Разговорчики в Крыму

Очень любопытно – гуляя по Алуште, путешествуя с экскурсиями, сидя в кафе или в магазине, подслушивать крымские разговорчики. В общем говорят тут разное. Если в Севастополе большинство понимает, что Россия сейчас в сложном положении и что никто не обещал крымчанами беззаботную жизнь, то в южных городках Крыма иная психология. Дескать мне бы побольше денег, поменьше работать и чтобы турист брал, что дают.

И вот уже слышишь от хозяина кафе на набережной Алушты: «Раньше приезжало много красивых шикарных киевлянок. Сейчас их тут не хватает…» Этому хозяйчику с характерным кавказским акцентом хочется ответить:

«Шикарные столичные девушки не пойдут в твое кафе жрать подгорелый шашлык. И не киевлянки у тебя сидели, а малолетки из Тернополя, которые тебе давали за шашлык и чачу. А сейчас приехали русские, которые тебе не дают. Они не хотят жрать непонятного происхождения коньяк, требуют туалет в кафе и санитарные книжки у поварих…»

Хотя пока еще не шибко требуют. Ибо шалманчиков на берегу, без туалета, рукомойника и прочих буржуазных штучек – будь здоров.

Или еще разговор. Мужик делится по телефону, что пенсии не хватает – так все люто дорожает. Жалуется, что из-за наплыва русских, цены выросли в 2-3 раза. Что русские больно разборчивы и не хотят чего-то покупать у него. Ну да, дивчины из Тернополя не брезговали его лабудой!

Или еще разговорчик в магазине. Дескать сдаю комнату, а эти не хотят селиться, пришлось кондиционер поставить и wi-fi провести. А раньше ничего не требовали – только кровать и плитку, чтобы жарить картофан; чем дешевле, тем лучше!

Вообще всех этих разговоров об утраченной вольнице довольно много. Раньше можно было чем угодно где угодно торговать, ездить по дорогам как попало, решать все вопросы взятками – короче, жить в русских 90-х. А теперь в воздухе носится приближение порядка – когда всех заставят жить по закону, регламенту, стандартам. На практике пока все это не сильно ощущается, по правде говоря. Но исподволь чувствуется.

При этом к хорошему все привыкли быстро – что теперь не надо ходить в больницу со своими шприцами и благодарить доктора из своего кармана. Что в высоких кабинетах взятками уже ничего не решается; что в ЗАГС, налоговую, пенсионный фонд тоже не надо заносить. Что зарплаты бюджетников и пенсии выросли в разы. Но и цены выросли. Причем в Симферополе все куда дешевле, чем в тех же южных городах. То есть цены подняли свои, местные, дабы подниматься на туристах. Но и своим же, местным, приходится платит по той же взвинченной цене.

И вот когда начинаешь говорить с крымчанами на сей счет, у многих возникает понимание. Когда объясняешь, что Россия получила за Крым санкции и экономическую войну, что 140 миллионов россиян были готовы ухудшать свое материальное положение ради спасения двух миллионов крымчан… И когда спрашиваешь, хотят ли они назад в Украину, слышишь, что нет, ни в коем случае, даже при всем выше приведенном ропоте.

Многие здесь продолжают смотреть не только наше, но и укр-ТВ. И порой в итоге этого выдают жуткие перлы. Так экскурсовод, возивший нас к водопаду Джурджур, выдал буквально следующее: украинцы боятся ехать в Крым, поскольку у них отжимают машины донецкие ополченцы. При этом сам же рассказывал, как они хреново жили 20 лет в украинской оккупации, как все было на взятках, как киевская власть уродовала Крым. И при всем этом по какой-то внутренней беспечности повторяет бред с укр-ТВ – как будто из Киева в Крым дороги идут через Донецк!

То есть ментально немало людей в Крыму остались еще «украинцами», и адаптировать их в Россию, сделать русскими позволит только время. Но главное, что оно здесь работает явно на нас!

