Как не надо делать двигатели

На фото ниже — внутренности двигателя Audi BBK (V8 40 клапанов, 4.2 литра, 344 кобылы), устанавливавшегося на Audi S4. Кликайте для увеличения:

Audi S4 BBK

На микрометр не обращайте внимания — это прикол, просто такой большой микрометр.

На фото вы видите: 4 цепи приводов, 12 успокоителей цепей и еще куча шестерен. Причем особенно радует конфигурация нижней цепи — это такие сумерки мозга, что автора этого сразу надо везти в дурку.

Самая сложная система, когда-либо использованная Фордом на аналогичном моторе V8 — вот такая:

Ford V8

Здесь тоже 4 цепи — но их конфигурация очень простая, а две коротеньких верхних цепи даже не имеют натяжителей, поскольку столь короткие цепи не вытягиваются при эксплуатации сколько-нибудь существенно. Обычно же Форд применяет схему с двумя цепями (обе шестерни распредвалов в головке цилиндров охвачены одной цепью) или с тремя цепями (в этом случае относительно короткая цепь от коленвала крутит промежуточный вал в развале цилиндров, и уже от него две цепи приводят распредвалы левого и правого блоков). Схема с тремя цепями позволяет не только уменьшить длинну цепей (и соответственно влияние их износа на смещение фаз ГРМ), но и уменьшить диаметр шестерен в гловках блока (необходимое для привода распредвалов передаточное отношение 1:2 достигается нижней цепью).

GMC же вообще склонны применять схему привода распредвалов на моторах V8 без цепей и ремней — на шестернях:

Шестеренки

Впрочем, современное моторостроение склонно делать привод всех 4 распредвалов единственным зубчатым ремнем. Так дешевле, и работает такой привод тише всего, и на 100-140 тысяч км гарантийного пробега ремня хватает, а дальше либо замена ремня, либо машину на свалку.

Поэтому конструкторы-двигателисты всего мира искренне ржут над двигателистами Audi, нагородившими в моторе BBK такой вот маразм.

Но, может быть, в такой конструкции был какой-то глубинный смысл? Ну кроме стремления офигенно увеличить трудоемкость производства этого мотора?

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 24

  1. Proper:

    Надо отметить, что с аналогичной версии Ford Modular V8 DOHC снимается 305 кобыл в гражданской версии — однако мотор форсируется до 1200 кобыл (что намекает нам на заложенные фордом запасы), в то время как аудевский BBK куда более «выжат» и о такой мощности может лишь мечтать.

  2. Gena:

    Когда первый раз увидели в автоиздании(не помню, каком) этот мОтор в разрезе, долго тупили, соображая-зачем? Потом раздался голос-«А чего это они на полдороге остановились? Надо было и со стороны маховика цепей на…(насобачить)рить!»

    • Cyanid:

      Да сразу ко всем колесам цепи! Чего уж там…

    • Proper:

      Вы не поверите — у Ниссана есть моторы, на которых цепь или ремень ГРМ стоят со стороны маховика двигателя.

      Механики каждый раз перечисляют всех родственников конструкторов Ниссана, меняя на этих моторах ремни и цепи.

      • Gena:

        Механики каждый раз кроют по-матушке Ниссан, и неважно , что они с этим пепелацем делают. Нормальные (более-менее) машины начинаются с Сафари, Глория-Цедрик и Атлас, Караван и более. А фанаты пусть мастурбируют на «гэтэр» до первой поломки. Мне пофиг, мне деньги платят за результат.

        • Drill:

          «Купил Ниссан — люби его сам!» (с)
          Впрочем, с нынешней унификацией и глобализацией, пословица уже несколько потеряла актуальность

  3. SergeyR:

    Чутка не в тему…

    … о технических решениях в авто…
    Кто постарше наверняка заметили, что с бензовозов исчезли болтающиеся об асфальт цепи, да и родная тачка перестала стегать статикой…

    … и об этом почему-то везде молчок – мабуть электропроводная резина покрышек стала, чтоль?…

    • Gena:

      У нас до сих пор хэви-метал. Видел буквально сегодня на заправке «Нефазовский» КамАЗ, так аж две цепи. Но до башни «Меркавы», конечно, далеко.

