Русская пушка

Лучшим западным орудием в настоящее время считается 120-мм гладкоствольная пушка L 55 со стволом длиной 55 калибров танка Леопард-2А6. По сравнению со старой 120-мм гладкоствольной пушкой L-44, длина ствола L-55 увеличена на 130 см. Применяемые на данной пушке снаряды DM-53 и DM-63 имеют очень высокие характеристики по бронепробиваемости. И это несмотря на то, что в отличие от американских боеприпасов немцы не используют в качестве материала сердечника обедненный уран.

В 2000-х годах в России была создана новая танковая 125-мм пушка 2А82. К осени 2006 года из макетного и двух опытных образцов на «Заводе №9» успели произвести соответственно 787, 613 и 554 выстрела.

Система с автоскрепленным и частично хромированным стволом способна стрелять как существующими, так и перспективными боеприпасами. По техническому уровню она превосходит все существующие танковые орудия в 1,2-1,25 раза. Дульная энергия пушки 2А82 в 1,17 раза превосходит лучшее натовское орудие -120-мм систему танка «Леопард-2А6», при этом длина трубы нашего орудия на 60 см короче. Правда, пушку 2А82 для «Арматы» решили модернизировать, удлинив ствол на целый метр — до 7 метров. Теперь она стала длиннее Rh120L55, и видимо самым длинным серийным танковым орудием в мире.

Горловина люльки удлинена на 160 мм. В горловине люльки, жесткость которой увеличена, размещены два дополнительных люфтовыбирающих устройства. Обе направляющие люльки выполнены по типу призмы.

Для новой пушки 2А82 были разработаны новые боеприпасы БПС «Вакуум-1» длиной 900 мм. Для 82-й пушки был разработан и новый «Тельник» с подрывом на траектории (укроп не спрячется в окопе) и УРС 3УБК21 «Спринтер».

Уже намечена дальнейшая модернизация и пушки и боеприпаса. Немцы на базе Rh120L55 делают электротермохимическую пушку (таков тип метания). По тому же пути очень быстрыми шагами идем и мы. В рамках НИР с весьма говорящими названиями «Левша» и «Левша-М» были проведены первые опыты по ЭТХ-метанию. Они дали положительные результаты. Уже принято решение развивать это направление, используя существующую пушку типа 2А82.

Новые боеприпасы для орудий 2А82 танка Т-14 «Армата» успешно прошли госиспытания в 2013-м году и приняты на снабжение. Начато их серийное производство, первая партия в принята представителями Министерства обороны в 2013-м году и направлена в арсеналы для формирования нормативных запасов.

Производство пушек 2А82 идет полным ходом на «Заводе №9» в Екатеринбурге.

Как там пел Трофим:

А вообще американцы нам близки, как никогда,
В пониманьи исторических процессов.
Пушки больше, тачки круче, Элвис Пресли навсегда
И борьба с излишком собственного веса.

Танк Т-14 «Армата» будет весить «больше 50 тонн». Но меньше, чем «объект-195». Борьба с излишком собственного веса дала некоторые результаты.

Ну и на сладкое — вот так работает комплекс активной защиты «Афганит»:

udarnoe-yadro

Картинка с http://www.technonavigator.com/.

Система с ударным ядром аналогична используемой в российской противовертолетной мине. Что кагбэ намекает.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. SNAIL:

    удлинение ствола,улучшение боеприпасов и характеристик пушки — фактически это танковая » длинная рука».

  2. SergeyR:

    Самое приятное в статье – это то, что у нас по прежнему есть КБ, которые этим занимаются…
    Удачи им. И новых разработок побольше…

    П.Ц. …и сильно подозреваю, что под это дело, кем-то, выделены немалые средства…

  3. basel71:

    А англичане , рыжие бобики, ружья кирпичём не чистят..(с) Левша.

  4. basel71:

    А вообще то жаль ,что отказались от 152 мм. пушки, зверобой бы был знатный..

    • EvilTeacher:

      Есть такой параметр — баллистический коэффициент. Так вот, снаряд калибра 152 имеет более «минометную» траекторию из-за бОльшей площади поперечного сечения и бОльшей массы. Значит, дальность прямого выстрела будет меньше. А еще — боекомплекта 152-х в башне поместится меньше.

      • SNAIL:

        Ну, с учетом того что планируется башенное отделение сделать необитаемым — то вопрос размещения и кол-ва боекомплекта упрощается.

      • basel71:

        Ясно, а так хотелось калибр..что бы покрупнее чем у всех.

  5. Рич:

    Азохэн вэй и танки наши быстро.
    Абрамс? Не. Не видали.

  6. dasty011:

    Производство пушек 2А82 идет полным ходом на «Заводе №9″ в Екатеринбурге.

    Вчера не поленился притащить данную статью технологам «девятки». Далеко не ходить, часть девяточного рук-ва наши соседи по этажу.
    Дикий ржач пополам с не парламентскими выражениями в адрес авторов статьи.
    Потом, отсмеявшись, последовало резюме: ладно, пусть боятся!
    И, так, на один тутошний комментарий: Где деньги,Зин? ©
    Девятка тормознула и законсервировала целый участок по изготовлению казенной части 82-ки. Причины — невозможность производить продукцию с приемлемым процентом брака и оптимизация кадров. Зарплата рабочих на уровне продавщиц или азиатских дворников УЖКХ.
    Я далеко не всепропальщик, но статья за гранью.
    Напейсали б, что осуществляется отверточная сборка из комплектующих, поступающих с разных предприятий, было б ближе к действительности.
    А так, будто туш и фанфары на поминках.
    Уж извините, если кому в шаблон не поместилось.