Источник материала
Материал: Макс Фукс
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Sagamor на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 21

  1. zeloone:

    Видел материал на ЯПе. Хотел выложить по приезду из Крыма.
    — Разговор водителя на развозке: раньше получил патент и работай, а сейчас ещё и обязательное ТО проходи, и медосмотр перед работой. Всё так же покупается, расходы дополшнительные. А гаишники как придирались, так и осталось. Только деньги плати.
    — бухгалтер: раньше никаких документов не нужно было, а сейчас куча бумажек разных. (от себя добавлю, что кассовые чеки за 2 недели я видел только 2 раза в кафе поприличнее)
    — на остановках городских автобусов отсутствуют указатели какой транспорт здесь ходит, почти везде отсутствуют названия остановок, во многих местах нет остановочных павильонов. Где останавливается автобус можно узнать только от местных.
    — цены на рынке привязаны к доллару. Достаточно высокие. Кто-то из местных попенял, что многие вложились в рубли и в связи с санкциями «просели» в 2 раза. На моё замечание, что если бы остались в гривне, то было бы много хуже.
    Сорри. С телефона неудобно…

  2. zeloone:

    Из плюсов отмечают то, что медицина стала бесплатной.
    Говорят все по русски. Отношение хохлов частично неприязненное. Татары более приветливы. Из разговоров понял, что нужно вкладывать деньги и лет через 5 будет всё отлично.
    В Севастополе был на День ВМФ. Другой Крым. Российский. Мужчины мужественны, девушки красивы. Салют, концерт(несколько), выставка вооружений, морской парад и море позитива.

  3. zeloone:

    Существует мнение среди местных, что если бы не присоединение, то киев вооружил бы местных отморозков, татар, упоротых хохлов и началась бы резня.
    По разговорам, людей здесь меньше чем в прошлом году. Хотя ещё неделю назад в 9 утра на пляже не было свободного места. Сейчас посвободнее. Много отдыхающих с Украины(на пляже только их и слышно, говорят на русском). Судя по старым фото с Ай-Петри, намного меньше.

    • Sagamor:

      Сейчас отдыхающих… намного меньше….
      Улыбает иногда. Многие пишут, сравнивают тогда-сейчас. Вроде как нигде нет нормативов по загрузке пляжей))) миллион/кв.км или 100чел/кв.км. Наоборот чем меньше человеков — тем вода в море менее солёная.)))
      Погода вносит тоже коррективы. Ну и работу турфирм надо учитывать. Если во времена Украины, там уже сложился определённый рынок услуг, предложений. То сейчас он только налаживается с российскими операторами. Соседка держит турагенство. Спрашиваю, как бизнес?
      -Плохо! Мало едут в Турцию, Египет.
      — А крымское направление не пробовала изучать?
      — Дак там с сервисом плоховато, да и толком ничего про Крым, про отели, санатории не знаю. Отправлю, а потом люди будут недовольны. Лучше уж по-старинке, проверенные страны, отели и направления.
      Рисковать репутацией на фоне десятков закрытых турагенств, желающих мало.

      • Crimean1:

        Зыдырасти Вам, Увколл! Соседка говорите? Соседка ето всегда хорошо. А вот у меня есть сотрудница, а у нее сестра в Питере в чем-то бюджетном работает. Дык вот страдают они вопросом куда бы поехать. Толи в Крым по льготным путевкам или в Грецию, где кризис и цены попадали.

        • Sagamor:

          Вам тоже здравствовать!
          И я о том же! Нет общей информации даже там, где можно нормально отдохнуть. Вон Сочи сейчас пиарят, но, при этом допускают ошибку, говоря о готовности спортивных сооружений мало говорят о построенной системе сервиса, хотя там много чего сделано. Я чаще вижу рекламу уродов » Форекс».
          И про Крым, как-то маловато. Обычно, мнения отдельных туристов по каким-то отелям, санаториям, которые общую картину явно не рисуют.
          Надо вкладывать денежку в развитие отеля, курорта, и потом добросовестно рассказывать об открывающихся возможностях и при этом не наглеть в ценах .
          Зы: «Органы движения» лечили же в фильме «Любовь и голуби».)))

