Как банкиры мстят Варуфакису

Экс-министр финансов Греции и одна из главных звезд деловой журналистики Янис Варуфакис может сесть за решетку. Политик рассказал слишком много о секретных программах и попутно разозлил зарубежных партнеров.

Греческий портал Enikos.gr сегодня пишет об исках, которые были переданы в парламент Греции генеральным прокурором Верховного суда. Представители правосудия требуют запустить процесс по делу Яниса Варуфакиса, чтобы выяснить, как сильно он навредил греческой экономике, будучи министром финансов, то есть за шесть месяцев.

Очевидно, что вменить Варуфакису в вину «экономический ущерб» не получится. Нужно найти что-то незаконное и, отталкиваясь от этого, выдвинуть конкретные обвинения.

Как стало известно, упор сделан на два основных аспекта. Во-первых, это поведение Варуфакиса во время переговоров с кредиторами. Зарубежные коллеги невзлюбили министра финансов Греции и не раз говорили, что он ведет себя, мягко говоря, вызывающе.

После референдума, на котором греки сказали «нет» программе экономии, Варуфакис неожиданно ушел в отставку. На днях были раскрыты подробности скандального выступления Яниса Варуфакиса. Он надеялся запустить альтернативную финансовую систему, совершив взлом налоговой службы, втайне замышлял финансовый переворот в обход кредиторов и даже официальных институтов самой Греции. Разморозка налоговой системы и хакерский взлом — все это может стать почвой для судебного процесса.

Но стоит обратить внимание на два момента: Янис Варуфакис не осуществил свой план, а значит, его можно засудить только за факт существования «плана Б» и за «плохое поведение» на переговорах с кредиторами. Кроме того, греческая система не предусматривает автоматического запуска процессов по таким делам.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 19

  1. dp47:

    Значит где-то льет слезы от горя поруганная уборщица отеля …

    • Miriam:

      …не достигшая возраста согласия на вступление в половую связь…

      • dp47:

        … и вообще это черный мальчик трансвестит-лесбиян с синдромом дауна

        • Yunklob:

          …и сирота…

        • Ричъ:

          Обама?…

          • dp47:

            Ага. Мишель.

            • Ричъ:

              Мальчег?…

              • Некто в кепке:

                «Подрастет — само решит» (с)

              • jaff_13:

                дык сказано же — трансвестит.
                Это еще 03/07/2014 некая Джоанн Риверс рассекретила на всю пиндосию:
                Asked by a street reporter whether a gay president or a female president will take office first, Rivers replied, “We already have it with Obama.” “You know Michelle is a tr*nny,” she went on. “A transgender. We all know.”
                Правда, прожила после этого недолго почему-то…

      • Cyanid:

        …или перешагнувшая возраст…)))

  2. Ричъ:

    Начался шабат в кибуце. Ххххх

  3. FLY_Slim Jr.:

    Прон буде?!

  4. sok:

    Как я теперь понимаю, Варуфакис ушел, когда выяснил, что Ципрас сливает греческое сопротивление. Я почитал его интервью — он предлагал сборищу евроминистров действительно хороший план по выводу Греции из кризиса. Ну как план… Идею. Но это было по крайней мере что-то свежее и там было понятно, что это может сработать сразу, а не через 20 лет рабских отработок. Но евроминистры либо были недостаточно компетентны, чтобы понять фишку, либо просто не желали особо никого спасать. Возможно и то и другое. В итоге приклепались к тому, что он не предоставил все материалы заранее и в достаточном количестве экземпляров! ЕС умрет, думается мне, удавившись собственными подтяжками бюрократии.

    • Proper:

      На самом деле всё просто: мировая экономика это система сообщающихся сосудов. Чтобы где-то прибыло — надо, чтобы где-то убыло. Любой план «спасения Греции» так или иначе основан на том, что откуда-то извне надо откачать денег, чтобы заплатить кредиторам. Потому что не для того кредиторы сажали Грецию в долговую яму, чтобы теперь прощать ей долги. А сама Греция не в состоянии не то что отдавать долги (это никому из кредиторов не надо, на самом деле) — но даже просто оплачивать проценты по кредиту.

      Но откачать денег извне — нынче неоткуда, никто этого сделать не даст. Отсюда и варианты развития событий:

      1. Из Греции выдирают всё, что у нее еще осталось — острова, объекты инфраструктуры etc. Всё это идет в счет оплаты процентов по долгам. Потом — дефолт и коллапс экономики.

      2. Дефолт и коллапс экономики сразу. Дальше жизнь по средствам и восстановление экономики.

      Дефолт и коллапс будут в любом случае. Это уже не может быть предотвращено. Никто не будет, как добрый СССР/Россия, списывать огромные долги — не для того их делали.

      Ну а население, естественно, будет требовать продолжения банкета. См. на Украину.

      • Gena:

        Шо, таки всеевропейцка дискотека грядёт? И бриташка о выходе из ЕС в2016 годе заголосила…

  5. Gena:

    Иногда мысль проскальзывает- да не будет никакого суда, просто несчастный случай- ну там типа столкновение электрички с летящим «Эрбасом», они такие мастера с неудобными людьми.

  6. vasilisa:

    Немцы,между прочим ,отлично всё понимают:https://www.youtube.com/watch?t=117&v=Z4tXULAH1G8
    (Немецкий сатирик о капитализме, долгах и о том кто за это будет платить)

  7. nina postnikova:

    «Когда все умрут-только тогда кончится Большая игра»(Киплинг)