Правила мужчины, у которого есть дочь

  • Важно все, что говорит тебе старшая дочь. Важно все, что говорит средняя. Важно все, что говорит младшая. Даже если это бессмысленный лепет, это важно. Потрать время и выслушай.
  • Все девочки красивы. И попробуй им это не повторить стотыщмильёнов раз за день.
  • Ты для нее не мама. Ты – папа. Не подменяй супругу. У тебя свои функции.
  • Забудь про повышение голоса. Не программируй будущую стерву. Вспылил – попроси прощения. Родители тоже люди.
  • Игрушек не бывает много или мало. Просит купить новую – предложи отдать в младшую группу две старых.
  • Любая девочка – принцесса. Лестно? Да ни капли! Ищи горошины. И воспитывай как принцессу. Тяжкий труд.
  • Если звонит старшая, это не значит, что она попросит денег. Может быть, ей просто надоело быть старшей.
  • Обнимашки, это важно. Она маленькая. Вокруг много всего большого и страшного, от чего не защитит даже мама. И не важно, что твоей маленькой уже 22…. Нежность и любовь дочери – непередаваемая ценность галактического масштаба.
  • Дочь рвется с тобой в гараж? Хочет помочь убрать снег? Дай ей пару болтов и гаек, маленькую лопатку – более старательного и аккуратного помощника у тебя не будет. Пусть даже через десяток лет.
  • Создай традицию. Закрываем гаражные ворота/чистим картошку/причесываемся после ванной – только с папой. Всегда. Или почти всегда. Это важное, совместное дело.
  • Дочь всегда должна знать, что папа ее защитит. Даже если ссорится с мальчиком в детсаду или звонит из другого города и просит забрать ее из этнического квартала. Разборки – потом. Главное защита.
  • Надоел бардак в комнате? Смотрим пункты выше, вспоминаем про принцессу, делаем из нее золушку и начинаем совместное дело с вашим минимальным участием.
  • Не бейте стоматолога или медсестру в лаборатории поликлиники. Они хотят здоровья вашему ребенку. Постарайся объяснить это своим принцессам. Важных врачей в жизни женщины много. Гораздо больше, чем в жизни мужчины.
  • Каждая дочь имеет право на персональный выход в свет только с папой. Да хотя бы в цирк! (А кому интересно, что ты терпеть не можешь цирк?)
  • Мама никогда не ошибается. Ошибаетесь вы оба. Или все сразу. «Мы», это важно.
  • Любишь валяться после работы на диване и смотреть хоккей? «Подсади на хоккей» всю семью (болельщик женского пола всегда прекрасен!). И тебе не придется покупать вторую плазму.
  • Все девочки имеют право поплакать. Просто так. Вытирая слезы и косметику о твою парадную рубашку. Если дочь не бежит к тебе поплакать, то это – повод задуматься. Ну, а для истерики заведите место. Так и назовите: «Место для нытья». Никто не хочет ныть в месте для нытья, это факт.
  • Сочини свою многосерийную сказку. Со своими героями. Запомнит на всю жизнь.
  • Твоя дочь не из тонкого хрусталя. Она тоже имеет право прыгать на батуте, нырять в прорубь и разбивать коленки.
  • Создайте «свои» правила. Например, мы переходим через дорогу только держа папу за руку: «Чтоб ты, папа, не убежал и все видят, какая у тебя красивая дочь». Или, например, «Печенье и кексы будут не очень вкусными, если младшие члены семьи лезут к духовке». Или «Петушок в книжке-раскраске должен быть разноцветным», просто потому, что мы так решили.
  • Самое ценное – старание. Если твоя принцесса еще не умеет рисовать, но очень старается – хвали её именно за старание. С уважением (но без лицемерия!) покажи ей вектор движения для роста. Лицемерие, это тоже вранье, только вид через розовые очки.
  • «Хочу надеть именно вот то, сиреневое, с лошадкой». Пусть. Если позволяет погода, конечно.
  • Мужики, не пытайтесь понять, каким образом 4-летняя леди самостоятельно разбирается в сложном облачении из пятнадцати подюбников и шести топов-накидок-пелерин. Однажды пробовал помочь. Понял, что против девчачьих инстинктов не попрешь. А вот с простой одеждой, но с застежками-замочками надо помогать. Это ускоряет процесс. Ну, и принцесса довольна – за ней ухаживают!
  • Никогда не раскрывайте секретов, которыми она с вами поделилась. Даже если принцесса сама о них разболтала всему двору и свету.
  • Кто сказал, что цветы нужно дарить только супруге?
Источник материала
Материал: Alexandr Xks
Иллюстрация: http://my-lovely-child.blogspot.ru/2015/03/do4ka.html#more
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Zyber на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 27