  4. EvilTeacher:

    Бгг… Схема привода Ауди — это копия немецкого языка. Построение фразы выполнить необходимо, структуру предложения понимать чтобы….. Что Джедаев Магистр Йода немецкие корни имел, сильно подозреваю я….

  5. Sagamor:

    Да нафиг! Вы тут о ремнях рассуждаете, а я лампочки в фарах на Кайроне меняю весьма оригинально. Если левую, то воздухан снимать, если правую, то аккумулятор. При этом надо иметь маленькую кривую корейскую руку, чтобы туда влезть, и уж совсем изнасявкает процесс вставки лампочки и её крепления, какой- то кривой пружиной.
    Завтра будут менять лампочку. Надо почитать в переводчике нецензурные корейские выражения.)))

    • Gena:

      Рекомендую хонду-фит, она же джаз по-европски . Для замены лампочек в фарах и поворотниках всего лишь нужно снять бампер. На хреновых одноразовых клипсах.делов-то на два часа.

      • Proper:

        Так сейчас даже в Опель-Корсе примерно такое же гугно.

      • zu:

        Долбануться об сарай! А я раньше думал фит со всех сторон прекрасная машина!

        • Gena:

          Вариатор, замена восьми(!) свечей, электрорейка ипппануттой схемы.

    • Drill:

      Хм… на этом фоне решение шкодовских конструкторов, где для замены лампочки нужно вынимать фару целиком — выглядит верхом гуманизма )))

      • and:

        Слушаю и с теплотой вспоминаю мой Пежо-307. Вот уж беспроблемная была машина. Лампочки в фарах менялись элементарно: Открутил заднюю крышку, снял с отражателя поворотом колодку с лампочкой, вытащил старую, воткнул новую. Ни ключей, ни отвёртки не надо. :)

        • Proper:

          Дык так везде было. Это еще Форд завел такую систему.

          Но потом мировой автопром решил, что владельцам лампочки позволять менять не надо. Пусть катят на СТО и раскошеливаются.

          Из современных машин для людей сделаны разве что китайцы — там всё еще думают о нормальных доступах для замены лампочек, прячут блоки электроники в салон, чтобы их не заливали на мойках, и так далее. Европейский форд еще держался долго — но и на него разрушительно подействовали японские технологии с Мазды, так что сейчас там тоже геморой как у всех.

          • Drill:

            В Логане до сих пор по такой схеме лампочки меняются: снял уплотнитель, снял колодку с проводами, освободил фиксатор, поменял лампочку, собрал в обратной последовательности.
            Правда, фиксатор фиксирует лампу через такой ТБМ… Чувствуется упорное желание французов сделать все… кхм… очень по-французски

  6. Oblako:

    я конечно извиняюсь, но нафига столько кобыл под капотом? не танк, не тягач, не самолёт …а простой бл..воз … что то у немчуры при приближении северного зверька начинается гигантомания …

  7. stopless:

    Тут маркетеинг рулит. Красота. Бриггетт — Тиссотт без задней крышки. Есть покупатель, но блюдо надо правильно подать. » Высокое Искусство и Точная Наука изящно совокупились раждая совершенство». Техносрачи редко дорастают до таких товаров.

  8. sailor377:

    Это ещё так. Можно сказать пучком всё. Почитайте про ауди R8 и ламбо LP640. Кто вообще позволил халтурщикам из VW купить ауди? Нормальная была марка, теперь тьфу. Аж слов не хватает! VW что сами хлам на колёсах делают, так ещё и дочкам срут где могут. Уроды…

    Вот так вот потихоньку немецкий автопром превращают в гумно. БМВ с их «гениальностью» тоже не далеко ушли. Натяжитель на цепь пластмассовый делали! Без шестерёнок! Тупо цепь по не скользит! Какой «гений» додумался до этого? Мерседес через 10 лет до сих не могут зделать охлаждение своего V8 по человечески. 10 лет! Про коробки DSG лучше вообще ничего не писать…