Они потерялись, или военно-промышленная перемога

Уже больше года Украина не просто «житти по-новому», а официально с избранным президентом Порошенко во главе. И сегодняшняя «перемога» — потеря очередного многомиллионного военного контракта — даёт хороший повод осмотреться: как же далеко продвинулась Незалежная в деле евроинтеграции и прочих прогрессивных достижений. Особенно это актуально сегодня, когда в Киеве каждый миллион и даже сотня тысяч на счету. Давайте же посчитаем, сколько миллиардов они потеряли за год.

Не самым важным, но, пожалуй, самым знаковым и скандальным стал случай с расторжением индийского контракта по ремонту и обслуживанию военной авиатехники. В конце марта этого года случилась история невероятная до анекдотичности, но всё же совершенно реальная: пять военно-транспортных самолётов, которые отправили на Украину для ремонта, попросту там исчезли.

Эта фантастическая история напомнила злую поговорку о том, что «на Украине перестанут красть только тогда, когда украдут всё». Украинскую власть в совершенстве описали Ильф и Петров, выведя персонажа Альхена, который заведовал во вверенной ему богадельне, пристроил туда всех своих братьев и крал всё, что подворачивалось ему под руку:

Альхен был не только завхозом, но и вообще заведующим. Он был застенчивый ворюга, но не красть не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Свет не видывал еще такого голубого воришки.

«Двенадцать стульев» И.Илья, Е. Петров

Пожалуй, ни прибавить, ни отнять. А индийские ВВС не досчитались пяти военно-транспортных самолетов, которые так радикально «отремонтировали» на Украине. По данным американского профильного издания Defencenews, по заключённому договору завод имени Антонова должен был модернизировать 40 Ан-32. Однако последние пять машин, доставленные из Нью-Дели в Киев, просто бесследно испарились.

Представители индийских ВВС, плохо разбирающиеся в специфике незалежности и технологиях перемог, оказались в ступоре. «Эти пять самолетов почти потеряны, — сообщили их представители. — Трудно проследить их местонахождение, и предпринятые дипломатические усилия по их поиску не дали результатов».

Ещё часть самолётов должна была ремонтироваться непосредственно в Индии, но украинские специалисты ещё перед этим покинули страну. А для пущей остроты ощущений у своих партнёров прекратили ещё и поставку запчастей.

400 миллионов долларов — именно во столько обошёлся стране «европейский выбор» в данном случае.

Стратегический партнёр для ООН

Не очень дорогой, но очень престижный контракт сорвали ровно через месяц после избрания Порошенко. Украина, имевшая статус стратегического партнёра ООН в области авиаперевозок для международных гуманитарных миссий, ничтоже сумняшеся подставила и солиднейшую международную организацию так же, как и Индию.

16 вертолётов, которые выполняли эти миссии, были переданы в аренду частной компании. Причём они были демилитаризованы немедленно после передачи: всё военное оборудование было снято и оставлено… на авиазаводе в Севастополе. Там оно и пребывает поныне.

А сами машины всего за год так «заездили», что, по словам Минобороны Украины, «летный ресурс упомянутых вертолетов на сегодняшний день практически исчерпан». На их ремонт и модернизацию нужно около 40 миллионов долларов — и это только работы с самими машинами. Снятое с них военное оборудование Украина не производит, авиазавод в Севастополе потерян, да и в любом случае: Порошенко торжественно и официально разорвал военное сотрудничество с российским ВПК.

«Согласно документам, для одностороннего прекращения аренды Украина должна быть объектом военной интервенции, вести боевые действия с участием вооруженных сил. Так как юридически в стране не введено военное положение, ООН не может признать причину нашего выхода из контракта форс-мажорным обстоятельством», — заявил генеральный директор «Украинских вертолетов» Александр Босов.

Ну правильно, у них же войны нет — у них так называемая «АТО». Но юристы ООН почему-то не желают вникать в тонкости украинской перемоги и намерены впаять Киеву штраф на десятки миллионов долларов. И это не считая загубленной репутации.

Украина — цэ Эуропа, а не Азия!