  1. Miriam:

    Всем девчонкам желаю таких пап…. это мечта. ..розовая в рюшечку… измазанная машинным маслом в папкином гараже )))

  2. Osman:

    «Не бейте стоматолога или медсестру в лаборатории поликлиники.» — а вот.. ннда..

    Параллельно еще бы руководство для мам «Воспитание принца». А то папа еще лет 30 со своей принцессой провозится.

    • FLY_Slim Jr.:

      Хе

      • Osman:

        Не, сенк, я лучше бы борща. :) Корейская кухня не привлекает.

        Я к тому, что принцессам нужны принцы. Следовательно, их нужно параллельно воспитывать. Принц, цуко, существо хоть и не особо жизнеспособное, но без принцесс перетопчется. А вот принцессы в отсутствие принцев как-то хиреют (через «и»… хотя.. ). Ну и, естественно, начинают звонить папам. Из этнических кварталов.

        Виндзоры про это могут порассказать.

    • Ричъ:

      Мама и воспитает принца. По образу и подобию своему.

      • Ричъ:

        Воспитать мужчину может только мужчина

        • Tovbot:

          Может и женщина, если будет правильно акценты расставлять и не проецировать на него свои комплексы. Поменьше сюсюкаться, защищать и трястись над ним.
          Учить принимать самостоятельно решения и нести за них ответственность.
          Позиционировать его как своего защитника и свою опору, а не как ребеночка, которому нужна защита и помощь мамы.
          Не сажать его в метро на свободное кресло и стоять рядом, а садиться самой и пусть будущий мужчина стоит и защищает мать.
          И т.д. и т.п., в общем всячески демонстрировать сыну что это ей нужна его помощь, а не ему ее.

          • Zyber:

            Думаю таких женщин практически нет ))) Да и зачем ? Природой всё продумано : мать даёт свою половину воспитания , отец свою , а ребёнок впитает столько женского и мужского в %отношении сколько потребуют гармоны …правда это в идеале , а жизнь вносит свои коррективы (воспитание одним родителем) …итог бывает плачевным ….

      • Osman:

        Ну да. И только женщину может воспитывать кто угодно.
        Тут-то тоже, я надеюсь, не имеется ввиду, что папа ее один воспитывает.
        Иначе — писец.
        Потому что «воспитать прЫнцессу может только мужчина». У матерей всё таки инстинкты обычно запрещают такое.
        А вот па-апки…

  3. Kolin Pa:

    Браво!
    Записал и распечатаю!, и запомню.
    Хоть у меня нет ДОЧЕК, только сыновья, но есть внучки, и много!

  4. Kolin Pa:

    Эти правила должны быть «под стеклом» у каждого мужика, каждый день.

  5. italianec:

    жалко у меня нет дочки, только три сына. буду ждать внучек.

    • Kolin Pa:

      А эти правила, насколько я понимаю, универсальны, и для сыновей то же!
      Просто критерии другие!

  6. EvilTeacher:

    Подписуюсь под каждым пунктом…. Это все — про меня и мою Принцессу :)

  7. Tovbot:

    «Дочь всегда должна знать, что папа ее защитит. Даже если ссорится с мальчиком в детсаду или звонит из другого города и просит забрать ее из этнического квартала. Разборки – потом. Главное защита.»
    Если дошло до звонка взрослой дочери из плохого квартала — то скорее всего ты уже провалил свою миссию по воспитанию благовоспитанной леди. Забрать конечно надо, но вот разборки скорее всего уже не помогут. Поздно.
    И я бы добавил еще один пункт — дочь должна знать и быть железно убеждена, что если она накосячит, то наказание со стороны отца будет справедливым и неотвратимым. Это очень важный кнут, без него все вышеописанные пряники могут не сработать)))

    • zu:

      Такое ощущение, что эти «правила» писала выросшая дочка, возжелавшая отцам быть лучше… Но не написала про необходимость самой важной функции пап — воспитательной. Видать с этим в семье выросшей дочки было всё ок и поэтому об этом не думалось.)

