В США возродили рабство

Недавно на сайте ФСК был опубликован материал Д.Минина «Демократия в Америке сегодня». Автор кратко упомянул о такой стороне американской «демократии», как «коммерческие тюрьмы» и об их процветающем «бизнесе». В 2010 две частные тюремные корпорации, где содержится каждый 10-й заключенный США, получили $3 млрд. прибыли.

Хотелось бы подробнее осветить это социальное явление. Это не для того, чтобы в очередной раз ткнуть пальцем в США со словами — смотрите, какие они бяки. Дело в другом. То, о чем пишет автор статьи, является закономерным результатом развития всей западной экономической и социально-идейной модели мира. Разрушение культуры, как совокупности морально-этических надсоциумных понятий, в конечном итоге ведет к устранению любых противовесов механизму только экономической целесообразности. Законы роль противовесов уже не играют, так как их в любой момент можно переписать. Потому сквозь призму баланса только расходов и доходов начинает оцениваться все.

Отсюда закономерный вопрос — а чем заключенные не ресурс? Ишь, они законы нарушать, а государству их дальше тащи на своем горбу? Нет уж, пусть свое содержание отрабатывают! Дальше уже одно цепляет другое. Есть работа — должна быть прибыль. Появляется прибыль — процесс становится бизнесом, подчиняющимся законам, нормам и тенденциям любого бизнеса вообще. К примеру, частные тюрьмы уже обязывают государство поставлять им контингент в объеме, не менее, чем установлено контрактом.

Пока еще преступников больше, чем вместительность частных тюрем — но три миллиарда долларов полученной ими чистой прибыли наводят на мысль, что просто из законов экономики количество частных тюрем начнет быстро расти. Стало быть, недалек тот день, когда американское государство будет вынуждено ужесточать законы только для того, чтобы обеспечить выполнение предусмотренных контрактом объемов поставок контингента в частные тюрьмы. А это уже ставит под сомнение справедливость самой системы правосудия… Да и государства, по большому счету, тоже.

В «коммерческих тюрьмах», согласно данным Д. Минина, сегодня пребывает 220 тыс. человек. В американской литературе этот феномен окрестили «тюремным рабством». Как можно догадаться из самого названия, «тюремное рабство» — использование труда заключенных. Но при этом мы уточним: использование труда заключенных в целях получения прибыли частным капиталом (в отличие, скажем, от такого труда, как уборка территорий и помещений тюрьмы, выполнение каких-то работ в интересах государства).

Приватизация (т.е. присвоение частным капиталом) труда заключенных осуществляется в двух основных формах:
— сдача государственными тюрьмами заключенных в качестве рабочей силы в аренду частным компаниям;
— приватизация тюремных учреждений, превращение их в частные компании различных форм собственности (в том числе акционерной).

Наибольшее распространение «тюремное рабство» получило в США. 13-я поправка к Конституции США, запрещающая принудительный труд, содержит оговорку: «Рабство и насильственное принуждение к работе, за исключением наказания за преступление, должным образом осужденное, не должны существовать в США». Таким образом, в американских тюрьмах рабство вполне законно.

Первая из названных форм («аренда» заключенных) появилась в Америке в 19 веке — сразу же после гражданской войны 1861 – 1865 гг. и отмены прямого рабства для ликвидации острого дефицита дешевой рабочей силы. Отпущенных на свободу рабов обвиняли в том, что они задолжали прежним хозяевам или за мелкие кражи и помещали в тюрьмы. Затем их «сдавали в аренду» для сбора хлопка, строительства железных дорог, работы в шахтах. В штате Джорджия, например, в период 1870-1910 гг. 88% «сданных в аренду» составляли негры, в Алабаме – 93%. В Миссисипи до 1972 года функционировала огромная плантация, использовавшая труд заключенных на основе договора «аренды». И в начале 21 века, по крайней мере, 37 штатов легализовали использование частными компаниями труда «арендуемых».

Американский исследователь проблемы «тюремного рабства» Вики Пелаэс в статье «Тюремный бизнес в США: большой бизнес или новая форма рабства?» пишет:

В список этих корпораций (которые «арендуют» заключенных) входят самые «сливки» американского корпоративного сообщества: IBM, Boeing, Motorola, Microsoft, AT&T, Wireless, Texas Instrument, Dell, Compaq, Honeywell, Hewlett-Packard, Nortel, Lucent Technologies, 3Com, Intel, Northern Telecom, TWA, Nordstrom’s, Revlon, Macy’s, Pierre Cardin, Target Stores и многие другие. Все эти компании с восторгом отнеслись к радужным экономическим перспективам, которые сулил тюремный труд. С 1980 по 1994 год прибыли (от использования труда заключенных) с 392 миллионов долларов выросли до 1 миллиарда 31 миллиона.