Когда при «новой владе» начали активно разрушать всю доставшуюся от Советского Союза промышленность, то свидомо настроенные громадяне говорили: «Это ничего. Мы, Украина — страна аграрная. И часть Европы. Мы с нашими чернозёмами не пропадём». И уже в октябре месяце порошенковского царствования «не пропали».

При «неправильном» президенте Януковиче был подписан меморандум о поставках зерна в Бангладеш — страну со 160-миллионным населением. Неплохой, мягко говоря, рынок был, перспективный. Однако же и эту сделку новая власть не упустила возможности провалить. В результате контракт на поставку пшеницы достался… России. Многие ещё могут помнить — это тот самый наш рекордный урожай 2014 года, про который либералы кричали: «Да зачем он нам! Да что мы с ним будем делать!», — а Путин прекрасным образом продал его в Египет, Бангладеш и ряд других стран.

«Потому что вместо одной бенгальской компании, которая все эти годы поставляла хлеб, украинская сторона захотела увидеть другую», — говорит депутат Василий Пазиняк. — «Украина так перемудрила, что сама себя перехитрила. Поэтому Украина рассматривается республикой Бангладеш как ненадежный партнер и Бангладеш переориентируется на Российскую Федерацию».

Цена вопроса оказалась — потерянные 150 миллионов. В год. В мае этого года киевское руководство не остановилось на достигнутом, и довело эту сумму до 700 миллионов долларов, сорвав заодно и поставки зерна в Китай.

Дело в том, что в рамках демократических преобразований и евроассоциации мудрый Киев решил… обанкротить Государственную продовольственную зерновую корпорацию Украины (ГПЗКУ). Украинские журналисты долго пытались разобраться, кто же из олигархов руками правительства решил прибрать к себе ценные активы госкорпорации, но факт в том, что Китай — как и многие до него — опять же, не оценил все тонкости и нюансы украинских перемог, и контракта Украина лишилась.

Итого: 150 миллионов + 700 миллионов = почти 1 миллиард долларов в минус ежегодно. Но кому надо их зарабатывать, когда гораздо интереснее у МВФ клянчить под людоедские условия?

Отморожу уши назло агрессору!

Целых 4 миллиарда убытков стране гордо принёс пан Порошенко, официально разорвав военные контакты с Россией. Под этот каток попал и авиазавод имени Антонова, которому пришлось отменить контракт на совместное создание 60 самолётов АН-70. При цене одной машины около 67 миллионов долларов суммарный убыток составил упомянутые в начале 4 миллиарда долларов.

Вот, к слову, тут Киев не знает, как нам вернуть 3 миллиарда госдолга, предоставленного Россией через закупку украинских евробондов. Стоит заметить, что один контракт по АН-70 стоил дороже всего кредита вместе с его обслуживанием.

Аграрной державе космос не нужен

А в конце апреля этого года Бразилия окончательно поставила точку в многомесячных раздумьях: строить космодром «Алькантара» вместе с единой Украиной они не будут. Об этом сообщил экс-премьер-министр Николай Азаров.

«Нам тяжело дался этот проект в жесткой конкуренции с гораздо более мощными странами. Трудные переговоры, компромиссы, но именно нашей стране было отдано предпочтение. И вот после государственного переворота эти временщики, называющие себя патриотами, горланящие где надо и не надо «Слава Украине», реально перечеркнули эту нашу славу, которую десятки лет создавали наши ученые, конструкторы, промышленники. По команде своих хозяев они поставили крест на самой передовой отрасли Украины – авиакосмической промышленности», — констатировал экс-премьер.

В создании современного комплекса должны были быть задействованы десятки украинских предприятий, в частности, «Южмаш» (Днепропетровск), «Азовобщемаш» и прочие наукоёмкие производства. Ракету-носитель «Циклон-4» тоже должна была производить Украина. Однако, как мы помним, великой аграрной державе промышленность не нужна. А Бразилия теперь раздумывает и выбирает между Америкой и Россией — не столь великими сельхоз-империями.