    • Kolin Pa:

      Согласен с Вами на 100500%!
      Жалко нет плюсиков.

      Ну и что? ну ДА, защитит…………..
      В любом случае……… Сын, Дочь…..
      Неважно, всё равно пойду буром…. раком…. как угодно, но пойду…………..

    • Osman:

      «Если дошло до звонка взрослой дочери из плохого квартала..» — золотые слова. Всю жизнь будешь забирать? Ну, вперед, чо..

      • Kolin Pa:

        Ачо?
        Ну и буду!
        Это моя «дочь, сын, сват,брат,» , ну и что?*
        Это МОИ!!!!

        • Tovbot:

          Разумеется будешь. Но лучше после первого раза как следует внушить чаду неправильность сего действия, во избежании повторения в будущем. Потому как в случае повторения — чудо должно быть сурово наказано и лишено всяческой свободы передвижения до получения гарантий того, что им усвоены основные принципы обеспечения личной безопасности и присутствует полное и четкое понимание возможных последствий нарушений этих принципов.
          Тут главное дать понять чаду что своим неразумным поведением оно создает проблемы всей семье. Отец, отправившийся в плохой район выручать свою дочь, может быть избит и даже убит местными отморозками. Поэтому чадо, с одной стороны должно понимать что отец всегда готов защитить, с другой стороны оно должно не менее хорошо понимать, что отец вряд ли похож на героя фильма «Заложница»… а посему не вести себя по идиотски, чтобы не подставлять отца. Иначе получается что чаду на отца наплевать либо оно просто непроходимо тупо. Или и то и другое вместе, как в случае с похищенной героиней упомянутого выше фильма.

          • Sagamor:

            …..Потому как в случае повторения — чудо должно быть сурово наказано и лишено всяческой свободы передвижения до получения гарантий….
            Ну-у! Моей старшей зачитайте….вся в папанька…..порох.. Полагать, что можно добиться успеха, загнав ребёнка в клетку определённых правил весьма ошибочно. Толку не даст, а Вы сделаете первый шаг к дому престарелых. Хотите закончить там свои дни- подавляйте и запрещайте. Только потом не удивляйтесь ничему.
            Закладывайте правильную основу, а если уж случилась ошибка, то надо спокойно и без «ора» её разобрать. Жену лучше запереть в другой комнате. Моя супруга всегда мешала и в самый ответственный момент разговора, когда, вот уже подвёл к главному выводу, как ляпнет что-то левое, ни о чём, что не знаешь кого розгами отлупить жену или дочь))).
            НИКОГДА жена не должна быть свидетелем (слушателем) воспитательных бесед отца с дочерью.)

            Зы: А советы хорошие.

            • janitor:

              Во-во ты прав и у меня так же, поэтому с дочкой нужно шушукаться в тихоря от мамы. И главное чтоб дочь именно секретничала с папой и мамой, как перестанет так потеряете влияние на неё.
              А по поводу защиты- одно из основных правил моей конторы (да и любого крепкого коллектива)- защита своего от чужих (в любом случае), а звездюлей ему потом обязательно.

            • Tovbot:

              Ок, привожу пример. Ваша дочь-подросток после школы моталась по каким-то задворкам в непонятной компании до полуночи, телефон был вне доступа и вернулась домой к часу ночи.
              Вы ей объясняете что так нельзя, что всякой может случиться, что она всегда должна быть на связи и отец должен знать где она. Если все нормально и девочка адекватная — она поймет и больше так делать не будет. Но бывают подростки с характером, которые могут взъерепениться — а че это моим друзьям можно, а меня как маленькую запирают? И почему ты за мной следишь? Вон мои подруги уже давно с парнями встречаются и у них ночуют и ничего, а я просто погуляла с друзьями и т.д. и т.п.
              Есть отличная от нуля вероятность что достучаться до ее разума с первого раза вам не удастся. Как вы поступите? Уступите ей или нахрен запретите куда либо сворачивать по пути из школы домой под угрозой наказания в виде всяческих ограничений в свободе и доступа к «ресурсам»?
              Я выберу второе. И буду непрестанно пытаться до нее достучаться, демонстрируя ей различные примеры чем может закончиться подобное самовольство, объясняя ограничения исключительно беспокойством за нее и т.д. и т.п. Обязательно подключу мать, которая будет давить на эмоции — мол я же места не нахожу от беспокойства, тебе меня не жалко.
              И уверяю — когда она вырастет, она только спасибо скажет что ее уберегли от глупых ошибок молодости, которые конечно добавляют опыта, но который опыт лучше получить заочно.