Выгода от такого «сотрудничества» для частных корпораций очевидна: они платят «арендуемым» рабам по минимальным ставкам заработной платы, установленным в соответствующем штате. А кое-где и ниже этой нормы. Например, в штате Колорадо – около $2 за час, что значительно меньше минимальной ставки.

Особо в тяжелом положении находятся заключенные некоторых южных штатов Америки, где они — как и до отмены рабства в 19 веке, продолжают трудиться на тех же самых хлопковых плантациях. Особую известность получила тюрьма усиленного режима в штате Луизина под названием «Ангола». Заключенные этой тюрьмы обрабатывают 18 тыс. акров земли, на которой выращивается хлопок, пшеница, соя, кукуруза. Заключенные в «Анголе» получают за свой труд всего лишь от 4 до 20 центов в час. Мало того: им оставляют лишь половину заработанных денег, а вторую половину кладут на счет заключенного для выплаты ему в момент освобождения. Правда, выходят из «Анголы» единицы (лишь 3%). С одной стороны, большинство из заключенных имеют большие сроки; с другой стороны, от нещадной эксплуатации и плохих условий содержания они рано уходят из жизни.

Есть и другие подобные тюрьмы-фермы в штате Луизиана. Всего 16% заключенных в этом штате приговариваются к сельскохозяйственным работам. В соседних штатах – Техасе и Арканзасе – доля таких заключенных равна соответственно 17 и 40%.

Вторая форма «тюремного рабства» — частные тюрьмы – появилась в США в 1980-е годы при президенте Р. Рейгане, а затем приватизация государственных тюрем продолжилась при президентах Дж. Буше-старшем и Клинтоне. Первая приватизация государственной тюрьмы в штате Теннеси произошла в феврале 1983 года венчурной компанией Massey Burch Investment. По данным уже упомянутого нами Вики Пелаэса, в США к 2008 году в 27 штатах было уже 100 частных тюрем с 62 тыс. заключенных (для сравнения: 5 частных тюрем с 2 тыс. заключенных за 10 лет до этого). Эти тюрьмы управлялись 18 частными корпорациями. Самые крупные из них – Коррекционная корпорация Америки (ССА) и Уокенхат (новое название этой фирмы – G4S); они контролировали 75% всех заключенных частных тюрем. Акции CCA с 1986 года стали торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже. В 2009 году ее капитализация оценивалась в $2,26 млрд.

Частные тюремные компании заключают долгосрочные концессионные соглашения с государством на управление тюрьмами. При этом они получают от государства определенные средства на каждого заключенного. Оплата труда заключенного определяется самой компанией; ставки намного меньше тех сумм, которые выплачивают компании, эксплуатирующие заключенных на основе аренды (первая форма «тюремного рабства»). Ставки оплаты в частных тюрьмах иногда равняются 17 центам за час. За самый квалифицированный труд платят не более 50 центов. В тюрьмах, в отличие от производственных компаний, не может быть и речи о забастовках, профсоюзной деятельности, отпусках, больничных. Для «стимулирования» трудовой деятельности «тюремных рабов» работодатели обещают «за хороший труд» сократить срок «отсидки». Однако, при этом действует и система штрафов, которая фактически может сделать заключение пожизненным.

Тюремная индустрия США зиждется как на прямом использовании частным капиталом рабочей силы заключенных (ее «аренда» или прямая эксплуатация в частных тюрьмах), так и косвенном. Под косвенным использованием имеется в виду, что организация производства осуществляется администрацией тюрьмы, а произведенная заключенными продукция на основании договора поставляется частным компаниям. Цена такой продукции обычно намного ниже, чем рыночная. Определить масштабы косвенного использования труда заключенных частными компаниями США достаточно трудно. Здесь возможно большое количество злоупотреблений на почве сговора администрации государственной тюрьмы и частной компании. Этот вид бизнеса принято относить к «теневому».

Как пишет американская печать, на основе частных тюрем стал формироваться «тюремный индустриальный комплекс». Он стал занимать видное место в производстве многих видов продукции в США. Сегодня тюремная индустрия США выпускает 100% всех военных касок, форменных ремней и портупей, бронежилетов, идентификационных карт, рубашек, брюк, палаток, рюкзаков и фляжек для армии страны. Помимо военного снаряжения и обмундирования тюрьма производит 98% от рынка монтажных инструментов, 46% пуленепробиваемых жилетов, 36% бытовой техники, 30% наушников, микрофонов, мегафонов и 21% офисной мебели, авиационное и медицинское оборудование и многое другое.

В статье Вики Пелаэса мы читаем: «Тюремная индустрия – одна из наиболее быстро растущих отраслей, и инвесторы ее находятся на Уолл-стрит». Ссылаясь на другой источник, он пишет: «У этой многомиллионной индустрии есть собственные торговые выставки, съезды, веб-сайты, интернет-каталоги. Она ведет прямые рекламные кампании, владеет проектировочными и строительными фирмами, инвестиционными фондами на Уолл-стрит, фирмами по эксплуатации зданий, по снабжению продовольствием, а также у нее имеется вооруженная охрана и обитые войлоком камеры».

