Разрушители мифов

Интересные волны мифоборчества вспухают волнами в инторнетах этих ваших. Забавно наблюдать, да… Волны сии вроде как возникают ниоткуда, типа мода такая. То вот всех вдруг страшно взбудируют 28 панфиловцев, например. Забавно наблюдать, как очередной правдоруб вылазит с круглыме глазаме, и начинает загадочно: «Все вы слышали, конечно, про разъезд Дубосеково и взвод бойцов под предводительством политрука Клочкова…. Но мало кто знает… От нас скрывале! Я счас раскрою ПравдуЪ!…» — и прочая бла-бла-бла. Я смотрю и плачу — он что, лет 40 где-то на другой планете жил, или чо? Все эти разоблачения я ещё с конца 80-ых знаю, вроде общее место, у всех, кто хоть чем-то интересовался кроме газеты «Спид-Инфо» и хоть бы «Огонёк» почитывал! Тоже мне, открытие!

Открыли, помусолили, забыли. Шняга ж натуральная. Проходит немного времени, глядь — опять очередной выползает да по старому гумну с загадочным видом: «Счас я вам расскажу ПравдуЪ…» — и начинает лепить слово в слово, что уже лет пять обсосали, выкакали и послали на йух. Откуда такие незамутнённые лезут? Я прям в загадках.

И самое главное — находятся такие же незамутнённые в количествах, опять хватают и бегут, кал роняя на ходу — всё, пошла волна!

Не знаю уж по какому поводу, но сейчас, я гляжу, опять мода пошла на декабристах топтаться. Опять мусолятся старые фейки про «речь Николая перед арестованными об их крепостных», опять вытаскивают байки и грязные трусы, считая пятна и прочие прелести болезненных разоблачений в стиле гойзеты «Жызнь», да…

Ладно, опустим содержание. Тут ведь что смешно-то? Как менялись инициаторы всей этой истерики «декабристы-гады». Для начала напомню, что при совецкой власте, несмотря на процветание всего застойного железобетонного марксизьмы-ленинизьмы и прочего, очень плохо относившегося ко всему царскому и дворянско-гвардейскому, для декабристов было сделано исключение. О них было понаделано множество весьма положительно-коннотирующих мифов, изображеных в кино, литературе, вплоть до стишков, а тако же довольно детальных исследований. Хоть бы и Нудельмана, там. Вобщем-то всё там было раскрыто вполне полно и исчерпывающе. Никаких открытий. Просто изложено сочувственно. Как же — предтечи Октября, фактицки. «Разбудители Герцена», известно ж. Который в свою очередь…, а те ужо — Ленина, ага.

Самое интересное, что споначалу Перестройки тема декабристов была очень популярна, причём именно в положительном контексте. Напомню, что тогда критика «Совка» шла слева. Ну да, про «забывших заветы Ленина выродившихся партократов». Тогда декабристов, вроде, опять вознесли на пьедестал. Тоже ж ведь борцы с Тиранией. Ну, появились вот эти байки про внучек декабристов: «А мой дед хотел чтоб не было бедных…», угу.

Правда, тренд сей продержался недолго. Довольно быстро, как всё тогда, общественное настроение откатилось вправо, появились первые любители рокомпота в сапогах бутылкаме, рубахах с петухами под предводительством моего дядюшки Димы Васильева из армейской самодеятельности, и с риторикой Союза Михаила-Архангела. У них уже тема цареубийц и покушателей была больная весьма. Тогда и начались все эти пляски с костями Святаго Мусеника Николая, заодно с эпическими разоблачениями Войкова со товарищи, но затем полезли дальше — пачками повытаскивали и грехи Засуличей с Перовским, а там и до декабристов довольно быстро докатились. Оттуда и вся вот эта мифология поехала: «Пестель из жыдов, Лунин — п#д@р» и прочий аромат эпохи домотканных портянок и сапогов бутылкаме… Тогда же, видимо, и байку с «декабристами-крепостниками и царём-либералом» изобрели. Ну, или вытащили из небытия. Просто в дискурс тогдашний хорошо лезло, да и на актуальную борьбу со «Славой КаПээСэС» годилось.

Впрочем, вся эта рокомпотская эстетика черносотенного разливу быстро сошла на убыль, а вместе с ней и тема разоблачений декабристов. Вроде как, но они таки были предтечами либералов. Нехорошо как-то предтечей долбить, а тема борьбы с положительно-окрашивающими их камуняками уже ушла. И к середине 90-ых либеральная общественность декабристов «реабилитировала», так-зять. Ну по меньшей мере батон не крошила прямо. Даже повились «защищающие» всю эту дворянско-фрондную публику работы. Отмывали Чаадаева, оправдывали Герцена, сочувственно про декабристов. Не, ну конечно, не без попенять, но и без фанатизма как-то.

Вдруг тема всплыла опять уже в середине 2000-ых. Обратно, там какие-то всплыли анологии, хрен знает, но помню — опять почему-то развозбудились наши либеральчики. И опять уже в инторнетах разгорелась борьба с этими давно усопшиме. Только почему-то погнали волну, на этот раз разоблачая уже не как либералов-царепокушателей, а как сторонников сатрапии. Мол, хотели полковнеки Пестель да Муравьёв-Апостол устроить образцово-показательный концлагерь имени Сталина, ага. Понятно, на кого намёки были. Ну а царь, вроде как, — либералом выплывал в этом ацком трэше. Спас страну от ацкого Путина Пестеля-Апостола. Не дал погибнуть демократии, фактицки. Не, ну а чо, у любителей Пиночета против тирана Альенды — это нормально, чо… Никакой шизофрении!

