ИГ под защитой авиации США

Как говорится, маски сброшены. Барак Обама вступил в войну против Сирии на стороне ИГ.

Не будем же мы считать серьезной военной силой, тех 60 представителей «умеренной сирийской оппозиции», которых успели вооружить и подготовить к сегодняшнему дню американские инструкторы и которых угрожает защитить Б. Обама.

Благовидным предлогом явных враждебных действий со стороны США против законно избранного сирийского правительства, была «подготовка умеренной оппозиции для борьбы с ИГ», как в юмористическом монологе кажется, Г. Хазанова, рассказывающем о работе добровольной народной дружины в криминальном районе: «Сначала мы хулиганов ловили, а когда мы их поймали — они нас бить начали», за точность цитирования не ручаюсь, но смысл был такой.

60 представителей оппозиции под прикрытием американской авиации — это мощное политическое ноу-хау, как бы его не распространили и на Россию. 60 недовольных негодяев всегда можно насобирать в любой стране, пошарив по помойкам политических партий, просто ввиду смехотворности количества.

В общем, после явного ухудшения обстановки на фронтах ИГ: с одной стороны ИГ сильно потеснила армия Б. Асада, а с другой — потеснили курды, братве организовали поддержку с воздуха. Турция, не скрываясь от международной общественности, бомбит позиции РПК на территориях Ирака и Сирии, фактически, вместе с США помогая ИГ.

Эрдоган, стоявший у истоков американской операции по свержению Б. Асада, как и все американские «партнеры», теперь в полной мере расхлебывает последствия этой «поддержки», становясь все более нерукопожатным в Европе и совершая словесные выпады в адрес России уже вполне в стиле Порошенко. Когда иностранный лидер начинает повторять за своими партнерами всякую пропагандистскую чушь — то это говорит лишь о том, что его позиции пошатнулись столь сильно, что без доброго дяди из-за океана ему на своем месте не усидеть.

Партия Эрдогана с треском проиграла выборы и не в состоянии сформировать правительство. Перед выборами прошла череда коррупционных скандалов, которые затихли сейчас, но могут разгореться вновь. Туризм, благодаря его «дальновидной» политике, резко сократился, в разгар сезона отели увольняют сотрудников. Политические перспективы в Европе он утратил, так как очень быстро станет нерукопожатным, ибо курды прекрасно знают, где находится не только Европарламент, но и Бундестаг и побегут жаловаться европейцам, чуть отправившись от шока.

Но, что самое интересное, турецкие бизнесмены, торговавшие нефтью ИГ, не просто потеряли свои доходы от контрабандной нефти, но и могут быть либо арестованы европейской полицией либо убиты курдами, что коммерции не способствует.

Бодрые заявления американской стороны о том, что при нападении на позиции ИГ ими захвачены «флешки с бухгалтерией ИГ» вызывают улыбку, потому что напоминают мне одного журналиста, героя моей давней публикации, «нашедшего в пустыне ноутбук бен Ладена». Не суетитесь, господа, дубликаты этих флешек давно лежат по банковским ячейкам и будут предъявлены в нужный момент. К тому же, если есть бухгалтерия у продавцов, значит она есть и у покупателей, все флешки не переловите, что-то да всплывет при расследовании в Комиссии конгресса.

Перспективы «Турецкого потока» туманны, Эрдоган уже пообещал никогда не признавать аннексию Крыма, мы же не будем ему уподобляться и вредничать, а легко можем признать молодое курдское государство, по территории которого и пройдет новый газопровод, названный в лучших традициях: «Курдский поток». Кто не понял — это шутка, а то потом люди без чувства юмора в письмах просят эксклюзивных подробностей.

На примере стремительной потери популярности политической партией Р. Т. Эрдогана и им лично, как ее лидером, можно оценить, как быстро доводит до краха любую политическую силу «поддержка друзей» из-за океана. Трагедия в том, что и в возглавляемой потерявшим доверие лидером стране хаос продлится теперь долгие годы, вне зависимости от его замены на другого. Ломать не строить. Мы, загорая в Крыму будем скучать по турецким отелям, это я говорю совершенно искренне. Был выбор — куда поехать отдохнуть, а теперь его нет, надеюсь, это не на всегда.