              • Sagamor:

                …или запретите куда либо сворачивать по пути из школы домой..
                Ну не получится всё запретить и всё и всегда проконтролировать. Кроме того очень часто замечал, что внешне затурканный родителями ребёнок, получив наконец долгожданную свободу в институте, потом отрывается так, что «волосы дыбом». Это тот, который например, тупо «высиживал» время за приготовлением уроков, (хотя они давно были сделаны), ведь мама-педагог лучше знает за сколько времени можно выучить уроки.
                Одну и ту же заботу о благополучии ребёнка один родитель выразит в лупцевании розгами, вымоченными в солевом растворе, причём приготовление ведётся на глазах ребёнка.
                Другой попытается рассказать о своей заботе так, что бы чадо встало на место родителя, прониклось его опасениями, вникло в ход его рассуждений и в конце концов сделало их своими.
                Это очень сложно и этому мало где учат. Проще стукнуть по столу и сказать — «Нет»!
                А по прошествии лет, первый родитель спрашивает: » Чего ты сынок такой жестокий? Я ли тебе не отдавала всё, заботилась, советовала, а ты вот такой свин, не ценишь свою мать!» А у сына те самые розги перед глазами.
                И вторые родители, которые никогда не подняли руки на ребёнка, не запрещали компаний, друзей, увлечений. А внутренними запретами ребёнка на неправильное поведение, стали те самые разговоры, личный пример, которые и сформировали нужный результат.

                Зы: Каждый день с ужасом смотрю с балкона вниз на детскую площадку, где бабушка с дедушкой воспитывают внука и внучку. Стой! Куда пошёл? Зачем взял палку? Брось! А ну слезь с качели! Не подходи к собаке! Оставь в покое кошку!
                Практически только их голос слышен на площадке. Несчастные дети то в одну сторону рванут, то в другую, как щенок на поводке, которого рывком возвращают к действительности.
                Не знаю, где родители детей, но таких воспитателей-карателей надо ограждать от детей. И вот в этом случае, как говорится…будут помирать….никто стакана воды не подаст…

                • Tovbot:

                  Дык и не надо все запрещать. Любой запрет должен быть реально обоснован. Например, запрет гулять по ночам с сомнительной компанией это более чем обоснованный запрет. Тут в принципе речь идет о жизни и здоровье твоего ребенка. Если в этом проявить мягкость, то в итоге можно остаться вообще без ребенка. И я говорю что объясняя почему нельзя, надо именно достучаться до разума ребенка, объяснить ему как это выглядит со стороны родителей. И только если по какой-то причине ребенок уперся, только тогда блокировать, чтобы сам себе по глупости не навредил.
                  Но если риск невелик и потенциальный вред легко устраним — то напротив, надо давать возможность набивать свои шишки.

  8. nina postnikova:

    Ребят,представляете-меня воспитывал батька.Не-не,и мама,и бабушка-все были.Но…но больше всего мира я любила своего папу.Готова была с ним куда угодно идти,ехать,ползти…..Он то мальчика ждал.Первенца,такскать.А тут вот она-я!…..
    И тогда меня батька стал учить защищаться,если чё(до сих пор могу за себя постоять),учил не врать,не разглашать доверенных секретов,доверять людям,но никогда не возобновлять отношений с предателями(фик с ним в чем было само предательство)………
    Так и живу всю жизнь-прямая,как палка.Ясен пень,жизнь внесла коррективы,не без того.Но все,что для меня до сих пор принципиально-эт от батьки………
    Умер он рано.Мне всего 16(ему 47)……Мир рухнул.Надолго.
    А батьку люблю до сего дня,как будто вот только что он вышел за дверь………