Шышыга

1-го июля 1999-го года в Горьком был собран 965941-й последний представитель семейства, которое начало свою жизнь на конвейере в 1967 году. Не дотянули до «круглой циферки» всего ничего. Кличек у него не счесть — и «шесть-шестой», и «будённовка», и «вьетнамка»(это к болгарам), «костотряс с мотором», и самое известное — «шышыга».  Машина спорная, но — однозначно любимая и уважаемая определённой категорией граждан, для которых грязь — не повод для расстройства, а лишь возможность включить лебёдку и сбросить давление в покрышках.

Наряду с транспортными автомобилями ГАЗ-53, полноприводные ГАЗ-66 представляли новое поколение унифицированных грузовиков ГАЗ, пришедших на замену семейству 51-63. Проектировались машины параллельно: 53-нархоз, 66-армия. Завод уже имел конструкцию V-образного мотора с картером и головкой цилиндров из алюминиевого сплава, этот двигатель потом широко использовался в народном хозяйстве и армии. Компоновку ГАЗ-66 разработал Ростислав Заворотный, ставший первым ведущим конструктором нового автомобиля, в 1960 подключился Олег Образцов, ставший потом начальником КБ.

Во времена создания 66-го никто не думал о понятиях сверх и супер.  Просто было задано — превзойти 63-й по основным показателям в угоду Основному Заказчику. Денег не жалели, плюнули даже на унификацию и стандартизацию, но вышло — очень даже! Сравним 63-й и 66-й: снежная целина — 0,4 и 0,7 м соответственно, песчаный подъём: 4° (!) и 22-23°, радиус поворота с низкогабаритным грузом на бетонной площадке — 25 метров с угрозой опрокидывания при скорости 44 км/ч и простой занос при скорости 65 км/ч без опрокидывания, боковой юз. Герой нашего материала был способен с двумя тоннами в кузове и прицепом спокойно двигаться по пустынной местности, 63-й даже с полутонной вяз в песке в большинстве случаев. И ещё — невзирая на явно прожорливый и в ряде случаев излишне «высокооборотистый» мотор, «шышыга» почти четверть века имела самую высокую удельную мощность среди советских грузовиков. А сколько «ништяков» получил водитель! И гидроусилитель руля, и тормозная система с гидровакуумным усилителем, и синхронизаторы на 3-й и 4-й педерачах! Развесовка кабины над мОтором дала свой эффект: 47% на морду и 53% на кузов, в отличие от автомобиля,являющегося «по проходимости и управляемости в сложных дорожных условиях — выдающимися»(отчёт о 63-м). 37% и 63% (привет, УралАЗ), времена меняются, Заказчик вошёл во вкус. Распределение загрузок мало сказывается на проходимости этого аппарата, сей момент редко встречается и сейчас (снова привет, УралАЗ). И, как приятное ко всему на тортике — самоблокирующиеся дифференциалы повышенного трения, передающие до 80% крутящего момента на одно колесо. Шины тоже вносили свой вклад в эту необычную конструкцию, «шышыган» сменил их несколько, вплоть до радиальных бескамерных (я их вживую никогда не видел, а вот на «бэтэровских» и от гэдээровских «ифа»- да!).

В-общем, скажу кратко — машинка до сих пор любима, псто маленько запоздал (праздновали «возвращение блудного попугая Рича (чему и рад весьма), да и устамши был.

А теперь перейдём к эргономике и удобству обслуживания…

….ь!, достаточно? Хотя через пять минут руки и ноги уже «на месте», и обзор неплох, но через 700 км я буквально «выпал» из кабины ГАЗ-66-12, был такой самосвал, гнал новый из У-Уде  в Читу. Динамика, кстати, да — по тем временам — вполне, шёл мягче, чем стандартная «шышыга», жрал бензин и особенно — масло (38 литров!), но — к Чите уелся и прикатался и попёр! 110 км/ч по спидометру — и вполне! А вот обслуживание…  Но! В конструктиве — военная техника, долго не живёт.

К чему эта статья? Да просто  и юбилей окончания выпуска своеобразного аппарата, который язык не поворачивается назвать плохим, и Большое Спасибо Создателям этого необычного и ставшего привычным аппарата, узнаваемого во всём мире. Советский Дизайн, да!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Gena на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 39

  1. Old Pirat:

    1993 год, Калиниградская область. Группа погранцов на «шишиге» — включая вашего покорного слугу — вытаскивает на этой «шайтан-арбе» ехавшие перед ней КРАЗы, севшие по оси.
    Кстати, у нас ходили две легенды — что конструктор этой машины — женщина. И что поэтому схема переключения передач перевернута с ног на голову.

  2. FLY_Slim Jr.:

    Хороший аппарат. У нас на них дизеля ставят. И коробки, отлично ходят по болотам, снегу и песку

    • Gena:

      Были у ГАЗа разработки, да где они… «Садко» им в путь.

