Китай запретил экспорт хайтека

Китай принял решение запретить экспорт высокотехнологичных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и суперкомпьютеров. Как сообщила электронная версия газеты China Daily, ограничение вступит в силу в середине августа.

Как отметило издание, согласно требованиям Главного таможенного управления и министерства коммерции КНР, ограничение коснется компьютеров вычислительной мощностью более 8 терафлопсов (8 трлн операций в секунду). Под запрет попадают и беспилотники, «способные летать в условиях сильного порывистого ветра на высоте более 15,4 км, с продолжительностью полета более одного часа».

По данным China Daily, ограничение на экспорт этих видов продукции связано с защитой передовых технологий. Как заявил изданию вице-президент крупнейшего в мире производителя беспилотников, китайской компании DJI Шао Цзяньхо, запрет на экспорт высокотехнологичных БПЛА прежде всего нацелен на некоммерческие аппараты. «Это решение стало сюрпризом для отрасли, но оно оправдано с точки зрения национальной безопасности и здорового развития сектора», — сказал он.

К тому же, указывает China Daily, запрет позволит предотвратить использование китайских беспилотников в военных целях. Как отмечает издание, 15 июля ВВС Пакистана заявили об уничтожении военного БПЛА Индии на «линии контроля» между двумя странами в Кашмире, которая является не признанной юридически демаркационной линией между двумя южноазиатскими государствами. Зарубежные СМИ тогда сообщили, что сбитый летательный аппарат был китайского производства и использовался в разведывательных целях. Индийская сторона эту информацию опровергла, заявив, что «никакого крушения беспилотника индийской армии не было».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 5

  1. Proper:

    Чо, поцанчики, не вкурили? Китай теперь является экспортером передовых суперкомпьютеров и БПЛА. А такие коровы самим нужны, нет смысла их менять на пустые зеленые бумажки, которые скоро сгорят.

    Вот в чем подоплека событий.

  2. Proper:

    Тем временем в США дела всё лучше:

    Президент США Барак Обама, которому во вторник, 4 августа, исполнится 54 года, по традиции начал отмечать свой день рождения заранее, сообщает Associated Press.

    Для не вкуривших разжую: Обама начал бухать за 4 дня до своего дня рождения. К моменту празднования он будет уже синий, как аватар.

  3. Proper:

    Китай ввел временные ограничения на траффик через свои главные воздушные ворота:

    http://www.reuters.com/article/2015/08/01/us-china-military-idUSKCN0Q638M20150801.

    Якобы по случаю проведения военного парада в честь 70-летия великой Победы. Речь о Международном аэропорте Пекина и его «малом спутнике» Наньян.

  4. Marquis de Grisver:

    Россия останется без суперкомпьютеров? Китай и Россия — братья навек???

    • HMagier:

      Вы не поняли сути происходящего.
      Раньше экспорт подобных технологий практически не регулировался и осуществлялся по коммерческим каналам, сейчас же экспорт подобных технологий ставится под прямой государственный контроль и для покупки беспилотника или суперкомпьютера придется договариваться «в белую». А это значит, дадут их не всем. Далеко не всем.