Кудрин и правительство

Коротко про заявления Кудрина и слухи про отставку кабинета министров.

1. Кудрин никогда не скрывал своих преьмерских амбиций, демонстрируя плохо скрываемое негодование по поводу того, что вместо такого замечательно «лучшего министра финансов мира» поставили зиц-председателя Медведева. Ухудшающаяся социально-экономическая ситуация в стране естественно вызывает желание начать поиски виноватых, и наиболее очевидным виновным в происходящем будет правительство, к которому накапливаются притензии, как в охранительном, так и в оппозиционном лагере. Для одних правительство слишком либерально, для других — недостаточно либерально. Кудрин представляющий «сислибов» (термин бывшего советника Путина Илларионова), опирается на консолидированный интерес части российского крупного финансового и сырьевого бизнеса, который выступает против конфронтации с Западом, не заинтересован в расходах на оборону и социалку, не видит жесткой необходимости целпяться за Крым и Новороссию.

2. Несмотря на свою отставку, Кудрин по прежнему сохраняет сильные позиции в околоправительственных кругах и в структурах минфина, где до сих пор много людей, которых на верх вытащил именно он. Выступая публично, Кудрин играет роль ментора для системных либералов, экономически обосновывая их претензии на резкий поворот к чистому неолиберализму. В этой связи, его недвусмысленные заявления о том, что он по сути готов работать с Ходорковским, если у того будет вменяемая программа (которая кстати уже была для Ходорковского подготовлена и опубликована в Вашингтоне) отлично показывают, что беглые эмигранты вполне себе имеют поддержку и почву для диалога на довольно высоком уровне.

3. Разумеется Кудрин не видит серьезных перспектив в противостоянии США и поэтому его экономические и политические прогнозы предельно мрачны и отражают настроения в либеральной среде связанные с разочарованием тем, что концептуальный проект «Россия-2020» разработанный ИНСОР и поддержанный околоправительственными экспертными кругами, натолкнулся на конфликт с США из-за Крыма и Новороссии, вследствие чего, вместо искомого тезиса про продолжение раскручивание гаек, началось их решительное закручивание. Увеличивающиеся расходы на оборону и поддержание социальных обязательств, явно идут вразрез с видением Кудрина, который всегда считал излишними подобные расходы, накапливая «кубышку», которая в последние годы активно сократилась и при продолжении противостояния с США, сократится еще больше.

4. В целом, Кудрин представляет интересы тех кругов, которые считают, что конфликт с США надо замять, даже ценой дальнейших уступок, после чего вернуться «на столбовую дорогу цивилизации», подальше от обвинений России в том, что она «вторая Эбола современности». Тем не менее, позиции Кудрина и Ко ослабляются тем, что США слишком закусили удила и ведут дело к жесткой конфронтации, не сильно полагаясь на соглашателей в Москве. Поэтому вместо следования советам Кудрина и Ко, Кремль сейчас скорее готовится к противостоянию, нежели продолжает попытки уклонится от него.

5. Касательно же отставки правительства, то уберут его в двух случаях — либо чтобы списать на него ухудшающуюся экономическую обстановку, либо же для того, чтобы создать некое консолидированное правительство под уже идущую Холодную Войну с США, когда оттуда выпадут сторонники встраивания в Западный мир любой ценой. Шансы же самого Кудрина получить премьерский пост на мой взгляд не очень значительны.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. dp47:

    Надеюсь этот либерастический компрадор никогда не войдет в правительство.

    • Felisket:

      Увы, там (в правительстве) и без Кудрина подобной публики сколько угодно. Взять того же Дворковича.

    • Sagamor:

      Перекрестился, когда эта мразь ушла! Столько гадости наверно Чубайс только сделал

  2. spirit:

    По мне так….
    К шла повернуться спиной,
    ЕС-улыбаться держа фигу за спиной,
    И гнуть свою линию поддерживая тех,кто с нами.

  3. EvilTeacher:

    Застолблю-ка я за собой новый тег «Кудринвсехслил»….. Но очень надеюсь, что использовать его мне не придется…

    • Gena:

      Лучше уж «застолбить» кудрина, верёвкой с мылом. Ну, можно и без мыла, неча тратиться!