  3. Sagamor:

    Блин! Мне на Р-845 на базе газона-66, на учениях «Кавказ-86» (разыскивал тбилисский полк связи, нашёл по гулу дизеля) удалось вскрабкаться на такую высоту в полной темноте, дальше не рискнул, что когда утром расцвело, я не мог заставить бойца спустить машину вниз к позициям полка связи.
    Сел вместе с ним в кабину, если перевернёмся, то вместе. Спустились, но кирпичей….. на дачу Павлу Степановичу Кутахову, Главкому ВВС))).
    Вспомнил фамилию солдатика — Коля Голоденко. Украина.

  4. uoper:

    нарыл инструкцию по применению и описание https://www.youtube.com/watch?v=09V1WN02uic

  5. PeterC:

    А я на нем учился водить…. Князь Волхонское — Сита, зима 1980/81, -40…

    • Mikhail8486_1:

      Не в обиду, но поправлю. Если под Хабаровском, то Князе-Волконское.

  6. Ragnarek073:

    кунг с печкой поставить и лучше машины для рыбалки и охоты нет

    • Gena:

      Ога, и АЗС и МТС рядом! Особливо для обладателей категории «В» с понтами на «джыперство». Изящный вкус и утончённость линий сего сайгака смогут оценить лишь те,кто в детстве возлюбил Хайнлайна , а стройность стиля изложения предмета недоступны любителям «братьёв известного писания». Умри, фаплап! Читай литературу и не забудь при деле практикой свои деянья подтвердить! И счёты на бензин, пожалиста, с чеками. Вот славная и дешёвая охота будет на «шышыге»!

  7. Евпатий:

    Как вспомню «шишку», так сразу плечо ломит! =)) Но машина — ураган!

  8. Proper:

    В подвале виллы в пригороде Киля (Германия) полиция нашла танк «Пантера» 1943 года выпуска. Кроме того, там обнаружили торпеду и другое вооружение.

    Мэр Хайкендорфа Александер Орт заявил, что не удивлен обнаружением танка в подвале виллы. «Он [владелец боевой машины] разъезжал на этой штуковине во время сильного снегопада 1978 года», — вспомнил градоначальник.

    • Hoffman:

      Твою ж дивизию. Орднунг, полный орднунг.
      А вот меня такой вопрос интересует: он на танке разъезжал или на торпеде?

      • santehnik Vasya:

        дохтор,кружка нашлась?что за вопросс)))

      • Proper:

        На танке. Самое смешное, что бундесвер не может вытащить эту Пантеру из подвала современными танковыми эвакуаторами, а заводить ее они не умеют.

  9. santehnik Vasya:

    ,,Российский завод GM прекратил выпуск машин,,(с)
    Производство в Санкт-Петербурге остановлено, сборку на ГАЗе свернут в ближайшие месяцы….
    Последний автомобиль сошел с конвейера 30 июня, и началась консервация завода и сокращение персонала…
    чевролет сдулся…?

    • Proper:

      Так я же об этом говорил еще месяц назад. Заводы доработали УЖЕ ВВЕЗЕННЫЕ машинокомплекты, и на этом всё — Опель и Шевроле в России больше официально представлен не будет.

      Самое забавное — что теперь купившие опели и шеви останутся без гарантии. Ну то есть на бумаге гарантия есть, но по факту кто ее будет делать — непонятно. Можете судиться.

      • and:

        Думаю, что гарантию всё же добьют до естественного окончания на дилерских пунктах ТО. Всё же большая часть из них останется работать, хоть и под другими брендами. ДжиЭм просто будет компенсировать им суммы гарантийного ремонта по договорам обслуживания. Но это в крупных городах, а вот на периферии «могут быть нюансы» ;)

        • Proper:

          Вот вы сказали — «ДжиЭм просто будет компенсировать им суммы гарантийного ремонта по договорам обслуживания». Внезапно для вас — именно так сейчас всё и происходит, или вы думали, что все эти гарантийные ремонты делает персонал GM? Отнюдь. Это частные лавочки, которым GM оплачивает ремонты.

          Теперь внимание, вопрос: если GM ушел из России — зачем ему продолжать тратить деньги? В чем профит?

          • Sagamor:

            …будет компенсировать им суммы гарантийного ремонта…
            Я вот что-то сомневаюсь. Дело в том, что гарантийным ремонтом признаётся ремонт произведённый у дилера и оригинальными запчастями. Всё другое не канает. Джи-Эм всегда отказывается платить, если чьи-то кривые (не дилерские) руки залезли в машину, да ещё с контрафактом. Ремень не тот? Загнуло клапана? До свидания. Масло не то? До свидания! Подтвердить работы и установку оригинальных запчастей не можете записью в сервисной книжке, заказ-нарядами и чеками? Приветик!
            Так, по крайней мере было раньше.
            Да! Ещё момент. Превышение пробега, примерно на 500км, между сервис. обслуживаниями у диллера — повод для лишения гарантии. Иногда навстречу идут если владелец был в командировке, отпуске на машине. Не зря в заказ-наряде километраж каждый раз срисовывают

            • spirit:

              прямоговоря-продажи должны совсем упасть…
              комунужна машина пез гарантии?