Источник материала
Материал: Волкова Татьяна
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Yunklob на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. Proper:

    Турция бомбит курдов, которые сражаются с ИГИЛ, а США будут бомбить сирийцев, которые сражаются с ИГИЛ. Совпадение? Не думаю.

    • Tovbot:

      Да просто все под этот хаос пытаются наконец решить проблема Асада. Ни США, ни Турции ИГИЛ не мешает собственно. Из него сделали жупел и теперь на его фоне решают свои проблемы. Проблема турков — курды, проблема США — Асад. Турки согласны помогать США в регионе, только если им перепадут нужные им плюшки. Вот амеры и сдали курдов туркам.
      А ИГИЛ будут всерьез чистить после того как извлекут все выгоды из его существования. Главное чтобы к тому моменту не было поздно. А то я знатно повеселюсь))))

  2. matros:

    Интересно , а Башар Асад С 300 далеко запрятал?

  3. Митрич:

    60 представителей оппозиции под прикрытием американской авиации — это мощное политическое ноу-хау, как бы его не распространили и на Россию.
    __________________________________________________
    В этом случае я уверен, что первыми «пострадают за демократию» именно эти 60 человек. На первых же попавшихся соснах пострадают.

    • AlexZeus:

      Этих 60 человек будет охранять 600 американских инструкторов с поддержкой авиации, так что добраться до них будет проблематично.

      • FLY_Slim Jr.:

        Добраться не проблема — вони на весь БВ.

        • Grey67:

          Таки да, прецеденты были (Ливан, ЕМНИП)

      • Митрич:

        Будет охранять 600 американских инструкторов? В России??? Речь то о России идет.
        Все, конечно, может быть, да. Но американские интсруктора в России — это уж какой-то очень грустный сценарий. Не хотелось бы.

  4. Galuhka:

    Не понимаю выгоды Турции, неужели турки думают, что падение Сирии им на руку и ИГИЛ будет лучше? Или думают, что ИГ — это где-то далеко и Турции не коснётся, или надеются потом справиться и с ИГ? ню-ню.
    Что касается поддержки ИГ СШП удивляться нечему так же создавали Гитлера, так же создавали Аль-Каиду, теперь желаю только одного, чтобы ИГ пришёл в СШП.

    • FLY_Slim Jr.:

      Так он и так там

    • Владимир:

      Понимают, но американские базы на территории Турции, и Турция — член НАТО.

      • FLY_Slim Jr.:

        ага, и если турки откажутся поддерживать демократию — то демократия придет к туркам

  5. Ричъ:

    кхм…
    первоисточнег, кагбе, того…не этого…
    мгм

    • FLY_Slim Jr.:

      Я в другом источнике читал примерно тоже.

  6. Sagamor:

    Что-то подсказывает, что болезнь Хуссейна — Каддафи может быть заразной.

  7. zontik:

    Ну как бы пошли Ыкспертные высеры… Сирия, Турция, Турецкий Поток, бухгалтерия ИГИЛ, отдых в Турции, смешались люди кони…. в общем ни о чём.
    Гражданам уповающим на ПВО Сирии стоит посмотреть на определенные факты.
    1. война в Сирии длится уже три года
    2. Вокруг Сирии два веселых государства Турция и Израиль, а также две веселых военных группировки США и ИГИЛ
    3. США решились бомбить Сирию после трех лет войны, и то непонятно, где они будут бомбить, из заявлений Фашингтона усматривается, что города они бомбить не будут. будут бомбить некие позиции читай деревни и села.
    4. Как показывает практика проведенных США и НАТО бомбёжек, бомбят они только тогда, когда вероятность получить в ответ в грызло близка к нулевой, или потери не критичны для них.

