прима .. как то так . Пишу и ржу от того что написал. :)

  2. Mikhail:

    Как-то покупал виниловые диски в магазине и в нагрузку к чему-то (уже не помню к чему, вроде к какому-то альбому Мадонны) мне навязали диск «The Shocking Blue». Нагрузка оказалась намного лучше основной покупки, до сих пор «The Shocking Blue» любимая группа.
    Ну, а песня «Венера» хоть и культовая, но у группы есть и гораздо более лучшие песни (мое личное мнение) — уж больно заездили «Venus».

    • Sagamor:

      Маричку жалко. Наркота никого не жалеет.

      • Mikhail:

        Наркотики в их среде были как бы нормой. Так что вполне закономерно все. Я удивлен что те же Роллинги дожили до седин.

        • janitor:

          Живее всех живых Клиф Ричард поёт романтику аглицкую там же. Он и раньше маленький был, а теперь ваще. Но на концерте вся королевская семья.

        • Miriam:

          Вот, да ! Недавно смотрели фильм про Rolling Stones и папа подитожил : Как они не снаркотились?…

          • janitor:

            Дык они в основном травкой баловались, лсд попробовали по молодости, а герычем не увлекались.

      • janitor:

        Жалко, и сразу группа пропала! У меня записи появились в 71, но у них есть и поинтересней вещи. Deamon Lover, Long Lonesome Road, I’m A Woman, а песня не выходи замуж за железнодорожника передавалась в передаче — запишите на ваши магнитофоны Never Marry A Railroad Man. А эту Beggin кто только не повторял, а ещё со вьюгой и прочими Alaska Country ну представляешь не зная перевода как один на лыжах, по снегу тащит нарты с товарищем.

        • Sagamor:

          Полагаю, Вас порадует старенькая вещица Манфред Ман » Спирит оф зе найт»
          http://muzofon.com/search/MANN%20MANFRED%20SPIRIT%20IN%20THE%20NIGHT

        • kot hans:

          Never Marry A Railroad Man….
          Как-то относительно недавно попала в компанию к железнодорожникам. Было это в день железнодорожника… Надо ли говорить, что домой мы шли, горланя «Он будет часто уезжать — а ты — ждать!»

    • kot hans:

      Мне вот Alaska country больше нравится…
      Но Шизгара — дааааа… Воспоминание детства. Лето, душистые сумерки мне лет 10 (мама вечерами не пускает никуда, так что сижу на лавочке под липой), вечером «на досках» ВИА играет, Шизгара, конечно же. Нет тебя прекрасней… Почему-то заодно — Привидение (Раздался диий крик и свет вокруг погас) и Предки (Окровавленный след)

      • Mikhail:

        А мне больше нравятся «Shocking You», «California Here I Come», «Send me a postcard » и «I’m a Woman». Не знаю почему — тексты я вообще не переводил. Может ритмика и энергетика?

        • kot hans:

          Вполне может быть. А может, сама Маришка такой заряд давала? Мы, девочки, принцесс с такими лицами, как у нее, рисовали, и платья для них вырезали.. Хотя откуда мы ее видеть могли? Доинтернетовская эпоха… с динозаврами в песочнице играли

      • janitor:

        kot hans Июнь 27, 2015 в 21:02
        Привидение это Ариэль. Самый крутой концерт «Приезжайте на озёра» только на катушках и большинство песен с него не повторялось нигде. Знал лично Ярушина и всю подноготную прессовок этого коллектива.

        • kot hans:

          Спасибо. Я в Ариэль была в детстве влюблена (честно-честно) А здесь написала , чтобы показать, какой винегрет исполнялся «на досках», Да, там ещё «Гёрл» пели… :)

    • Linda:

      Михаилу: По субботам я пишу о культовых и не только песнях. О группе можно будет написать в одну из пятниц. Согласны?

      • Mikhail:

        Хорошо. Только я при всей любви к группе знаю там одну Маричку и что сама группа голландская. А остальное как-то не интересно было.

      • janitor:

        Ждём

  3. Gena:

    Была эпоха…. !

  4. Евпатий:

    «Захожу я в «Пиво -Квас»
    Там стоит большой фугас.
    По цене два двадцать семь
    «Солнцедар» известен всем!
    Шизгара!!!!…»
    Однажды, начиналась драка на танцплощадке, так музыканты врубили «Шизгару» и драка рассосалась! Все кинулись плясать!
    Было, было… =))

  5. Miriam:

    Linda, прекрасно )) песня нравилась, а история мне еще больше понравилась )))))

  6. Gena:

    Н-ну, учитывая формат рубрики, следующей пейсней-» Стив Уандер-Я звоню тебе, чтобы сказать что люблю» !))))))))

    • Sagamor:

      Песня Hello? Я даже её как-то перевёл. Хотел переложить на русский. Лёгкий текст (для 8 класса средней школы) и очень красивый.

      • Gena:

        Ну да,Stevie Wonder — I Just Called to Say I Love You …

        • Sagamor:

          Это шедевр несомненно. Да!

          • Gena:

            Ждём-с!

            • Linda:

              Большое спасибо всем за отзывы. Пожелания и предложения постараюсь учесть в следующих выпусках.
              Посмотрите теперь мультик

              • Bell:

                Спасибо большое! Прекрасный выбор — юность вспомнила)))

                • Linda:

                  Спасибо, дорогая! Правильный выбор сделать сложно. Сколько людей, столько и мнений

                  • Bell:

                    Это да. Я вот к «Дому» как-то равнодушна оказалась. Заездили по ушам еще тогда, когда был на пике. Кста согласна с выбором для следующей пятницы. В смысле «Я звоню тебе, чтобы сказать…»)))

  7. uoper:

    ну как то так….https://www.youtube.com/watch?v=XxoBaEQGMPo