  4. Galuhka:

    А что кто-то обещал что через год наступит рай? Сразу же после референдума начались разговоры о том что в Крыму работы непочатый край, пахать надо, а не на жизнь жаловаться.

  5. Crimean1:

    Хнья эт всьо. Реагировать на треп чебурека в чебуречной? Рассмешили мои тапочки! Вы бы еще у местного бомжа Миши поинтересовались когда было лучше. И да, ментальность в Крыму никакая не «украинская», которую надо адаптировать «под Россию», а часто и густо тупо жлобская.

  6. BOMK:

    Рай уже приближается.
    Сегодня создан Комитет спасения Украины:
    http:// antifashist.com/item/5-shagov-komiteta-spaseniya-ukrainy-nikolaj-azarov-vozvrashhaetsya-v-politiku-s-antikrizisnoj-programmoj.html
    http:// antifashist.com/item/nikolaj-azarov-vozglavil-komitet-spaseniya-ukrainy-anons-press-konferencii.html
    ————
    Пробел после // нужно удалить

    • FLY_Slim Jr.:

      Это мелочи.

    • woodlion:

      Хм. Наши начали работать и с этой стороны? Готовят новую власть походу.

    • dp47:

      та ні. померла так померла. доктор сказав в морг, значить в морг.

    • sergey1202:

      «Борцы за независимость Руины» собираются на бой.
      Правда ,собираются почему-то в Москве.Оно и понятно-здесь тихо,мирно,не стреляют.Можно говорить всё, что вздумается,при этом не надо бежать в атаку.
      А главное, в Москве стоит густой запах денег ☺☺☺

      • Владимир:

        Правительство Украины в изгнании. Как правительство в изгнании разных стран в разное время в Лондоне. Руководство России учится играть в геополитические игры используя методы противника. Как версия. Имхо.

        • sergey1202:

          Корона укропской Империи на кону.
          Новые приключения неуловимых.
          Неуловимые — потому ,что воюют виртуально.Такая вот,гибридная,блин,война ☺☺☺

  7. woodlion:

    Ну и что, что ропщут? У нас тоже много недовольных. Это нормально.
    Но о выборе год назад они точно не жалеют. Если уж только совсем кто без мозгов.

  8. Noshpa:

    Да и менталитет, если можно так сказать, несколько различается в Крыму. ЮБК — это одно, там привыкли жить критериями заполненности пляжей, санаториев и пансионатов. А вот у нас в Керчи, например, людей больше волнует когда заводы заработают в полную силу и заказы появятся и люди назад с материковой России вернутся на заводы и т.д. Думаю и в Феодосии и Севастополе тоже больше озабочены этими вопросами. А в остальном, чего роптать? Все прекрасно понимают, что и Москва не сразу строилась, но поворчать-то надо, а как без этого? Понятно, что материковой Россией это ворчание воспринимается несколько болезненно, но и вы нас поймите)). Кстати, несколько моих знакомых не рвались в Россию именно по причине того, что боялись за свой бизнес. А как с ним будет? Но ничего, все прошло, сейчас даже в «Единую Россию» вступили))).

    • Mikhail:

      Ну, понятно же, что рай в отдельно взятом регионе вам не построят. По стране полно депрессивных регионов и их тоже надо поднимать. А вот до среднероссийского уровня скорее всего доведут достаточно быстро. А дальше вместе со всей страной.

    • vasilisa:

      Фига се!Родина равна бизнесу,что ли?!

  9. molotkov60mkpu:

    крымский референдум-это хорошо, но в любом случае крым пиндосам под базу ВВП не отдал бы. Наши войска в любом случае зашли бы. В данном случае совпали моменты.