Обнаружилось, что норма прибыли в тюремной промышленности США очень высока. В этой связи у транснациональных корпораций (ТНК) снизился и даже исчез стимул переводить свои производства из США в экономически отсталые страны. Не исключено, что процесс может пойти в обратном направлении. У Вики Пелаэса читаем: «Благодаря тюремному труду Соединенные Штаты вновь оказались привлекательным местом для инвестиций в труд, что раньше было уделом стран Третьего мира. В Мексике расположенное вблизи границы сборочное производство закрылось и перевело свои операции в тюрьму «Сент-Квентин» (Калифорния). В Техасе с завода уволили 150 рабочих и заключили контракт с частной тюрьмой «Локхарт», где теперь собираются электросхемы для таких компаний, как IBM и Compaq. Член Палаты представителей штата Орегон недавно просил корпорацию Nike поторопиться с переводом производства из Индонезии в Орегон, сказав, что «здесь у производителя не будет проблем с транспортировкой, здесь мы обеспечим конкурентоспособный тюремный труд»».

Вот они — зеленые ростки американского рынка! Вот она — новая индустриализация США!

Еще в 1972 году в США было менее 300 тыс. заключенных. В 1990 году – уже 1 миллион. Сегодня США с более 2,3 млн. заключенных возглавляют список стран по количеству людей, находящихся в местах лишения свободы. Это четверть всех отбывающих наказание в мире (при доле США в мировом населении 5%). Цифра 754 заключенных на 100 тыс. человек делает США мировым лидером и по соотношению количества заключенных к общему количеству населения. Как утверждает американское специализированное издание «California Prison Focus», не было еще в истории человечества общества, которое держало бы в тюрьме столько своих членов. Цифры говорят, что в США находится в тюрьмах больше заключенных, чем в какой-либо иной стране – на полмиллиона больше, чем в Китае, хотя население этой страны в пять раз больше, чем в Соединенных Штатах.

Резюмируя процессы, происходящие в тюремной сфере, В. Орел отмечает: «Страшно подумать, что уже сегодня США рассматривают тюремную промышленность как потенциал будущего идеального государства, где общество заключенных за гроши создает блага для горстки имущих мира сего».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. Некто в кепке:

    Уэсли Кларк предложил «изолировать нелояльных на время конфликта». Разговор об этом зашел при обсуждении внутренней политики США — aftershock.su
    Вот и проявились из тумана в свете этих двух статей «простаивающие» лагеря FEMA.
    Скоро пойдут массовые поставки «черного дерева» всех цветов кожи.

    • Sagamor:

      Фильм «Вычислитель» посмотрел наконец, примерно такое общество нам готовят

  2. Proper:

    На гавайских пляжах свирепствует кишечная палочка: ученые советуют загорать в скафандре. И это не шутка. Правда, ученые омериганские.

  3. Sagamor:

    Рабство никуда не исчезло с падением Рима, оно просто трансформировалось в те или иные проявления. В Америке снова приобрело черты рабства двухвековой давности.
    Но и у нас есть такие проявления, как
    -кредитное рабство
    -ипотечное рабство
    -работа за копейки там, где нет вообще никакой работы.
    -рабство на работе на частника
    -проявления рабства в силовых структурах МВД, ВС , С.Приставы — работа до полуночи и более…
    причём влазим в него добровольно
    Свобода наступает с выходом на пенсию, если пенсия достойная.

    • popkovsf65:

      Свобода — познанная необходимость. Хотите быть свободными? Не берите кредитов, ипотеки, переезжайте в другое место, где есть широкий выбор работы, не работайте на частника, не идите работать в силовые структуры и т.д.
      Короче идите в бомжи, они даже квартплату не платят!

  4. Henren:

    Американцы все же гуманны. Зеков никто не заставляет работать. А надо бы. Невыход на работу — новый срок. Как было в СССР.

    • Sagamor:

      Прикольно таки! Приходил какой-нить чел на заседание Курганской облДумы (Гос Думы)и говорит, я хочу приватизировать «Карчевскую рощу» или «Просвет» вместе с зеками!
      А в правительстве области говорят? Да! Дорого содержать за счёт бюджета…давайте отдадим, да ещё денег заработаем. Менты! Вот вам план по зекам. Не выполните звёздочек не получите! Ваши палочки, скока там раскрыто нас не интересует, нас количество з/к интересует.
      Кстати Курганская зона давно мебель клепает. С 90-х годов. Цены такие же как и в мебельном магазине.

  5. popkovsf65:

    А еще наши либерасты говорят о ГУЛГе..

  6. Ivan83:

    Был бы человек. А прецедент найдется.