Событие дня

И вот последняя радость и достижение евромайдана — ещё 10 миллионов долларов Украина потеряла из-за расторжения контракта с Перу. В рамках этого соглашения всего-то и надо было 2 (прописью: два) самолёта АН-32 восстановить и модернизировать. И получить деньги. Но даже этот контракт — уже подготовленный и подписанный — Украина выполнить не смогла. Официально причины расторжения договора не объявляются, но по сведениям источников, причина в том, что Украина без объяснения причин решила пересмотреть стоимость своих работ в сторону значительного её увеличения. Учитывая и без того подмоченную репутацию наших дорогих соседей, в Перу решили, что спокойнее и безопаснее будет сразу поставить точку, благо что повод им для этого дали: Украина сама же подвергла пересмотру условия соглашения.

Материал: http://peremogi.livejournal.com/11156453.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 22

  1. Proper:

    А тем временем укропы жгут глаголом (и галопередолом):

    Нападая на Украину, российская хунта просчиталась в одном — в реакции украинского общества. Они не смогли увидеть в первых огоньках волонтерского движения Майдана будущее пламя сердец сотен и тысяч самоотверженных патриотов, готовых заново возродить страну из пепла… Украинцы — это нация-воин и нация-созидатель, поэтому болотному соседу из тёмных пустошей никогда нас не победить.

    Болотный сосед громко ржёт со своих гранитных набережных близ Эрмитажа. Мы отсель шведу грозили — и где ныне тот швед? Серит жидко в штанишки от пердежа своей трески, думая, что это русские на подлодке плывут.

  2. Noshpa:

    Еще ДКВП «Зубр» можно добавить. 2 штуки хохлы вроде успели китайцам отдать, но еще 2 уже Россия достраивать будет и соответственно гешефт с них получать. Сумма, правда, держалась в тайне, но контракт, еще при хохлах, называли миллиардным.

  3. Mikhail:

    Разговор корреспондента уфимской научно-аналитической газеты «Экономика и Мы» Анны Кургановой с академиком ЕврАПИ В.Л.Авагяном:

    — Как это случилось с украинцами?

    -А с ними, Анна, именно так всё и случилось. На каком-то этапе деклассированные, маргинализированные халявщики полностью расстались с объективной реальностью, подменив действительное желаемым. Так родилась «европейская мечта» Украины – грубо говоря, мечта поселиться в доме соседа на правах члена его семьи… То есть это не шутка, не прикол – расчет халявщиков (обременненных советским опытом обильного подкармливания из центра великой державы) строится на том, что европейцы поделятся с ними своими источниками прибыли и механизмами заработка! Понимаете, Анна?! Европа и США ВЕКАМИ формировались в упорной конкурентной борьбе, главный принцип которой – «моё не твоё». В Европе запросто отец может судиться с родным сыном за использование общей фамилии в коммерческих целях (что показал опыт семьи всемирно известного актера Алена Делона, или печальная судьба брата певицы Мадонны). И вот теперь к этим выжигам, которые всю жизнь строили на выкраивании своего из чужого – приходит сорокамиллионная юрба нищих, босоногих халявщиков, и радостно предлагает «делится успехом»! Анна, капитализм потому и капитализм, что он никогда и ни с кем не делится успехом! Конкурентные отношения предусматривают «перманентную эволюцию» — ежедневное обогащение путём ежедневного пожирания конкурентов. И вот в такое общество, разломав забор, как волк в популярном мультике, приходят сорок миллионов босоты без гроша за душой, и ждут «выделения доли добычи»! Как их встретят?