    Из этого рисуется крайне нерадужная картина.
    1. Трехлетняя непрерывная война наводила Сирию оружием, наемниками, шпионами, и инструкторами США, спецназом Турции и Израиля, что с вероятностью близкой к 100% привело раскрытию всей группировки ПВО и мест их дислокации.
    2. Для спецназа Турции и Израиля шмальнуть из ПТУР с 5 км по радарам и ПУ систем ПВО большой проблемы не представляет, более того для них нет проблем выпилить какой-нибудь дивизион ПВО (это Вам не пиндосская дельта, это очень серьезные ребята), а списать Всё можно на действия ИГИЛ и повстанцев, вероятность таких событий тоже далеко не нулевая.
    3. Турция и Израиль в плане ВПК сильно превосходят Сирию. В плане радиоэлектроники Израиль ну очень развитая держава, если не ведущая. Разработать противоядие против С-300 экспортного варианта в условиях ранее напряженных отношений с Сирией для Израиля вопрос безопасности страны, так что вероятность что они что-то изобрели и освоили производство этого девайса тоже близка к 100% (Пиндосы решаются бомбить это ж-ж-ж не спроста, раньше то ссали).
    Единственное место, где ПВО Сирии в безопасности это Тартус, там русские десантники, они выпилят кого угодно, но Тартус не может прикрыть всё Сирию, и тем более её восточную и северо-восточную часть (там где турки курдов бьют).
    4. На вооружении ВВС США Израили, а при лояльности к США у Турции, есть бомбы (наименование не помню, гуглить не когда) способные пролетать 100 км от места сброса, т.е. значительная территория Сирии может быть подвергнута бомбардировке без входа в её воздушное пространство, не говоря про вход в зону поражения ПВО.

    Из изложенного следует, что вероятность создания 100 км зоны по периметру северных и восточных границ в котором вооружение Сирийской армии, Курдов и ИГИЛ будет уравнено, т.е. приведено к ситуации калаш на калаш уверенно близится к 100%, при этом у ИГИЛ преимущество в воздушной поддержке и в инициативе они уже будут выбирать когда и где ударить. А при выпиливании ПВО спецназом может привести в дальнейшем к уничтожению танков и артиллерии Сирийской армии уже на большей территории, что утяжелит положение.
    Россия, к сожалению, не может бесконечно снабжать Сирию системами ПВО, танками и пушками, по причине того что производственные и финансовые мощности не позволяют, нам самим вооружатся надо.
    Конечно Асада будем снабжать до последнего, только силы не равны, США, Турция, Израиль, Игил, им оружие к фронту тащить и проще и дешевле. Да и людей у них по более чем у Асада.:(
    Всё изложенное носит вероятностный характер, только факт, что Пиндосы решились бомбить сцуко резко повышает шансы уничтожения Сирии, а не наоборот.

  8. zontik:

    ну и для поднятия боевого духа про то как сейчас тренируются солдаты Нидерландов… без патронов:), евро рейх такой евро рейх (Рука лицо)
    http://vz.ru/news/2015/8/4/759383.html

  9. Tovbot:

    >>>»В общем, после явного ухудшения обстановки на фронтах ИГ: с одной стороны ИГ сильно потеснила армия Б. Асада, а с другой — потеснили курды,»

    Да не особо их и потеснили. Я бы не сказал что ИГИЛ сколько-нибудь существенно пострадал. Да, стало потруднее после того как авиаций коалиции начала их бомбить, экспансия на некоторых направлениях была остановлена. Они даже потеряли немного территории, но в целом я бы не сказал чтобы их сильно потеснили. Особенно курды — у курдов успехи были только там, где их активно поддерживала авиация коалиции. А про серьезные успехи сирийской армии против ИГИЛ я даже и не помню, хотя могу и ошибаться.

    >>>»Эрдоган, стоявший у истоков американской операции по свержению Б. Асада, как и все американские «партнеры», теперь в полной мере расхлебывает последствия этой «поддержки», становясь все более нерукопожатным в Европе»

    Пруфов искперд, как я понимаю, предоставлять не будет?:))) Чего там «расхлебывает» Эрдоган? У него все хорошо, ему дали карт-бланш на бомбежки курдов, Эрдоган уже получил жирный кусок того, к чему стремился изначально.

