Как создавался дефицит

Немцов, Прохоров и Горби

Часто в качестве «железного» аргумента о причине распада СССР троллят о «пустых полках магазинов» в последние годы существования СССР. Ну что же — ОК, я вам расскажу, как это было достигнуто.

В январе 1987г. были отменены ограничения во внешней торговле — те самые ограничения, которые прикрывавали от обвала внутренний рынок СССР. Ибо без таких ограничений внутренний рынок СССР не мог продержаться и одного дня —
с его огромным диспаритетом цен на продовольствие и товары народного потребления по отношению к внешнему рынку. Ну вы помните — рубль официально стоил 0.5 доллара США, соответственно автомобиль Жигули, стоивший 6000 рублей — получается, стоил 3000 долларов. Утюг, стоивший 5 рублей — получалось, стоил 2.5 доллара, ну а буханка хлеба стоила 7 центов. Сами можете прикинуть реальность таких цен в конце 80-х.

И вот разрешено было предприятиям и частным лицам вывозить за рубеж все товары — продовольствие, сырье, электронику, энергию, продукцию химической промышлнности — словом: всё, всё и всё! Словно мощный ураган пронёсся над огромной территорией СССР и мгновенно высосал из страны все материальные ценности. Полки продовольственных и промтоварных магазинов опустели.

В 1988 году только частыми лицами в индивидуальном порядке за рубеж было вывезено 500 000 цветных телевизоров, 200 000 стиральных машин. Одна иностранная семья вывезла в 1988 году:

392 холодильника,
72 стиральные машины,
142 кондиционера.

Сотрудники только одной из тысяч иностранных организаций вывезли в 1988 году:

1400 утюгов,
138 швейных машин,
174 вентилятора.

Кроме того, они вывезли 3500 кусков мыла и 242 кг стирального порошка. Пикантность ситуации состоит в том, что это было импортное мыло и импортный стиральный порошок — как раз тогда по настоянию народных депутатов они были закуплены якобы «для советских людей» за валюту. И моментально перепроданы на Запад.

В те дни на Съезде депутатов поднялся жуткий скандал и крики об отсутствии зубной пасты. Нардепы тут же приняли решение закупить за рубежом зубную пасту на 60 миллионов долларов. Во Франции, откуда ее везли, эубная паста стоила 15 франков. В СССР она продавалась по 1 руб. Разумеется, вся эта паста на 60 миллионов долл. в одно мгновение оказалась снова за рубежом. В Польшу ее высылали в посылках «максимум по 500 тюбиков», но количество таких посылок — прямо в фабричной французской упаковке, ограничено не было. Вывозили эти упаковки целыми багажниками автомашин.
Целыми купе поездов. Контейнерами на палубах судов.

Закупленные тогда же за валюту французские духи вывозили ящиками — 40 руб за флакон по эту сторону границы — и 80-100 долл. — по ту.

В СССР к 1990-91гг. ежегодно производилось по 38 метров тканей на человека, из них 75% мирового производства льняных тканей, 16% — шерстяных, хлопчатобумажных — 13%, и шелковых — 12%. Соотнести с процентом населения СССР относительно мирового вы сами можете (население СССР составляло 4,88% от мирового). Куда делись все эти ткани? Около 50% льняных и 42% шерстяных тканей вывезено на экспорт официально — через государство и СП с государством. А всё остальное — вывезено неофициально, «частными лицами».

СССР производил 21,4 % мирового выпуска сливочного масла. В результате вывоза на него появились талоны. При этом в Великобританию поставок советского сливочного масла официально не велось вообще, но в магазинах Лондона оно присутствовало постоянно. Советское сливочное масло не поставлялось и в Африку, к примеру в Эпиопию, но в Аддис-Абебе оно продавалось. И, конечно, в четыре раза дороже, чем в СССР.

В 1989 году масштабы вывоза стали поражать воображение. Только через одну из тьмы и тьмы таможен СССР частные лица вывезли в одном только 1989г. дефицитных товаров свыше 2-х миллионов тонн. «Известия» тогда же писали:

Наша держава — одна из немногих в мире, где не ведётся таможенной статистики.

И это было не просто так. Если в СССР не велся учет чего-то — это автоматически означало, что на потоке этого «чего-то» сидят очень важные люди, и делают деньги себе на карман.

21 июля 1989г. новыми Таможенными правилами были сняты все ограничения на вывоз из СССР золота и драгоценных камней.

Что произошло дальше — вы сами легко представите.

При этом совесткая статистика считала потребленным ВНУТРИ СССР всё то масло, мясо, ткани, товары и золото, которые были отправлены на склады для магазинов. Всё это якобы увеличивало благосостояние советского народа. А на самом деле это всё вывозилось, часто даже не доходя до склада и магазина — прямо на том же трейлере груз с завода заворачивался к барыгам, оформлялся как «реализованный населению» и тут же начинал вывозиться за границу — контейнерами по морю, поездами и автотранспортом по суше, самолетами — по воздуху.