    -Ну, наверное, скажут – заходите, гости дорогие, пять веков мы грабили все континенты с риском для жизни, покрываясь пиратскими шрамами – чтобы вас угостить повкуснее…

    — Вот вы, Анна, смеетесь, а они же в это верят! Мои армяне в Ереване мне говорят – Вазген, чтобы понять нелепость такого подхода, нужно быть, как ты, экономистом… Чушь! Каким ещё экономистом?! Нужно быть клиническим идиотом, чтобы этого не понимать! Ну, вообразите, вы купили туристическую визу, гуляете по Парижу, в самом центре видите шикарный особняк. Начинаете туда ломиться, причем большой толпой, целой экскурсией, и утверждать, что нашли себе приют по душе! Ну там же, наверное, какие-то хозяева живут, если это шикарный дворец в центре Парижа? Как вы думаете? И эти хозяева не сдают комнат – а даже если бы и сдавали – у группы туристов ни копейки в кармане! И как вы думаете – что сделают хозяева особняка в центре французской столицы, видя, что к ним в холл вломилась толпа подселенцев?

    Здесь — http://economicsandwe.com/doc/5380/

  4. denis9014:

    скакать по граблям любимое занятие свидомых хм…

    • Некто в кепке:

      Настоящий хохол должен пострадать от москалей, перепрятать сало и сплясать гопак на граблях.
      Так переможемо.

      • FLY_Slim Jr.:

        И так должно быть постоянно, колесо ганьбы велит

  5. Drill:

    Ну, справедливости ради, индусы свои 5 самолетов нашли

    • FLY_Slim Jr.:

      Где?!

      • Drill:

        «Минобороны Индии опровергло пропажу самолетов Ан-32 на Украине»
        http://www.interfax.ru/world/433441

        • Proper:

          А что они еще могут сказать? Сидеть в тюрьме никому не охота. Списали пропавшие самолеты, и дело с концом.

          • Drill:

            Что то я в логику не въехал. Чем индийцы — то рискуют? Наоборот, логичнее было бы заявить: «Да, попятили укропы наши самолетики. А в самолётах тех было 3 магнитофона, 3 портсигара, куртки замшевой… тоже 3! А ещё цистерна спирта, для протирки оптической оси и бтр, номер спросите в соседней роте, они его, дураки, на учениях в прошлом году утопили…»
            Ну, в общем, мало ли чего в тех самолётах должно было быть по штату, но отсутствовало по факту.

            • Некто в кепке:

              Подпись на акте передачи есть? Вот и пациент. А подписей там много.

            • Proper:

              Ну, вас бы, уважаемый Дрилл, некто Аристотель попер бы с уроков в шею. Ведь логика очевидна.

              Если 5 самолетов украли — сразу встанет вопрос об ответственности тех индийских военных, кто санкционировал их отправку на Украину, вместо ремонта на месте, на индийских авиазаводах. А не было ли там сговора с целью самолеты попятить, а выручку поделить? И если вы думаете, что индийские следователи не умеют бить бамбуковыми палками по пяткам и прижигать подследственному всякие нежные места — вы круто ошибаетесь.

              Поэтому для индийских хозяйственников из ВВС проще списать пять бортов задним числом, сделав вид, что ничего не пропадало — чем отправляться в разработку следствия.

              • zontik:

                Скажем так, сговор доказать сложно, а также умысел, но вот объявить выговор и отправить кого сортиры чистить, кого на пенсию раньше срока, это могут. Правда изложенное это нашему, а могут по специфике индийского законодательства и яица прищемить или ещё чего. В любом случае вопросы будут.

    • Митрич:

      А что, есть разница, нашли или не нашли? Главное, что хохлы их стырили, сперли. Если вор у меня что-то спер, его поймали, мне, хозяину, краденное вернули, то вор то все-равно остается вором, с него обвинение не снимается. Так же и тут.

      • Drill:

        Они официально не украдены, а числятся на ремонте, а поскольку у украинцев форс-мажор — отсутствуют российские запчасти, то это получается какой-то тупик…

  6. Drill:

    Погуглил подробности контракта. Хм.. действительно, там меньшая часть самолётов отправилась на ремонт в Украину, а большая ремонтировалась на территории Индии, с привлечением украинских специалистов. Действительно, следователи могут кучу неприятных вопросов задать…

  7. Proper:

    Детей львовских участников «АТО» отправили отдыхать в Израиль — в школу для детей жертв Холокоста.

    Эвоно оно как вышло.

    • FLY_Slim Jr.:

      Детишки, жертвы лохокоста, все ещё живы?!