Дуэль Порошенко и Яценюка

Перевод статьи об участии США во внутренних политических делах Украины:

Когда несколько дней назад глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко был отправлен в отставку, он заявил, что существует тайный список чиновников, которых также собираются снять с должности. По словам Наливайченко, первую строку в этом документе занимает премьер министр Украины Арсений Яценюк. К сожалению, существование списка подтвердить не удается, однако планы избавиться от некоторых людей у президента Украины Порошенко определенно имеются.

В подтверждение — перевод письма из сената США г-ну Яценюку:

Уважаемый премьер-министр Яценюк, Пишу с целью заверить Вас в том, что Сенат США продолжает испытывать к Вам полное доверие и разделяет Вашу озабоченность осуществляемыми президентом Украины Петром Порошенко отставками ключевых фигур в руководстве страны, выступающих гарантами развития демократии на Украине. Я согласен с Вашими доводами относительно необходимости приложить максимум усилий и сохранить должность министра аграрной политики и продовольствия за Алексеем Павленко. Его увольнение создаст дополнительные препятствия на пути расширения сотрудничества американских и украинских сельскохозяйственных компаний. Также я считаю крайне важным удержать Юрия Недашковского на посту руководителя «Энергоатома». Во многом благодаря его эффективной работе отношения Украины с зарубежными партнерами в сфере ядерной энергетики постоянно расширяются.

Кроме того, хочу сообщить, что съезд Сената США по Украине рассмотрел Ваши предложения относительно министра внутренних дел Арсена Авакова, министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина и руководителя «Укргаздобычи» Сергея Костюка. Большая часть сенаторов согласна, что ни г-н Демчишин, ни г-н Костюк не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицам, занимающим подобные должности. По проблеме г-на Авакова на данный момент нет однозначного решения. Сенаторы разделились во мнениях. Считаю целесообразным, отложить данный вопрос на некоторый срок. С уважением, Ричард Дурбин, Сенатор США

Как следует из письма сопредседателя съезда Сената США по Украине сенатора Дика Дурбина, Яценюк действительно высказывал опасения по поводу того, что людей из его команды могут отправить в отставку. Речь идет о министре аграрной политики и продовольствия Алексее Павленко и Юрии Недашковском – главе компании Энергоатом, занимающейся атомной энергетикой. Сенатор Дурбин считает, что отставка этих людей крайне негативно скажется на развитии отношений американских и украинских компаний. Очевидно, конгрессмен имеет в виду такие фирмы, как «Монсанто» и «Вестингауз», активно осваивающие украинский рынок ГМО продукции и ядерного топлива при непосредственной поддержке г-на Павленко и г-на Недашковского, соответственно. Поэтому г-н Дурбин обещает приложить все усилия, чтобы сохранить должности за ними.

Но не только президент Украины планирует убирать неудобных политиков со сцены. Премьер-министр Яценюк также пытается устранить тех, кто отказывается играть по его правилам. Ему удалось получить согласие американских конгрессменов на увольнение министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина и руководителя «Укргаздобычи» Сергея Костюка. Однако отставка министра внутренних дел Арсена Авакова, которой также добивался Яценюк, судя по всему, откладывается в долгий ящик: у американских сенаторов другое мнение на этот счет.

Кто победит в этой политической дуэли: президент или премьер – не столь важно. Главное, что украинских народ в любом случае проиграет.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. Proper:

    «Ставлю четкую задачу перед СБУ, таможней, милицией — прекратить этот вечный фестиваль контрабанды на западной границе», — написал в своем Twitter Порошенко.

    Нда, Пеце надо бежать, пока не убили.

  2. Henren:

    Шевеление жуков в навозе.

    • ZIL.ok.130:

      Чё, нормальная жизнь скарабеев—сиречь жуков-навозников.Скатать себе шарик побольше и заныкать его.
      Только здесь жуки другие.Жуки-могильщики.

  3. Sagamor:

    Грёбанный стыд! Какой-то пиндос указывает Премьеру Великой Укры, выкопавшей Ч, море, открывшей Омерику, составивших календарь тупым Майя.
    Кстати, если бы на месяц позже Великие укры у Майеф задержались, то им бы и колесо бы придумали и даже велосипед. Но запасы сала рано закончились. Пришлось возвращаться.