              • Proper:

                Товарищ, какие нахрен продажи? Вам же сказали — GM ушла из России. Опель, Шевроле и так далее — больше в России официально не продаются. НЕ ПРОДАЮТСЯ. То есть ВООБЩЕ. Остатки уже растаможенных машин GM распродавала с огромным дисконтом в треть цены. Юрлицо GM-RUS ликвидируется. Сборочные заводы закрыты. GM-VAZ выкупается в 100% собственность ВАЗа, лейбл GM снимается.

                • spirit:

                  пробежался по сайтам,в продаже ещё есть…
                  или дилер не официальное лицо?
                  или лажа…
                  http://www.chevrolet.ru/

                  и вот из контакта поддержки шевролета:

                  Βалерий, появилась какая-либо информация по бывшему оф диллеру в г Петрозаводске СТК ?
                  Что делать гарантийным авто ?)

                  Βалерий Κузнецов
                  Павел, добрый день.

                  К сожалению, решение подобных вопросов занимает больше времени, чем нам хотелось бы. Как только будет определен статус дилера, мы оповестим Вас.
                  На сегодняшний день для проведения ремонта по гарантии автовладельцам Петрозаводска рекомендуем обращаться к дилерам Санкт-Петербурга.
                  Мне нравится2 июл 2015 в 14:52|Это спам|Ответить
                  _________________________________
                  это всё……………

                  да и кому нужен годовалый машин без гарантии….к примеру…

                  • Proper:

                    В продаже это говно будет всегда — будут возить паленые машины из Европы, перебивать свежие угоны и так далее. Вас же не удивляет, что в России продают Лотус или там TRV?

                    Теперь по сайту:

                    http://www.chevrolet.ru/ Данный веб-сайт (далее – «Сайт») поддерживается ООО «Джи Эм ДАТ СНГ», находящимся по адресу: Российская Федерация, 123317, г. Москва, ул. Тестовская, д.10.

                    Завтра ООО «Джи Эм ДАТ СНГ» закроется — и всё, вы этим сайтом можете мух пугать.

                    • spirit:

                      вот так всегда…
                      пойду куплю самокат

            • Proper:

              >>ремонт произведённый у дилера

              Внезапно для Вас, так называемый «дилер GM» — это российская частная лавка, юридически не имеющая к GM никакого отношения. От любой другой лавки она отличается наличием некоторой договоренности с GM-RUS о том, что GM-RUS будет оплачивать им какие-то работы и признавать их акты о выполнении. Всё. Это и называется «дилер GM».

              Причем на самом деле даже не факт, что конкретный «дилер GM» имеет право договоренность с GM делать что-то сверх собственно продажи вам автомобиля. Это вам надо внимательно читать их договоры, ну и ваш договор о покупке автомобиля.

              А то, что вам грел уши мальчик-менеджер в момент продажи — это всё можете сразу забыть. Это не имеет юридических последствий.

  10. Kolin Pa:

    Шишига на Севере Самый подж@пный авто. Лучше машины нет.
    На сиденье водилы ногами, потому что дальше вода, через брод, лужу (глубина до 1,5 м) не вопрос.
    Имел такую подж@пную машину 3 года. Главный механик гео экспедиции.
    У меня был с кунгом-вообще лафа — встал и живи там. А чо, печка есть, рация, ящик тушенки, бачёк с водой!
    Чё ещё надо человеку для жижни…….?

  11. FLY_Slim Jr.:

    Че, я так понял, тачку в этом году я не куплю?!
    Чет Neoпечалился

    • Proper:

      Слышь, Neo — ложки нет ;)

      • FLY_Slim Jr.:

        Хорошь ерничать Глагне, че купить?!

        • HMagier:

          Киа-Хюндай.

          • Proper:

            Вот-вот, маешь рацию.

            • FLY_Slim Jr.:

              Р-405…..
              Какие из этих всех ?? рекомендуете?

              • 77:

                зайди в домик на минутку
                дело есть

              • spirit:

                Успей купить Chevrolet со скидкой! Финальная распродажа 2014-2015!..(с)
                хххъъ

                • FLY_Slim Jr.:

                  да не, вот его как раз не куплю ни в каком виде, даже бесплатно

              • Proper:

                Так что нужно-то? Какой класс машинки? Или «самое крутое за XXX бабла»?