В конце 80-х — начале 90-х из продажи исчезло всё: носки и холодильники, мебель и утюги, телевизоры и тарелки, простыни и стиральные машины. А шустрые ребята сколотили первичные состояния.

И всё это не было случайностью. Суета мелких жуликов прикрывала большие дела больших людей — ну и готовила население к развалу СССР.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение интим карта будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. Henren:

    И плюс ко всему — разрешение кооперативам переводить безнал в нал. Всё, после этого на СССР можно было ставить крест. И поставили.

    • uoper:

      минус 1 на фото точно есть….

      • holyboy:

        Надеюсь, Бог и остальных заминусует вскорости…

  2. Gena:

    Бабах! Но кое-что таки доходило, создавая тот самый вторичный супердорогой рынок.

  3. Sagamor:

    Оказывается у стюардесс очень опасная профессия. Я не знаю, чем они там занимались во время полёта, но….
    Пять стюардесс Air India получили ранения из-за того, что командир забыл объявить посадку. в небе. Стюардессы из экипажа самолета Air India получили производственные травмы. Boeng 777-300 совершал рейс из Эр-Рияд в Мумбаи (AI 922)
    При приземлении самолета пострадали пять очаровательных стюардесс, которые передвигались по авиасалону, выполняя свои служебные обязанности. Сбрасывание высоты застало их врасплох. В профсоюзе авиакомпании были зафиксированы полученные стюардессами ранения в голову, а также серьезные травмы спины и конечностей.
    http://www.pravda.ru/news/accidents/29-06-2015/1265060-avia-0/
    Блин! Ранения в голову стюардессе- полная жесть!))) Я не могу это комментировать!))) Даже из под стола!))
    Зы: Наверное пилота перекупила компания, производящая памперсы для взрослых и он начал крутить пилотаж на Боинге.)))))

    • Fly:

      чет фигня какая-то ,даже если не объявлять ,посадка проходит мин 20-30 емнип , и без объявы все ясно. Или как они садились ? вышли из пике за секунду до приводнения на твердую поверхность лунного грунта и потому фсех парвали фтряпки ? нипанятна…

      • Gena:

        Мистер Дринкинс, сколько у нас ещё серий до окончания»Крутого Пике»? …-Тогда я ещё успею разбить хохотальники индийским стюардессам!

      • Sagamor:

        Наверное следующим шагом будет добавление в экипировку стюардесс строительных касок.

  4. Fly:

    звиняйте ,что не в тему , но пройти мимо такой прелести не реально .Виталий Кличко. Свежее. https://www.youtube.com/watch?t=24&v=yfpe-yFp1Vk

    • Sagamor:

      Ну Порадовали!
      Кличко (2.20)
      -Я точно помню дату, когда я был в Вене-это 25 мая
      О-м-м-э-э-э! 25 марта. У моего брата день рождения.

      • Fly:

        но 25го жеж ? об чем и речь , а м-ц — эт частности ,гениям недосуг на них заморачиваться

  5. jaff_13:

    все-таки официальный курс был — 60 коп. за доллар. Выезжающим в загранпоездки меняли по такому курсу (немного).
    Неофициальный — 6 р./доллар.
    Покупали за рубли, гнали за бугор, продавали за валюту, потом валюту меняли по черному курсу на рубли — вот и был навар по кругу.

    • Proper:

      Курс был разный, поскольку рубль был разный. Был и курс 45 копеек (переводных внешторговских) за доллар.

      Вообще официально в 1988 году курс был 58 копеек за доллар. В 1991 году — 56 копеек. А уже 01.07.1992 года — 125 рублей за доллар. К концу этого 1992 года — 414 рублей за доллар.

      • jaff_13:

        ну да, копейка туда, копейка сюда, я приблизительно помню. Но не 2 р. за доллар, как в статье написано.
        Игра была именно на разнице между официальным курсом и черным. По официальному курсу Жигули стоили 10000 долларов, по черному — 1000. Съездив несколько раз в загран и поэкономив на хавке (кипятильником в гостинице), можно было наскрести на Жигули (конечно, с жупелом в виде статьи за валютную спекуляцию). Поэтому мелкие профсоюзные и комсомольские сошки так рвались в загранки.

  6. ilja68:

    Перед Москвой стояли посты ДПС с ребятами в штатском и тормозили фуры с продуктами, разворачивали их в поля, где продукция вываливалась в свежевырытые ямы. Из пяти табачных предприятий СССР одновременно закрыли 4 на реконструкцию. Итог жуткий дефицит сигарет. Короче разваливали СССР по чёрному ребятки из конторы и со Старой площади.