    >>>»Партия Эрдогана с треском проиграла выборы и не в состоянии сформировать правительство. Перед выборами прошла череда коррупционных скандалов, которые затихли сейчас, но могут разгореться вновь. Туризм, благодаря его «дальновидной» политике, резко сократился, в разгар сезона отели увольняют сотрудников. Политические перспективы в Европе он утратил, так как очень быстро станет нерукопожатным, ибо курды прекрасно знают, где находится не только Европарламент, но и Бундестаг и побегут жаловаться европейцам, чуть отправившись от шока.»

    Хосспади, какая чушь. Партия Эрдогана не проиграла выборы, она их выиграла, просто не получила абсолютное большинство голосов. Это немножко отличается от понятия «проиграла с треском». Как они выйдут из ситуации — поглядим, но в целом там пока мало что изменилось.
    Коррупционные скандалы Эрдоган успешно разрулил и даже не сильно пострадал при этом. Кстати, инспирированы эти скандалы были Гюленом, отсиживающимся в США, и скорее всего тут свою руку приложили американцы, которые пытались чего-то добиться от турков. А сейчас они с Эрдоганом похоже договорились. Ну и кто теперь будет накручивать там скандалы?))
    Далее, совершенно непонятно каким образом политика Эрдогана повлияла на туризм и причем тут именно Эрдоган. Автору не мешало бы раскрывать свои тезисы и как-то обосновывать их.
    Политические перспективы в Европе туркам давно уже нафиг не упали, они давно поняли что в ЕС их не пустят, да и смысл туда лезть был утрачен уже несколько лет назад, когда у ряда членов ЕС начались серьезные экономические проблемы, которые вынужден решать остальной ЕС. С какого перепугу турки будут кормить греков, скажите на милость?:))) Они же друг друга терпеть не могут)))
    Про нерукопожатность вообще поржал, на европейских политиков всем насрать, они ничего не решают. Все решения принимаются в Вашингтоне. Про Европарламент и Бундестаг вообще молчу)))

    >>>»Но, что самое интересное, турецкие бизнесмены, торговавшие нефтью ИГ, не просто потеряли свои доходы от контрабандной нефти, но и могут быть либо арестованы европейской полицией либо убиты курдами, что коммерции не способствует.»
    Да ну? Европейской полицией? В Турции? С какого перепугу?:)))) А с курдами турки уже работают. Беда курдов в том, что они забыли что американцы далеко, а турки с ИГИЛ рядом. А также забыли что американцы имеют давнюю привычку кидать своих союзников.

    >>>»Перспективы «Турецкого потока» туманны»
    Угу, потому что Эрдоган хочет быть не просто транзитером, а контролировать потоки. Вот и пытается нашим выкручивать руки, требуя больших полномочий.

    >>>»На примере стремительной потери популярности политической партией Р. Т. Эрдогана и им лично, как ее лидером, можно оценить, как быстро доводит до краха любую политическую силу «поддержка друзей» из-за океана.»
    Как я уже сказал, до недавнего времени именно друзья из-за океана старательно гадили партии Эрдогана. А все потому что Эрдоган отказался для них бесплатно таскать каштаны из огня.

    Это что за иксперд вообще? Клон эль-мюрида в юбке?

    • Gena:

      Ну да, настоящий эксперт. Зато как пишет!

  10. ZIL.ok.130:

    В конце 90-х,пиндосы всем напоказ публиковали карты переформатирования БВ.А чего им было стеснятся,оне ж «победители»,мля …,вот и совершенно не скрываясь публиковали,мол,привыкайте к новому орднунгу,где рулить будет исключительно пиндосы.Так вот на этих картах Турции почти что и нет.Ирак и СА вместе с Иорданией и Сирией тоже «нарезаны» по-новому.А чё это—островитянам,подданным Ея(Его) Величества можно было рисовать границы,как их левая нога захочет,а пиндосы что—рыжие?
    Словом любопытные карты.
    Краплёные.