И эта мода сплыла как-то, довольно быстро заменившись другими событиями. Майдан-1 в Укрии, Саакашвили и 8-8-8 в Грузии, там. И тут опять, смотрю — понеслось. Опять отрыли старые методички и обратно понеслось по старым трубам старое гугно, причём его выдают за новое. Но — сюрприз — теперь это разоблачательство понеслось уже от «патриотов-запутинцев», самого кондового разливу! Кёль манифик метаморфоз! И опять про то же — «а декабристы-то — плахие!». Мол, сомкнём ряды вокруг императора-батюшки! Не дадим в обиду славного Шойгу Милорадовича!

Знаете, мне смешно. Бедняги декабристы вертятся, похоже, аки вентиляторы. Всяк, кто ни попадя, по любому поводу в первую очередь проходится по им. Вобщем, универсальный рецепт, похоже: «Когда непонятная ситуация — разоблачай декабристов, не ошибёшься!». Плохая власть? — Разоблачай декабристов! Царь хороший, инсургенты собираются на Сенатской Болотной? — Разоблачай декабристов!

Прям вот больше никого не найдут, кто у них во всех бедах виноват. Где не работает «Сталин дотянулся!» — там декабристы, значит, нагадили, а кто ж ещё? Насуём хренов в панамку Рылееву, и всё пройдёт, ага. Идэ-фикс as is. И опять тот же набор баек и фейков всегда наготове. «Слушайте, посоны, счас я вам расскажу ПравдуЪ, чего вам никто не рассказывал!» — и чешет прям с «Огонька» 25-летней давносте. Такое впечатление, что у них память девичья, и что вчера кричали, и за кого — уже ничо не помнят. Каждый день — открытия одного и того же. Граждане, вы долбанулись?

Вообще не буду ничего говорить за личности декабристов, кто там был бяка больше — заговорщики или царь, идейки Пестеля или николаевские реалии, баловался ли в попу Лунин и с кем спали жоны по пути в Сибирь, но не пора ли уже оставить в покое давно протухшее? Что за мода репостить вот эти «Российские архивы открыли все тайны декабристского восстания» — и фигачить портянки огонёчных откровений с байками, придуманными пейсатыми карбонариями-путиноборцами, при этом искренне считая, что спасаете Путина-батюшку? Дурдом на выезде, чес-слово!

Материал: http://brekhoff.livejournal.com/1107082.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. janitor:

    И кто эти карбонарии вечно поносящие историю страны где они живут? Постоянно выискивают дерьмо во власти, политике, истории, личностях. В других странах народу извели больше, в % отношении к количеству населения, чем у нас и там свою историю хвалят. И никто не вспоминает о былых зверствах. Выход один — мешок на голову и в выгребную яму.

    • Владимир:

      Как полагаете, декабристы были прогрессивными персоналиями российской истории?
      Или таки обоснованно часть их повесили, часть на каторгу, а большую часть и вовсе — только «пальцем погрозили»?

      • EvilTeacher:

        Ухахахаха!!!!! Вот онЪ!!! ВотЪ кто придумалЪ ЭНТОРНЕТЪ!!!!! Русские! Поясняю — когда некоторые умнейшие предствители русскага опчества начинали метание в поисках правды — их ловили и вежливо предлагали: «Уважаемый, пройдите по ссылкамЪ!» ….

  2. Perlin45:

    Декабристы- первые начали! По ссылкам разъехались и давай друг друга в мемуарах поливать, обвиняя в провале восстания и предательстве… Был такой декабрист по фамилии Завалишин… Гхм… Редких душевных качеств человек… Единственный, кстати, кого с каторги выслали назад в Петербург, ибо в Сибири он всем осто… (ну Вы в курсе) Губернатор Читы Муравьев лично у царя добился ввиду «опасности» Завалишина для Забайкалья… Дык вот, этот Завалишин, душевно заявил: «Кто кого переживет, тот того и перемемуарит» Кстати, он пережил всех…
    Поэтому изучать историю восстания по воспоминаниям- дело неблагодарное и бесперспектиное… Если фактами руководствоваться, то и их можно по всякому истолковать: к примеру, за что повесили Пестеля, он ведь вообще в восстании не участвовал? Да, возглавлял «Южное общество», но во время шухера он в дороге был, даже не знал, что что- то вообще в столице происходит, домой приехал домой- пожалте бриться, сразу арестовали. А осудили его на основании показаний подельников, которые с радостью сообщили следствию, что кровавый Пестель планировал убийство царской семьи… Ну и кто они, после этого?
    Разгребать эти конюшни следует историкам, а не журналистам… Именно поэтому, заявления в стиле: «Они все- герои», или «Они все мерзавцы и гомосеки» не стоят ломаной гривны. При необходимости, с легкостью можно доказать что угодно…

    • Galuhka:

      Похоже все они там были редких душевных качеств люди.
      Если кто и заслуживает уважения, то их жёны и невесты.

  3. Svetar:

    Исторические факты и их оценка. Вон у нас аж целого царя, и не из последних по значимости в развитии государства, «история» потеряла. До сих пор не нашли. А тут про каких-то декабристов. Да пиши, что хочешь. По всему выходит, что это не генетика, а история — продажная девка, причем не только империализма, а всех подряд.

    • Gena:

      Историческая наука всегда и во всех странах была наипервейшей проституткой.

  4. EvilTeacher:

    Все эти многоэтапные поиски «ПравЪды» напоминают жизнь замечательного насекомого — восковой моли. Гусеницы этой бабочки питаются воском, обитая в гнездах пчел. Воск — очень плохо переваривается. Поэтому, чтобы его полностью усвоить, личинки моли едят воск МНОГОКРАТНО…. Круговорот гогна в пищевой цепочке, мле…. ;)

    • Ричъ:

      Алегория — гутъ !
      Покупаю, зовернитеъ!

  5. konmatt:

    http://www.statearchive.ru/607